Акко

Акко

LAT
  • 32.92917N, 35.07626E
  • Я здесь был
    Было: 81
    Хочу посетить
    577

    34 материалa по 11 объектам,  1 095 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Израиль, Порт Акко
    Фотографии
    Карта
    40 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    San
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июл 2010

    "Сокровища Акры" или Что делать в Израиле субботним днем

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 марта 2018 года||
    GPS
    |13 (4)| 9| 1528
    5
    Вы, конечно, знаете, что выходным днем в Израиле считается суббота. Причем этот тотальный выходной захватывает почти все сферы жизни, том числе и туристическую. Вот вам рецепт идеального выходного.
    Осенью в Израиле наступают праздники, их много, так что к концу празднования народ приходит к состоянию, близкому к постновогоднему синдрому в России. Так вот, в неделю праздника Суккот, когда солнышко в Израиле уже греет ласково и устало, но море еще радостное и теплое, я советую вам отправиться в Хайфу и устроить небольшое морское путешествие в Акко. Уверяю, не пожалеете. Развлечения найдутся на любой вкус: архитектурные, исторические, гастрономические и, конечно, покупки!
    1

    Автор: San


    Итак, в субботу в разгар праздника мы отправляемся в Хайфский порт на терминалы 4 или 7, покупаем билеты на пароходик за 30 шекелей (в оба конца 55 шекелей) и отправляемся на 40 минутную прогулку по Хайфскому заливу до старого порта в Акко. Пароходик отходит дважды в день из Хайфы и два раза из Акко. Вам в помощь сайт (есть и на русском языке) akko.org.il Администрация города очень серьезно занялась туристическим имиджем города, и на сайте содержится очень много толковой и интересной информации об истории города, предлагаемых аттракциях и развлечениях.
    Советую перед отплытием запастись питьем, так как на катерке нет буфета. На всем протяжении прогулки вы сможете наслаждаться видами хайфского порта,
    2

    Автор: San

    пригородами,
    2

    Автор: San

    а на подходе к Акко
    1

    Автор: San

    увидите стены средневековых укреплений города,
    3

    Автор: San

    рыбацкие лодки
    1

    Автор: San

    и раскинувшиеся возле причалов арабские ресторанчики. Но о бренном позже.
    А пока мы сходим на причал в Акко – городе, внесенном в список ЮНЕСКО.
    1

    Автор: San

    Городу почти 4000 лет! Вы моментально, безо всякой прелюдии, окунаетесь в вечный праздник музыки, терпкого морского бриза, ароматов восточных пряностей и гортанных криков торговцев, зазывающих вас купить сладости или прокатиться на водном аттракционе.
    2

    Автор: San


    Точное происхождение названия города неизвестно. Есть версия, что название происходит от еврейских слов "ад ко" – "до сюда". По Мидрашу, Господь определил этими словами уровень подъема моря. Греки же считали, что название произошло от лекарственного растения из этой местности, соком которого Геракл излечил свои раны, полученные от Лернейской гидры. Акко – уникальный город, в котором в одном месте сошлись религии и народы – от хананеев и древних римлян до крестоносцев, османов и англичан. Тайны древнего города спрятаны и над и под землей. Здесь есть древние стены и крепости, рыцарские замки, подземные туннели, синагоги и мечети.
    1

    Автор: San

    Но город жив и поныне: здесь кипит жизнь, торговля, строятся новые районы, живут люди. Но мы сегодня останемся в Старом городе.
    1

    Автор: San

    Какие только селебритиз прошлого здесь ни чек-инились! Первым начал тусовку Александр Македонский, потом подтянулись Ирод I, Болдуин, Ричард Львиное Сердце, султан Селим I, Наполеон, Марко Поло перед поездкой в Индию и, наконец, "чалился" Зеев Жаботинский. А если без шуток, то порт Акко впервые упоминается в хрониках завоеваний египетского фараона Тутмоса III в 1456 году до н. э. Ну а во времена крестоносцев Акко был не просто главным портом Восточного Средиземноморья, но и основным источником богатства королевства крестоносцев. По свидетельству современников, Акко давал крестоносцам больше денег, чем все доходы британской короны вместе взятые.
    Сначала отправимся заказать столик на вечер в одном из арабских ресторанов города – туристов в городе множество, и хотя ресторанов тоже немало, на всех страждущих их не хватает. Здесь все зависит от вашего кармана и степени голода. В узких улочках арабского базара можно перехватить питу с шуармой и салатами, присесть за столик выпить пива или свежевыжатого гранатового сока. Но чтобы насладиться прекрасным видом заката над морем и изысканным вкусом свежих морепродуктов я советую вам ресторан "Doniana" прямо над портом. (есть страничка в Фейсбуке). Качество блюд из морепродуктов ( кстати, на иврите морские гады называются "перот ям" –фрукты моря) отменное, цены на высоте. Поскромнее ресторан-конвейер при выходе из порта под каменной аркой "Абу Кристо". Быстро, демократично, вкусно и много.
    0

    Автор: San

    Так, столик заказали? Идем за пищей духовной.
    Некоторые аттракции города можно посетить по одному билету. Его можно приобрести в любой из достопримечательностей. По мне, наиболее интересны экскурсии в турецкий "хамам Баши" и крепость госпитальеров. В них есть аудио гид на нескольких языках (на русском тоже, причем очень приличный литературный язык).
    "Хамам Баши" упоминается в документах с 1786 году. Здесь есть несколько просторных комнат, каждая из которых имела свое предназначение. Стены выложены цветными плитками,
    1

    Автор: San

    0

    Автор: San

    в центральной парильне свет проникает через резные узоры на потолке. Рассказ ведется от лица банщика из династии банщиков Баширов,
    2

    Автор: San

    служивших здесь во все времена существования хамама.
    1

    Автор: San

    Слышен плеск воды и голоса моющихся в бане.
    0

    Автор: San

    2

    Автор: San

    1

    Автор: San

    2

    Автор: San

    0

    Автор: San

    2

    Автор: San

    0

    Автор: San


    А теперь мы отправимся в одну из самых старых достопримечательностей города – крепость госпитальеров.
    2

    Автор: San

    Упоминание о ней можно найти в документе времен королевы Мелисанды в 1149 году.
    2

    Автор: San

    Крепость поражает своими размерами, высотой потолков в средневековых залах. Для тех, кто в танке, напомню, что госпитальеры – это военный монашеский орден, который был создан для защиты и ухода за больными на Святой земле во время крестовых походов. В 1191 году (Боже, конец 12го века!) перебрались из Иерусалима в Акко и оставались здесь почти 100 лет. Видимо, благодаря этому у рыцарей было достаточно времени, чтобы отгрохать себе на денежные пожертвования крепость в форме четырех крыльев, окружающих открытый внутренний двор площадью 1200 квадратных метров.
    0

    Автор: San

    Северный зал представляет собой огромное пространство, разделенное на 6 отдельных залов с арочными перекрытиями.
    0

    Автор: San

    Очень интересно узнать, что рыцари были большими сластенами и прославились своим мастерством в изготовлении сахара, так как в крепости есть так называемый Сахарный зал, где ученые нашли множество глиняных сосудов, которые служили "сахарными чанами".
    0

    Автор: San

    Видимо, местные современные торговцы не понаслышке знают об этом, иначе как объяснить, что самые вкусные сладости в виде огромных жерновов из множества сортов орехов и сахарного сиропа продаются совершенно рядом, как только вы выйдете из крепости.
    2

    Автор: San

    Продавец-полиглот нахватался от туристов отовсюду понемногу и охотно перебросится с вами парой фраз на немецком, английском и русском языках и отпустит вам полновесный кусочек сладкого счастья.
    4

    Автор: San


    Но вернемся в залы крепости. Госпитальеры, видимо в силу своих прямых обязанностей, твердо знали, что чистота – залог здоровья, а поэтому построили в крепости центральную систему канализации в три этажа.
    0

    Автор: San

    Самым впечатляющим можно смело назвать Зал с колоннами или трапезную.
    1

    Автор: San

    Это первый зал, который был найден при раскопках в 1954—63 гг. Здесь рыцари и поедали те самые сахарные изделия, ну , наверное, и мяско тоже.
    1

    Автор: San

    Вы также можете почувствовать себя полноправными средневековыми гражданами – по вечерам в крепости проводятся рыцарские пиры и турниры (расписание можно найти на том же сайте).
    0

    Автор: San

    Неподалеку проходит Южная улица.
    1

    Автор: San

    В ходе раскопок здесь были обнаружены десятки крестов и других символов крестоносцев (синдром "Здесь был Вася" не был чужд этим высокородным особам). А потом можно попасть в милый зал Пленников. Здесь десятки квадратных отверстий служили для крепления кандалов и цепей, которыми приковывали заключенных.
    Во время прогулки по залам крепости можно услышать увлекательные истории о выдающихся героях. Ну, например, трагическая и харизматичная личность Хаима Фархи. Этот еврейский советник и казначей Джаззар-паши был подлинным гением организации и сражался на стороне английских войск. Если бы не он, то император Наполеон, скорее всего, захватил бы город. По замыслу Фархи в осажденном городе возвели вторую оборонительную стену, и когда французы с большими потерями, наконец, пробили брешь в основном крепостном сооружении, они вместо того чтобы ворваться в город, лишь наткнулись на второе препятствие. Наполеоновские войска стояли под городом 2 месяца (для Наполеона это было немыслимо!). Многие ученые считают, что это событие изменило ход всей мировой истории: план по походу на Индию и план захвата Европы с востока через Стамбул провалились, и Наполеон был вынужден отступить сначала в Египет, а потом и обратно во Францию. Но, как это часто бывает, понятие благодарности не свойственно правителям и руководителям (надеюсь, мой босс это не читает). Аль Джаззар отличался весьма вспыльчивым нравом, его даже прозвали "Мясником", так как головы он рубил с видимым удовольствием и выдумкой.
    0

    Автор: San

    Сам Фархи по милости своего правителя лишился глаза и кончика носа. Хотя жизни лишился он по вине совсем другого господина – Абдаллы, племянника Сулеймана. Абдалла заполучил власть благодаря заступничеству Фархи, и, как это часто бывает, испугался могущества "еврейского олигарха". По указанию Абдаллы, Хаима Фархи задушили наемные убийцы, а тело выкинули в море с крепостной стены (по легенде море несколько раз возвращало тело, пока его не захоронили в земле). Зато дом его стоит в Акко и по сей день. Воистину, "кто людям помога-а-ает, тот тратит время зря…"
    Несмотря на активные раскопки, город таит в себе еще много секретов. Они могут дать о себе знать совершенно неожиданным способом. Так, в 1994, устав от непрерывных жалоб, которые подавала одна из жительниц города о шуме у нее по полом, муниципалитет послал к ней рабочих для ремонта канализации. Благодаря этому был открыт туннель тамплиеров. Длина туннеля составляет 350 метров.
    0

    Автор: San

    Местами под сводами туннеля может пройти довольно высокий человек. Местами же, там, где туннель представляет собой остатки сооружения времен персов, проход становится до того узким, что закрадывается тревожная мыслишка, что вот сейчас ты будешь напоминать известного медвежонка, любившего мед и крепко застрявшего в дыре гостеприимного кролика.
    Вырвавшись из тесных каменных объятий, вы прямиком попадаете в тесное переплетение узких улочек восточного базара, где слабая психика расслабленного туриста моментально подвергается нешуточному испытанию скупить все эти сверкающие, пахнущие и звенящие безделушки. Ты еще не знаешь зачем, но точно знаешь, что оно тебе надо: упаковка душистых специй, расшитый блестками платок или шапочка, чудный маленький барабанчик-дарбука, аккуратная джезва для варки густого арабского кофе, а вот и сам кофе, благоухающий кардамоном, который арабы так любят добавлять в ароматный напиток. И над всем этим витает терпкий мускусный запах рыбы!
    Чем еще можно заманить вас в Акко? Да легендами и культурной жизнью.
    Археологический интерес подогревается арабскими легендами, рассказывающими о таинственных "44 пещерах", скрытых под Акко, трех волосах из бороды пророка Мухаммеда, хранящихся в мечети Джаззара, и прочих диковинах. Мир фантазий воплотился в ежегодном Фестивале альтернативного театра, который проводится в Акко с 1980 года (accofestival.co.il). На несколько дней старинные улицы и здания становятся естественными декорациями, а многочисленные завоеватели города – от египетских фараонов и Александра Македонского до османских султанов – словно возвращаются в него в виде театральных персонажей. И это все происходит как раз в дни празднования Суккота. Так что вы вполне можете оказаться в числе зрителей.
    Я обещаю вам, что прогулка удастся на славу. Вы же еще помните, что нас ожидает заказанный столик в ресторане с потрясающим видом на закат?
    3

    Автор: San

    • Адрес:

      Порт Акко

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Акко
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      26 мар 2018, 23:18
      удалить
      Да, закаты в Акко волшебные. У нас выпал золотой, а у вас платиновый прямо ))
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      27 мар 2018, 18:16
      удалить
      Это чуть пораньше было. Он потом тоже золотой стал
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 мар 2018, 00:06
      удалить
      Не хилый такой городок!!!! Эдак захочешь посадить яблоньку в садике и обнаружишь тоннель сначала в средневековье, потом в Рим, в Грецию и далее со всеми остановками до обезьянки!!!

      Удивительное место!
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      27 мар 2018, 18:18
      удалить
      В Израиле вообще куда ни плюнь — в древность попадешь. Тут мужик недавно на своем участке уникальную монету нашел. Несколько лет назад туристка чего-то там в траве углядела блястящее — и тоже попала в уникальность! Да Вы сами приезжайте — увидите. А вместо яблонек миндаль или лимон посадим :)
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 мар 2018, 21:49
      удалить
      Sanнаписала 27 марта в 18:18

      В Израиле вообще куда ни плюнь — в древность попадешь. Тут мужик недавно на своем участке уникальную монету нашел. Несколько лет назад туристка чего-то там в траве углядела блястящее — и тоже попала в уникальность! Да Вы сами приезжайте — увидите. А вместо яблонек миндаль или лимон посадим :)



      Собираюсь, но у меня пока со временем года непонятки. В наличии имеются только начало декабря и февраль, а это, насколько я понял, вообще не сахар :)
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      28 мар 2018, 18:50
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 27 марта в 20:49

      Собираюсь, но у меня пока со временем года непонятки. В наличии имеются только начало декабря и февраль, а это, насколько я понял, вообще не сахар :)


      Не мед, но много другого вкусного! Да и мы тут постараемся усладить пребывание. :-))
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      28 мар 2018, 19:37
      удалить
      Согласна на 100 процентов.
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      28 мар 2018, 19:37
      удалить
      Начало декабря может быть еще очень дружелюбным. Есть "горячие финские парни", которые даже купаются (я сама, когда только приехала купалась, это сейчас уже разнежилась в горяченьком летнем море). Так что милости просим. Самое, конечно, замечательное время это или сентябрь-октябрь, или сейчас. Все цветет и пахнет.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      4 апр 2018, 11:29
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 27 марта в 20:49

      Собираюсь, но у меня пока со временем года непонятки. В наличии имеются только начало декабря и февраль, а это, насколько я понял, вообще не сахар :)


      В начале декабря может быть вполне хорошая погода. В этом году я еще купалась в море. В конце января начинается весна и цветение весь февраль. Вот в январе можно нарваться на дождь и плохую погоду. Обычно дожди 2-3 дня. Но тут уж как повезет.
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      28 мар 2018, 19:05
      удалить
      Акко ОЧЕНЬ интересен! Как и материал, по обстоятельности и информативности вполне "тянущий" на полноценную заметку! Жалко только, что многие фотографии оказались размытыми! Спасибо, Александра! И... с Праздником!!! :-))
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      28 мар 2018, 19:39
      удалить
      Да, это верно, с фото в этот раз не повезло. Снимала на свой телефон, а он уже не тянет. Если еще раз поеду — возьму другой и поменяю.
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      28 мар 2018, 19:40
      удалить
      Спасибо за оценку моего труду. И с праздником. Хаг самеах! Нас с Песахом, остальных с Пасхой!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      4 апр 2018, 11:31
      удалить
      Хороший рецепт выходного дня. Тем более, что в Акко многое открыто
    Наверх