Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

Вернуться в СССР или Back in USSR! Ч.101

 
23 февраля 2023 года||
GPS
|15 (6)| 13| 8912

Эта запись в блоге является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

Полет прошел успешно (Аэропорт «Манас»: я вижу небо, в нем тишина…Ч.100), домой мы возвратились поздно и сразу окунулись в свою родную постель. И только спустя какое-то время в голову начали приходить мысли о том, в какой стране мы побывали, и особенно на это повлияло наше самостоятельное знакомство со столицей страны Бишкеком.
В одном из коментов AFINAPOST сыронизировала, что плохие русские пришли в Кыргызию, выгнали их из юрт и понастроили им театров и музеев. В какой-то мере это так и есть, и особенно хорошо это видно в столице страны. Собственно её бурное развитие и началось с момента, когда заурядный город Пишпек стал столицей Киргизской Автономной Советской Социалистической Республики. Свою новую жизнь он начинает с новым именем, которое ему было дано в честь выдающегося советского полководца Михаила Васильевича Фрунзе. И сделано это было не просто так, герой Гражданской войны, Фрунзе родился в Пишпеке и провел здесь свое детство. Его биографию я знаю еще со школьной скамьи, потому что моя школа тоже носила его имя.

Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


К слову сказать, первый градоначальник и строитель города, Илья Терентьев (1848-1914 гг.), сыграл очень важную роль в судьбе юного Фрунзе. Осиротевшему сыну уездного фельдшера было отказано в пособии на учебу, Терентьев обратился к тогдашнему губернатору, и тот дал распоряжение поддержать оказавшегося в сложной ситуации ребенка. Благодаря этому Михаил Васильевич смог закончить гимназию. Русский по национальности, Илья Терентьев, став во главе управления города в 1895 году, «организовал общественную новогоднюю елку, под его руководством была построена первая больница на семь мест, первая аптека. Он принимал активное участие в озеленении Пишпека, открыл первую ярмарку и первое подобие банка – «общество мелкого кредитования». Провел первую перепись населения. В 1897 году пишпекчан было 6 615 человек. При его участии Пишпек узнал, что такое синематограф и театр. Открылись частные кузнечные мастерские, пекарни, купеческие лавки. Культуре глава города придавал особое значение. Современный театр русской драмы имени Чингиза Айтматова стоит на месте кинотеатра «Эдисон», со зрительным залом на 400 мест».
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


И еще пару слов о сносе памятников советского времени, я уже много говорила об этом, но хочется еще чуть-чуть добавить. Многие годы у нас велась остервенелая агитация по развенчиванию заслуг наших прежних лидеров. В 90-х для меня, но особенно для моих родителей, участников ВОВ, это было шоком, и мама не смогла пережить такого негатива и после голодного 91 заболела и ушла из жизни через год. Позже я столкнулась с темой репрессий, когда многие политики требовали вселенского покаяния, униженного стояния на коленях и вымаливания прощения (правда непонятно у кого). Я ни в коей мере не против открытия архивов той эпохи, обнародовании рассказов о безвинно погибших. Я сама участвовала в акции молитвенного поминовения жертв политических репрессий. Акция проходила в форме чтения расстрельных списков, и это было для меня потрясающим испытанием, когда ты читаешь в микрофон сведения о погибшем человеке, вменяемой ему вине и короткой резолюцией – расстрелян.
2

Автор: Hanya


Ну и уж апофеозом была кампания извращения истории Великой Отечественной войны, ее подвигов и итогов. Каждый день в желтой прессе появлялись соответствующие статьи, очерняющие нашу Победу. Человек, далекий от политики, я болезненно воспринимала все эти инсинуации, а потом ко мне пришла мудрость и теперь я проповедую алгоритм «что было, то было». Прошлого не вернуть и не исправить, но и постоянно посыпать голову пеплом за него не надо, виня всю страну и ее руководство в грехах. Да, нужно не забывать, но из произошедшего делать правильные выводы и не повторять пройденного. Тем более что мировая практика указывает на интересную закономерность, когда в странах, которые начинали сносить памятники прошлого, тут же начинались серьезные проблемы. Взять хотя бы Францию со сносом памятника королю Людовику ХIY, а потом и Вандомской колонны во время событий Парижской коммуны. Уже в наше время начали сносить памятники в Европе и в Новом Свете. А что же мы? В нашей стране тоже много чего посносили, одно только разрушение церквей чего стоит? Да и памятников В.И.Ленину поубавилось, а тело Иосифа Виссарионовича и вовсе тайком вынесли из Мавзолея. Что случилось потом, мы все знаем.
В СССР время трансформировало пространство, в котором сплелись общие судьбы разных народов, культур и религий, и негоже сегодня забывать о вкладе каждой нации в создание мощной страны под названием Советский Союз. Я не ностальгирую по прошлому, хотя считаю, что у меня было счастливое детство и юность, но хочу, чтобы о нем помнили. Ведь, в конце концов, наши потомки будут судить о нас по тому, как мы ценили то, что нам оставили предки.
А теперь обращусь к самому туру, в ходе которого за 9 дней мы накупались в прозрачном Иссык-Куле, увидели массу природных красот, включая горы и водопады, ночевали в юртах, наслаждались высокогорными джайлоо, наелись фруктов, сделали массу фотографий и видеозарисовок. Для меня стало открытием, насколько природа Кыргызии многогранна, и оказалось, что действительность намного превосходит ожидания.
Из интернета
5

Автор: Hanya

Из интернета


Сейчас я с восторгом вспоминаю горные реки, разнообразные водопады, их шум и рокот воды, стремящейся на просторы долин, чтобы вырваться из ущелий. Поражаюсь тому, как проехав вверх всего ничего, ты оказываешься в высокогорной тундре с блюдцами озер и пестрым ковром из цветов, а потом вновь спускаешься в узкие горные ущелья, где бегут вверх в горы стройные Тянь-Шанские ели. Летние пастбища, джайлоо, на которых веками пасли овец и табуны коней кыргызы. Эти незабываемые зеленые просторы альпийских лугов, на страже которых стоят заснеженные вершины гор и ледников. Наряду с этим здесь есть запоминающиеся природные формации из красного песчаника, которые либо слоистым пирогом стекают вниз, либо ведут тебя по узким каньонам в тишине высохших речных русел, разворачивая перед тобой уникальные творения природной архитектуры.
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


В Иссык-Кульской кругосветке мы увидели полупустыни, степи, поля и сады с деревьями, на ветках которых зреют черешня, вишня, персики, слива и абрикосы.
5

Автор: Hanya


Ну и напоследок, в Кыргызии совершенно не чувствуется, что ты заграницей, в другой стране. Здесь почти все говорят на русском, и ты не боишься делать это (вспоминаю, как осторожно мы обращались к прохожим в Тбилиси, сперва уточняя, говорят ли они по-русски). Кыргызы любят свою страну, гордятся ею, но и чтут общую память совместной жизни в Союзе. Они с радостью готовы показать тебе красоту своего края, а стране и в самом деле есть чем удивить, даже любителей экзотики!
Обращаясь к попутчикам, хочу поблагодарить всех за компанию, за терпение и отличные фото, которыми вы все щедро делились. Надеюсь, что мы еще встретимся на каких-нибудь других маршрутах!

Надеюсь, что вы были со мной, шаг за шагом читая все мои рассказы, но если все же кто-то что-то пропустил, то добро пожаловать в дневник, посвященный замечательной и незабываемой поездке в Кыргызстан — «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…».
А еще для самых терпеливых скоро выложу ожившие картинки в фильме, который я традиционно монтирую после каждой поездки. Просто что-то пока не заладилось с сохранением уже смонтированного фильма, в котором можно не только полюбоваться красотами страны, но и послушать ее музыку, как современную, так и национальную.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    23 фев 2023, 21:50
    удалить
    Надо же — Пишпек! Нынешним поборникам незалежности (я не про киргизов) стоило бы помнить перед сносом памятников, что без этих людей жили бы они все в Пишпеке.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    23 фев 2023, 22:15
    удалить
    Александр, спасибо за созвучие мыслей. Грустно за ту ненависть, которую 30 лет насаждали в бывших союзных республиках по отношению к Советскому Союзу, и потом уже и к России.
    Но вот что все же интересно, и я уже писала об этом, простой народ и в Грузии, и в Кыргызии и в Узбекистане по-прежнему желают нам добра и хотят дружить с нами.
  • MonellaDolce
    помощь
    MonellaDolce
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 июн 2014
    24 фев 2023, 13:15
    удалить
    На самом деле ненависть происходит от зависти, не делай добра не будет зла, есть такая пословица. Пример поведение политиков США, которые бьют в морду, грабят, командуют, шантажируют страны Европы а они эти страны говорят что это "Божья роса".
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    25 фев 2023, 11:57
    удалить
    Только надо разделять, дружить хотят с вами, а не с вашим руководством
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    26 фев 2023, 23:52
    удалить
    Нет, все, с кем я общалась, говорили, что они именно поддерживают нашего Президента, жалеют что так случилось, но согласны, что по-другому было нельзя. Это их реальные слова, а общались мы везде много с кем, и это были простые люди, далекие от политики.
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    24 фев 2023, 01:53
    удалить
    Правильные слова и мысли. Танюша, спасибо за эмоции и познания. Наверное, могу сказать, что благодаря тебе Киргизия открылась для меня.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    24 фев 2023, 11:57
    удалить
    Мне самой было интересно писать об этой стране, о которой так мало знала до поездке. Радо, что заинтересовала.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    24 фев 2023, 07:00
    удалить
    В Киргизии у меня есть хорошие знакомые. Все время зовут в гости. И ведь дозовутся!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    24 фев 2023, 11:58
    удалить
    Майнур, спасибо за коммент и за то, что зацепило. Пусть друзья встретят вас с любовью и покажут свою страну.
  • Melnickiy
    помощь
    Melnickiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010
    24 фев 2023, 11:51
    удалить
    Спасибо за полное погружение в киргизскую культуру, природу и достопримечательности. Надо ехать!!! Я там еще не был.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    24 фев 2023, 11:59
    удалить
    Андрей, всенепременно нужно ехать. Думаю, что вы откроете для себя новый мир, который ранее был недооценен!
    Спасибо за коммент.
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    25 фев 2023, 10:24
    удалить
    Танечка, спасибо за прекрасные рассказы о прекрасной стране! Было очень интересно постигать её с вами.
    PS:и, конечно, было приятно увидеть Ларису 😊
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    26 фев 2023, 23:53
    удалить
    Я все ждала, когда вы это скажете, что узнали ее на фото.
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    25 фев 2023, 16:53
    удалить
    Киргизия у меня тоже в планах. А написали хорошо, с любовью. Спасибо!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    26 фев 2023, 23:54
    удалить
    Нина, в поездке у нас не было негатива, люди говорили по-русски, были доброжелательны и улыбчивы. И мы отвечали им тем же.
Наверх