Стамбул. Поиск хорошего гида по городу.

Стамбул. Русскоговорящий гид
  • PerfectumYuka
    помощь
    PerfectumYuka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мар 2011
    25 фев 2014, 15:21
    сообщить модератору
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как найти хорошего гида для проведения экскурсии по Стамбулу. Планируем поездку в июле. Может, у кого-нибудь есть опыт самостоятельной поездки в Стамбул? Поделитесь, пожалуйста, опытом. С уважением, Юлия.
  • Reisende
    помощь
    Reisende
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2010
    25 фев 2014, 20:10
    сообщить модератору
    Не понимаю проблемы.
    Мы с женой поехали сами в Стамбул в апреле 2008. Да, взяли путёвку в турагентстве, обеспечивающую авиаперелет, трансфер и отель с завтраком. Общались на английском (хороший у жены, очень плохой у меня), но во множестве мест с нами разговаривали по-русски.
    Купили заранее путеводитель с картой и маршрутами. Меняли доллары на лиры в обменных пунктах (учтите, в воскресенье не работают!).
    Обошли центр — площадь Ипподром, Айя-София, Ирина мюзеси, Султанахмет, Кючук София, вот в Цистерну не пошли. Были во дворце Топкапы, изумительном археологическом музее, поехали на кораблике на азиатский берег, были во дворце Долмабахче, Забрались на башню Галата, прошли по "европейскому" району Таксим. Побывали ещё в нескольких известных мечетях, прошли по берегу Золотого Рога и вдоль стен Феодосия, к остаткам акведука... По Гран Базару, базару специй.
    Ели отличный шашлык в кафе за университетом, кюфте (тефтели по-нашему), "балык" — жареную рыбу — под Галатским мостом...
    Не бойтесь ничего, езжайте сами!
    Мы не добрались до "Маленькой Турции" (миниатюрные копии зданий) и крепости Румели Хисары. Да и ещё много чего осталось посмотреть. Но 20-миллионный город за 8 дней так просто не увидишь.
  • PerfectumYuka
    помощь
    PerfectumYuka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мар 2011
    25 фев 2014, 20:39
    сообщить модератору
    Спасибо за подробный список достопримечательностей Стамбула. Подскажите, пожалуйста, в каком отеле Вы останавливались. Удачно ли он расположен по отношению к историческому центру города? Спасибо!
  • ElinaM
    помощь
    ElinaM
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2013
    25 фев 2014, 23:35
    сообщить модератору
    Добрый день. Очень рекомендую Вам Хасеки-гид и Олесю как гида )).

    Phone +905075018976; +79036850970
    Email hasekigid@yandex.ru; ogame@mail.ru; Skype: devocka_le
    facebook.com/HasekiGid?ref=pr…
  • Reisende
    помощь
    Reisende
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2010
    26 фев 2014, 00:02
    сообщить модератору
    Почти 6 лет прошло, название отеля не помню... Может быть, Dinar Hali — посмотрел по карте. Но отелей там десятки! Улица, по-моему, Klodfarer Cd, район Султанахмет, самый центр. Ресторан был на крыше, с великолепным видом на Айя-Софию и Голубую мечеть.
    Вот, снято из ресторана:
    rasfokus.ru/photos/photo18213…
    rasfokus.ru/photos/photo36319…
    Отель был с завтраком, завтрак монастырский — чай, кофе, хлеб, масло, сыр, джем. Спасала колбаса, привезённая с собой :-).
  • Iolanda
    помощь
    Iolanda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 авг 2011
    26 фев 2014, 09:19
    сообщить модератору
    Не вижу смысла брать гида. Стамбул имеет прекрасную транспортную систему. В автобусах на экране пишут названия остановок. В трамвае висит схема маршрута.В аэропорту Ататюрка есть бесплатные карты города. В Султанахмете , прямо напротив трамвайной остановки — информационный центр, хотя я туда ни разу не заходила. Из отелей можете рассмотреть те, которые расположены в Сиркеджи. Ценовая категория там нормальная. Да и в Султанахмете можно найти недорогой отель. Практически все достопримечательности находятся рядом, в Султанахмете. В Топкапы и некоторых других местах есть аудиогиды. Первый раз я поехала в Стамбул сама. Т.е. без турфирмы. С тех пор Стамбул стал моим любимым городом, куда я уже возвращалась ни один раз. Заблудиться там практически невозможно. Все пути ведут к трамваю))) Для передвижения по городу рекомендую купить Истанбулкарт. По ней проезд стоит 2 лиры, а по жетонам -3. И если делаете пересадку в течение часа, сумма еще уменьшается. Действует на всех видах транспорта, кроме долмушей. Если планируете поездку в июле, посмотрите, когда у них там Рамазан. В это время говорят, что лучше не ездить, т.к. многие заведения работают или с обеда или могут на 3 дня закрыться. Я не попадала в это время, так что актуальной информацией не располагаю.
  • PerfectumYuka
    помощь
    PerfectumYuka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мар 2011
    26 фев 2014, 11:46
    сообщить модератору
    Iolanda, спасибо за информацию. Не могли бы Вы порекомендовать отель из тех, что Вам известны.
  • Reisende
    помощь
    Reisende
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2010
    26 фев 2014, 12:46
    сообщить модератору
    Если отель выберете не супер, т.е. трёшку, советую взять с собой электрочайник, нож. Рекомендовал бы прихватить и чай, он в Турции весьма невкусный. Не говоря уже о "яблочном чае", которым обожают угощать в лавочках — примерно тёплый слабенький компот.
    Настройтесь психологически — если зашли не в супермаркет с ценами, а вас упросили заглянуть в лавочку или отсек Базара, то покупайте только то, что вам нужно! Уговаривают очень качественно. И — торгуйтесь! Доставьте продавцу удовольствие. Сбить цену раз в пять, как в Египте, не удастся, но раза в полтора — вполне реально.
    Из нетуристских, но очень интересных мест — загляните в район Фанар, старый район немусульман — греков, армян, славян и пр. Это от Золотого Рога очень круто вверх, примерно к мечети Сулеймание. Да и сама мечеть и усыпальница Сулеймана Великого — стоит посмотреть.
    rasfokus.ru/photos/photo36305…
  • Iolanda
    помощь
    Iolanda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 авг 2011
    26 фев 2014, 17:07
    сообщить модератору
    Останавливались в отелях разной категории. В районе Сиркеджи — это "Agan", "Orient Express", "Asur". В Султанахмете "Angel's Home Hotel" ( расположен как бы внизу. От отеля идти в горку:)))), "st sophia hotel" ( есть ,вроде, еще одноименный отель, но этот находится прямо напротив Айя Софии), "Melita" ( это был самый первый наш отель. Самый дешевый. Жили в нем еще в 2011 году. Как там сейчас — я не в курсе). Если мне не изменяет память, то чайники были во всех отелях. Турецкий чай — на любителя. Но мне он нравится. Домой всегда везу 1-2 кг чая. Но завариваю его в турецком 2этажном чайнике. Если обычным способом заваривать, то вкус ничем не отличается от других чаев. Яблочный чай, да, я согласна — не очень. Типа порошка, который заливают кипятком. Чувствуется вкус эссенции. Так же и турецкий кофе.Одни от него в восторге, другим он не нравится. Я его очень люблю. Если Вы любитель кофе, то рекомендую брать на Египетском рынке. Не на самом базаре, а чуть на выходе как бы. Там маленький стеклянный магазин-лавочка, где покупают кофе не только туристы, но и местные. Практически всегда там очередь, но двигается она очень быстро.
  • Iolanda
    помощь
    Iolanda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 авг 2011
    26 фев 2014, 18:57
    сообщить модератору
    Melita находится в другом районе. Только сейчас вспомнила, что написала лишний отель:)
  • PerfectumYuka
    помощь
    PerfectumYuka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мар 2011
    24 июл 2014, 18:34
    сообщить модератору
    Большое всем спасибо за многочисленные советы — очень приходились при поездке в Стамбул. Присоединяюсь к мнению тех людей, которые советовали обойтись без помощи гидов. Действительно, если жить в районе Султанахмед (остановки трамвая по линии Т1), то основные достопримечательности просто в двух шагах, а Интернет помог найти много интересного о них. Получив очень подробную информацию из электронных источников отпала необходимость в гиде. Просто мне казалось, что будет достаточно сложно сориентироваться на местности, учитывая специфику восточного города. Оказалось все ясно и понятно! Еще хочется сказать спасибо турецкой молодежи (я так понимаю, что это волонтеры) в синих майках с надписью: "Ask me", которые помогли быстро разобраться с местоположением основных исторических знаменитостей и получить бесплатную подробную карту Стамбула.
  • shefi
    помощь
    shefi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мая 2014
    1 авг 2014, 20:16
    сообщить модератору
    Всем привет. Стамбул такой город, что на него надо смотреть глазами человека, который считает себя частью его, живет с ним. Буду очень рад познакомит вас с моим любимом городом! 009 05354942431. zemexpert.com
  • PerfectumYuka
    помощь
    PerfectumYuka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мар 2011
    1 авг 2014, 21:33
    сообщить модератору
    Где же Вы раньше были? Честно, до поездки в Стамбул пыталась найти гидов на сайтах, но предлагают экскурсии по очень высокой стоимости, а чаще всего — индивидуальные за 300-400 евро с двоих. Реальная цена 6-ти часовой экскурсии по району Султанахмед 100 $ с человека и это не торгуясь!
  • shefi
    помощь
    shefi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мая 2014
    2 авг 2014, 22:57
    сообщить модератору
    думаю что, приедете еще раз))
  • PerfectumYuka
    помощь
    PerfectumYuka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мар 2011
    7 авг 2014, 20:21
    сообщить модератору
    Хотелось бы, город очень впечатляет! Такой разный и очень восточный! Стамбул открыл для меня другую Турцию — страну с богатой историей, красивой архитектурной и чудесными людьми!
  • shefi
    помощь
    shefi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мая 2014
    20 авг 2014, 22:16
    сообщить модератору
    Тур по Анатолии По следам великих цивилизаций.

    Иногда мне кажется,что от того, как правильно я узнаю мировую историю и культуру , многое зависит. Я тороплюсь пощупать своими руками и ногами остатки древних цивилизаций сама не знаю почему. Я слушаю гидов-фанатов своего дела и понимаю,что я не зря с ними встречаюсь все это лето. Каждый раз я приезжаю домой, и мозаика мира все больше и больше складывается. Это завораживает и еще больше зовет. Как будто ключ от замка почти подобран, и что то Тайное наконец откроется окончательно.

    Турция — страна ,которая может открыть завесу в самые древние цивилизации на Планете. Это территория, на которой совершались события мирового значения. И их было так много на этой земле, так много она знает и помнит, что хочется отдать ей дань уважения .Богатейшее наследие, которое важно беречь и которое турками сохраняется, исследуется и передается миллионам туристов со всего мира,заслуживает самых добрых слов . Мой гид Шефаат Эждер, выполняя свою скромную работу, делает огромный вклад в мир. Любить и помнить историю своей Земли -почетная миссия. Это как быть проводником, той ниточкой, которая связывает все и всех воедино. Может и я потому так тороплюсь в последнее время, потому что мир нужно соединять, а не разделять . Он слишком хрупкий,его нужно беречь. Его нужно понимать и обнимать,потому что вся Планета наш Дом. От всей души благодарю компанию zemexpert , Шефаата Эждера , водителя Тахира , весь персонал за прекрасно выполненную работу. Я прошла курс мировой истории, который продолжу изучать дома, с большим удовольствием.
    ОЛЬГА из Казани.
  • Fulga
    помощь
    Fulga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 сен 2015
    8 сен 2015, 04:44
    сообщить модератору
    Мы и без гида хорошо по нему гуляли. Столько ориентиров заблудится сложно.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • LusiLi
    помощь
    LusiLi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 ноя 2015
    5 янв 2016, 14:11
    сообщить модератору
    мечтаю поехать в Стамбул! в Турции много где была, в курортных зонах, но в Стамбуле нет.
  • slava_sobolev
    помощь
    slava_sobolev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 янв 2016
    21 янв 2016, 09:14
    сообщить модератору
    Стамбул красивый город. Тоже постоянно был в Мармарисе и Аланье, а в Стамбуле успел побывать в только один раз в прошлом году. Метро у них смешно называтся — "Тюнель".Не боитесь лететь туда сейчас?
  • 404NotFound
    помощь
    404NotFound
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 фев 2018
    5 фев 2018, 19:13
    сообщить модератору
    Я считаю, что в Стамбул гид не нужен. Берете любой путеводитель и летите туда. Очень развитая транспортная система позволит вам без труда добраться до любых достопримечательностей. Мы с супругой так и делали — полетели на 7 дней, и были очень довольны что были сами. Нас никто не подгонял, мы спокойно ходили по всем местам. Если будет интересно, можете почитать наш туристический маршрут здесь : fly.dp.ua/istanbul.html
  • Ssergei
    помощь
    Ssergei
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 мая 2018
    6 ноя 2018, 09:39
    сообщить модератору
    PerfectumYukaнаписала 25 февраля 2014 г. в 15:21

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как найти хорошего гида для проведения экскурсии по Стамбулу. Планируем поездку в июле. Может, у кого-нибудь есть опыт самостоятельной поездки в Стамбул? Поделитесь, пожалуйста, опытом. С уважением, Юлия.


    В сентябре 17 года с женой самостоятельно ездили в Стамбул, однако ещё будучи на родине, наперёд заказали экскурсии в Стамбуле на русском языке. Очень понравилась экскурсия " Великолепный век: правдивая история султана Сулеймана и Роксоланы — turizm.world/ekskursii-v-stam… ". Заказывать экскурсии на месте не выгодно, поскольку они однообразны и достаточно дорогие.
  • Landada
    помощь
    Landada
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 июн 2016
    19 фев 2019, 17:56
    сообщить модератору
    Добрый день, может кому-то пригодится данная информация. Были в Стамбуле этой зимой, в декабре, транзитом. Между нашими самолетами разница была около 9 часов. По традиции аэропорта, если у вас между рейсами достаточно много времени вам положена бесплатная экскурсия по Стамбулу, которая закончилась бесплатным ужином в местном ресторанчике. Нас отвезли на автобусе в исторический центр города, где мы смогли осмотреть Султанахмет, Голубую мечеть. Единственный минус — гид был англоговорящий и еще постоянно летал вертолет ( все-таки сказывается соседство с Сирией)

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх