Всего за этот период было опубликовано 77 заметок. Признаюсь, что отбирать лучшие из них было трудно, так как качество многих работ было на достойной высоте. Но приходилось – переступая через себя и своих “друзей”. Перечисляю лучшие заметки, выбранные за каждый день недели:
21 октября
—
Лагуш. День фантастической прогулки. — kate341
Португалия – это должно быть интересно. Никогда там не был. И фотографии побережья не обманули – туда стоить поехать, побродить и отдохнуть на море. Такие красивые бухты и скальные берега попадаются не часто. Вероятно, от избытка чувств Катя даже скалу-фаллос, разместила в заметке дважды. Немного эти места похожи на крымский Тарханкут, но ярче и получше. А вот само описание прогулки несколько затянуто и больше напоминает девичий дневник. Но то, что Катя путешествует одна и еще изучает при этом языки – похвально. Думаю, что она еще встретит на своем пути и сестру по имени Краткость! Фотографии хорошие.
—
Загадки галереи Тейт — a_strunin
Своей серией заметок, автор продолжает прогулку по Лондону. На этот раз он предлагает любителям современного искусства отправиться в галерею Тейт Модерн. В ней, даже очень много повидавший человек, все равно удивится многим инсталляциям и картинам. На первый взгляд кажется, что для такого музея заметка мала – хочется узнать что-то более подробное об его экспонатах. Но, посмотрев прекрасные по качеству фотографии, понимаешь, что представленные там творческие вещи описать очень трудно – их нужно только смотреть и самому размышлять и додумывать замыслы их создателей. Обязательно стоит прочитать начинающим авторам – как надо коротко и емко писать.
—
Амазония, музыка моей души! — Tamarita
Красивое и звучное слово – Амазонка! Все ее знают, но мало кто там был. Мне довелось побывать в верховьях этой реки и даже там она была грандиозной. Что нам расскажет Тамара? Читая этот путевой очерк, мы проведем с ней несколько незабываемых дней на Амазонке. Спустимся по течению реки на лодке и увидим необыкновенных дельфинов, поедающих самих пираний, познакомимся с бытом встреченных ею аборигенов. Тамара – путешественница-экстремал. Всегда одна. Африка, Центральная и Южная Америка – это ее стихия. Писать умеет увлекательно и эмоционально.
Оставляет быть лучшим качество фотографий. По-видимому, это путешествие было не вчера, так как кажется, что некоторые фотографии, еще пленочные.
22 Октября
—
Туристический обман или мыс Сан Висенте — kate341
Россиянка Катерина продолжает свое путешествие по побережью Португалии. Эта заметка может служить хорошим путеводителем по городку Сагреш и мысу Сан Висенте – что посмотреть, как проехать или пройти к основным достопримечательностям этих мест. Читается легко и с интересом. Некоторые фотографии очень хороши. Но почему они все поголовно в черных рамках?
—
Осень - время надежд — chedty
Очень печальный рассказ "нашего" американца Михаила о катаклизмах природы в Техасе. Читал и все думал – да не может быть! Так не бывает! Завтра все закончится, а Михаил расскажет, что все это были его фантазии! Хороший слог и фотографии отчетливо передают всю динамику экологической трагедии, которая случилась в таком процветающем штате.
—
По маленьким дорожкам Алтая — ivankutchin
Не часто нас балуют автомобильными путешествиями. Но одно дело проехаться по европейским автобанам, совсем другое – по алтайскому бездорожью! И, думаю, вы восхититесь Иваном еще больше, когда увидите, по какому мосту он пересек на машине бурную Катунь. По висячему! Никакое описание не скажет об этом мосте больше чем одна его фотография.
Как житель такого серьезного города как Питер, решился на это — непонятно. Хорошие фото дают ясное представление о той красивой алтайской местности. Хотя есть и парочка с «передержкой» — слишком темные. Их же можно было «осветлить» в той же Picasa, потратив на эту операцию всего пару минут.
23 Октября
—
Реймс - это не только шампанское — Nina__Pastuhova
Попасть из далекого Оренбурга на дегустацию шампанского во французский Реймс – это круто! Но перед дегустацией Нина провела для нас прекрасную экскурсию по этому городу и, чувствуется, что она влюбилась в него. И я тоже.
—
Камни, которые заставляют задуматься - Ливан — DK1974
После прочтения заметки Дмитрия – нет слов что сказать. У меня возникали точно такие же мысли и вопросы при осмотре древних сооружений в Египте, Мексике и Перу, сделанных из мегакамней. Как и кто мог соорудить такое? Дмитрий добавил к этим реликвиям еще и малоизвестный ливанский Баальбек. Неужели все-так к этому приложили руку инопланетяне?
— [[заметка не найдена]] — Brasiloved
Хорошая экскурсия для любителей доколумбовой истории. Виктор из Самары проведет читателей по уникальному боливийскому памятнику древней архитектуры "El Fuerte". Я даже и не слыхал о таком, хотя проехал поперек всю страну. Камни, камни, камни. И кругом горы. А ведь когда-то здесь жили люди...
24 Октября
—
Сердце принца, или Луч света в тёмном царстве — 1499Sergey
Я видел этим летом усыпальницу королей Сардинии, принцев и принцесс Савойской династии в крипте туринской базилики Суперга. Но то, что показал и рассказал нам Сергей, во много раз превосходит итальянский вариант. Потрясающий собор и совершенно необычные для нашего глаза лежащие надгробные скульптуры. Хорошее и грамотное описание, замечательные фотографии. Тем, кто любит историю и ценит красоту — советую почитать.
—
Победить Дракона — ksushasha
Эта заметка выставлена Оксаной, проживающей в Израиле, на конкурс “Осеннее настроение”. Сегодня это уже третья публикация на тему “виды с холмов в тумане”. И казалось бы – что мы увидим и почувствуем в таком тумане? Но Оксана, поднявшись на гору Драхенфельс, которая возвышается над городком Кенигсвинтер и увидев долину Рейна, залитую туманом, почувствовала всю прелесть первых дней осени. Заметку стоит посмотреть тем, кто планирует путешествовать по Германии.
—
Водопады на реке Альгар — m-k-e
Молодая парочка Андрей и Лариса с любовью описывают каскады водопадов на испанской реке Альгар. Это место находится в горах совсем недалеко от побережья Средиземного моря. И там все другое – горы, леса и чистые горные реки с водопадами. Глядя на эти места, хочется тоже как-нибудь сюда заглянуть в жаркий июльский денек. Не всегда же купаться только в море!
25 Октября
—
Пури и Конарк - города, в которых кончаются русские — York
Какой знает Индию большинство из посетивших эту страну? Не сомневаюсь, что все назовут «золотой треугольник» и Гоа. Но питерскому Александру, проехавшему по Индии на мотоцикле тысячи километров, все-таки по душе места, не заезженные нашими.
А Саша, оказывается, уникальный путешественник! Прочитав только одну его заметку этого можно еще и не ощутить, но если взять весь его “индийский” цикл – то понимаешь, что человек, в одиночку, проехавший на мотоцикле всю Индию – это вам не абы как!
—
Уно, Дуэ, Омм... — Donnico
Как жаль, что эта заметка вышла только сегодня и у меня не было ее в руках, когда я был в этом соборе в августе после всемирных игр ветеранов спорта, проходивших в Турине. Вокруг этого собора можно ходить и днями, и часами. И каждый раз ты будешь отмечать в свою память что-то новое. У нашего Николая, на мой взгляд, это получается лучше многих из нас. Конечно – он привык вращаться среди красот Барселоны! Отметить такие детали, поднять историю и даже подняться на крышу! Мне такое и голову не пришло. Правда, тогда и дождик моросил. Но лично я не почувствовал негативную ауру внутри собора даже несмотря на толпы туристов.
26 Октября
—
Самая красивая библиотека — Rainbow
Таня из Массачусетса заканчивает серию заметок об американской столице экскурсией в Национальную библиотеку. Боже! Работал когда-то и в нашей «ленинке», и других библиотеках, но такой красоты нигде не видел. Таня показала нам шедевр – и не только архитектурный, но и культурный. Наверно, только Британская библиотека превзойдет американскую по количеству собранных там книг. Да-а! А сейчас диссертацию можно накропать не сходя с крылечка своего домика в деревне. Или купить. Эта публикация будет полезна тем, кто хочет посетить столицу США – Вашингтон
—
На свидание со Златовлаской — tulip
Наша американкая Наталия проведет нас тропинками и водными дорожками национального парка Вояджерс в штате Миннесота. Красивые места на границе с Канадой и все в пятнах голубых озер – прямо наши Карелия или Соловки. Начало осени и еще тепло – что может быть лучше для исследования этих мест. Кругом чистота и порядок – нигде нет выброшенных пластиковых бутылок и кульков после пикников. Как бы нам научить наших, приехавших на джипах, прихватывать за собой мусор, оставшийся от праздника на природе? Я, проезжая как-то к Йосемитскому заповеднику со стороны озера Тахоо, неоднократно видел на безлюдных горных дорогах плакаты с надписью – «За выброшенный мусор – штраф $1000». Интересно – кто там за этим следит? Лесники, полиция или сами граждане? Вот бы Натали или другие наши американцы написали об этом. Хорошие фотографии дают ясное представление и о красотах этих мест, и начинающейся осени, и неувядающей молодости автора.
—
Пляж в апельсинах — maya
Хорошую и информативную заметку для любителей автотуризма по Сицилии дала Майя из израильского города Ришон-ле-Ционе. Джардини-Наксос расположен на стыке двух дорог и это удобно для посещения Этны, Алькантары, Савоки, Рандаццо, Франкавиллы и Кастельоне ди Сицилия, Катании и Мессины.
27 Октября
—
Самый лучший отель на Мальдивах — mikeseryakov
Эх, Мальдивы – мечта поэта! Лучше б ты, Миша, там не был и не описывал нам такие красоты. Неужели такое бывает? Как после такого жить? К сожалению, большинству наших туристов-бэкпекеров, это место не по карману. Но к этому надо стремиться и, думаю, эту подробную и хорошую заметку многие все-таки отложат в свою «копилку» и еще заведут другую — глиняного поросенка — для денег.
— [[заметка не найдена]] — na_past
Где этот остров Юйст? Кто-нибудь слыхал? Оказывается в Германии. Но самое интересное, о чем поведала Наталья, живущая на этом острове – о специальных пляжных креслах. И это не абы что. Они многофункциональны – в них можно и загорать, и прятаться от солнца и ветра с песком, а можно и ... производить детей. На этом примере мы еще раз убедились, что практичнее немцев пока никого нет. Такого не придумали ни американцы, ни даже башковитые японцы. Заметка написана ярко и убедительно. Надо сделать и себе такое на даче, когда никуда не буду ездить.
Заметки, попавшие на минувшей неделе на Главную, все туристические, но разные по своей направленности и полезности. И я вношу предложение разбивать их на две группы c соответствующими, по моему разумению, тремя призовыми местами в каждой группе:
1. Путевой очерк, которым можно воспользоваться как путеводителем по стране, городу или какому-нибудь историческому месту и, при наличии вики-кодов, это будут циклы очерков:
— 1 Место —
Амазония, музыка моей души! — Tamarita
— 2 Место —
Пури и Конарк - города, в которых кончаются русские — York
— 3 Место —
Лагуш. День фантастической прогулки. — kate341
2. Путевая заметка о какой-то конкретной достопримечательности страны, города, объекта:
Здесь я до последней минуты не мог отдать предпочтение никому из двух первых призеров и «привлек» к этому решению вас – читателей. Итак, согласно рейтингу комментариев и лаек на момент публикации, места распределились так:
— 1 Место —
Сердце принца, или Луч света в тёмном царстве — 1499Sergey (40/30)
— 2 Место —
Уно, Дуэ, Омм... — Donnico (23/34)
— 3 Место —
Камни, которые заставляют задуматься - Ливан — DK1974
Было еще несколько замечательных работ, но, думаю, их место в "Осеннем" конкурсе, предложенном Donnico.
Не прошло и получаса с момента опубликования этой версии как посыпались предложения вернуться к старой и апробированной методике представления победителей.
И это тоже логично — Первый — только Один.
Итак, я давно знал это и полагаю, что:
— Первое место —
Сердце принца, или Луч света в тёмном царстве — 1499Sergey
— Второе место —
Амазония, музыка моей души! — Tamarita
— Третье место —
Уно, Дуэ, Омм... — Donnico
Ух-х-х! Наконец-то сдам дежурство более профессиональной и опытной писательнице-читательнице этого сайта – Ольге. Расследование и ведение следствий – ее любимая профессия.





