Жилье,еда,транспорт на Кубе

left_shadowright_shadow
  • Valentyn
    помощь
    Valentyn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    18 фев 2011, 20:08
    сообщить модератору
    Vladusik написала 18 февраля в 15:53:Вы сами сейчас всех путаете.
    1 CUC (песо конвертибль) - это где-то 1,08 USD или 0,8 EUR.
    В 1 CUC - 24 песо насьональ.

    Диалог странный - я и не настаиваю на том кто и как называет валюту, и не спорю по поводу курса этой валюты. Но, простите, вот у меня в руках те деньги которые я, как турист, получил в обменнике в отеле - написано на бумажке этой 10 песо...Ещё раз, может это и кук, я то пишу о том ЧТО тратил и ЧТО вижу перед собой - т.е. песо. Ну, собственно, буду на Кубе в конце марта, вот и присмотрюсь к деньгам внимательнее и к курсу ( который,как я писал, меняется!) А при случае, сфотографирую эту валюту и курс оной и постараюсь выложить.
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    19 фев 2011, 00:39
    сообщить модератору
    Valentyn написал 18 февраля в 20:08:Диалог странный - я и не настаиваю на том кто и как называет валюту, и не спорю по поводу курса этой валюты. Но, простите, вот у меня в руках те деньги которые я, как турист, получил в обменнике в отеле - написано на бумажке этой 10 песо...Ещё раз, может это и кук, я то пишу о том ЧТО тратил и ЧТО вижу перед собой - т.е. песо. Ну, собственно, буду на Кубе в конце марта, вот и присмотрюсь к деньгам внимательнее и к курсу ( который,как я писал, меняется!) А при случае, сфотографирую эту валюту и курс оной и постараюсь выложить.


    получается флуд какой-то(

    en.wikipedia.org/wiki/File:Tr… по-моему написано нормально - "pesos convertibles" - это и есть куки ;-)
  • Valentyn
    помощь
    Valentyn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    19 фев 2011, 00:48
    сообщить модератору
    AsiaFan написал 19 февраля в 00:39:получается флуд какой-то(
    en.wikipedia.org/wiki/File:Tr… по-моему написано нормально - "pesos convertibles" - это и есть куки ;-)

    Ну вот - на фото pesos convertibles - просто и ясно, а то увлеклись выяснением названия, а вопрос то человек задавал по поводу поездки, цен, вариантов.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 фев 2011, 13:05
    сообщить модератору
    Valentyn написал 19 февраля в 00:48:Ну вот - на фото pesos convertibles - просто и ясно, а то увлеклись выяснением названия, а вопрос то человек задавал по поводу поездки, цен, вариантов.

    Тут никто не спорит, что песо конвертибле - это и есть куки, это по-моему всем понятно. Речь идет о курсах валют. И ссылка от AsiaFan выше их подтверждает. Мне не очень хочется, чтобы кто-то зашел к нам на форум и вынес для себя неправильную информацию.
  • Konstantin_A
    помощь
    Konstantin_A
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 сен 2010
    19 фев 2011, 16:33
    сообщить модератору
    Предлагаю новую тему)))

    Выяснил тут у тех, кто был на Кубе интересную информацию.. там мало что есть!

    захочешь шоколадку надо сначала найти спец. магазин ,где это продают....ЖУТЬ (((
    по рекомендации накупил всякой мелочи на подарки детям, женщинам...может поможет налаживать контакт!

    Вопрос тем, кто был ни как турист ,а кто поездил по стране и видел жизнь обычных людей..
    .там реально КАК в САВКЕ до перестройки ничего вообще нет????
    Мне сказали что даже крема (защита от солнца) и репеленты лучше отсюда с собой везти!
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 фев 2011, 17:26
    сообщить модератору
    Konstantin_A написал 19 февраля в 16:33:
    там реально КАК в САВКЕ до перестройки ничего вообще нет????
    Мне сказали что даже крема (защита от солнца) и репеленты лучше отсюда с собой везти!

    Да. Крема, конечно, продаются где-нибудь типа Варадеро, но не факт, что то, что надо.
    Перестройку застала в глубоком детстве, но предполагаю, что именно так оно и было. Все, без чего жизнь не мила - с собой. Шоколадки, косметику, колбасу, лекарства, презервативы и т.п. Даже булки (черный хлеб они не едят) в булочных разметают с утра в момент. Но теоретически все можно достать, опять-таки как в Союзе (кофе, например, покупается "налево" в кафешках, с сахаром то же самое и т.п.). Хозяева кас подскажут, если спросите. Но лучше не пытаться доставать продукты самим, если не собираетесь жить там полгода, - на это уйдет куча времени.
    Обычно в магазинах продаются какие-то консервы, макароны, масло (не сливочное). Хлеб и пирожные - в булочных. Фрукты-овощи - в овощных лавках. В Гаване получше, но тоже не фонтан. У Шанина или Олега был фотоальбом с магазинами - вот так реально там и есть! Зато везде можно купить ром и ту-колу :) В сельской местности продаются фрукты-овощи с лотков, и еще периодически встречаются закопченые свиньи, можно купить бутерброд с кусочком свинины - вкуснятина.

    Подарки. Из того, что у нас просили периодически: ручки, блокнотики, даже бритву мужскую просили одноразовую)
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    19 фев 2011, 17:48
    сообщить модератору
    Konstantin_A написал 19 февраля в 16:33:там реально КАК в САВКЕ до перестройки ничего вообще нет????


    там все есть, но очень мало))) а если серьезно, то товарный дефицит на кубе оч. высокий. магазины (для локалов) пустые. карточная система распределения основной продуктовой корзины. но для туриста будет практически все, что угодно душе.
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    19 фев 2011, 18:04
    сообщить модератору
    я не могла в гаване 5 дней кпуить яйца))) или никакие или битые. в доларовых магазинах можно купить даже йогурт, но ассоритмент грустный
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    19 фев 2011, 18:12
    сообщить модератору
    с картошкой тоже проблема - повсеместно на замену батат
  • Valentyn
    помощь
    Valentyn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    19 фев 2011, 23:19
    сообщить модератору
    Konstantin_A написал 19 февраля в 16:33:Предлагаю новую тему)))

    Выяснил тут у тех, кто был на Кубе интересную информацию.. там мало что есть!

    захочешь шоколадку надо сначала найти спец. магазин ,где это продают....ЖУТЬ (((
    по рекомендации накупил всякой мелочи на подарки детям, женщинам...может поможет налаживать контакт!

    Вопрос тем, кто был ни как турист ,а кто поездил по стране и видел жизнь обычных людей..
    .там реально КАК в САВКЕ до перестройки ничего вообще нет????
    Мне сказали что даже крема (защита от солнца) и репеленты лучше отсюда с собой везти!

    Я хоть и был в качестве туриста но в поселки-деревни выход не заказан. Я пару раз под Сантьяго де Куба ходил на местный пляж к местным - всё это безопасно нашей цыганвы вы не увидите, хотя в последнее время подходят и аккуратно просят. Ну...Я удивился когда мужики с радостью обменяли спички на мою разовую зажигалку! Вообще то возьмите на вооружение, если не с молодёжью контачить то - они очень любят своих деток и все что связано с детским - на ура! (от одёжки до игрушки), не берите что то а ля руссо туристо - значки флажки, вспомните себя детём или юношей - А? Женщины очень ценят что то типа сланцев на ноги ( у них обувь по карточкам и чуть ли не раз в год, а качество - ужас!) хотя вы безусловно увидите вполне в прикиде молодёжь - но не обольщайтесь, это те кто как то привязан к тур бизнесу - одни чаевые у бармены в пересчёте на местную валюту - машина за год! Ну, что ещё - вполне зубные щетки, майки, носки, ну не черные а то что понаряднее или спортивные, ручка? - вполне, если ребенку шоколад подарите качественный - это праздник!!! (возьмите несколько но что бы не растаял) китайские часы (ну, вдруг завалялось, и это вам барахло а им - !!!)Пудра, помада, тушь, парфум,зубная паста, носовые платочки (х/б) И еще возьмите максимально одежду которую легко можете подарить прямо с себя сняв. Только помните - городские и провинциальные жители, это большая разница. Обычно деревни или поселки у районах турзоны пообеспеченнее - они там при работе. Если чаевые даёте - только местная валюта (иначе при размене евро или долл. у них могут быть неприятности) Если дарите, то с улыбкой и от чистого сердца, что бы не выглядело мол, я вот тебе кусок счастья дам. Кубинцы хоть и бедные но открытые и чуткие (увы, не все уже) Заводите разговоры, спрашивайте перевод слов - они это любят - подсказать, помочь, улыбнуться, поприветствовать - это не Россия! При встрече говорите ,,ОЛА!,, с улыбкой и вы получите улыбку в ответ. Если фотографируетесь с кем то- не скупитесь - даже сигарета подарок, а то и банку пива купите! Если знакомитесь с кубинкой - помните, мужчины там ревнивцы, но женщины свободны, а любовь на острове составная часть культуры! Счастливого отдыха!
  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    19 фев 2011, 23:55
    сообщить модератору
    AsiaFan написал 19 февраля в 18:12:с картошкой тоже проблема - повсеместно на замену батат

    А Что батат, непривычно чистить, а так, обжаривается как обычная картошка фри, до хрустящей корочки и просто объеденье, или можно пожарить на том же копченом сале, мммм... вкуснятина.
    И вообще зачем Вам НА КУБЕ картошка?
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    20 фев 2011, 00:36
    сообщить модератору
    shum 19 февраля в 23:55:И вообще зачем Вам НА КУБЕ картошка?


    я был на кубе в конце продолжительной поездки по региону, поэтому хотелось))
  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    20 фев 2011, 02:55
    сообщить модератору
    AsiaFan написал 20 февраля в 00:36:я был на кубе в конце продолжительной поездки по региону, поэтому хотелось))

    Это я понимаю, по аналогичной причине и родился рецепт - "батат на сале"
    Еще можно маниоку отварить и потом обжарить, правда si o si falta селедочка ;-), пробовал отмачить в растворе уксуса и подсолнечного масла вяленую акулу, не, не то ....
  • Konstantin_A
    помощь
    Konstantin_A
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 сен 2010
    20 фев 2011, 11:07
    сообщить модератору
    Из переписки с русской девушкой (встречающая сторона в Гаване):

    ------наслышан, что на Кубе как в бывшем СССР -все дифицит, поэтому есть
    вопросы:
    есть ли в продаже спреи от москитов?
    есть ли в продаже консервированные овощи, рыба?
    что лучше везти с собой, потому что на Кубе это сложно найти?(медикаменты,
    одежда)

    нам нужно будет помощь по следующим вопросам...

    1.нужна хорошая карта дорого по Кубе
    2. нужен переходник на круглые розетки (чтобы могли взять с собой в дорогу)

    Её ответ

    ----
    насчёт спрея от москитов я узнаю, но
    лучше привести 1 или 2 балончика на всякий случай. Правда, в Гаване, в
    центре, нет москитов, но в провинциях может быть и есть. Насчёт
    продуктов в шопинах- я, думаю, что вы достанете и в провинциях. Самое
    главное, где вы будете останавливаться, т.е. в отелях или в частных
    домах? . В Гаване продают рыбу рабаки, которые ловят на Малеконе и в магазинах тоже
    продают рыбу. Из рыбных консервов есть ATUN в масле или в собственном
    соку, есть из Эквадора и из Испании. Есть также сардины в масле и в
    томатном соусе. Других рыбных консервов я что-то не видела. Вы
    привезите медикаменты от головной боли, от простуды и для желудка,
    какие-нибудь шипучки. Но, в общем, здесь продают лекарства на доллары
    в аптеках при отелях и там довольно большой выбор этих вещей.
    Есть консервированные овощи, кукуруза, свёкла и
    морковка, но есть пакеты замароженных овощей в шопинах, а на рынках
    можно купить ананас, фрутабомбу, гуайяву, бананы,т.е. фрукты и овощи
    за местные деньги. Я думаю карту по дорогам вам придётся покупать в
    Старой Гаване, там есть книжные магазины или в магазинах при больших
    отелях. С переходником могут быть у вас осложнения, т.к. иногда
    продают переходники китайские и они узкие для наших вилок, но, может
    быть, вы найдёте в магазинах отелей и Гаване или в Варадеро, т.к. в
    этих городах большой русский туризм и иногда люди приезжают со своей
    техникой и магазины или отели предусматривают нужду этих людей.


    Есть еще кому что добавить к данной теме? )))
    На этом у меня вопросов по Кубе больше нет...ссылки на ресурсы, которыми пользовался при подготовке выложу на днях перед отлетом
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    20 фев 2011, 12:34
    сообщить модератору
    про фрукты не знаю. в гаване видела только парочку овощей и фрукты какието совсем неприглядные. если какото минимум товаров в магазах за доллары и есть, то жэто минимум именно. и не имеет ничего общего с ассортиментом наших магазинах. они привыкли может и им кажется, что это выбор. а вот про рыбные говорили, что иногда партии лобстеров выбрасывают - их хвосты и сразу скупают. там очереди в рестораны за местную валюту. это было круто. стоишь в очереди, потом быстро ешь и впреред. з0ато дешево
  • Miss_Kuba
    помощь
    Miss_Kuba
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2010
    22 фев 2011, 00:04
    сообщить модератору
    В провинции действительно трудно найти магазины с привычным для нас ассортиментом. Основной ассортимент обычных продуктовых магазинов - это рис, яйца, курица, кофе, крупы, сигары, молоко, бобы и, конечно, ром. А вот в Гаване магазины с более богатым (по меркам Кубы) ассортиментом есть. Но я полагаю, что на Кубу едут не для ходьбы по магазинам. Фрукты везде дешевые, даже в пересчете на куки. Разница в цене примерно такая: на рынке в Гаване (если я не ошибаюсь, на улице Brasil) полтора килограмма хорошего манго я покупала за 1 кук, в провинции за 1 кук мне дали уже огромный пакет, вместивший около 8 килограммов. Самый дорогой город по моим наблюдениям - Варадеро. В ресторанах Гаваны, например, цены ниже процентов на 30-40. Реально хорошо поесть за 10 куков, а цены на алкоголь, по московским меркам, копеечные.
  • Konstantin_A
    помощь
    Konstantin_A
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 сен 2010
    22 фев 2011, 11:20
    сообщить модератору
    Miss_Kuba - СПАСИБО ..ценное добавление ))
  • Marina_F
    помощь
    Marina_F
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 окт 2010
    25 фев 2011, 18:13
    сообщить модератору
    Vladusik написала 19 февраля в 05:05: Речь идет о курсах валют. И ссылка от AsiaFan выше их подтверждает. Мне не очень хочется, чтобы кто-то зашел к нам на форум и вынес для себя неправильную информацию.



    Насчет ссылки о курсе обмена, данной кем-то выше: bc.gov.cu/english/exchange_ra…
    Это для безналичного расчета.

    "NOTE OF BANCO CENTRAL DE CUBA ON THE USE OF THE OFFICIAL RATE OF EXCHANGE

    The official rate of exchange of Banco Central de Cuba is published exclusively to be used by Cuban enterprises, when registering the operations made in foreign exchange.

    This rate of exchange is not valid for currency purchase and selling operations between financial institutions and the population or enterprises."



    Таблица реального обменного курса в банке Метрополитано здесь:
    bc.gov.cu/Espanol/tipo_cambio…

    То есть, здесь читается наоборот: для Евро - за 100 евров дадут 123 кука (но, чтобы купить 100 евро, надо заплатить 131 кук);
    а в случае амер. долларов: за 111,6 доллара вам дадут 100 куков + 10%налог = то есть, 100 делите между 111,6= 0,89 минус 0,089 (10%) =0,80.
    То есть, за 100 амер.долларов дадут 80 куков.


    Разница между покупкой и продажей большая. За 100 амер.долларов вам дадут 80 куков. Но чтобы купить 100 амер.долларов, надо заплатить 96 куков.

    Курс в отношении евро меняется ежедневно, лучший обмен в кассах CADECA - в аэропорту круглосуточно, в городе до 16.30. В некоторых больших отелях - до 19.30.

    Зачем вам менять куки на песо? Они взаимозаменяемы и для кубинцев. Если что-то захочется купить на кубинские песо (будет написано в большистве случаев MN -" moneda nacional"), общепринятый упрощенный уличный курс 1 куб.песо=5 центов(кука), 2 песо=10 центов, 5 песо=25 центов, 10 песо=1/2 кука. И в крупных размерах в кассе за 1 кук дают 24 куб.песо, а на рынке считается по 23.


    А вот писали раньше про паром: официальны цены для местного населения здесь, как в автобусах (20-40 кубинских сентаво), но для туристов цены, естественно, выше= 1 кук. Общественный транспорт здесь субсидируется для кубинцев.
    То же самое и в образовании, и в медицине: бесплатно только для кубинцев и для постоянных резидентов.
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    25 фев 2011, 21:03
    сообщить модератору
    не забудьте что абнкоматы работают только в часы работы банка. было неудобно.
  • Tanushik
    помощь
    Tanushik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 янв 2011
    26 фев 2011, 21:55
    сообщить модератору
    Konstantin_A написал 20 февраля в 11:07:
    Есть еще кому что добавить к данной теме? )))
    На этом у меня вопросов по Кубе больше нет...ссылки на ресурсы, которыми пользовался при подготовке выложу на днях перед отлетом


    В магазинах действительно мало что есть. В Гаване был супермаркет рядом с отелем, покупали воду, печенье в дорогу. Там есть крупы, какие-то консервы, но мы не разбирались особо. Потом ездили на авто по острову. В основном жили в касах, платили от 15 (Баракоа) до 25 куков в день за комнату. Завтракали и ужинали тоже в основном в касах. Завтрак около 3 cuc, ужин 7-10 cuc. Всегда спрашивали, что приготовить (свинину, рыбу, креветки, иногда лобстеры). На гарнир - картошка (и ее сладкие вариации), жареные бананы, рис с фасолью, овощи. Даже десерты иногда вроде бы. Хозяева кас обычно достаточно обеспеченные, им как-то рука не поднималась ручки дарить (в Ольгине дети в касе за ноутбуком сидели). А вот в Баракоа (это самый бедный регион в связи с удаленностью) реально просят все, что можно. На горной дороге Farola стоит много людей с бананами и мандаринами (вкусными) и готовы обменять их на все, что увидят (полотенца, сланцы, майки, заколки). Подумала в тот момент, сколько из дома барахла можно было привезти им отдать. На одном удаленном пляже там мужчина предлагал одежду купить, т.е. там даже если деньги есть, то до магазинов добраться сложно. Но с такой крайностью столкнулись только в Баракоа, может Вы туда и не поедите. А так дети ручки просили в основном.

    Карту и переходник покупали в Москве.
    Вот этот блог еще почитайте, если не читали вдруг (я же не знаю) - yulia-habana.livejournal.com
  • Konstantin_A
    помощь
    Konstantin_A
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 сен 2010
    30 апр 2011, 23:50
    сообщить модератору
    был в марте и апреле 2011...курс 1 кук= 0,9$ или 1,2 / 1,3 евро
    везли с собой ручки в подарки - не пригодились
    Зато шоколадки детям в подарок - самое то,что надо
    Футболку один раз спросили - повар на Варадеро (типа, если будешь уезжать оставь мне пожалуйста)
    Перевести наличные через систему Весторн Юнион - не возможно (была ситуация) .. из Киева и из Москвы оказалось не реально переслать деньги, хотя на Варадеро нашел Кадеку куда можно перевести ...видно из Канады можно )) , а вот от нас ...нет!)
    в обменниках очереди - это правда!
    Снять с кредитки деньги можно в Гаване и на Варадеро...в других городах можно, но надо искать или хороший отель, при котором есть такой обменник или банк, в котором стоит банкомат. Короче берите достаточно налички и лучше евро.
    За пессо национальные есть можно, но еда не вкусная...а один раз, было дело отравился...не рекомендую. Ешьте за куки,если дорожите здоровьем))
    За местные пессо можно покупать у дороги овощи и фрукты, если путешествуете по стране самостоятельно на авто..очень дешево...вот это можно есть спокойна - проверено на себе.

    Берите с собой мази от москитов...там есть местные, но они не действуют.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    3 мая 2011, 15:55
    сообщить модератору
    Konstantin_A написал 30 апреля в 23:50:
    Снять с кредитки деньги можно в Гаване и на Варадеро...в других городах можно, но надо искать или хороший отель, при котором есть такой обменник или банк, в котором стоит банкомат. Короче берите достаточно налички и лучше евро.

    В Кадеках можно снять всегда, а они есть в любом более-менее приличном городе. С наличкой по Кубе стремно разъезжать :)
  • Konstantin_A
    помощь
    Konstantin_A
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 сен 2010
    4 мая 2011, 01:12
    сообщить модератору
    Vladusik написала 3 мая в 15:55:В Кадеках можно снять всегда, а они есть в любом более-менее приличном городе. С наличкой по Кубе стремно разъезжать :)


    не согласен! если на авто, то не опасно))
    На Кубе за грабеж иностранцев местных сурово наказывают - так что не ходите по темным улицам в непонятных районах и все будет ОК ! ))
    а вот оставлять в касах ценные вещи - да, лучше не надо!
  • Marina_F
    помощь
    Marina_F
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 окт 2010
    4 мая 2011, 15:57
    сообщить модератору
    Vladusik написала 3 мая в 06:55:В Кадеках можно снять всегда, а они есть в любом более-менее приличном городе. С наличкой по Кубе стремно разъезжать :)

    При снятии денег с карточки на Кубе высчитывается 11 % налог в банкоматах и магазинах, а в банках, кроме этого, еще и налог за услугу. И деньги пересчитываются с валюты карточки (будь она в евро или рублях, или другой монете), - в доллары, а потом - в местную валюту, то есть в куки - посчитайте, сколько вы теряете при снятии с карточки.
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    4 мая 2011, 18:46
    сообщить модератору
    Vladusik написала 3 мая в 15:55:...С наличкой по Кубе стремно разъезжать :)


    ну если всегда все носить с собой и каждый раз, когда хочешь расплатиться, достовать тугую пачку кэша и светить ею - то тогда наверное да, стремно)) но с таким подходом вероятность получить по голове от особо нуждающегося аборигена высока практически везде, даже в цивилизованной европе ;-) а так, использование банкомата практически всегда приводит к потерям на конвертации и комиссии банка-владельца банкомата, а тем более на кубе, не входящей в полноценные участники мирового финансового сообщества, как правильно отметила Marina_F
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх