Адлер

Адлер

LAT
  • 43.44843N, 39.91213E
  • Я здесь был
    Было: 353
    Хочу посетить
    1157

    115 материалов по 57 объектам,  1 311 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 259
    grau59 257
     
    5
    Ena
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2010

    Парк "Южные культуры": букет субтропиков в подарок

     
    25 сентября 2012 года||10 (6)| 12| 73775

    * * * Что-то, глядя за окошко на хмурое небо и капли дождя, вспомнилась мне прошлогодняя поездка в Адлер. Там даже осенью буйство красок и сочная зелень, тенистые аллеи, загадочные пруды и озорные гривы пальм. Я перебираю фотографии из местного парка "Южные культуры" и словно опять погружаюсь в солнечный спелый октябрь.

    Этот альбом и глава из рассказа про Адлер-2011 — подарок всем тем, кому не хватает солнца, тепла и позитива :))

    — - — - — - — - — - — - —

    ПАРК «ЮЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ»: БУКЕТ СУБТРОПИКОВ В ПОДАРОК (Адлер. Октябрь — 2011)

    Адрес: г.Адлер, Нагорный тупик, тел. 8 (8622) 40-07-03, 40-02-66, стоимость билета: 150 руб./чел.

    На праздники и памятные даты девушкам принято дарить цветы, что весьма банально. Мой муж в один из предъюбилейных дней подарил мне не просто пафосный букет роз в шуршащей обертке, а несколько гектар вечнозеленых культур!

    Небольшая историческая справка. Старинный парк, расположенный в районе «За Речкой», был заложен в начале прошлого века вице-губернатором Санкт-Петербурга, генералом Д.В.Драчевским в его имении «Случайное». Ландшафтным дизайном райского уголка занимался академик Арнольд Рейгель, который на обширной территории разбил шикарный садово-парковый ансамбль с системой прудов. До 1912 года экзотические растения завозились со всего света, коллекция зеленых гостей из Юго-Восточной Азии была подарена накануне Великой Отечественной войны, а последние посадки, включая эвкалиптовую аллею, произведены в 50-е годы 20 века. Сейчас территория парка составляет 11 гектар, на которых мирно соседствует около 1400 растений из Африки, Японии, Америки¸ Гималаев.

    2

    Автор: Ena

    То, что в прошлом году мы решили оставить посещение парка «на потом», едва не лишило меня подарка. Благо, еще в самом начале отдыха мы отправились прогуляться по району нашего обитания. Оказалось, что «Южные культуры» были закрыты на реконструкцию, кажется, до следующего года. Над нами сжалился охранник, разрешивший прогуляться по парку по стоимости официального билета. В парке мы видели тренирующихся спортсменов, мамочек с колясками, говорят, на территорию можно проникнуть со стороны моря.

    Парк действительно очень красивый, старинный. Мы с удовольствием побродили по тенистым аллеям, полюбовались буйством тропической зелени, почитали таблички с названиями представителей южных культур. Какие же здесь раскидистые пальмы, высоченные, с массивными чешуйчатыми стволами, огромными кожистыми листьями. Вечнозеленые породы представлены елями, соснами, кипарисами, пихтами, секвойями и кедрами, среди лиственных можно встретить лавры, магнолии, японскую вишню. Не перестают удивлять гигантские реликтовые деревья, упирающиеся кронами в сочное голубое небо, причудливые деревца с изогнутыми стволами и ветвями. Зелень разбавляют ярко-красные и желтые листочки, напоминающие об осени. Дорожки обрамляют аккуратные кустарники с глянцевыми изумрудными листочками или стелющиеся ветви плюща. Понравились бамбуковые заросли со стройными гладкими стволами и продолговатыми листьями, в рощицы совсем не проникал свет, было темно и таинственно. После тени пышных крон приятно было выйти на пушистые газоны с высоченной, пружинящей под ногами травой.

    2

    Автор: Ena1

    Мы спустились по романтичным потрескавшимся ступенькам, поплутали по дорожкам, шурша бордовыми и желтыми опавшими листьями. С ажурного мостика открывался очаровательный вид на бирюзовую непрозрачную гладь тихого озера. Очень понравился живописный водоем с цветущими лотосами, лилиями и кувшинками – такое милое местечко, словно декорация из сказки «Дюймовочка». Где-то в глубине парка увидели небольшую водонапорную башенку с крошечным водопадиком и снова полюбовались прудами с отражающимися в зеркале вод кронами обступающих берега деревьев. Это было похоже на какой-то уединенный островок, и только выщербленные остатки парапета напоминали о цивилизации. Над головой чирикали птички, пропитанным ароматом можжевельника воздухом дышалось легко. Видели шустрых белок, рыжеватые пушистые зверьки стремительно скакали по траве и деревьям и никак не хотели позировать объективу фотоаппарата.

    1

    Автор: Ena

    К сожалению, в октябре уже мало, что цвело. Симпатичные водные растения, ярко-красные лепестки роз, нежные белые цветы магнолии, какие-то неизвестные желтые бутоны, бело-розовые метелочки. Напоследок мы оставили веселую «мексиканскую горку» с кактусами, кожистыми молочно-зелеными листьями агавы, забавными остролистными пучками юкки, плоскими игольчатыми опунциями с бордовыми бутонами-цветами.

    2

    Автор: Ena5

    Парк «Южные культуры» действительно чудесный, здесь приятно просто прогуляться, да и каждый найдет то, что ему по душе: ботаники – интересные южные коллекции, ценители здоровья – чистый воздух и прогулочные маршруты, эстеты и фотографы – чудесные пейзажи. Подарок удался!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Адлер
    сообщить модератору
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      25 сен 2012, 22:54
      удалить
      Эна! Давно вас не было, рада снова "увидеть"!
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      25 сен 2012, 23:05
      удалить
      Да, я как-то все наскоками... Материал некогда разобрать, сколько еще старого осталось, вот, даже этот про Южные культуры — прошлогодний.
      Оленька, спасибо!!!
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      25 сен 2012, 23:07
      удалить
      Наскакивайте почаще!))
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      24 ноя 2012, 19:47
      удалить
      Спасибо.
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      26 ноя 2012, 12:48
      удалить
      Ajaнаписала 24 ноября в 19:47

      Спасибо.



      Aja, всегда пожалуйста)))
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      1 апр 2013, 00:40
      удалить
      Спасибо! Люблю всякие парки и цветники:)
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      1 апр 2013, 12:52
      удалить
      Приятно, что понравилось)). Я тоже неравнодушна к зеленым насаждением. Ну, а мимо субтропической экзотики вообще трудно пройти мимо)).
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      1 апр 2013, 18:04
      удалить
      Тогда, думаю, что раз есть такие как мы с вами, надо мне выложить ботанические сады:)))
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      2 апр 2013, 10:56
      удалить
      OllaRay, обязательно выкладывайте!
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      2 апр 2013, 18:01
      удалить
      Enaнаписала 2 апреля в 10:56

      OllaRay, обязательно выкладывайте!


      :))) Замётано:)
    Наверх