Про деньги в путешествии.

left_shadowright_shadow
  • plushka
    помощь
    plushka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2009
    28 апр 2009, 08:04
    сообщить модератору
    Скажите, кто как возит с собой деньги и документы? Специальные сумочки, или обычные бумажники?

    Я вот каждый раз боюсь, что какой-нибудь вор украдет у меня всю наличность. А без документов в чужой стране. чужом городе остаться девушке одной очень страшно.

    Как возить деньги?
  • Seka
    помощь
    Seka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009
    28 апр 2009, 10:05
    сообщить модератору
    Традиционно вожу деньги в обычном бумажнике, а вот сумку беру всегда с длинной ручкой, чтобы можно было надеть её через плечо. Так сумку удобно контролировать, да и руки оказываются свободными. Пока все поездки проходили нормально, без эксцессов (не сглазить бы, конечно).
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    28 апр 2009, 12:17
    сообщить модератору
    Тут много вариантов, которые можно использовать в разных сочетаниях.
    Я больше всего полагаюсь на сумку с застегивающимся внутренним карманом,которую в людных местах прижимаю к себе; крупные суммы и документы - только в этом кармане, который открывается как можно реже, потому что мелкие суммы - в обычном кошельке.
    Кроме того, разумно:
    - пользоваться карточкой
    - разделить деньги со спутником
    - разделить деньги по нескольким вместилищам
    - сделать ксерокопии с документов, которые хранить тдельно от оригинала
    - пользоваться сейфом в гостинице
  • Dima
    помощь
    Dima
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    28 апр 2009, 14:32
    сообщить модератору
    Я что-то слышал про дорожные чеки. Может кто знает, как эт оработает и с чем это едят?
  • CatTheSun
    помощь
    CatTheSun
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    28 апр 2009, 22:24
    сообщить модератору
    У меня с собой в заграничных путешествияхвсегда кожаная сумочка - подарок нашего с мужем друга, которую он сшил самостоятельно. В нее только и помещается, что загранпаспорт и немного наличности. В принципе ничего больше на экскурсии я не беру, оставляя кошелек с карточкой Visa Elektron и общероссийский паспорт глубоко в чемодане.
    Вообще, я бы посоветовала вам хранить деньги на карточке, наличными взяв лишь баксов 200 на первое время (обычно банкоматов на приграничных пунктах нет, только обменные пункты).
  • plushka
    помощь
    plushka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2009
    29 апр 2009, 09:03
    сообщить модератору
    По моемому при оплате карточкой снимается какой-то процент. Без разницы Сбербанк у вас или какой-то другой. А кредитками я не пользуюсь принципиально - ведь придется возвращать еще больше!
    Мне интересно, визу электрон везде в европе принимают, или там популярнее мастер-кард?
  • Kelly-g
    помощь
    Kelly-g
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    29 апр 2009, 09:50
    сообщить модератору
    При оплате карточкой товаров в магазине ни в России, ни за границей никакой процент не снимается. Снимается только при выдаче наличных через банкомат, но он не такой и большой, так что это все равно выгоднее, чем менять наличные в обменных пунктах. По моему опыту так, во всяком случае.
    Ну и самое главное - не держать все яйца в одной корзине.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    29 апр 2009, 13:35
    сообщить модератору
    Визу-Электрон теоретически где-то могут не принять(хотя скорее всего примут), но другие варианты Визы - без проблем. Карточка необязательно будет кредитной, тогда у вас не будет проблем с возвращением :) Однако если у вас рублевый счет, то могут и при оплате карточкой снять каакой-то процент за конвертацию. В Европе карточки имеют более широкое хождение, нежели в России, и потому если есть карточка, наличность нужна в малых количествах.
  • CatTheSun
    помощь
    CatTheSun
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    29 апр 2009, 15:07
    сообщить модератору
    Карточка у меня рублевая дебетовая, при оплате по безналу (а в Европе это можно сделать в любом маленьком отеле или ресторанчике, не говоря о магазинах) никакого процента не снимается, тратите ровно столько, сколько нужно.
    Особенно удобно, когда посетить планируете несколько стран - тогда менять одну валюту на другую придется несколько раз. А ваша карточка за рубежом позволяет снимать сумму в валюте страны пребывания (и счет отображает в ней же, поэтому расходы считать удобно).
    Я бы посоветовала именно сейчас, когда курс скачет, ехать в страны зоны евро с карточкой.
  • Elena_K
    помощь
    Elena_K
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 апр 2009
    4 мая 2009, 10:02
    сообщить модератору
    Тоже самое, на 2 недели (я- budget tourist) около 500-800 евро наличными, карточка Виза или Мастер - лучше рублевая, удобнее) - для покупок и на всякий случай. Деньги в разных местах- часть в кошельке, часть в сумке (дневная норма), остальное - в сейфе гостиницы. Документы никогда с собой не беру- храню в сейфе, ксерокопии делаю заранее перед поездкой. Ну, и поддерживает то, что практически в любой точке мира есть Western Union (на больших вокзалах и в аэропортах точно есть). Главное, чтобы хватило на звонок другу (родственнику). Несколько часов - и получаешь деньги. Потом конечно отдавать))))) Главное правило - не разменивать в людном месте купюры евро по 500. Лучше сразу брать по 100-50-10. Как правило, с крупных купюр долго ищут сдачу.
  • DulcineaT
    помощь
    DulcineaT
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009
    8 мая 2009, 00:48
    сообщить модератору
    Возить деньги в путешествии следует точно так же, как и дома. Ибо карманники и там, и здесь, действуют одинаково, только экстерьером различаются.

    Если документы носить с собой - то лучше в непромокаемых пакетах. Это уже из личного опыта...
  • Natalya2006
    помощь
    Natalya2006
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2009
    11 мая 2009, 18:33
    сообщить модератору
    Да, удобнее, конечно, карточки. Но тут надо внимательно изучить тарифы банка. Будьте внимательны с Ситибанком!! Свежий пример: у меня дебетовая карточка Виза классик CitiBank, карточка привязана к счету в евро. Платила в магазине в Финляндии в евро. Правила списания следующие: сначала пересчет в валюту плат.системы (евро в $), а затем $ снова в евро, и эта сумма списывается с моего счета в евро. Совершив покупку на 152.75 евро с моего счета списали 159.6 евро. Спрашиваю, почему. Мне представили след.расчет: евро в рубли, рубли в $(это для Visa), затем $ снова в рубли, потом в евро, и полученную сумму списали с моего еврового счета. После обращения в банк мне вернули на счет разницу 159.60-152.75 евро. Но весь казус в том, что на день списания курс платежной системы отличался от курса банка, поэтому заплатив 152.75 с моего счета должны были списать 151 с чем-то. Т.е. мне вернули не все. Продолжаю "бодаться" с ними. Дело не в копейках, а в принципе. Есть правила пересчета, пусть списывают по этим правилам. Здесь в СПб персонал Ситибанка совершенно неквалифицированный, они пытались навешать мне "лапши", что это с меня сняли комиссию платежной системы. Но, как известно, пл.система Visa никакой комиссии не берет.
    С Балтийским банком никаких проблем: с рублевого счета при покупке в евро снимают по курсу банка, который не сильно отличается от курса ЦБ. ВТБ - тоже ОК.
    Кроме дебетовых карточек всегда беру с собой кредитную MasterCard, но это на всякий случай. Если вернуть взятый кредит в течение льготного периода (до 50 дней), то никаких % не снимут. Единственный минус - по моей кредитке банка Авангард курс отличается от курса ЦБ несколько больше, чем при оплате по дебетовым картам, поэтому они списывают по своему курсу для кредитных карт. Но за это у них процент по кредиту 17%,это меньше, чем по кредиткам других банков.
    Наши дебетовые карты могут не принять на автоматич.заправках в Финляндии, нужны карты финского банка. Но на заправках с оператором наши карты принимают.
  • ivvva
    помощь
    ivvva
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009
    22 сен 2009, 11:29
    сообщить модератору
    По поводу документов дополнение: помимо ксерокопий можно еще выложить сканы куда-нибудь в сеть, при необходимости можно будет их скачать.
  • avstrijka
    помощь
    avstrijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2009
    22 сен 2009, 18:04
    сообщить модератору
    Про дорожные чеки - пользовалась ими однажды. В плане безопасности, действительно, удобно, но столкнулась с такой сложностью - приехали в другую страну в субботу, а банки, которые обналичивают эти чеки, работали в этой стране только в будни, так что пришлось до понедельника сидеть без денег. Повезло, что были попутчики с наличкой :)
    Так что считаю, что пластиковая карточка - удобнее всего!
  • 7 ноя 2009, 18:22
    сообщить модератору
    два небольших непромокаемых пакета! равномерно разложить деньги, карточки, чеки, документы и этим пакетам, а эти пакеты уже в сумочки на шею (себе и спутнику). В таком случае намного больше шансов если и потерять, то не все и не сразу!!!! :)
  • 22 фев 2010, 22:07
    сообщить модератору
    мне удобней visa пользоваться, а документы в сумке с ноутом таскаю
  • igor-kostenko
    помощь
    igor-kostenko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 мар 2010
    22 мар 2010, 15:13
    сообщить модератору
    никто не застрахован но деньги все равно нужны - бумажник во внутреннем кармане
  • Evgeny
    помощь
    Evgeny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009
    12 апр 2010, 19:56
    сообщить модератору
    Деньги возим в тканевом кошельке цепляя на ремень. На этом кошеле есть шнурок.Когда надо цепляю на шею под кофту, либо через плечо. Эти кошельки продаются, но наши шила жена. В них ещё держим документы. Подогнали под размер долларов по высоте. Чеки безопасно, но не удобно.
  • nick_sav
    помощь
    nick_sav
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 дек 2011
    4 мая 2012, 15:34
    сообщить модератору
    Кроме перечисленных мест для запихивания денежных заначек использую тяжёлый рюкзак, набитый барахлом. Пихаю часть денег поглубже внутрь, "зажимаю" среди вещей, рюкзак донабиваю и затягиваю.

    Жизнь потенциального вора сильно осложняется.

    Или надо всё увороввывать вместе с 20-30 кг рюкзаком, который бросается в глаза. То есть быстро и скрытно манипулировать яркой и тяжёлой дурындой, не будучи уверенным, что там есть что-то действительно ценное.

    Или перерывать туго упакованный и тяжёлый рюкзак. Тоже быстро и скрытно. И тоже не будучи уверенным, что овчинка стоит выделки.

    "Пилите, пилите, Шура, скоро будет золото... "

    Джеймс Бонд сможет, конечно. Но нафих Джеймсу Бонду заначки туриста?
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    7 мая 2012, 09:11
    сообщить модератору
    все варианты уже написаны, но добавлю
    1) стараюсь сразу оплатить то, что можно когда оплачиваю поездку дома (жилье, питание, трансфер даже если это дороже, чем платить на месте) или оплачиваю сразу по приезду
    2) беру кредитную карту, хотя и не пользовалась пока ей, но во всяком случае, если прижмет, можно попросить родных положить на нее денег и потом она у меня зарплатная и во время поездок на нее могут упасть какие-нибудь деньги за отработанный период
  • Damaaa
    помощь
    Damaaa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 сен 2016
    13 окт 2016, 11:30
    сообщить модератору
    Не в коем случае не нужно брать все деньги наличкой.
    Большая часть — на карте.
    И копию документов — обязательно
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • OliPoliYA
    помощь
    OliPoliYA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2017
    11 дек 2017, 20:33
    сообщить модератору
    наличка должна быть на всякий случай, а основную сумму надо на карточке хранить
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх