Алдан

Алдан

LAT
  • 58.60217N, 125.36871E
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    12

    1 материал,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Как добраться в Якутск по земле

    Транспорт → как добраться
    24 декабря 2010 года|| 12| 206283
    С каждым годом авиаперевозки все дорожают, поэтому вопрос как путешествовать дешево по России становится все более актуальным. Если вам нужно по какому-то делу доехать недорого до Якутска (например вы хотите путешествовать по Якутии или транзитом в Магаданскую область), то эта инфа может пригодиться.

    До Якутска как известно все строят, но никак не могут достроить железную дорогу, Амуро-Якутскую Магистраль. Говорят, что дорогу достроили до Нижнего Бестяха (это напротив Якутска), но поезда пока ходят только поселка Томмот, Алданский район. Томмот — поселение маленькое, и не факт, что вам удастся быстро найти наземный транспорт до Якутска. Поэтому я советую вам сойти в Алдане, районном центре еще за полтора часа до Томмота.

    Как добраться в Алдан. Прямые рейсы на "материк" из Алдана не ходят, только есть местный поезд 958 Тында-Томмот. То есть вам нужно купить билет на поезд до Тынды или Нерюнгри (куда ходят прямые поезда из Москвы, Благовещенска и других городов), и там пересесть на этот местный состав. Из Тынды 958 уезжает ежедневно в 18.27, проезжает через Нерюнгри в 7.30 утра на следующий день. В Алдан поезд прибывает в 13.20, а в Томмот в 15.30. Проезд из Тынды в Алдан в купейном вагоне стоит ок 1300 рублей на нижних полках и всего 700 рублей — на верхних. Поэтому не удивляйтесь, почему все верхние полки заняты.

    Как добраться в Якутск из Алдана. В Алдане местный коммерсант-транспортник (его зовут Дима) всегда подкарауливает каждый прибывающий поезд и дает объявления о поиске пассажиров на Якутск. У него семиместный японский джип, на котором он просто собирает пассажиров. Потом он ездит по раскиданным кварталам Алдана, добирая других пассажиров, и в конце рассаживает их в другие, тоже семиместные джипы с наемными водителями и отправляет рейсы в Якутск. Время в пути — примерно 8-9 часов зимой и больше — летом, так как грунтовая трасса — не ахти, летом ее грузовики превращают в кашу.

    Проезд стоит зимой 2010 года 2500 рублей. Если вам удастся найти транспорт из Томмота в Якутск, то это будет стоить не меньше 2300 рублей (время в дороге меньше на час, чем из Алдана), а из Нерюнгри в Якутск — не меньше 2800 рублей на пассажира.

    Телефон Димы (и может быт быть других извозчиков) я добавлю позднее, чтобы вы могли бы заранее предупредить о своем приезде.
    • Адрес:

      ж/д вокзал, Алдан, республика Саха (Якутия)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    сообщить модератору
      Наверх