...
1
Почему Будда стал толстым и кто в этом виноват Чиангмай, Таиланд
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    12
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Почему Будда стал толстым и кто в этом виноват

     
    15 апреля 2012 года|| 17| 1472512

    Удивляюсь, как туристы тащут в свой дом все подряд, порой не вникая в сущность вещей. В Таиланде подвох может ожидать вас в очень редких случаях, но знать то, что тащим надо.Другое дело Африка, где можно прикупить такое, от чего потом всю оставшуюся жизнь не открестишься. Как то друг припер из одной проктодыры симпатичную масочку и я весьма советовал ему выбросить ее. Сосед сразу сказал куда мне идти. Через неделю начал пить и едва не окочурился. Иду к его жене: "Вы знаете, что ваш муж привез домой проклятую маску?"
    Жена тоже сказала мне куда идти. В семье участились пакости: то ногу кто сломает, то дочка выкинет. Спашиваю соседа, что он натворил, и как сей предмет ему достался. Рассказывает обычную пакость про водку и девушек и, как он кому-то не заплатил. А маску ему, наутро в номер подкинули — он и обрадовался халяве. Пришлось доказывать другу, что духовный мир реален.

    1

    Автор: Napoleon

    Многие прут из Тая и прочих буддистских стран пузатиков и, с пеной у рта, утверждают, что пузатики рекутся, счастливыми Буддами. Да нет, не спешите шарить по полкам и сих в окошку швырять — ничего подобного и пакостного с вами не произойдет. Не собираетесь же вы им кланяться и курения возносить! Но знаете ли вы, что данные пузатики Буддами не являются?

    Что же это за персонаж на самом деле? Начнем с того, что на самом деле этих персонажей два. Так же как в Таиланде существуют два направления или две ветви буддизма: буддизм “теравада”, более древний, который исповедует большинство населения страны, и буддизм “махаяна”, более молодой, который исповедуют проживающие в Таиланде этнические китайцы. Поэтому есть фигурка чисто тайская, которая по-тайски называется “Пхра Сангкаттяй”(букв.монах Сангкаттяй), и китайская, которую иногда называют просто “китайский Пхра Сангкаттяй”, но корректнее будет ее называть “бодхисатва Майтрейя”.

    Они почти близнецы, но, тем не менее, вы всегда сможете отличить фигурку в китайском стиле от тайской, если запомните, что китайский персонаж не только такой же полный, как и тайский, но к тому же отличается абсолютным отсутствием волос на голове(лысый как бильярдный шар). В китайской буддийской мифологии бодхисатва Майтрейя(бодхисатва – святой, который вплотную приблизился к тому, чтобы стать буддой) считается Буддой Грядущего, который явит себя миру, как новый мессия, через 5000 лет после смерти исторического Будды Гаутамы, основателя буддийского учения, чтобы напомнить людям о благородных истинах, открытых его предшественником. Напомним, кстати, что с года смерти Будды Гаутамы прошло уже более 2500 лет, так что ждать осталось не так долго. Поэтому продавец сувениров, назвавший вызвавшую у вас любопытство фигурку Буддой Удачи, был не так уж далек от истины. Не стоит удивляться и тому, что не каждый таец даст вам вразумительный ответ на все ваши вопросы и не каждый отличит “китайца” от “тайца”.

    Во-первых, элементы китайского варианта буддизма и мифологии уже давно стали органической частью культуры Таиланда (этнические китайцы – самая многочисленная после тайцев народность Таиланда). Во-вторых, продавец сувениров, даже будучи буддистом, не обязан же быть при этом и ученым-богословом, разбирающимся во всех тонкостях этой религии. Однако остановимся теперь более подробно на тайской фигурке, раз уж мы в Таиланде. Напомним, что называется она Пхра Сангкаттяй. И, оказывается, не всегда Пхра Сангкаттяй был таким полным. А история его такова. Родился он на свет красивым и стройным, и даже кожа у него была не такой, как у простых смертных, а золотистой.

    Легенда гласит, что в течение своих предыдущих жизней(реинкарнаций) он совершил такое множество добродетельных поступков, что такое рождение было вполне закономерным. И посчастливилось ему к тому же родиться в то время, когда в мир пришел Будда Гаутама, т.е. был он современником Будды. И вот, один раз только услышав проповедь Будды, стал он сразу Просветленным, принял монашеский постриг и стал всюду следовать за Буддой. Был Пхра Сангкаттяй не только очень красивым, но и очень умным. Никто из других монахов не мог с ним сравниться в умении трактовать и донести до людей смысл всех откровений Будды. Пхра Сангкаттяй поэтому считается одним из 80 самых выдающихся учеников Будды Гаутамы. А полным стал он вот почему.

    Необыкновенная физическая красота этого монаха неизменно привлекала всеобщее внимание, и, хотя сам Пхра Сангкаттяй старался ничем внешне не выделяться, нередко миряне ошибочно принимали его за самого Будду. Но и это еще не все. Не только прихожанки, но даже прихожане на него засматривались. А один юноша(как ни странно, тайская легенда повествует именно о юноше) из знатной семьи и совсем, можно сказать, в него влюбился, несмотря на то, что был женат и имел двоих детей. Стал он мысленно сравнивать его со своей женой, и такая красивая была кожа у этого монаха, что все время сравнение выходило не в пользу жены. И как только мысли у него такие греховные зародились, сразу превратился этот юноша в женщину(по умолчанию можно предположить, что был он таким образом наказан богами). Превратившись в женщину, не мог он вернуться в свой дом, стал странствовать, потом поселился в другом городе и даже вышел(вышла) замуж и родил детей, как женщина.

    (Вот такая транссексуальная история!). Но судьбе было угодно, чтобы он снова встретил на своем жизненном пути красивого монаха по имени Сангкаттяй. Открылся он монаху, рассказал о своих злоключениях, и как только исповедался, все встало опять на свои места, т.е. стал он опять мужчиной. А потом и в монахи постригся. А сам Пхра Сангкаттяй, увидев к каким грехам может привести его физическая красота, решил окончательно от нее избавиться. Войдя в состояние глубокой медитации, он трансформировал свой физический облик и стал таким, каким мы его сейчас знаем и любим.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чиангмай
    сообщить модератору
      Наверх