1-я экспедиция Турбины по Бразилии: есть вакансии (11.2019)

Планируем кооперативную поездку экономкласа на 2-3 недели
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    16 окт 2019, 19:40
    сообщить модератору
    В развитие идей сформулированных вот в этой записи блога: Памятники ЮНЕСКО в Бразилии: темы для экспедиций "Турбины"

    Поскольку уже проявились и заинтересованные в поездках такого плана, и привлекательные цены на авиабилеты в грядущем ноябре, то будет целесообразно перейти к обсуждению конкретных дат и направлений. Но прежде всего давайте определим концепцию этой экономэкспедиции.

    Кстати, о терминологии. Если на одном туристерном сайте сейчас называют "экспедициями" банальную продажу дорогих турпакетов (в Африку), то на "Турбине" предлагаю употреблять его более корректно — для путешествий с гибкой и уточняемой по ходу дела программой.

    Ну а про кооперацию и нечего особо уточнять: это то что помогает оптимизировать и усилия, и расходы. Многие согласятся что легче всего, просто оптимально, это ездить группой единомышлеников из 4-х чел., типа 2+2. Можно покупать полное купе в поездах, брать одно такси, или арендовать один автомобиль. А в отелях размещаться попарно. Ну а если не набирается четвёрки, то вдвоём-втроём тоже лучше чем в одиночку (хотя и против одиночных поездок ничго не имею, и нередко их практикую).

    Поэтому хотелось бы чтобы сайт помог формированию таких мини-групп из тех его участников и участниц кто в данный момент не располагает достаточной компанией для поездок в конкретные даты и по конкретным территориям. В частности, по Бразилии, в ноябре 2019-го на данный момент уже есть два голоса, так что можно искать общие интересы по датам, направлениям, бюджету и прочему.

    1. Размещение

    Для оптимизации расходов на отели предлагаю примерно половину ночей провести у нас дома, т.е. бесплатно, а оттуда выезжать налегке по разным направлениям: куда на день, куда на два, а куда и на несколько дней. Некоторые уже так делали (в прежнем подобном доме, этот совсем новый), и их опыт оказался позитивным.

    В той записи блога этот дом уже был представлен так:

    двухкомнатный оффис-мезанин может быть предоставлен для привала, вмещает до 4-х чел.
    2

    Автор: ViktorPastoukhov



    В ноябре-декабре можно задействовать ещё и флигель с отдельным входом с веранды. Там раскладной двухместный диван, шкаф, отдельный туалет с душем и ванной, кондиционер, телевизор (с приемом и российского канала) и пр.

    В одной из комнат мезанина тоже раскладной двухместный диван, а в другой односпальная кровать, из под которой можно выкатить и вторую подобную. Обе комнаты тоже с кондиционерами, а предназначенный для их обитателей туалет с душем расположен внизу, рядом с лестницей.

    Таким образом, выделяем 3 помещения, в каждом из которых могут остановиться по 1-2 чел.

    Ну а при выездах более одного дня нужно ориентироваться на двухместные номера в отелях 2-3 зв. обычно это в диапазоне от 100 до 200 реалов на двоих с завтраком. На таких направлениях как водопады Игуасу или Рио (список не исчерпывающий) ночные автобусы могут убавить количество таких ночлегов в отелях.

    2. Транспорт

    Наш автомобиль можно задействовать в совместных поездках с пятницы по понедельник (у супруги другие дни в ноябре заняты). Плюс встречи-проводы в аэропорту Сан-Паулу (130 км от нас).

    Если наберётся 3-4 участника (кроме меня), и на повестку встанет маршрут типа Кольцевой маршрут по Estrada Real от аэропорта GIG, то арендуем под него другой автомобиль на необходимый период.

    Ночные автобусы уже упоминались, но есть и дневные, конечно.

    Внутренние авиарейсы тоже могут быть целесообразны в зависимости от выбора направлений и его размаха.

    3. Даты и авиабилеты

    Как уже писал выше, мы можем выезжать вдвоём с пятницы по понедельник, а в остальные дни недели такая возможность есть только у меня. Единственное дополнительное ограничение — суббота 9-е ноября. Мы будем проводить праздничную встречу русскоязычной общины региона, прямо рядом с домом, и выехать не сможем. Но с удовольствием пригласим на неё всех гостей владеющих русским языком. В воскресенье 10-го в Сан-Паулу будет праздничный концерт русского хора (его руководитель наш большой друг), но мы пока не определились стоит ли ехать туда в этот раз. Если найдутся желающие, то съездим за компанию, да и мегаполис немного покажем.

    Если ориентироваться на нашу базу, то лучше покупать авиабилеты из России в Сан-Паулу GRU и обратно.

    А если хочется побольше побыть в Рио и-или твёрдо настроились на Кольцевой маршрут по Estrada Real от аэропорта GIG, то в Рио-де-Жанейро GIG

    4. Рекомендуемые направления

    Хотелось бы держать в фокусе именно упомянутые Памятники ЮНЕСКО в Бразилии: темы для экспедиций "Турбины"

    От нас наиболее достижимы (120-200 км) свежеиспечённый
    (22) Парати и Илья-Гранди – культура и биоразнообразие, 2019, номер 1308.
    попутно с которым зацепляем и часть
    (11) Лесные резерваты юго-восточного атлантического побережья, шт.Сан-Паулу – шт.Парана, 1999, номер 893.

    Далее парочка того же города Рио-де-Жанейро (320 км).
    (19) Городской ландшафт Рио-де-Жанейро, между горами и океаном, 2012, номер 1100.
    (21) Археологическая зона причалов Валонго, Рио-де-Жанейро, 2017, номер 1548

    Накатана дорожка и к
    (6) Национальный парк Игуасу, 1986, номер 355. (с его аргентинким напарником, номер 303).
    Это около 1200 км — примерно 18 часов на автобусе. Но есть также варианты самолётом или автомобилем.

    Но есть сгусток ЮНЕСКО и поближе, от 500 до 900 км — даже если не ввязываться в полноформатную поездку по Estrada Real, но сама тема зацепила, то можно десантироваться в столице штата Минас-Жерайс (с самолёта или с ночного автобуса). А оттуда доступны (автобусами или на арендованном автомобиле):
    (1) Исторический город Ору Прету, 1980, номер 124.
    (5) Церковный комплекс Бон-Жесус-ду-Конгоньяс, 1985, номер 334.
    (12) Исторический центр города Диамантина, 1999, номер 890.
    (20) Комплекс Пампулья в стиле модерн, город-сад, 2016, номер 1493

    Подобный же выпад в федеральную столицу (1000 км) позволяет взять на прицел
    (7) Город Бразилиа, 1987, номер 445.
    (16) Нацпарки зоны «кампос-серрадо»: Шапада-дус-Веадейрус и Эмас, 2001, номер 1035.
    (17) Исторический центр города Гояс, 2001, номер 993.

    Пожалуй, хватит для начала. Если будет желание обсудить и другие направления, то пишите сюда или в ЛС.
    И не ЮНЕСКО единым, вне этого списка есть тоже много подобных прелестей, включая более доступные.

    5. Обсуждение

    Ноябрь не за горами, с билетами нужно решать поскорее, так что первым делом даты вылета туда и обратно (с интервалом 2-3 недели или больше). Лучше писать свои предложения прямо здесь. Но если не хотите публично, то можно через меня — пишите в ЛС, и обещаю выдавать в эфир только то, что уже устаканилось.

    А набор направлений можно только в общих чертах, реальный маршрут и его график сложатся по ходу дела.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    16 окт 2019, 19:58
    сообщить модератору
    Добавлю что исходя из вышеизложенного группа из 2-3 чел. может размещаться у нас и по одному чел. в комнате.
    А уж в отелях смотрите сами как лучше.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    16 окт 2019, 20:05
    сообщить модератору
    Спасибо, Виктор, за труды...
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    20 окт 2019, 21:38
    сообщить модератору
    Виктор, извиняюсь что с опозданием, был в командировке с плотным графиком, сейчас все внимательно прочитал. Предложение на мой взгляд отличное со всех точек зрения. Мечта, посмотреть интересные места в Бразилии за доступный бюджет. Я очень хотел бы поехать, просто в ноябре это сделать не так просто мне так как первые 10 дней я буду в Грузии, а потом по работе это будет трудно сделать. Но я еще думаю. Декабрь пока не знаю какой график. Вопрос такой — это только ноябрь-декабрь этого года?

    И что у нас с визой в Бразилию для россиян?
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    20 окт 2019, 23:24
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 20 октября в 16:38

    Виктор, извиняюсь что с опозданием, был в командировке с плотным графиком, сейчас все внимательно прочитал. Предложение на мой взгляд отличное со всех точек зрения. Мечта, посмотреть интересные места в Бразилии за доступный бюджет. Я очень хотел бы поехать, просто в ноябре это сделать не так просто мне так как первые 10 дней я буду в Грузии, а потом по работе это будет трудно сделать. Но я еще думаю. Декабрь пока не знаю какой график. Вопрос такой — это только ноябрь-декабрь этого года?

    И что у нас с визой в Бразилию для россиян?



    Николай, весь 2020-й год кроме месяца мая (у нас он для России зарезервирован) тоже можно устраивать экспедиции этой серии.
    А дальше посмотрим какие у меня будут просветы, надеюсь что хотя бы 2-3 месяца в году останется и для личного участия в достаточно длинных вылазках. Ну а базовый лагерь всегда на месте, и накоротке всегда можно будет пооборачиваться.

    Виза для поездок в Бразилиию до 90 дней с паспортом РФ уже давно не нужна, так что весь вопрос в авиабилетах.
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    21 окт 2019, 22:31
    сообщить модератору
    Очень хочу поехать, но увы, пока не знаю, когда смогу.
  • Alerojale
    помощь
    Alerojale
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 апр 2014
    23 окт 2019, 17:25
    сообщить модератору
    ВОТ именно .. ХОЧУ но пока НЕ МОГУ — и так всегда на дальние дистанции и дестинации
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    23 окт 2019, 19:49
    сообщить модератору
    mayaнаписала 21 октября в 17:31

    Очень хочу поехать, но увы, пока не знаю, когда смогу.


    Надеюсь что наличие попутчиков (попутчиц) с "Турбины" поможет определить наилучший период.
    Поэтому продолжим формирование сборных команд и после этого первого опыта. :)
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    23 окт 2019, 19:53
    сообщить модератору
    Alerojaleнаписал 23 октября в 12:25

    ВОТ именно .. ХОЧУ но пока НЕ МОГУ — и так всегда на дальние дистанции и дестинации


    Дальние дистанции и недостаток адекватной инфомации это действитеьно сдерживающий фактор. Так что есть смысл продолжить подготовку экспедиций этой серии, собирая группы заинтересованых уже за несколько месяцев до старта каждой из них, и вместе выбирая направления.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    3 ноя 2019, 18:29
    сообщить модератору
    Благодаю всех за внимание!
    Данная тема закрыта поскольку оставшиеся в 1-й эспедиции вакансии переносятся на 2-ю, а этот поезд ушёл.
    Вернее, самолёт скоро взлетит, а догонять другими рейсами уже не стоит.

    Надеюсь что подготовка ко второму раунду пойдёт более оживлённо, и не только в кулуарах.
    А назначить его рекомендую в период с середины февраля по середину апреля.

Тема закрыта.

Наверх