Стокгольм: пара вопросов

  • Don-Drakon
    помощь
    Don-Drakon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 янв 2011
    17 ноя 2013, 11:33
    сообщить модератору
    Здравствуйте.
    с 8 по 11 января буду в стокгольме. поэтому есть несколько вопросов:
    1. паромы между островами относятся к общественному транспорту?
    2. можно ли фотографировать в тех же музеях? где это запрещено в принципе?
    3. что можно привезти в качестве гостинцев и презентов?
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    18 ноя 2013, 09:49
    сообщить модератору
    1. Да. априори паромы — это общественный транспорт :)
    Возможно, Вы имели в виду, действует ли на них городской проездной?
    Ответ:
    а) на паромы сети Djurgårdsfärjan ( с крупной надписью Djurgården на борту) действуют транспортные проездные Access SL . Эти паромы ходят по маршруту Slussen — Skeppsholmen — Djurgården -Slussen. Подробнее на waxholmsbolaget.se
    б) Теплоходы M/S Emelie и M/S Lotten ходят по маршруту Nybroviken — Djurgården — Hammarby Sjöstad и обратно. На них действует Стокгольмская карточка. Подробнее на ressel.se
    в) о передвижении по городу подробнее здесь
    turbina.ru/authors/boo/travel…


    2. Фотографировать можно практически во всех музеях, могут попросить не использовать вспышку. Если нельзя, это указано на входе.

    3. про подарки-сувениры читайте здесь:
    turbina.ru/authors/boo/travel…
    и
    turbina.ru/guide/Stokgolm-Shv…

    Ещё замечу, что хорошие качественные сувениры стоят не очень дёшево. Но всегда можно найти более демократичные подарки: кофе, шоколад, шведский сыр в магазинах сети ICA (один есть на -1 этаже в универмаге Åhléns в центре города).
  • Vlaad
    помощь
    Vlaad
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 мар 2011
    19 ноя 2013, 10:57
    сообщить модератору
    Четкий ответ! Мне понравилось. Собираюсь как-нибудь в Швецию, так что очень даже пргодтс ссылки.
    Спасибо!
  • Vlaad
    помощь
    Vlaad
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 мар 2011
    19 ноя 2013, 10:57
    сообщить модератору
    пригодятся!
  • bazzilliocat
    помощь
    bazzilliocat
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 окт 2009
    21 ноя 2013, 01:33
    сообщить модератору
    Интересно, а снюс будет считаться за сувенир? И можно ли его будет провезти через границы :) Возможно Алекс (Boo) знает ответ на этот вопрос !? Если кто не в курсе снюс — это жевательный табак и на паромах FIN — SWE в дютиках его в избытке...
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    21 ноя 2013, 22:33
    сообщить модератору
    bazzilliocatнаписал 21 ноября в 01:33

    Интересно, а снюс будет считаться за сувенир? И можно ли его будет провезти через границы :) Возможно Алекс (Boo) знает ответ на этот вопрос !? Если кто не в курсе снюс — это жевательный табак и на паромах FIN — SWE в дютиках его в избытке...



    Валер, ну сигареты-то возят. Думаю, что с парой-тройкой коробочек снюса проблем не должно возникнуть.
    Кстати, снюс — отличная альтернатива никотинозависимым получать свой яд и не травить окружающих :)
  • Dobrodruh
    помощь
    Dobrodruh
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 окт 2013
    23 ноя 2013, 13:25
    сообщить модератору
    Я бы добавила ещё в качестве классических презентов из Швеции: традиционную деревянную далекарлийскую лошадку, или просто лошадка Дала, также можно привезти бутылочку глёгга (Glogg). Лучше выбирать дизайнерские вещи, а не "штамповку", конечно это дороже, но зато "радует глаз" и не факт, что Вы увидите абсолютно такую же безделушку у кого-то из знакомых, если только не сами её подарили. Лично моя гордость из Швеции — кованная и очень тяжёлая табличка на входную дверь "Välkommen" — "Добро пожаловать" и пивная кружка ручной работы (я собираю пивные кружки).
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • vitalinaaaaaaa
    помощь
    vitalinaaaaaaa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 янв 2017
    27 янв 2017, 16:29
    сообщить модератору
    можно фотографировать все что видите ))Хотите прокатится на Пароме ?мы катались — ayda.ru/stories/show_story.ph… , прочтите там наш отзыв о пароме, думаю он будет вам полезен, или задавайте вопросы которые вас интересуют )
  • Challenge
    помощь
    Challenge
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 мар 2017
    15 мар 2017, 17:29
    сообщить модератору
    Мы в Стокгольме были однажды, поехали на сутки, никак не подготовились к поездке и даже ничего не привезли оттуда.. Были в августе, теперь хотим весной или снова летом. Какой месяц для этого лучше?
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • MalenaRT
    помощь
    MalenaRT
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 фев 2020
    11 мар 2020, 10:10
    сообщить модератору
    с интересом почитала, спасибо
  • Сообщение удалено администрацией сайта.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх