Аделаида

Аделаида

LAT
  • 34.92704S, 138.59991E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    213

    17 материалов по 9 объектам,  638 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 138
     
    рынки
    • GPS
    • Австралия, Adelaide Central Market, Level 1, 44 – 60 Gouger Street, Adelaide, South Australia 5000
    • (08) 8203 7494
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Оказывается, бесплатный сыр есть, и это стоит знать. Ч 69

    Шоппинг → рынки
    22 декабря 2021 года||
    GPS
    |17 (7)| 15| 12914

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    Пройдя от статуи Стерта (Главпочтамт и «самая живая статуя в Аделаиде». Ч.68) чуть вперед, мы оказываемся на углу Грот-стрит, одной из первых улиц в Аделаиде. Кинув взгляд направо, видим издалека красную кирпичную башню с крупной надписью Central Market.
    3

    Автор: Hanya


    Я уже неоднократно писала, что в любой стране стоит посетить рынки, которые многое могут рассказать о стране, ее жителях и их нравах. Один из таких интересных рынков в столице Чили Сантьяго надолго запомнился нам и исторической ноткой и ассортиментом продуктов (Старый рынок Сантьяго – Меркадо Централ. Ч.11).
    3

    Автор: Hanya


    Центральному рынку Аделаиды исполнилось в 2019 году 150 лет. Ранее известный как Городской рынок, он открылся для бизнеса в 1869 году. Его в первый же день посетило более 500 человек, а товары были распроданы в рекордный срок к 6 утра. Это произвело сильное впечатление на фермеров, и все они устремились в Аделаиду, чтобы продавать продукты на новом рынке. Удивительно то, что при этом официальное открытие рынка произошло годом позже, в 1870 году. Тогда он работал два дня в неделю – по вторникам и субботам, и обладал он двумя сараями, вмещавшими до 100 тележек продавцов. В 1880-х годах их зарегистрировали как продажу овощей, фруктов, рыбы и дичи, тогда же появились магазины и на фасадах со стороны улицы. И только, начиная с 1900 года, рынок был перестроен, в ходе чего появилось двухэтажное кирпичное здание, которое сохранилось и сегодня.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В 1902 году газовое освещение заменили на электрическое. С годами были внесены дальнейшие улучшения, в том числе была осуществлена серьезная перестройка рынка в середине 1960-х годов. Вот тогда-то новый рынок и был открыт во второй раз в 1966 году, а его название было изменено с Городского рынка на Центральный рынок Аделаиды.
    2

    Автор: Hanya


    Однако само кирпичное здание нас впечатлило гораздо меньше, чем дом напротив, в котором с 1883 года размещается отель Метрополитан. И это подтверждается тем, что здание внесено в Государственный реестр наследия Южной Австралии.
    5

    Автор: Hanya


    Этот оригинальный отель Metropolitan был построен в 1858 году, а затем был заменен на более просторное здание. Здание построено из голубого камня и его вход расположен на скошенном углу, а периметр второго этажа – это сплошной балкон с ажурной решеткой. Отель и сегодня пользуется популярностью, тем более что напротив него расположено другое симпатичное здание, и это Театр Ее Величества (Majesty’s Theatre)
    3

    Автор: Hanya


    Нам сильно понравился металлический балкончик отеля, и это был второй дом в Аделаиде, который заинтересовал нас именно этой деталью.
    5

    Автор: Hanya


    Поскольку городской рынок, очень любимый жителями Южной Австралии, является одной из главных туристических достопримечательностей Аделаиды для посетителей со всего мира, то мы ныряем в этот «всемирно известный культурный и кулинарный рог изобилия».
    6

    Автор: Hanya


    Внутри рынок представляет огромное крытое пространство с множеством лотков, упакованных экзотическими фруктами и овощами. Нас уже этим не удивишь, да и обещанных дешевых цен мы не увидели. Зато смогли продегустировать массу вкусностей от сметаны, сыра до инжирного сиропа, сыров с белой плесенью, паштетов, грибов, крекеров с оливковым маслом, яблок, ананасов, мандаринов, апельсинов и булок с корицей, маком и изюмом.
    3

    Автор: Hanya


    Надолго остановились у витрины с рыбой, здесь были стейки из желтоперого тунца (стоимостью 49,90 за 1 кг), рыбы-меча (стоимостью 28,90 за 1 кг), марлина (стоимостью 27,90 за 1 кг), атлантического лосося (стоимостью 4,80 за 1 кг). Вся рыба была очищена от кожи и костей и выглядела очень соблазнительно, если бы не цена.
    3

    Автор: Hanya


    Я тогда еще половину из представленных рыб не только не пробовала на вкус, но и названий не всех знала.
    2

    Автор: Hanya


    Например, рыбу-меч и желтоперого тунца у себя на Родине я открыла только недавно.
    2

    Автор: Hanya


    От рыбного богатства переходим к «мясным закускам», представленным в виде итальянских сосисок и немецких колбасок Bratwurst. Конечно, это были полуфабрикаты и их нужно было обжаривать на сковородке или гриле, но выглядели они очень аппетитно. Думаю и вкус был у них специи-фический!
    1

    Автор: Hanya


    Дальше загляделись на витрину с оливками, начиненными всякими наполнителями. Были там и классические оливки, и вяленые, соленые и маринованные. Я очень люблю оливки, поэтому глотала слюну, глядя на эту витрину.
    3

    Автор: Hanya


    А вот и знаменитые пэшн-фрукты (два за 5), но привезенные из Панамы. Мы уже пробовали их в Юго-Восточной Азии (Нячанг. Вьетнамские фрукты и прогулки по городу. Часть 17) и знаем, какие они на вкус.
    1

    Автор: Hanya


    А вот артишоки я видела впервые, а до этого только читала о них в иностранных книгах.
    2

    Автор: Hanya


    Рядом букеты из протей, цветка, с которым я познакомилась в ЮАР. Приглядываюсь, уж не бутонами протей являются артишоки. Шучу. Конечно, я знаю, что этот «овощ», который употребляется в пищу, это нераскрывшаяся корзинка будущего цветка, который в зрелом виде имеет сходство с чертополохом». Попробовав однажды, я стала фанатом этой маринованной экзотики.
    5

    Автор: Hanya


    На рынке представлено более 70 торговых марок, которые продают самые разные продукты, от фруктов и овощей до мелких товаров, морепродуктов, мяса и сыра. Все эти товары источают ароматы, транслируя покупателям культуру разнообразных кухонь мира. Благодаря этому рынок Аделаиды стал одним из крупнейших маркетов свежих продуктов в Южном полушарии.
    3

    Автор: Hanya


    Гуляя по рядам, дегустируя предлагаемую продукцию, созерцая цвета и вдыхая всевозможные запахи, мы проникаемся очарованием дружелюбных торговцев. Атмосфера рынка нас завораживает, особенно учитывая наличие самых свежих продуктов и изысканных лакомств.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Центральный рынок Аделаиды, который ежегодно посещают более 9 миллионов человек, ощутимо является гастрономической Меккой мультикультурной кухни и свежих продуктов, поэтому он идеально подходит для того, чтобы подавать пример всем производителям. И тут мы узнаем неслыханное по нашим меркам: «Поскольку выращивание продуктов питания, их переработка и транспортировка имеют углеродный след, Центральный рынок Аделаиды стремится обеспечить экологически чистую деятельность, чтобы рынки и наша страсть к продуктам питания оставались важной частью жизни граждан и гостей Аделаиды». На деле это означает, что Аделаида объявила себя городом с нулевым выбросом углерода, а Центральный рынок вкладывает инвестиции в замену освещения на светодиодное, а также берет курс на уменьшение органических отходов, что стало очень важным для нас. И я сейчас объясню, как это реально работает.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    На любом рынке все фрукты и зелень совершенно свежие и упругие утром, а как только они теряют эти свойства, их продают как некондицию, или попросту выбрасывают. Здесь совсем по-другому: как только что-то из ассортимента чуть-чуть потеряло товарный вид, его выкладывают в лоток для некондиции, из которого можно БЕСПЛАТНО пополнить свой рацион любому посетителю. Мы не преминули сделать это, и в наши пакеты перекочевали упаковки с папайей, дыней, яблоками, клубникой, фенхелем, такого качества, которое у нас и за деньги в магазинах иногда бывает гораздо хуже. То есть в понимании австралийцев некондиция – это когда где-то у яблока появилась ОДНА черная точечка, а у помидора или клубники чуть-чуть завял хвостик. Я не шучу, поскольку, не поверив в «бесплатность сыра в мышеловке», мы спросили торговца, можем ли мы это забрать. Он не только подтвердил нам эту возможность, а даже дал нам пакеты и помог загрузить продукты, пожелав приятного аппетита. Нагрузившись продуктами, поворачиваем обратно к площади Виктории — Виктория сквер, она же Тарнданьянга на языке аборигенов. Ч70.

    Продолжение следует...
    • Тип товара:

      продукты/напитки; другое

    • Что покупать:

      Фрукты и овощи

    • Цены: средние
    • Адрес:

      Adelaide Central Market,
      Level 1,
      44 – 60 Gouger Street,
      Adelaide,
      South Australia 5000

    • Телефон:

      (08) 8203 7494

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Аделаида
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      22 дек 2021, 12:14
      удалить
      Aртишоки не только вкусные, но и полезные для пищеварения, я их тоже полюбила ,правда, сама не готовлю, покупаю .
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 дек 2021, 12:41
      удалить
      Я тоже не готовлю, потому что у нас они продаются либо в отделе кулинария, либо консервированные в банках
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      22 дек 2021, 12:51
      удалить
      кстати, все это изобилие в наших учебниках называли кризисом перепроизводства)). Со времени вашей поездки уже прошло "пару"лет, думаю, что сейчас продукты уже так не раздают, а стараются на производить лишнего
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 дек 2021, 13:16
      удалить
      Возможно, и даже точно, потому что в доковидные времена, как говорит моя подруга, такая "раздача слонов" существовала во многих странах Запада (в Швеции, Норвегии и США точно).
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      22 дек 2021, 16:51
      удалить
      Рыбка — загляденье!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 дек 2021, 17:26
      удалить
      Филе, нежное и свежее. Когда я у нас увидела филе тунца и рыбы меч, я купила по небольшому кусочку. Это сказка, какая вкуснятина!
      Теперь это стоит за 1000 за кг, и уже не так доступно. Зато подсела на креветочную рыбу, или конгрио.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      23 дек 2021, 17:32
      удалить
      Какое разнообразие!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 дек 2021, 17:47
      удалить
      Я чень люблю посещать рынки везде. Там можно сделать муссу замечательных фото.
      Спасибо, Нина, за восторг!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      23 дек 2021, 21:59
      удалить
      Я тоже люблю их посещать, но вот фотографирую редко ))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      25 дек 2021, 01:14
      удалить
      Согласна, рынки надо посещать в каждой стране — такой колорит и смак жизни! За угощение, Танюша, спасибо!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 дек 2021, 01:33
      удалить
      Австралия оказалась очень дорогой для нас страной, мы там ничего не могли себе позволить. Именно поэтому для нас был так важен опыт взаимопомощи в хостелах и на рынках. Благодаря им мы не только ели овощи и фрукты, но еще и винца вкусного попробовали в Мельбурне. Эти знания иногда могут стать очень полезными кому-нибудь
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 дек 2021, 03:04
      удалить
      У нас за бесплатную раздачу продуктов наказывают. Вроде сейчас работают в правительстве над этим вопросом- разрешать бесплатную выдачу продуктов близких к окончанию сроков реализации.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 дек 2021, 12:06
      удалить
      У нас, как на загнивающем западе раньше, считают, что лучше выбросить, чем дать возможность людям использовать продукты с неистекшим сроком годности. В Австралии уровень жизни гораздо выше нашего, и поэтому мало кто пользуется бесплатными продуктами, нам было даже немного стыдно за это. Но что поделать, если кушать хочется, а финансы поют романсы...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 дек 2021, 13:07
      удалить
      Hanyaнаписала 25 декабря в 20:06

      У нас, как на загнивающем западе раньше, считают, что лучше выбросить, чем дать возможность людям использовать продукты с неистекшим сроком годности. В Австралии уровень жизни гораздо выше нашего, и поэтому мало кто пользуется бесплатными продуктами, нам было даже немного стыдно за это. Но что поделать, если кушать хочется, а финансы поют романсы...


      Там даже специальные бригады собирают выброшенную мебель, которая потом доходит до нуждающихся. Пишут, что можно прилично обставить жилище. Такой вот сэконд- хенд.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 дек 2021, 14:47
      удалить
      Сэконд-хэнд — это изначально идея использовать вещи во вторые руки. Часто этим занимается церковь, и в свое время я многое носила и у нас туда, пока им не запретили заниматься такой благотворительностью. Зато в некоторых церквях есть книги, куда люди пишут свои пожелания, в чем они нуждаются. Моя дочь собрала огромные тюки с одеждой, позвонила по указанному там телефону и с радостью передала приехавшему мужчине, многодетному отцу девочек.
      Сейчас у нас много где установили контейнеры Лепта для этих целей. Туда можно закинуть пакеты со всем, что не нужно. Пригодится все, из совсем неподходящего будут вязать коврики...
      В Америке существует такое понятие как гараж-сейл, когда ты в своем гараже устраиваешь распродажу ненужных вещей за копейки. Многие американцы ездят по этим сейлам и покупают хорошие качественные вещи.
      В свое время и у нас были барахолки, комиссионки, ничего нового не открыто.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      22 дек 2022, 08:51
      удалить
      Возможность бесплатно попробовать, а тем более, унести с собой некондиционный или просроченный продукт, — большое дело для тех, кто испытывает нужду. Думаю, у нас тоже есть такие проблемы, но не слышал, чтобы они решались подобным образом...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 дек 2022, 13:33
      удалить
      При этом, Сергей, замечу еще раз, это не просрочка и не некондиция, просто чуть-чуть утративший вид товар... Нам, бедным туристам, это стало большим подспорьем
    Наверх