Агра

Агра

LAT
  • 27.17772N, 78.00930E
  • Я здесь был
    Было: 131
    Хочу посетить
    888

    58 материалов по 7 объектам,  1 285 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    York 37
     
    Yurivar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010

    Взгляд со стороны на Тадж Махал

     

    Эта заметка является частью дневника «Индия»

    Кто не знает всемирноизвестный Тадж Махал? Хоть и не наяву, а на открытках, его видело большинство населения нашей Земли. Это ведь одно из семи чудес Света!

    20

    Автор: Yurivar

    Но почти все туристы знают вид только этой храмовой усыпальницы с парадной стороны и мало кто бывал на противоположном берегу реки Ямуна (Yamuna river).
    А ведь если бы не трагический случай, на том берегу стоял бы не менее красивый, а может быть и получше, комплекс.

    Таким мог бы быть весь ко
    3

    Автор: Yurivar

    Таким мог бы быть весь комплекс Тадж Махала по обе стороны реки

    Это малоизвестное место называется Метаб Ба (Mehtab Bagh в переводе с хинди – «Лунный сад»). Оно расположено к северу от комплекса Тадж-Махал и Форта Агры на другом берегу поймы реки Ямуна. Сейчас там разбит в форме квадрата (около 300 на 300 метров) садовый комплекс, на котором высажены невысокие деревья.

    6

    Автор: Yurivar

    Во время сезона дождей эти места иногда заливаются водой, но когда-то здесь планировали тоже воздвигнуть храм и уже даже начали его строительство. Был даже возведен и фундамент, монументальная кладка которого сохранилась и поныне.

    3

    Автор: Yurivar

    На противоположном восточном берегу реки в туманной дымке виден знакомый силуэт Тадж Махала. И, так как мы находимся на северном берегу, то солнце светит нам прямо в глаза и Тадж Махал только угадывается в уже расходящемся утреннем тумане.

    18

    Автор: Yurivar

    Сад Метаб Ба был последним из построенных садов вдоль реки Ямуны напротив Тадж-Махал и Форта Агры. Шах Джихан, построивший Тадж Махал, сразу взял на заметку похожий на полумесяц мыс на противоположном берегу, и понял, что это идеальное место для просмотра Тадж-Махал. Там и был позже создан этот «Лунный сад» для удовольствия и созерцания Тадж Махалом.

    8

    Автор: Yurivar

    Более того, на этом месте планировалось и создание копии-близнеца белоснежного Тадж Махала, но уже в черном варианте — для себя. Увы – этому помешал арест и заключение его самого под стражу своим собственным сыном Аурангзебом.

    За годы своего существования сад неоднократно разрушался частыми наводнениями. А ведь когда-то это был цветущий оазис с беседками, фонтанами и бассейнами. С 1990 годов парк находится на реконструкции и сегодня открыт для всех желающих.

    10

    Автор: Yurivar

    Сейчас на этом берегу, чтобы не нарушать спокойный и умиротворяющий пейзаж позади парадного Тадж Махала, правительством штата запрещено всякое многоэтажное строительство. Справа и слева от Метаб Ба – только крестьянские огороды, их маленькие домики и зеленые поля.

    Другие материалы по Индии: Что можно увидеть за день в Дели?, Хорошо ли ехать индийским поездом?.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Агра
    сообщить модератору
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      1 янв 2015, 23:47
      удалить
      Восхитительный и не избитый взгляд на Тадж! А уж встреча такой красивой невесты — вообще подарок! А в какое время суток сделаны фотографии?
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      2 янв 2015, 04:30
      удалить
      ilonarigaнаписала 1 января в 22:47

      Восхитительный и не избитый взгляд на Тадж! А уж встреча такой красивой невесты — вообще подарок! А в какое время суток сделаны фотографии?


      Спасибо! Мы были там в полдень — только начал рассеиваться туман. С утра вообще ничего невозможно было видеть на расстоянии 50 метров. А в сам парадный Тадж Махал мы попали ближе к вечеру.
    Наверх