Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
1499Sergey
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 мар 2012

О герольдах и об их музыке

 

Полагаю, многие хорошо знают, кто такие герольды. Тем же, кто историю средних веков подзабыл, напомню, так называли глашатаев при дворах королей, феодалов и рыцарей. Герольды, или глашатаи, доводили до простых народных масс всевозможные указы и волеизъявления представителей правящего класса. В те далёкие жуткие времена ещё не существовало радио и телевидения, тем более интернета. А потому герольдам приходилось верхом на лошади, а где-то и просто — пешком, обходить обширные господские территории, устно оповещая поданных о всех нововведениях.

Современные герольды (фот
3

Автор: 1499Sergey

Современные герольды (фото из интернета)


Труд был тяжёлым, надобно было докричаться до каждого, и здесь на помощь герольдам пришла духовая труба. Поначалу она была самая обыкновенная — труба, как труба. С её помощью герольды запросто, затрачивая минимум времени, кто же захочет слушать ужасные трубные вопли, собирали народ. Так продолжалось некоторое время, пока один глашатай, увы, история не оставила нам его имени, не устроил на своей трубе отверстия с клапанами. Был ли он тонким ценителем музыки или изощрённым механиком, — неизвестно. Так или иначе, но изобретение прижилось. Герольды взяли на вооружение новую трубу с клапанами, и дело приняло совершенно другой оборот. В репертуаре глашатаев впервые появились мелодии, зачастую популярные, а также узнаваемые оттенки настроений объявляемых указов.

К примеру, следует довести указ о казни, здесь прозвучит напев знакомый до боли, типа токката и фуга ре минор гражданина Баха Иоганна Себастьяна.

Если же объявление будничное, о налогах там и прочих хозяйственно-экономических перетрубациях, то мелодия может выглядеть, как Серенада дальних холмов некоего Яна Сибелиуса.

К объявлению о народных гуляньях и праздничных днях хорошо подойдёт «Последний отсчёт» (The Final Countdown) группы "Европа" из Швеции. Впрочем, в средние века они ещё не были так популярны, и вряд ли кто мог их слышать, даже на рыночных площадях.

Увы, время герольдов прошло, кануло в Лету. Есть такая река, куда все уходят, но не возвращаются. Однако осталась музыка, тех самых герольдов. Мне посчастливилось однажды услышать её, то было в Праге в 2016 году. Двое трубачей исполняли незамысловатый мотив у входа в базилику Святого Франциска Ассизского. Мужчины приглашали прохожих проследовать внутрь базилики. Ни казней, ни повышения налогов в тот день проводить не предполагалось, только концерт духовой музыки. Впрочем, внимательный слушатель, который с богатой фантазией, может запросто всё это услышать. Даже с картинами из средневековой действительности, но это будет уже другая история.

Сергей Рябцев

[youtube]HeoX-ZqZIjo[/youtube]

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
сообщить модератору
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    5 апр 2023, 10:58
    удалить
    В Праге любят трубачей. 10 лет назад сделал фото трубача на башне Староместской ратуши
    3

    Автор: Viktor-Viktor

  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    5 апр 2023, 11:49
    удалить
    Хорошее фото, атмосферное
  • yaguarovna
    помощь
    yaguarovna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    6 апр 2023, 06:59
    удалить
    Хоть и не была с вами на том концерте — словно все услышала! Спасибо, здОрово))
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    8 апр 2023, 19:44
    удалить
    Спасибо за добрые слова!
Наверх