Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
6
A_Erebuni
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 ноя 2012

Я армянка. Я первый раз в Армении

 
25 ноября 2012 года||5 (3)| 6| 26266

«Я армянка, и я первый раз в Армении» — как часто мы слышим эти слова и уже не обращаем на них внимания? Так редко поздравляем тех, кто в первый раз ступил на армянскую землю. Так редко радуемся, что жизнь в нашей стране настолько налаживается, что сюда всё чаще и больше приезжают далекие наши родственники.

А мне повстречалась очень красивая девушка Карина, после слов которой «Я армянка, и я первый раз в Армении» — мне захотелось её о многом расспросить, а Карине – рассказать.
И хотя Карина приземлилась в Звартноце рейсом «Киев — Ереван», всё оказалось гораздо сложнее (и интереснее!), начиная с географии:

— Я родилась в Туркменистане, в многонациональном городе Ашхабад. Мои родители – армянка из Баку и украинец из Киева – встретились во время учебы в ашхабадском университете, куда их занесли советские мечты и возможности. Папа и мама поженились, остались жить в Ашхабаде… В семье появилось семь детей.

- Ваша мама – настоящая героиня, это вовсе не заезженный штамп! — Ну и штамп тоже был, — подмигивает Карина. – У мамы было звание и удостоверение «Мать-героиня». А у меня таким образом — старшая сестра и пятеро старших братьев. Я самая младшая.

- Все живы-здоровы, надеюсь? — Конечно. У всех семьи, благополучие. Только немного разъехались – в Киев и Москву. А также кто-то остался в Ашхабаде. Но мы активно общаемся, тем более с современными средствами связи это не проблема. Мы очень близки с братьями и сестрой.

- Почему разъехались? — В Туркмении мы жили до моего 24-летнего возраста. Папа давно хотел уехать, он мечтал вернуться на Украину, но мы то учились, то были маленькие... Постоянно что-нибудь удерживало семью в Ашхабаде. А мама привыкла к Туркмении, думаю, ей было комфортно в тех традициях и образе жизни, более близко к ней самой, как армянке. А когда развалился Советский Союз и я, самая младшая, уже получила образование, никакие причины не мешали нам уехать на родину одного из родителей. Мы отправились в Киев, за несколько лет до этого там похоронили маму, это был ее выбор.

- Что было армянского в Вашем детстве? — Много чего было! Мам готовила долму, армянский плов, мы очень любили армянские соленья и каждый год делали вместе с мамой заготовки. По соседству жила армянская семья, главу которой, дядю Жору, я и сегодня вспоминаю с теплотой. У него было огромная домашняя библиотека, в которой было множество армянских книг. Я читала все-все, которые были переведены на русский язык. Больше всего мне запомнились труды Раффи.

- Вы не читали и не говорили на армянском языке? — Да, к сожалению, я не говорю на армянском и до сих пор. В детстве, в Туркмении, мы все говорили на русском языке – и дома, и в школе, и на улице. В гостях у наших армянских соседей говорили на армянском, и я слышала там мамину армянскую речь. Еще в гостях у маминых родственников в Баку, куда нас, детей, отправляли почти каждое лето…

- О, это интересно! — Да, во время летних каникул мы каждый год ездили в Киев или в Баку. В советское время это было просто, как помните. Можно было посадить детей на поезд или самолет и ни о чем не беспокоиться. Классное было время! – признается Карина, и глаза ее буквально вспыхивают от приятных воспоминаний. – Так вот в Баку у маминых сестер и племянников мы жили в абсолютно армянской среде, среди армянской речи, традиций, бытового уклада… Вообще я всегда знала, что я армянка. Даже в туркменском детстве. Всегда знала, что во мне есть Армения, что я – часть армянского народа. Меня буквально манила эта древняя земля из книг Раффи…

- И как же Вы приехали в Армению? — Слава Богу, в Киеве у меня хорошая работа, с момента переезда и до сих пор я тружусь в одной и той же организации, добилась успехов. Поэтому выбор стран для отпуска достаточно широкий. Я была и на популярных морских курортах, и во многих европейских странах… Но только в этом году мне вдруг пришло в голову: а почему я не еду в Армению? Для этого точно нет никаких препятствий, а даже наоборот – в Армении у меня есть родственники, с которыми я, опять же благодаря современным средствам связи, поддерживаю теплые отношения. И я прилетела! Всего на 10 дней – и я понимаю, что это очень мало для того, чтобы понять и увидеть – пусть не всё, но самое важное.

- А что Вы уже посмотрели и что хотите посмотреть? — В первую очередь и больше всего я впечатлена Араратом! Какой он красивый и величественный! И, несмотря на политические и географические тонкости, армяне ни в коем случае не должны сомневаться, что Арарат – армянский! У меня всего 2 дня в Ереване – в день прилета и в день отлета, и неделя в Джермуке. Я успела увидеть буквально одним глазком Ереван – по-моему, он меньше Киева, более спокойный и уютный. Погуляла по центру, около Оперы и Каскада. Еще погуляю перед отъездом, думаю взять гида. Хочу увидеть озеро Севан. По дороге от Еревана до Джермука я сражена наповал разнообразием пейзажей, за окном проносилась потрясающая природа! Тут очень сложно подобрать слова. А еще мне удалось съездить на экскурсию в Карабах, с небольшой группой. Хотя я не привыкла ездить по горным серпантинам и немного волновалась, честно говоря, даже боялась, но поездка того стоила, это несомненно. Я звонила папе и делилась впечатлениями, а он совсем не удивился моим восторгам – воинскую службу он проходил в Нахичеване и, несмотря на прошедшие десятилетия, до сих пор помнит красоты армянских гор. Кроме великолепной природы и армянских храмов, которые мы группой посетили в Карабахе, поездка мне запомнилась настоящим армянским ужином в настоящем армянском ресторане, где всё было стилизовано в национальном деревенском стиле. Ковры с орнаментами, старинная посуда, охотничья атрибутика, живая музыка, песни, танцы – для меня многое их этого было в первый раз и понравилось даже не описать как!
- Ранее вы не слышали армянскую музыку? — Я очень люблю дудук, неравнодушна к творчеству Дживана Гаспаряна, ходила в Киеве на его концерт. И представьте себе – я встретила его в Джермуке! Мы отдыхали в одном санатории, познакомились, разговаривали! Могла ли я знать, что Армения встретит меня так гостеприимно и буквально феерически!

- Я уже начинаю Вам немного завидовать, самым светлым и теплым образом, конечно. Как складывается общение в Армении? — Со всеми хочется разговаривать, и что интересно – это взаимно. Теперь я точно жалею, что не знаю язык своих предков. Люди очень отзывчивые, добрые, солнечные, как сама Армения… Как моя мама…. Мама воспитывала нас, семерых, вела хозяйство, преподавала в Институте и вела активную общественную деятельность. Она и культурные мероприятия организовывала, и социальную работу вела. Сегодня, спустя столько лет, и я, и моя старшая сестра удивляемся, как она всё успевала, как ее хватало быть не только сильной, но и доброй. Она еще и спортом успевала заниматься! Шахматами. Имея спортивный разряд по шахматам, она защищала честь сборной Института, в советское время встречаясь на одной доске с даже Чемпионкой СССР. Вообще шахматы очень популярны у нас в семье. Мы и в детстве очень любили играть дома, и сейчас, встречаясь тем или иным семейным составом, вечером мы обязательно играем несколько партий в шахматы.

- Я Вам скажу, что это почти армянский национальный вид спорта, занятия шахматами в нашей стране регулируются, не побоюсь этого слова, на уровне государства. — Искренне и приятно удивлена! Но наверно в этом и правда что-то есть: армяне и шахматы…

- Наверное, рано об этом говорить, но приедете ли Вы в Армению еще раз? — Да, я еще не села на обратный самолет, но уже планирую, когда могу вернуться в Армению на бОльший срок. Однозначно, я буду приезжать еще и еще. Скажу точно, что это самый лучший мой отпуск за последние несколько лет. Я отдохнула душой, узнала много нового и важного. Я убедилась, что я армянка и Армения и правда была во мне с самого рождения.

- На Вашем месте я нисколько бы не сомневалась, что Вы – армянка. Принадлежность к нации в Вас выдает благоговение перед матерью, перед Майрик. Пожалуйста, возвращайтесь в Армению поскорей. — Обязательно!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Джермук
сообщить модератору
  • mamyan
    помощь
    mamyan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2012
    26 ноя 2012, 17:51
    удалить
    Очень интересная и трогательная история, СПАСИБО :))))))
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    26 ноя 2012, 18:07
    удалить
    Я только начал выкладывать Армению turbina.ru/authors/DK1974/tra…, будет время заходите посмотреть другие заметки. Видел только малую часть страны, мне понравилось.
  • A_Erebuni
    помощь
    A_Erebuni
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 ноя 2012
    26 ноя 2012, 19:56
    удалить
    и я только начала ;) вчера
  • A_Erebuni
    помощь
    A_Erebuni
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 ноя 2012
    26 ноя 2012, 19:56
    удалить
    mamyan, спасибо и вам
  • Omite
    помощь
    Omite
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 сен 2011
    27 ноя 2012, 11:04
    удалить
    Очень люблю Армению — страну дружелюбного, культурного, гостеприимного народа. Когда я была в Ереване, была поражена сколько молодежи было на балете "Спартак" в великолепном здании Ереванского театра оперы и балета.
Наверх