• Из Интернета
  • Из Интернета
  • Из Интернета
  • Из Интернета
...
0
Из Интернета Регион Азорские острова, Португалия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Из Интернета

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Не стали Россией. Часть 49. Острова Кабраш

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

    Чтобы найти острова Кабраш на карте мира — надо хорошенько потрудиться.

    Из Интернета
    2

    Автор: grau59

    Из Интернета

    Сначала неободимо отыскать Азорские острова,
    Из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Из Интернета

    найти третий по величине остров архипелага Терсейру
    Из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Из Интернета

    и внизу под островом отыскать два маленьких островка.
    Из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Из Интернета

    Частная собственность на Западе священна в течение многих веков. В состав недвижимого имущества чего только не включалось, в том числе отдельные острова. Острова Кабраш в течение столетий находились в частной собственности и до сих пор им владеют частные лица. Первым известным владельцем с 1566 года был Браз Пиреш ду Канту (Braz Pires do Canto), сын Себастьяна Мартинса ду Канту ( Sebastião Martins do Canto). Затем острова достались Жозе Франсиско ду Канту (José Francisco do Canto). 28 февраля 1872 года у островов стало два владельца Мигель ду Канту (Miguel do Canto) и Кастро Пачеко де Сампайо (Castro Pacheco de Sampaio), которые являлись внуками Жозе.

    З ноября 1888 года было составлено завещание в результате выполнения которого острова получили 11 февраля 1905 года супруги — доктор Эдуардо Абреу (Eduardo Abreu) и землевладелица Аделаида де Брито ду Рио-Абреу (Adelaide de Brito do Rio-Abreu). Жили они в городе Амарес в континентальной Португалии и переезжать на острова не собирались. У мужа созрела блистательная по его мнению идея. Он пишет письмо премьер-министру Российской империи Петру Аркадьевичу Столыпину, в котором предлагает купить у него два острова для обустройства на них военно-морской базы для Российского флота. Столыпин даёт задание морскому министру Ивану Михайловичу Дикову, который одновременно имел права главного начальника флота и морского ведомства. Проработкой вопроса занимались специалисты Морского генерального штаба, который входил в состав Морского министерства.

    Рассматривались два варианта использования потенциальной военно-морской базы. Первый — для войны с Великобританией. Причина для отказа была стандартная. Британский флот доминирует в Атлантике и база будет бесполезной из-за слабости российского флота. Второй — для войны с Японией. Тоже не годится для создания угольной базы т.к. находятся острова в стороне от основных морских путей. Резолюция была следующей: "В тактическом отношении предлагаемые доктором Абре острова Де-Шевр (Кабраш) непригодны для угольных станций". Точку зрения своих адмиралов Диков довёл до Столыпина. Военная морская база Российской империи не состоялась.

    26 сентября 1910 года во владение островами вступил Энрике Абреу (Henrique Abreu) — сын доктора Абреу. Сейчас на островах живут люди, которые разводят коз и продают шерсть. Диков после смерти был похоронен в Севастополе Владимирский собор. Последнее пристанище 13 адмиралов.

    А вот США не побрезговали Азорскими островами для размещения своих баз, как во время Второй Мировой войны, так и после. На острове Терсейра находится крупная военно-воздушная база Ладжес. В девяностые годы прошлого столетия у американцев было 14 ключевых военных баз за границей. Из шести европейских главной считалась военно-воздушная база Ладжес. База использовалась в 1958 году во время гражданско войны в Ливане, в 1961 году — в Конго, 1973 год — поддержка Израиля, в 1979 году через базы проследовали морские пехотинцы для освобождения посольства в Иране. 1991 год — "Буря в пустыне", 1999 год — "Лиса в пустыне", а после Ирака наступила очередь Афганистана.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Регион Азорские острова
    сообщить модератору
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      20 мар 2017, 14:58
      удалить
      Шесть еврейских баз?
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      20 мар 2017, 15:00
      удалить
      Островки — две крошечные скалы. Хитрый португалец хотел их запродать, хотя они совершенно бесполезны, и там до сих пор даже не живет никто.
    Наверх