Поездка в Ригу на новый год

конец декабря
  • Katkas
    помощь
    Katkas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2013
    18 ноя 2013, 14:31
    сообщить модератору
    Планирую поездку в Ригу на 7дней 27.12
    у меня шенгенская виза Финляндия первая поездка была в Финляндию
    дополнительно нужно оформлять страховку?
    еду сама, не через турфирму
    нужно оформлять приглашение?
    и как рассчитать сколько примерно на прожиточный минимум нужно средств?
    и посоветуйте как удобнее ехать автобусом или жд?
  • Ira85
    помощь
    Ira85
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2012
    19 ноя 2013, 10:26
    сообщить модератору
    Вы когда визу открывали, делали же страховку... всё зависит от того, на сколько дней. Если эти 7 планируемых дней в Риге входят в кол-во дней, на которое сделана страховка, то дополнительно её оформлять не нужно.
    Если у Вас открыта шенгенская мультивиза, то Вы можете посещать страны Шенгена без всяких приглашений. Покупаете билеты, бронируете отель и едете ))
    О прожиточном минимуме сложно говорить, у каждого свои потребности и запросы ))
    На чем ехать... ну смотрите сами... на автобусе всю ночь ехать в сидячем положении, а на поезде можно поспать лёжа ))
    Ну и заодно могу посоветовать, раз будете в Риге 7 дней, можно съездить на денек в Юрмалу... ну и обязательно для посещения в Риге "Лидо", их там несколько, езжайте в самый большой )))
  • Katkas
    помощь
    Katkas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2013
    19 ноя 2013, 11:21
    сообщить модератору
    Огромное спасибо за ответ
    я вот только одного не усвоила
    я планирую в гости к знакомому
    бронь отеля обязательно нужна?
  • Ira85
    помощь
    Ira85
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2012
    19 ноя 2013, 12:27
    сообщить модератору
    Нет, это Ваше личное дело куда Вы едете )))
    Если поедете на рейсовом автобусе или авто, там даже никто не спросит... насчет поезда не знаю, при прохождении границы могут спросить где остановитесь.. В Латвию на поезде не ездила не знаю, могу сказать насчет Финляндии... пограничники финские в поезде просто спрашивают на сколько дней едете, где будете жить, когда обратно, могут попросить показать обратный билет )))
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    19 ноя 2013, 12:42
    сообщить модератору
    Бронь отеля не нужна. Пограничники обычно спрашивают разные вопросы, но они больше нужны для отслеживания реакции человека. Если отвечает неуверенно, будут смотреть внимательнее. А так обязательных требований, кроме визы нет.

    Если у первоначальной страховки срок еще не кончился, то дополнительную страховку не надо. Если кончился, то надо приобрести.

    В принципе, в Латвии все подешевле немного будет, чем в России. Так что, если рассчитаете, исходя из Ваших российских потребностей, то, думаю, не намного ошибетесь.
  • Katkas
    помощь
    Katkas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2013
    19 ноя 2013, 13:04
    сообщить модератору
    Огромное вам спасибо!!!!
  • imaki
    помощь
    imaki
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 апр 2011
    19 ноя 2013, 14:10
    сообщить модератору
    Ездила в Ригу совсем недавно, на ноябрьские праздники. Поездом. В Ригу поездом очень удобно, вечером сел, утром там. А вот обратно — не очень понравилось — т.к. поезд уходит примерно в 5 вечера, в 10 граница, вечер потерян...и приезжает почти к обеду в Москву. По пути "туда" пограничники (с латвийской стороны) очень придирчиво проверяли страховки. Особенно у тех, у кого мультивиза и обязанность оформить страховку лежит на совести путешественника. Спрашивают цель, но больше ничего не просят показать. Одну девушку без страховки (якобы она ее забыла, но она у нее точно оформлена!) хотели высадить, минут 10 не возвращали ей паспорт и повторяли, что не могут без страховки впустить ее в Латвию. Слава богу обошлось, но зачем так рисковать?
  • Lecha_MW
    помощь
    Lecha_MW
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2010
    19 ноя 2013, 15:12
    сообщить модератору
    Страховка на срок пребывания нужна обязательно. Пишу как "пострадавший" от латышей за ее отсутствие! Меня в Латвию не пустили. Пришлось выехать обратно в Россию, оформить страховку и въехать снова. Был на машине, все заняло на почти пустой границе 7 часов. Как я понимаю, с поезда просто высадили бы.
    Бронь отеля немцы любят спрашивать, латыши в этом замечены не были)
  • knife16
    помощь
    knife16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2010
    19 ноя 2013, 16:41
    сообщить модератору
    Для оформления визы вот такие требования к страховке у Латвии:
    "Оригинал медицинской страховки с личной подписью. Период действия страховки — не менее 15 дней после даты окончания поездки. Страховой полис должен быть в печатном виде. Заполненные от руки страховки не принимаются."

    скорее всего,что таковые же работают и на границе,так что уж не скупитесь и не ленитесь,это всё равно -копейки,зато будете во всеоружии!
  • Katkas
    помощь
    Katkas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2013
    19 ноя 2013, 17:18
    сообщить модератору
    Спасибо всем!все становится понятней и понятней
    я хочу в подарок привести свою картину акварель,может кто сталкивался придираются таможенники к картинам?
  • targeted12
    помощь
    targeted12
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2012
    19 ноя 2013, 20:57
    сообщить модератору
    Я возила акварель, подаренную мне жителем Москвы.Она уже в рамке была. На всякий случай попросила его написать на обороте дарственную надпись. Но ничего не спросили- границу проходили Белоруссия-Польша. Если она у вас будет в рулоне, так может даже и вообще не заметят ее.В случае- всегда объяснить сможете.
  • Katkas
    помощь
    Katkas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2013
    20 ноя 2013, 11:44
    сообщить модератору
    Спасибо за советы и ответы! наверно правда повезу в рулоне,а рамку отдельно
  • Katkas
    помощь
    Katkas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2013
    21 ноя 2013, 17:30
    сообщить модератору
    А можно еще ваш совет? можно ехать с евро и там поменять? или лучше поискать и в Питере латы купить?
  • Kavija
    помощь
    Kavija
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 окт 2012
    27 ноя 2013, 12:55
    сообщить модератору
    в Ригу можно ехать как с рублями так и евро, только необходимо обращать внимание на курс при обмене и уточнять есть ли комиссия (берут в основном в банках)
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    27 ноя 2013, 17:15
    сообщить модератору
    По имеющейся информации с 1 января 2014 года в Латвии отменяются латы и будет единая европейская валюта евро. Какое-то время латы еще будут в ходу, потом их не будут принимать, можно будет только обменять на евро. Так что до 31.12.13 можно оплачивать все в латах, после 01.01.14 — в латах и в евро, потом (возможно через 2 недели) только в евро.
  • targeted12
    помощь
    targeted12
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2012
    27 ноя 2013, 18:14
    сообщить модератору
    ivankutchinнаписал 27 ноября в 14:15

    По имеющейся информации с 1 января 2014 года в Латвии отменяются латы и будет единая европейская валюта евро. Какое-то время латы еще будут в ходу, потом их не будут принимать, можно будет только обменять на евро. Так что до 31.12.13 можно оплачивать все в латах, после 01.01.14 — в латах и в евро, потом (возможно через 2 недели) только в евро.


    Интересная информация! Значит еще одна страна переходит со своей валюты на евро?!
  • Kavija
    помощь
    Kavija
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 окт 2012
    27 ноя 2013, 21:31
    сообщить модератору
    targeted12написала 28 ноября в 02:14

    Интересная информация! Значит еще одна страна переходит со своей валюты на евро?!


    да, с 01.01.14 Латвия переходит на евро, на радость туристам и повод грусти для местного населения
  • targeted12
    помощь
    targeted12
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2012
    28 ноя 2013, 01:23
    сообщить модератору
    грусть очень понятна! Сочувствую!

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх