...
6
Мамаев Курган Волгоград, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

svsr 7 августа 2014 г. в 13:18
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    svsr
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2014

    Мамаев Курган

     
    7 августа 2014 года||14 (8)| 17| 893315

    Для меня это особенное место. Очень не хотелось ограничиться только подборкой фотографий, или сухими фактами. Но и одним пересказом впечатлений Мамаев Курган не описать. Поэтому при написании текста пришлось немного все смешать. Надеюсь, что все же получилось передать не только мое отношение к этому мемориалу, но и его значение как культурной и исторической ценности, как напоминания о том, о чем нельзя забывать, сколько бы лет не прошло...
    Мамаев Курган- наверное, самая знаменитая достопримечательность Волгограда.

    6

    Автор: svsr


    Большинство из тех, кто хоть что-то слышал о самом городе, слышал и о об этом мемориале.
    Строительство Мамаева кургана было завершено в 1967 году. Задумывался он как один из основных памятников Великой Победе.
    Место было выбрано не случайно. Этот холм с давних времен являлся стратегически важной высотой. Еще во времена татаро-монгольского нашествия на его вершине ханами выставлялись временные дозоры для защиты от внезапных нападений.
    Во времена Сталинградской битвы "Высота 102" (так именовался Мамаев Курган во всех официальных документах) не раз переходила из рук в руки, за обладание высотой велись ожесточенные бои (по некоторым данным 135 дней из 200).
    3

    Автор: svsr

    Тот, кто контролировал вершину холма — контролировал практически весь город. Чтобы убедиться в правдивости этих слов, достаточно подняться на самую верхнюю точку, к основанию монумента "Родина- мать зовет" (чаще его называют просто "Родина-мать").
    2

    Автор: svsr

    2

    Автор: svsr


    Правда, добраться до вершины — не такая уж простая для многих задача: нужно преодолеть 200 ступеней (по количеству дней, которые длилась одна из самых кровопролитных битв Великой Отечественной Войны). Ступни давно вызывают неоднозначное отношение общественности. Разговоры о том, что подъем нужно как-то облегчить, сделать более доступным ведутся уже давно. В чем-то сторонники этой идеи правы, конечно. Но если задуматься, ведь подъем на 200 ступеней — это, своего рода, дань памяти защитникам Сталинграда. Ведь то, через что прошлось пройти этим людям не сравнится со сложностями, который вызывает подъем к вершине холма....
    5

    Автор: svsr

    "Родина-мать зовет"- пожалуй, самая известная скульптура мемориального комплекса.Она поражает, прежде всего, своими размерами. Особенно ее величина ощущается, если смотреть сверху вниз, находясь у самого ее подножия.
    4

    Автор: svsr



    Первый раз я попала на Мамаев Курган еще в детстве. В начале мая земля была усыпана желтыми одуванчиками, которые так хотелось сорвать. Но мама, запретила, объяснив это тем, что Мамаев Курган- это особое место, настоящая братская могила, что под каждым сантиметром земли может лежать тот, кто ценой своей жизни защищал Сталинград, защищал Родину.
    Мало кто знает, что "Родина-мать" стоит на том самом месте, где после окончания Сталинградской битвы хоронили погибших со всего города.Точное количество захороненных неизвестно, но по приблизительным подсчетам- это более 30 тысяч человек.

    Среди всех скульптур мемориала,есть одна, к которой у меня с самого детства какое-то особенное, трепетное отношение.

    5

    Автор: svsr2

    "Скорбящая мать", задуманная как памятник всем матерям, потерявшим сыновей в Великой Отечественной Войне, с годами, к сожалению, приобретает новый смысл. Для меня она олицетворяет еще и тех матерей, которые лишились своих детей в уже, казалось бы, мирное время- Афганистан, Чечня..

    5

    Автор: svsr


    Мысль о том, что нужно создать монумент в память о сражении, ставшем переломным моментом войны, возникла практически сразу после его окончания. Идеи на этот счет были самыми разнообразными.
    Среди предложений было оставить разрушенный Мамаев Курган, как есть: изрытый взрывами, покрытый воронками от разорвавшихся бомб, засыпанный осколками снарядов, холм простоял до конца 50-х годов. На выжженной земле кургана долгое время не росла даже трава.
    Был и другой вариант: оставить разрушенный Сталинград (весь город!) в качестве огромного памятника.
    Но, к счастью, ни один из этих двух вариантов принят не был. И в 1958 году началось проектирование мемориального комплекса.
    Мамаев Курган производит разное впечатление, в зависимости от того, когда его посетить.
    Если заглянуть в начале весны, он может показаться печальным и даже удручающим. Малое количество красок, не очнувшаяся от зимнего сна природа, пустые резервуары фонтанов и кругом серый бетон- не самая радужная картина...
    2

    Автор: svsr

    2

    Автор: svsr

    5

    Автор: svsr2

    4

    Автор: svsr

    2

    Автор: svsr

    2

    Автор: svsr

    5

    Автор: svsr

    3

    Автор: svsr


    Зато 9 Мая, заполненный людьми, он выглядит торжественным и праздничным. Становится шумным. Фонтаны и монументы усыпают цветами. В этот день на легендарный холм стекается большая часть жителей города, а так же те, кто приехал специально, чтобы посмотреть на праздничный Волгоград в День Победы.
    Перемещаться в этот день по территории мемориального комплекса очень проблематично.
    3

    Автор: svsr

    5

    Автор: svsr

    1

    Автор: svsr

    1

    Автор: svsr

    1

    Автор: svsr


    Если заглянуть в конце мая или летом (особенно в начале лета), то, окутанный зеленью, Мамаев Курган кажется молчаливым и величественным.
    4

    Автор: svsr

    2

    Автор: svsr

    2

    Автор: svsr

    6

    Автор: svsr

    1

    Автор: svsr


    Пожалуй, это самое удачное время для посещения. Желающих побродить по мемориалу не так уж и много. Но при этом на вершине холма уже не сдувают с ног ветра, да и сам мемориал выглядит совсем иначе.
    Но на меня самое сильное впечатление Мамаев Курган произвел, когда я оказалась там однажды совершенно случайно (уже даже и не помню, почему именно) довольно холодной зимней ночью. Надо сказать, что темнота часто скрывает лишние детали, и многое в ночи воспринимается иначе. Я шла между стен-руин. Стены-руины- это не только оригинальная композиция из клятв бойцов, призывных лозунгов, моментов войны, застывших в бетоне. Они еще "говорят" — аудио-сопровождение включает обрывки сводок с фронта, радиосообщения военных лет, звуки разрывающихся снарядов, падающих бомб, криков бойцов, бегущих в атаку... Днем стены тоже "звучат", но шум от дороги, голоса людей и многое другое отвлекает. Мало кто долго прислушивается к "голосу стен", спеша поскорее подняться вверх, посмотреть, как можно больше. Я тоже слышала их днем, и не раз. Но как же иначе они звучали той январской ночью! Несмотря на пронизывающий ветер, я стояла, слушала и не могла уйти. Словно вокруг меня вдруг ожило то далекое прошлое...
    Про Мамаев Курган можно много говорить, писать, рассказывать, но лучше увидеть своими глазами.. Какую бы цель не ставили при его создании, он получился неповторимым.. Он способен вызывать и чувство гордости, и чувство грусти, а иногда наталкивает на осознание того, что мы часто забываем о чем то главном, о том, о чем нельзя забывать никогда...
    И каждому, кто видел Мамаев Курган, запоминается он по-разному, каждый находит в нем что-то, что после станет именно его воспоминанием..

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
    сообщить модератору
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      7 авг 2014, 22:56
      удалить
      Вы молодец, что пишите об этом, особенно сейчас
    • svsr
      помощь
      svsr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 фев 2014
      7 авг 2014, 23:21
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 7 августа в 22:56

      Вы молодец, что пишите об этом, особенно сейчас


      Спасибо. Я люблю Мамаев Курган. А еще хочется, чтобы все же люди знали не только о чужой истории, но и о своей. А те, кто знают, не забывали. В нашей истории тоже есть, чем гордиться.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      7 авг 2014, 23:51
      удалить
      Это — действительно святое место...
    • Galila
      помощь
      Galila
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 апр 2010
      9 авг 2014, 15:04
      удалить
      Огромное спасибо за интересную экскурсию! Вряд ли я когда ни будь буду в Волгограде, поэтому вдвойне интересно.
    • svsr
      помощь
      svsr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 фев 2014
      9 авг 2014, 15:55
      удалить
      Galilaнаписала 9 августа в 15:04

      Огромное спасибо за интересную экскурсию! Вряд ли я когда ни будь буду в Волгограде, поэтому вдвойне интересно.


      Спасибо Вам за проявленный интерес
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      9 авг 2014, 18:47
      удалить
      Три года назад заезжал сюда специально, во время путешествия в Крым. Потрясающий мемориал!
    • svsr
      помощь
      svsr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 фев 2014
      9 авг 2014, 18:52
      удалить
      maklaiнаписал 9 августа в 18:47

      Три года назад заезжал сюда специально, во время путешествия в Крым. Потрясающий мемориал!


      Согласна с Вами. Мемориал потрясающий.
      Крым и Волгоград явно не рядом. Очень приятно, что у Вас нашлось время для посещения Мамаева Кургана, и к тому же визит был целенаправленным.
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      10 авг 2014, 22:48
      удалить
      Сильные чувства вызывает..
      Спасибо за показ и рассказ.
    • svsr
      помощь
      svsr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 фев 2014
      10 авг 2014, 22:52
      удалить
      PitMosнаписал 10 августа в 22:48

      Сильные чувства вызывает..
      Спасибо за показ и рассказ.


      и Вам спасибо
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      15 сен 2015, 11:49
      удалить
      Спасибо!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      28 сен 2015, 15:25
      удалить
      О таких сильных местах надо писать постоянно! чтобы помнили!
    • svsr
      помощь
      svsr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 фев 2014
      28 сен 2015, 18:52
      удалить
      Maynurнаписала 28 сентября в 15:25

      О таких сильных местах надо писать постоянно! чтобы помнили!


      Полностью с Вами согласна. Чем больше стирается из памяти уроков прошлого, тем выше риск повторения ошибок
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      23 фев 2016, 13:34
      удалить
      Большое спасибо!
    • svsr
      помощь
      svsr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 фев 2014
      23 фев 2016, 13:56
      удалить
      ilonarigaнаписала 23 февраля в 13:34

      Большое спасибо!


      И Вам спасибо за внимание
    Наверх