Кубинские разводы

  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    28 апр 2011, 16:25
    сообщить модератору
    Предлагаю собрать коллекцию наиболее распространенных схем обмана на Кубе.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    28 апр 2011, 16:41
    сообщить модератору
    Сначала безобидное.
    На улицах продают поддельные сигары. Ну точнее, не поддельные даже, а сигары более низкого кач-ва выдают за дорогие.
    С туристов постоянно пытаются содрать куки (конвертируемые песо), тогда как цена указана в нац. песо.
    Это даже не обман, просто имейте в виду: если кто-то вам помог найти касу, ресторан и т.д., то он получит реферальные от хозяина, скорее всего за ваш счет.
  • Valentyn
    помощь
    Valentyn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    29 апр 2011, 10:05
    сообщить модератору
    Согласен, сигары - это не обман, просто нужно иметь ввиду ЧТО и ЗА ЧТО покупаете. В конце концов ваш выбор.
    А вот развода, каковой можно заполучить в России, я как то там не замечал, так - подработать, получить от вас больше. Так на то вы и турист - вы же приехали тратить...
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    29 апр 2011, 10:40
    сообщить модератору
    Еще балалайку подкину. Эту историю рассказала Вивиан, за что купил, за то и продаю.
    Произошло это с нашими русскими мальчиком и девочкой. Они взяли машину в аренду и уехали кататься по Кубе. Им надо было выехать из каких-то деревень на трассу, но там предприимчивые кубинцы сняли указатели (Виви сказала, что они специально иногда так делают), и ребята заблудились. В этот момент к ним подошел кубинский мальчик и предложил показать дорогу, деваться некуда, согласились. Разговорились, выяснилось, что им в одну сторону, решили мальчика подвезти. Потом мальчик начал слезно просить захватить вот здесь еще и его брата, т.к. ему тоже по пути. Захватили брата. И вот, они подъезжают к пункту назначения, там их уже кто-то ждет. В это время один кубинец начинает отвлекать водителя, прося сделать погромче музыку на магнитоле, поставить диск и т.п. А второй сзади длинным зонтиком (!!!) незаметно нажимает кнопку открывания багажника. Встречающий их быстренько открывает багажник и достает оттуда все, что там лежит. Все прощаются и довольные друг другом расходятся-разъезжаются. И уже прибыв в нужное место, ребята обнаружили отсутствие всех вещей, денег и документов.
    Естественно, было много проблем, угробили кучу времени в полиции. Что мне понравилось, каким-то образом решив вопрос с деньгами (выслал кто-то, наверное) и документами, ребята продолжили свое путешествие. Ну а что еще оставалось делать...

    Мораль: не надо теперь параноить и не ехать на Кубу, но и клювом щелкать не стоит. Ну и конечно, яйца в одной корзине не хранить. Документы и деньги должны быть при себе, если, конечно, вы не идете пить ром в темных подворотнях с только встреченными неграми.
  • Jocose
    помощь
    Jocose
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 янв 2011
    1 мая 2011, 00:25
    сообщить модератору
    Vladusik написала 28 апреля в 06:41:Это даже не обман, просто имейте в виду: если кто-то вам помог найти касу, ресторан и т.д., то он получит реферальные от хозяина, скорее всего за ваш счет.


    но от этого туристу не жарко - не холодно :), ибо если тебя кто-то привел цена, скажем, будет 20 конвертуируемых песо в день за комнату и 5 из них получит тот приведший тебя человек, но если ты нашел сам, хозяин все равно возьмет с тебя 20 песо и просто оставит все себе.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    3 мая 2011, 15:56
    сообщить модератору
    Jocose написал 1 мая в 00:25:но от этого туристу не жарко - не холодно :), ибо если тебя кто-то привел цена, скажем, будет 20 конвертуируемых песо в день за комнату и 5 из них получит тот приведший тебя человек, но если ты нашел сам, хозяин все равно возьмет с тебя 20 песо и просто оставит все себе.

    К сожалению, нет гарантий, что если тебя кто-то привел, с тебя не возьмут на 5 куков больше.
  • Jocose
    помощь
    Jocose
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 янв 2011
    4 мая 2011, 10:08
    сообщить модератору
    Vladusik написала 3 мая в 05:56:К сожалению, нет гарантий, что если тебя кто-то привел, с тебя не возьмут на 5 куков больше.


    согласно моему опыту - есть. эти правила мне объясняла кубинка, моя хорошая знакомая.
    и потом всегда действуют законы рынка, если жилье стоит 20 куков, не соглашайся платить на 5 больше. цены примерно одинаковы и скупердяй просто останется без клиентов...
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    4 мая 2011, 18:59
    сообщить модератору
    Jocose написал 4 мая в 10:08:...если жилье стоит 20 куков, не соглашайся платить на 5 больше. цены примерно одинаковы ...


    вы такой смешной - там что везде прайс на двери висит?)) цены только ПРИМЕРНО одинаковы, как вы правильно сказали - и при этом за одну и ту же цену - можно получить очень разное качество. имхо, лучше на 5 кук больше заплатить и жить у приличных/нормальных хозяев (скупердяев по-вашему) в чистотеи красоте, чем скроить пол минималки на такси в домашних ценах и не дать заработать кубинцу, который для вас и делает эту страну такой привлекательной ;-)
  • Marina_F
    помощь
    Marina_F
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 окт 2010
    5 мая 2011, 04:54
    сообщить модератору
    Jocose написал 30 апреля в 15:25:но от этого туристу не жарко - не холодно :), ибо если тебя кто-то привел цена, скажем, будет 20 конвертуируемых песо в день за комнату и 5 из них получит тот приведший тебя человек, но если ты нашел сам, хозяин все равно возьмет с тебя 20 песо и просто оставит все себе.

    Совершенно верно, просто хозяин должен каким-то образом стимулировать таксистов, гидов и просто соседей, чтобы ему клиентов приводили. А если турист сам один к нему попадет, тогда он никому не даст комиссию, но и цену не сбавит за комнату.
  • Marina_F
    помощь
    Marina_F
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 окт 2010
    5 мая 2011, 05:01
    сообщить модератору
    AsiaFan написал 4 мая в 09:59:цены только ПРИМЕРНО одинаковы, как вы правильно сказали - и при этом за одну и ту же цену - можно получить очень разное качество.

    Цены зависят во-первых, от сезона и наплыва туристов (закон спроса и предложения),
    во-вторых, от города, района и вида из окна,
    в-третьих, от качества (мебель, белье, ремонт и т.п.),
    в-четвертых, от наличия или отсутствия официальной лицензии на аренду в куках.(те, кто платит пошлину - около 200 куков за каждую комнату в месяц, естественно, сдают по полной цене).
  • Marina_F
    помощь
    Marina_F
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 окт 2010
    5 мая 2011, 05:15
    сообщить модератору
    Jocose написал 4 мая в 01:08:и потом всегда действуют законы рынка, если жилье стоит 20 куков, не соглашайся платить на 5 больше. цены примерно одинаковы и скупердяй просто останется без клиентов...

    Этот закон действует и в обратном направлении: скупердяй-турист остается без касы, или вынужден ютиться где-нибудь в полуразрушенном здании, среди кукарач и москитов, на нелегальной квартире, на простынях не первой свежести и среди лиц сомнительной репутации.
    А потом - как в " Бриллиантовой руке": Подскользнулся, упал... Очнулся - гипс! :-)))
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    5 мая 2011, 11:17
    сообщить модератору
    Marina_F написала 5 мая в 05:15:Этот закон действует и в обратном направлении: скупердяй-турист остается без касы, или вынужден ютиться где-нибудь в полуразрушенном здании, среди кукарач и москитов, на нелегальной квартире, на простынях не первой свежести и среди лиц сомнительной репутации.
    А потом - как в " Бриллиантовой руке": Подскользнулся, упал... Очнулся - гипс! :-)))

    У меня сложилось впечатление, что многие наши на Кубу за этим и едут! :) Ну хочется людям приключений...
  • alex_english
    помощь
    alex_english
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июн 2011
    28 июн 2011, 09:57
    сообщить модератору
    Развода много, но есть приятный.. К сожалению, 1-й раз учился на своих ошибках:
    1. Что нибудь спрашиваешь у людей - сразу просят угостить, денег. Сидел 1 раз с теткой, выдала много, но потом начала клянчить деньги. бороться просто - просто не давайте, никто не заставляет.
    2. Копы. За сплошные и всякие там пьянки за рулем просят бабло. Я совместил - ехал бухой (а как еще ночью) и повернул через сплошные. остановил коп, коих там туча. Договорились на 20 ). Смешно. но зачем то что то выписал). Вывод - нарушил жестко - лучше платить, в участке сидеть за 20 день - невыгодно. Порядок цен примерно такой, но торг думаю, начнется с космоса.
    3. Бары. ситуация со мной - сижу пью, подсаживается местный ну и начинает стандартный треп - что/кто/куда.. отвечаю. Предлагает все на свете, говорю - все могу и без тебя тут с ветки сорвать). Предлагает инфо на частные пати на сегодня, говорю - ну ок, пишу. Дает адреса, телефоны зачем то.. говорю - ну спасибо. Чувак предлагает не торопиться и заказывает мохито - пью залпом и встаю. Оказывается, что за 2 мохито я должен 20 и еще за инфо было бы неплохо заплатить.
    Бороться просто - чувака шлем, к бармену подходим и просим меню. Я посмотрел - мохито 4 бакса. Итог - плачу 5 и ухожу. Если тупят - грозим копами.
    Может не всегда прокатит, но в простых бытовухах на ура.
    4. Гостиницы. охрана будет драть с вас по полной, если кого-то приведете. Как бороться - снимайте частные дома/комнаты..
    5. Боязнь быть ограбленным. Да, бывает. бороться просто - не ходить 1 и не брать с собой больше 100-150 на вечер (больше все равно не надо, там цены просто копье). Проще подъехать домой и взять еще 100, чем про_рать все.
    5. ATM. Комиссия за снятие около 10-12%. Я это не знал, к сожалению. но почему то взял много баксов и пришлось снять только в конце и только 500. Комиссия составила около 55. Передо мной стоял экспат, снимал что то крупное, просто ох_ел. Стоят вдуплял еще минуты 2 )) Вывод - с собой больше нала (баксы) + на всякий карту.

    Из основного все.
    Из экстрима - там все интуитивно понятно и особо не кидают. Но есть пару особенностей..
    1. Если сняли девочку/мальчика, никогда не езжайте к ним, только к себе в дом.
    2. Только с condom, иначе попадете. Местный сказал, что треть носит заразу в разных формах и проявлениях.
    3. Некоторые не прочь с вами потусоваться, надо только заинтересовать и не быть тупо потребителем. Понравилась девочка - пару жестов и она с удовольствием на 2-3 дня зависнет с вами, иногда for free.
    4. Не надо зависать на одной/одном - дальше будет только красивее
    5. никакой наркоты, только алкоголь. Были наглядные примеры, ребята из помоему испании траванулись коксом (или перебрали) и попали в больницу + копы не упустили шанс. Из компании 5 человек домой уезжал только 1 и то думаю за деньгами )))
    6. Подходят, предлагают выпить - я бы не стал, т. к. схем очень много. Вежливо откажитесь. У меня была с собой почти всегда литровка норм рома - сам всех угощал )). Для тех, кто не понял - в бухло могут подмешать что-то.. рассказы слышал, фактов не видел.
    ну как то так..
  • SOleg
    помощь
    SOleg
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2011
    5 сен 2011, 19:40
    сообщить модератору
    Молодец здраво всё объяснил , буду держать в башке
  • Rimov
    помощь
    Rimov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 авг 2015
    19 авг 2015, 03:23
    сообщить модератору
    Любят еще на сдачу дать вместо монет 1 кук дать 3 песо с Че Геварой (по цвету и размеру они одинаковые)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх