Планирование поездки в Бразилию

left_shadowright_shadow
  • Papont
    помощь
    Papont
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    17 янв 2011, 21:28
    сообщить модератору
    Ориентировочное время: конец августа – первая половина сентября. Пока расписание в силу ряда причин привязано к прямым рейсам «Трансаэро», посему надо уложиться ровно в три недели. Ну или ровно четыре, поскольку самолёты летают раз в неделю. Впрочем, неизвестно доживут ли эти рейсы до сентября, а то что-то билеты на апрель уже не продаются.

    Вчерне прожект выглядит так:
    0 — Перелёт в Рио
    1 – день на акклиматизацию
    2 – Перелёт в Фос-де-Игуасу
    3 — Бразильская сторона Игуасу
    4 – Аргентинская сторона Игуасу
    5 – переезд в Кампу-Гранде
    6-8 – Пантанал. Возможны подвижки,
    9 – день в Кампу-Гранде
    10 – перелёт в Белу-Оризонти. Если нет рейсов из Кампу-Гранде вБелу-Оризонти, придётся лететь в Рио
    11 – Белу Оризонти. В принципе, это «буферный» день, если какая-то сдвижка пойдёт. Там вообще есть что смотреть, в этом Белу Оризонти?
    12 – переезд в Ору-Прету. Если придётся лететь в Рио, возможна перемена Ору-Прету и Сан-Жоан-дел-Рей местами.
    13-14 – Ору-Прету
    15 – Переезд в Сан-Жуан-дел-Рей
    16 – Сан-Жуан-дел-Рей
    17 – Переезд в Рио
    18-21 Собственно, Рио
    21 – в ночь вылет в Москву
    Жду критики и предложений знатоков маршрута.
  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    18 янв 2011, 03:07
    сообщить модератору
    Здравствуйте. По поводу Вашего маршрута - очень насыщено! При таком графике, главное - это четкость выполнения рейсов (искренне желаю, что бы все совпало). Лично я предпочитаю посещать эту часть планеты в период с декабря по март, но тут дело вкуса.
    У мня к Вам только одна рекрмендация - обратите внимание на Lufthansa, конечно в трансаэро привлекает - прямой рейс, но при таком перелете пересадка во Франкфурте это скорее отдах - разминка. Цена практически одинаковая, и плюс рейсы каждый день.
    И еще огроныз различий в Бразильской и Аргентинской стороне Игуасу я не вижу. Это к тому, что на каждую сторону по целому дню. Два дня конечно между двумя перелетами отдохнуть просто необходимо, но на огромную экскурсию по Аргентинской стророне Водопада на целый день... это наверное того не стоит. Если уж планируете целый ден на Аргентинскую сторону рекомендую доезать до развалин иезуитов, это примерно в 150-180 км от Порту-Игуасу. Можно автобусом, можно такси (последние конечно попросят приличную цену - 170 -200 песо в одну сторону), правда, с такси, сильная экономия по времени.
    Здес на сайте есть путевые заметки по этим развалинам и музею иезуитов.

    На этом пожалуй остановлюсь, думаю, что Бразиловед обязательно откликнется, не буду отбирать его приоритетную тему :-)
  • Papont
    помощь
    Papont
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    18 янв 2011, 18:09
    сообщить модератору
    Спасибо за ответ!

    >По поводу Вашего маршрута - очень насыщено!

    Ну, это исходя из собственного опыта. Четыре плеча. Плечо примерно на пять дней.

    >обратите внимание на Lufthansa, конечно в трансаэро привлекает - прямой рейс, но при таком перелете пересадка во Франкфурте это скорее отдах - разминка. Цена практически одинаковая, и плюс рейсы каждый день.

    Спасибо за совет. Про Люфтганзу помню, и даже знаю о чудесно дешёвых билетах по акциям в Сан Паулу. Но понимаете, я написал, что привязан к Трансаэро "в силу ряда причин", не раскрывая, дабы не уводить в сторону. Дело в том, что я живу в районе, приравненном к крайнему северу, поэтому раз в два года государство оплачивает мне дорогу в отпуск "по территории России". На практике это обозначает, что если я полечу в Бразилию без пересадки, можно будет притвориться, что я летел через Дальний Восток, и компенсировать стоимость билета до Владивостока (а это 100% стоимости перелёта). Если же я полечу с пересадкой во Франкфурте, то компенсируют только стоимость перелёта "до Калининграда". То есть не больше 20 тысяч. Хорошо, если удастся поймать помянутую выше распродажу, а так пока "Люфтганза" на третьем месте после "Трансаэро" и "Эмирейтс" через Дубай (там хотя бы как дорогу до Сочи оплатят).

    >Это к тому, что на каждую сторону по целому дню.

    Ну, на сей счёт мнения есть разные. У Винского приходилось читать такое: "Идеально три дня, аргентинская сторона очень большая, один день на мелкие каскады водопадов, ислу Сан Мартин, а второй на Гарганту, чтобы без беготни, на бразильскую дня вполне хватит." (С)
    А ещё хочется на Итайпу глянуть.

    >думаю, что Бразиловед обязательно откликнется

    На сие и уповаю! :) Вопросов миллион, на самом деле.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    19 янв 2011, 01:44
    сообщить модератору
    Приветствую автора проекта и участников обсуждения!

    Маршрут понравился, для начала вот такие соображения:

    - у ТРАНСАЭРО этот рейс значится как сезонный, зимний. Пока только до конца марта, а в августе-сентябре ещё не просматривается
    - один день на аргентинскую сторону может хватить или не хватить, зависит от вкуса и обстоятельств. Билет многодневный и это не зря. Если не используете весь, то можно перепродать по остаточной стоимости :)
    - на бразильскую один день - водопады плюс парк птиц.
    - Итайпу с довесками тоже потянет от полдня до дня, смотря какой маршрут выбрать
    - кроме Пантанала стоит и в Бонито заехать на 2-5 дней
    - из Кампу-Гранди в Белу-Оризонти можно долететь с пересадкой в С.П. или с промежуточной посадкой в Бразилиа, цены божеские
    - можно и на автобусе доехать, немного дешевле, 22 часа пути
    - Белу-Оризонти это большой город, есть интересные музеи и культовая архитектура зеленого района Пампулья
    - "Ору-Прету - Переезд в Сан-Жуан-дел-Рей" - там недалеко, но плоховато с автобусами, будут долгие и корявые пересадки, м.б. снова через БО придется. Хотя стоит пробиваться по кратчайшей, с заездом в Конгоньяс. Ближе к августу задействуем местную агентуру, могут подсказать расписание, а то и подвезти
    - из Сан-Жуан-дел-Рей обязательно загляните в соседний Тирадентис

    Успехов!
  • Papont
    помощь
    Papont
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    19 янв 2011, 20:32
    сообщить модератору
    Огромное спасибо за ответ, Виктор! Именно на Вашу информационную поддержку я надеюсь. Бразилия была страной моих подростковых мечтаний. Наконец я близок к тому, чтобы воплотить их в жизнь.

    >у ТРАНСАЭРО этот рейс значится как сезонный, зимний.
    Ах вот оно что. Жалко. Значит, придётся ловить другие варианты типа "Эмирейтс" или своевременной подсечки распродаж в "Люфтганзе". Но отчасти хорошо, что я не буду связан рамками 21 дня, и могу добавить/убавить пару дней к программе.

    >Итайпу с довесками тоже потянет от полдня до дня
    Итайпу, кстати, тоже интересно посетить. Ног тут во многом зависит от того, во сколько я прибуду в Фос-де-Игусу. А так первоначально я планировал три дня на Игуасу, потом один день решил убавить.

    >кроме Пантанала стоит и в Бонито заехать на 2-5 дней
    А вот тут, к сожалению, похоже не выйдет. Слишком удлинять поездку я не могу - и так уже вырисовываются дополнительные расходы, а у меня возможности не безграничны, увы. Так что Бонито только если ВМЕСТО Пантанала или части Минас-Жерайс.

    >из Кампу-Гранди в Белу-Оризонти можно долететь с пересадкой в С.П. или с промежуточной посадкой в Бразилиа, цены божеские
    Где можно посмотреть расписание и расценки? И божесские ли цены, если покупать билеты на месте, а то тут, слышал, проблемы бывают с приобретением чернез интернет.

    >можно и на автобусе доехать, немного дешевле, 22 часа пути
    Какая компания? Где можно посмотреть?

    >там недалеко, но плоховато с автобусами. будут долгие и корявые пересадки
    Пересадки? В Lonely Planet упомянут прямой автобус (3,5 часа, 40 реал на 2008 год). В разделе про Ору Прету - один, а в разделе про Сан Жуан - даже два. Правда, там вскользь упомняты некие засады с автобусами, но подробно это не раскрыто.

    >из Сан-Жуан-дел-Рей обязательно загляните в соседний Тирадентис
    С удовольствием. Хотелось бы прокатиться на Мария Фумаса, но она ходит только по выходным?
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    19 янв 2011, 21:55
    сообщить модератору
    Не за что!

    Начну с конца,
    Мария Фумаса есть еще и из Оуру-Прету в Мариану, тоже городок достойный визита:
    tourbina.ru/authors/Brasilove…
    но паравозик сейчас в ремонте, временно заменен дизелем

    В Тирадентис тоже по пт.сб.вс. и праздникам
    idasbrasil.com.br/idasbrasil/…

    LP не хочу комментировать, не лежит у меня душа к этому ресурсу
    Много раз проезжал СЖдРэй - Оуру-Прету и обратно на машине, ночевал в обоих...
    Хило там с местными автобусами и дорога сложная...
    Если не заезжать в Конгоньяс, то проще с пересадкой в БО. Но поищу и другие варианты

    КГ-БО можно посмотреть вот здесь в обратную сторону, обычно оно симметрично
    portalpbh.pbh.gov.br
    компании GONTIJO и MOTTA, на сайте есть их визитки

    К авиабилетам можно прицениться вот здесь:
    decolar.com/?desp=1
    Да и купить тоже, сильно заранее не рекомендую
    но этот сайт может взять свой сбор в 30 реалов
    лучше уж купить у авиакомпании находясь в Бразилии
    С учетом того, что рейсы часа в 3-4 ночи, автобус выглядит тоже привлекательно, да и дешевле где-то на 30%
    Антропологичнее, опять же...

    По билетам из России в Бразилию этот сайт тоже может помочь выловить лучшие цены
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    19 янв 2011, 21:57
    сообщить модератору
    shum 18 января в 00:07: ... думаю, что Бразиловед обязательно откликнется, не буду отбирать его приоритетную тему :-)

    Был бы только рад, если бразильскую тему будут обсуждать все больше опытных путешественников, помогайте-помогайте. :)
  • Papont
    помощь
    Papont
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    20 янв 2011, 21:23
    сообщить модератору
    Ещё раз спасибо.

    Ну, у Винского тема тоже не шибко привлекла внимание. Ну да ладно, пока время на сбор информации есть.

    >Мария Фумаса есть еще и из Оуру-Прету в Мариану
    А я думал, это название относится только к поезду, бегающему из Сан Жуан дел Рей в Тирадентис. Ну что ж, вероятность прокатиться на паровозе повышается :)

    >КГ-БО можно посмотреть вот здесь в обратную сторону, обычно оно симметрично portalpbh.pbh.gov.br
    Erro 599. Три раза за сутки пытался войти. Что-то не везёт мне с сайтами автобусных перевозчиков :(

    >К авиабилетам можно прицениться вот здесь: decolar.com/?desp=1
    Хм. Цены, действительно, божеские. А учитываются ли там аэропортовые сборы?

    >С учетом того, что рейсы часа в 3-4 ночи
    Но ведь там есть и другие варианты?

    de Campo Grande (CGR) a Belo Horizonte (CNF) Sai: 14:20 Chega: 19:16
    1 Parada- São Paulo/Campinas, 1hs. 23min.
    4hs 56min do vôo Azul R$ 225

    de Campo Grande (CGR) a Belo Horizonte (CNF) Sai: 14:15 Chega: 20:03
    1 Parada- São Paulo, 2hs. 1min.
    5hs 48min do vôo Gol R$ 249

    de Campo Grande (CGR) a Belo Horizonte (CNF) Sai: 10:55 Chega: 17:02
    1 Parada - São Paulo, 2hs. 16min.
    6hs 7min do vôo Tam R$ 307

    >лучше уж купить у авиакомпании находясь в Бразилии
    Но они же, наверное, "на стойке" дороже будут? И второй момент: тот же Фос-до-Игуасу - направление туристическое. Будут ли билеты, скажем, за сутки?
    Хотя с покупкой через интернет тоже не всё ясно. C.P.F. do titular do cartão, смотрю, требуется. И неясно, подойдёт ли моя карточка.
  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    21 янв 2011, 00:10
    сообщить модератору
    Здравствуйте!
    В отношении билетов в сторону Фос ду Игуасу думаю, что проблем у Ваш не возникнет, т.к. и сизон массосвого устремления бразильев в эту сторону уже кончится, да и в принципе эти рейсы полними, по моемому не бывают.

    Стоимость авиобилетов на сайтах обычно аэропортный сборы не включает.

    Будут ли стоить билеты на стойке дороже- в Бразилии не покупал, а в Аргентине совпадает.
    Но вообще по авиасообщению из меня консултант плохой, я люблю путишествовать на машине :-)
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    22 янв 2011, 01:05
    сообщить модератору
    Ещё раз Bem vindo!
    На какое число смотрели билеты?
    Аэропортовские сборы на внутренние рейсы небольшие, от 15 до 20 реалов, в зависимости от категории аэропорта
    Этот сайт может накрутить еще 30, но сайт авиакомпании уже этого не сделает. При этом может и не дать такой рассрочки.
    Все эти покупки лучше сделать уже на территории Бразилии, по мере уточнения графика продвижения.
    Авиакомпанию Azul от души рекомендую, она летает на новеньких самолётах, в создание которых вложено и некоторое количество моего рабочего времени ( а также полкапельки пота и три капли крови).
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    22 янв 2011, 02:21
    сообщить модератору
    GONTIJO на своем сайте выдает такие данные по рейсу из Кампу-Гранди в Белу Оризонти:
    Отправление 8:00, 9:00 и 18:00
    Время в пути 22:15, 22:40 и 23:20 соотв.
    Цена 199,18 – 199,44 реалов

    MOTTA:
    19:02 - 18:50
    20:00 – 21:50
    20:30 – 19:50
    Цена 199,16 реалов
  • Papont
    помощь
    Papont
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    22 янв 2011, 14:47
    сообщить модератору
    shum 21 января в 00:10:В отношении билетов в сторону Фос ду Игуасу думаю, что проблем у Ваш не возникнет, т.к. и сизон массосвого устремления бразильев в эту сторону уже кончится, да и в принципе эти рейсы полними, по моемому не бывают.


    Спасибо. Несколько только смутила инфа, что в первом рейсе "Трансаэро" все дружно собирались на Игуасу. А так загруженности этого направления я, естественно не знаю.
  • Papont
    помощь
    Papont
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    22 янв 2011, 14:59
    сообщить модератору
    Brasiloved написал 22 января в 01:05:Ещё раз Bem vindo!

    Obrigado.

    Brasiloved написал 22 января в 01:05:На какое число смотрели билеты?
    В даном конкретном случае на 16 февраля и потом ещё на 1 марта. То сеть где-то через месяц, с подгадкой к среде. На свои даты пока смотреть бесполезно ведь. Или уже можно?

    Brasiloved написал 22 января в 01:05:Все эти покупки лучше сделать уже на территории Бразилии, по мере уточнения графика продвижения.

    Сom licença, каким образом это лучше сделать? Вот схожу я с самолёта в Рио (или Сан Паулу), прохожу паспортный контроль. Что дальше: искать стойку авиакомпании, где покупать билет на завтра-послезавтра на Игуасу? Ехать в гостиницу и оттуда покупать через интернет? Искать в городе агентство?

    Просто для меня покупка билета на самолёт ещё не столь буднична. Только на дальние дистанции и только заблаговременно, а то дешёвых мест не будет.

    Brasiloved написал 22 января в 01:05:Авиакомпанию Azul от души рекомендую, она летает на новеньких самолётах, в создание которых вложено и некоторое количество моего рабочего времени ( а также полкапельки пота и три капли крови).
    Простите, а Вы часом не в Эмбраэре работаете? А то лет десять назад я общался с одним бразильцем из Эмбраэра. Как-то он даже писал мне, что к ним в отдел пришёл работать парень из России.
  • Papont
    помощь
    Papont
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    22 янв 2011, 15:06
    сообщить модератору
    Brasiloved написал 22 января в 02:21:GONTIJO на своем сайте выдает такие данные по рейсу из Кампу-Гранди в Белу Оризонти:


    Obrigado uma vez mais. Вобщем, как я понял, экономия денег не столь существенна, но заради экзотики можно прокатиться и по земле. А цены приведены за какой класс: leito? executivo? convencional?

    И не могли бы Вы ещё посмотреть распиание из Фос до Игуасу в Кампу Гранде? У меня сайт по прежнему не открывается, возможно там какие-то ограничения доступа.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    22 янв 2011, 17:04
    сообщить модератору
    Лучше смотреть билеты как раз на свои даты, в пределах 11 месяцев.
    Если речь идет о внутреннем перелете сразу после прибытия в Бразилию, то стоит и купить заранее.
    А если по ходу сложного маршрута, то лучше не рисковать и оставить себе свободу для уточнения графика по ходу дела

    из Кампу-Гранди в Белу Оризонти есть только convencional с кондиционером

    из Фос до Игуасу в Кампу Гранде, компания EUCATUR, та же категория.
    15:00 - 08:10 еж., 106,90 реалов
  • Papont
    помощь
    Papont
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    23 янв 2011, 17:35
    сообщить модератору
    Спасибо
    Brasiloved написал 22 января в 17:04:Лучше смотреть билеты как раз на свои даты, в пределах 11 месяцев.

    А чем лучше, если о покупке речь пока не идёт? В расписании/ ценах не могут произойти изменения?

    Brasiloved написал 22 января в 17:04:Если речь идет о внутреннем перелете сразу после прибытия в Бразилию, то стоит и купить заранее.

    За какой срок? Сложности покупки пока оставим на время её свершения.

    Brasiloved написал 22 января в 17:04:А если по ходу сложного маршрута, то лучше не рисковать и оставить себе свободу для уточнения графика по ходу дела
    Это верно, но всё таки непонятно, каким путём лучше будет покупать билет: через турагентства, отделения авиакомпаний или через интернет?

    Brasiloved написал 22 января в 17:04:из Кампу-Гранди в Белу Оризонти есть только convencional с кондиционером
    из Фос до Игуасу в Кампу Гранде, компания EUCATUR, та же категория.
    15:00 - 08:10 еж., 106,90 реалов

    Хм-хм. То есть, как я понял, это простые сидячие места, и ночной переезд связан с понятными неудобствами?

    Уж простите, что я надоедаю с банальными вопросами.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    23 янв 2011, 18:09
    сообщить модератору
    изменения возможны, но наиболее вероятные это исчезновение более дешевых тарифов
    так что если купили билеты до Бразилии, то можно сразу покупать и первый внутрибразильский
    если не заладилось через интернет по небразильской кредитной карточке, то по ходу путешествия покупать лучше в отделениях авиакомпаний.
    неудобства ночного переезда вовсе не катастрофические, особенно если следующую ночь провести в отеле
    вопросы нормальные, все это стоит прояснить как следует перед поездкой :)
  • Papont
    помощь
    Papont
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    24 янв 2011, 19:14
    сообщить модератору
    Muito obrigado.
    Brasiloved написал 23 января в 18:09:изменения возможны, но наиболее вероятные это исчезновение более дешевых тарифов
    так что если купили билеты до Бразилии, то можно сразу покупать и первый внутрибразильский
    если не заладилось через интернет по небразильской кредитной карточке, то по ходу путешествия покупать лучше в отделениях авиакомпаний.
    Ну ладно, тут, вроде как пока всё ясно. Остальное буду проверять уже практикой.
    Brasiloved написал 23 января в 18:09:неудобства ночного переезда вовсе не катастрофические, особенно если следующую ночь провести в отеле
    Да фиг его знает. Я всегда старался избежать ночных переездов в автобусах, ибо у меня получалось так, что до ночи в гостинице я не доживал. А тут по расписанию я собирался сразу по приезщду в Кампу Гранде отправиться в Пантанал. Впрочем, можно попробовать какой-нибудь хитрый финт ушами типа сперва направиться в Пантанал, а уже оттуда - на Игуасу. Как там обратный автобус ходит?
    Brasiloved написал 23 января в 18:09:вопросы нормальные, все это стоит прояснить как следует перед поездкой :)
    Спасибо, вопросов у меня столько, что не ответит и тысяча мудрецов. Чтение Винского, увы, помогает не всегда, ибо часто на один и тот же вопрос даются противоположные ответы. Искренне надеюсь, что я Вас не очень утомляю.
  • vasilich55
    помощь
    vasilich55
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2010
    24 янв 2011, 19:54
    сообщить модератору
    И сходя из личного опыта то, что вы планируете это называется голопом по европам. Я ещё не был в Бразилии, но только что вернулся из ЮВА. Затратил на поездку 31день и толком можно сказать не много уви дел. Есть такая восточная пословица- "Когда хочешь много не получишь ничего" Вот и я хотел увидеть все страны ЮВА за месяц а в итоге получилось из31 дня продуктивными были дней 15, а в остальное время автобусы, самолёты, пароходы, гостинницы и ТД и ТП. Я сторонник того чтобы от поездки получать удовольствие, а ночи в слиппенбасах удовольствие весьма сомнительное.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    24 янв 2011, 20:04
    сообщить модератору
    Papont написал 24 января в 16:14: Чтение Винского, увы, помогает не всегда, ибо часто на один и тот же вопрос даются противоположные ответы.

    зато нередко с "художественным матом" и с развесистыми "понтами" :)

    Приятно обсуждать детали этого маршрута, отвлекаясь иной раз от менее интересных дел, так что не стесняйтесь, спрашивайте что нужно.

    Можно конечно посмотреть и в обратном направлении, Пантанал - Бонито - Игуасу, у меня есть один корреспондент , с которым это прорабатываем.
    Расписание EUCATUR из Campo Grande в Foz do Iguaçu: 14:34-09:09 и 15:25-10:10, цена 108,60 реалов
    Есть еще варианты с пересадкой в Dourados (если двигаться из Бонито)

    P.S. Fumaça - это дым, поэтому "Мария Фумаса" - это собирательное прозвище всех классических паровозов.
    На днях размещу ссылку о таких развлечениях в Бразилии
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    24 янв 2011, 20:07
    сообщить модератору
    vasilich55 24 января в 16:54:...а ночи в слиппенбасах удовольствие весьма сомнительное.

    дело не в удовольствии, а в практичности. В Южной Америке без этого трудно обойтись
  • Papont
    помощь
    Papont
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    24 янв 2011, 20:24
    сообщить модератору
    vasilich55 24 января в 19:54:И сходя из личного опыта то, что вы планируете это называется голопом по европам.
    Позволю с вами не согласиться, поскольку тоже исхожу из личного опыта. Четыре плеча, одно плечо на пять дней. Четыре интересных места. Если мне какое-то место мне понравится, будет резон туда вернуться ещё раз. Если не понравится - жалеть вообще не о чем. А позволить себе ушествия на три-четыре месяца я, к сожалению, не могу. Впрочем, не сказать, что я об этом жалею.
  • vasilich55
    помощь
    vasilich55
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2010
    24 янв 2011, 21:15
    сообщить модератору
    Brasiloved написал 24 января в 20:07:дело не в удовольствии, а в практичности. В Южной Америке без этого трудно обойтись

    Практичность в том что бы побыть в шкуре гончей собаки? Если гнутся в автобусе или порту ночь,потом белый свет в копеечку покажется и плевать будет на любую красоту.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    24 янв 2011, 21:28
    сообщить модератору
    У каждого свои пределы выносливости. Меня такие вещи не напрягают, хотя засыпаю в дорожной обстановке плоховато. Вообще, у вольных путешественников считается приемлемым чередовать: ночь в отеле - ночь в пути. А есть вообще экстремисты, "штурмовики". Это не мой случай. Но иногда езжу ночными автобусами даже по делам: днем визиты-переговоры, а следующей ночью обратно. Бывает целесообразно.
    Можете почитать и про мой парагвайский опыт в сентябре прошлого года, тоже вполне нормально.
    А в Аргентине, например, много весьма комфортабельных спальных автобусов, с приличным сервисом. Ничуть не хуже поездки Москва-Питер в купейном вагоне или трансатлантического перелета. И продвижение по маршруту оптимизируется.
    Если этот способ так не нравится, а бюджет безразмерный, то можно на всех участках заказывать индивидуальный авиатранспорт, это тоже вариант.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    24 янв 2011, 21:32
    сообщить модератору
    Papont написал 24 января в 17:24:Позволю с вами не согласиться, поскольку тоже исхожу из личного опыта. Четыре плеча, одно плечо на пять дней. Четыре интересных места. Если мне какое-то место мне понравится, будет резон туда вернуться ещё раз. Если не понравится - жалеть вообще не о чем. А позволить себе ушествия на три-четыре месяца я, к сожалению, не могу. Впрочем, не сказать, что я об этом жалею.


    Да нет, это не "галопом", просто немного плотный график, вполне обычный
    Галопировать можно поучиться у Павла Садчикова (Autotraveller) и еще некоторых известных персонажей :)
left_shadowright_shadow

Тема закрыта.

Наверх