Аджмер

Аджмер

LAT
  • 26.44330N, 74.64269E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    12

    2 материалa по 2 объектам,  2 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Индия, Nalla Bazaar, Ajmer
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Индийская Мекка

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 февраля 2012 года|| 7| 3250
    3
    Иностранные туристы редко останавливаются в Аджмере, большом городе в географическом центре штата Раджастан, предпочитая более свободную атмосферу и дешевые гестхаусы соседнего Пушкара. Но совершить сюда экскурсию можно ради мусульманской святыни, известной не только в Индии, но и во всем мире — точных цифр я не скажу, но где-то читал, что дарга (усыпальница) Чишти по числу посетителей уступает лишь Мекке.

    Мойнуддин Чишти был основателем суфийского ордена в исламе, он сюда пришел вместе с завоевателями и здесь умер в 1253 году. Суфии считают, что занимаясь медитациями и ведя умеренную жизнь без пристрастий и антипатий, можно достичь экстатического подъема, который охватывает верующего при приближении к всевышнему Аллаху. В качестве средств для достижения этой цели они часто прибегают к музыке и пению, а язык искусства понятен и не-верующим в Аллаха индусам и людям других вер.

    Ворота Усмани дарги Аджме
    0

    Автор: FarEasterner

    Ворота Усмани дарги Аджмер-и-Шариф



    Около ворот Усмани вас встретят служки дарги — хадимы, это как гиды по-нашему. Хадим проведет вас к следующим воротам Буланд Дарваза, за которыми вы увидите два огромных чана, туда паломники бросают деньги для служителей дарги. За котлами стоит мраморная мечеть императора Акбара, который очень любил здесь бывать.

    В третий двор вы попадете через ворота императора Шах Джахана, построившего к западу от дарги мечеть Джами Масжид. В центре последнего двора находится окруженная серебряной оградой мраморная усыпальница-дарга, расписанная золотым орнаментом сверху донизу. Внутри нее есть скромная кирпичная могила суфийского святого, покрытая дорогими тканями и благоухающими цветами. Внутри всегда так много народа, что к могиле даже приблизиться трудно.

    Купите в лавках перед воротами корзинку с лепестками роз и шелковую накидку для могилы святого (чадар). Также приготовьте много мелких купюр — их нужно будет оставлять у разных святилищ. Снимать в дарге обычно запрещают.

    вход свободный, пожертвование, открыта с 5ч утра до 21 ч вечера, с 15 до 16 перерыв на уборку.
    • Адрес:

      Nalla Bazaar, Ajmer, Rajasthan

    • Дополнительная информация:

      Авторикши в Пушкаре до дарги в Аджмере берут около 100 рупий, нет необходимости арендовать их на обратный путь, так как найти авторикш несложно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Аджмер
    сообщить модератору
      Наверх