Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

Мгновения спрессованы в года,мгновения спрессованы в столети

 
5 марта 2023 года||
GPS
|10 (4)| 6| 508

В автобусе все сидели тихо, потрясенные тем, что увидели за всю экскурсию, и особенно заключительным аккордом Мемориала «Цветок Жизни» (Дорога Жизни: Мемориал «Цветок Жизни». Ч.12). И теперь мне снова хочется вернуться к статистике, которую я приводила в самом начале.

2

Автор: Hanya


И здесь будет сравнительно интересно обратиться к нашим цифрам: Советский Союз сражался с Гитлером 1418 дней и завершил войну водружением Знамени Победы над Рейхстагом! Иногда я задаюсь вопросом, почему же так случилось? Почему европейские страны не оказали такого же сопротивления, а шли на заклание с молчанием ягнят? И главное, почему теперь эти страны, которые были освобождены нашими войсками (что нельзя отменить, это же исторический факт, подтверженный сотнями фотографий), вдруг заболели исторической амнезией и не хотят вспоминать, как с радостью и цветами встречали советских солдат на улицах своих городов? Напротив, они хотят стереть из памяти это, как они считают теперь, «позорное прошлое» и бесконечно сносят памятники освободителям, соревнуясь друг с другом в своей оголтелой ненависти ко всему русскому. Мне кажется, что эти страны на генетическом уровне не имеют, в отличие от нас, такого кода борьбы за собственную независимость, который заложен в наших людях. Исторически наш народ никогда особо не жил в благополучии, а вот в Европе было, что терять ее гражданам, вот и кланялись они каждому завоевателю. Я могу ошибаться, но за свои идеалы, веру и Отечество русские всегда боролись яростно, не жалея живота своего.
0

Автор: Hanya


Может быть, и из-за этого тоже и становились наши подмосковные окопы, развалины Сталинграда и блокадная Дорога Жизни неприступными? И все то, что мы увидели сегодня в ходе тура и есть напоминание об этом генетическом коде, который так непонятен был и шведам, и полякам, и Наполеону, и Гитлеру. Как можно хотеть стереть с лица земли города, призывать убивать всех русских, включая детей? Как вообще можно жить с ненавистью в душе? 26 февраля было прощенное воскресенье, и большинство идущих в церковь в этот день молилось о примирении, прося прощения за все причиненные вольно или невольно обиды. А что же у западных соседей? Сегодня додумались уже до того, чтобы признать гендерно нейтральным самого Господа Бога. И это обсуждается всерьез и на самом высоком уровне.
0

Автор: Hanya


Когда в детстве мы читали про подвиги ровесников, то уже тогда я поняла, что это было возможно из-за какого-то внутреннего стержня воспитания, когда реакция следует сразу без раздумий. И все это было за справедливость и правду жизни. Как-то я прочла заметку о том, как в холодную Неву спасать утопающего бросился молодой парень, и мне уже тогда подумалось, что стоило чуть помедлить, и он уже не сделал бы этого, потому что вода холодная, одежда на тебе и пр. прочее. То есть все решает мгновение, о котором так хорошо сказал в своих стихах Роберт Рождественский:

«У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина.
Мгновенья раздают кому позор,
Кому бесславье, а кому бессмертие!»
.

0

Автор: Hanya


У большинства жителей блокадного города такие мгновения сложились в бессмертие, и всей своей жизнью они заклинали нас помнить, не забывать:

«Потомок, знай: в суровые года,
Верны народу, долгу и Отчизне,
Через торосы ладожского льда
Отсюда мы вели дорогу Жизни,
Чтоб жизнь не умирала никогда»
.
Бронислав Кежун.
Как всегда, для тех, кто пропустил что-то из моих рассказов, даю ссылку на дневниковые записи — ЕЩЕ НЕ ЗНАЮТ НА ЗЕМЛЕ СТРАШНЕЙ И РАДОСТНЕЙ ДОРОГИ.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    6 мар 2023, 02:37
    удалить
    Хорошее завершение цикла о Дороге Жизни.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    6 мар 2023, 15:48
    удалить
    Спасибо, Майнур! После увиденного много размышляла, да и до этого тоже, почему стал возможен фашизм тогда и уж совсем непонятно, почему он расцвел махровым цветом сегодня?
    Как случилось, что дети, и у нас тоже в 90-е, стали наносить себе тату в виде фашистского флага и перестали считать их извергами человеческими? Что было неправильно в их воспитании?
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    7 мар 2023, 01:04
    удалить
    Сильное влияние западной морали и успешное создание общества потребления.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    7 мар 2023, 13:13
    удалить
    Конечно, всем хочется жить, используя блага человечества, но вот, наверное, нельзя потребление ставить превыше всего. Идя по головам и трупам. В любом случае, мы росли не так, много читали, занимались спортом, верили в светлое будущее. Сейчас вроде бы все возвращается на круги своя...
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    6 мар 2023, 19:39
    удалить
    Танечка, спасибо за этот цикл рассказов! От всего сердца!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    6 мар 2023, 20:37
    удалить
    Лена, спасибо, чувствую — зацепило. И я вам тоже благодарна за это
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    11 мар 2023, 00:28
    удалить
    Ещё раз, большое спасибо, Танюша!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    11 мар 2023, 00:32
    удалить
    Пожалуйста
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    25 мар 2023, 23:52
    удалить
    Страшные кадры. Страшная война.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    25 мар 2023, 23:59
    удалить
    Сегодня особенно важно вспоминать об этих ужасах, чтобы новое поколение росло в понимании, что может случиться с нами по воле недружественных стран.
Наверх