Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
palt
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 июн 2011

К вопросу о сувенирах и любви к котикам

 
27 декабря 2012 года||21 (13)| 14| 363317

К сувенирам отношусь очень положительно. Привожу их отовсюду, где ступала моя нога. Конечно, до крайнего фанатизма в этом вопросе не дохожу, и дом по самую крышу ими не завален. Стараюсь, как говорится совмещать приятное с полезным.

Но есть группа сувениров, абсолютно никакими практическими качествами не обладающая, но для меня очень ценная. Из всех стран я привожу котиков. Ну люблю я их. Для меня коллекция котиков — это и воспоминания о путешествиях и приятный релакс от их созерцания.

А началось все с того, что в доме появились два пушистых совершенства: сначала рыжее, а потом серое.Вот эти создания и заставили полюбить всех котов в любых видах.

Маленький (он же Хрюша) б
9

Автор: palt

Маленький (он же Хрюша) был принят в семью в младенческом возрасте. Масть рыжая, характер суровый, вспыльчивый. Чуча (она же Чучундра) пришла с улицы в зрелом возрасте и стала жить в доме. Масть серая, характер нежный, игривый.

И сейчас, накануне прекрасного праздника Нового Года, захотелось совершить виртуальное путешествие с помощью персонажей моей коллекции.

Ах, Париж... Всегда узнаваемый и незабываемый символ Парижа — прекрасная Пастушка облаков — Эйфелева башня.

Ги де Мопассан (он в числ
4

Автор: palt

Ги де Мопассан (он в числе многих известных людей Парижа протестовал против строительства) регулярно обедая в ресторане на первом уровне башни на вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, отвечал: "Это единственное место во всём огромном Париже, откуда её не видно".

Любовь парижан к ней пришла не сразу. Ее называли "бесполезной и чудовищной". А сейчас Париж немыслим без дерзкой красавицы Эйфеля.

Черный кот с литографии, созданной французским художником Теофилем Стейнленом, наряду с Эйфелевой башней стал одним из символов Парижа.

В Средневековой Франции кошек подозревали в связи с дьяволом, и поэтому их убийство было обычным делом. Власти Парижа устраивали казнь кошек на Гревской площади, посмотреть на которую приходило множество горожан.

А для парижской богемы 19 века кошки были символом независимости и свободных нравов. К богеме принадлежал художник Теофиль Стейнлен, автор знаменитой картинки, которую он нарисовал как рекламу таверны "Черный кот"

На бульваре Клиши на Монм
6

Автор: palt

На бульваре Клиши на Монмартре и сегодня можно зайти трактир "Черный кот" («Le Chat Noir»). Работы известных богемных поэтов и художников до сих пор украшают стены кафе А кошки теперь мирно живут рядом с парижанами. Никому не приходит в голову обижать их.

Картинка с черным котом разошлась по городским улицам. Оригиналы сделались предметом коллекционирования, они продаются в антикварных лавках. А копию литографии задёшево можно купить любому парижанину или туристу. Вот и в моей коллекции поселился такой элегантный парижский Le Chat Noir.

Кто, побывав в Египте, не посетил Луксора, не увидел самого главного. Именно здесь когда-то находились грандиозная столица древнеегипетского государства, которую древние египтяне называли Уасет, греки — Фивы, а арабы — аль-Уксур — "дворцы".

Храмы Луксора потрясают.
4

Автор: palt

Храмы Луксора потрясают. Здесь египетские боги рядом с тобой.

И где-то среди иероглифов и изображений она — богиня Бастет, богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки.

В Египте кошек охраняли н
6

Автор: palt

В Египте кошек охраняли на уровне закона, а их значение было настолько велико, что за преднамеренное убийство животного виновник подвергался смертной казни, а за непреднамеренное — огромныму штрафу.

С культом кошек в Египте связана не только Баст, но и сам великий бог солнца Ра, которого часто запечатлевали в образе рыжего кота. Ну, а у нас поселилась маленькая изящная Баст.

Прекрасная неповторимая вечно юная Барселона.

Ослепительное солнце. Пал
3

Автор: palt

Ослепительное солнце. Пальмы. И везде неповторимая красота признанной столицы дизайна.

. Среди ее достопримечательностей самое знаменитое кафе Барселоны "Четыре кота" (Els Quatre Gats). Здесь собиралась городская богема и артистическая элита "прекрасной эпохи". Именно 19-летний Пабло Пикассо разработал используемый и поныне дизайн обложки меню для кафе, выполненный в стиле ар-нуво и афиш Тулуз-Лотрека, и именно в этом кафе в феврале 1900 года прошла его первая персональная выставка.

Барселона — город, подаривший миру Гауди. Гауди, подаривший нам изумительную Барселону в своих гениальных украшениях. И, конечно, барселонские котики просто обязаны быть в наряде "а-ля-Гауди".

Эти двойняшки одеты в кер
5

Автор: palt

Эти двойняшки одеты в керамическую мозаику от Гауди. Такой дизайнерский наряд украшает многое из того, что создал Гауди и безумно хорош везде.

"Бали — остров в Малайском архипелаге, в группе Малых Зондских островов, в составе Индонезии (провинция Бали). Омывается с юга Индийским океаном, с севера — морем Бали Тихого океана" (источник Википедия). А своими словами — рай на Земле

Бали – это образ жизни, и
3

Автор: palt

Бали – это образ жизни, испытав который, вряд ли забудешь. Бали – это единственное в своем роде сочетание культуры, религии, искусства и потрясающей природы .

На Бали домашним кошкам обрезают хвосты. Длина хвоста обратно-пропорциональна "одомашненности". Длинный хвост – кошка "общественная", то есть по-нашему бездомная. Их много, но они ласковы, что говорит о том, что и им в балийском раю живется хорошо. Хотя упитанностью и красотой не блещут.

А этот котик совсем без х
6

Автор: palt

А этот котик совсем без хвоста, то есть домашний окончательно и бесповоротно.

Португалия, самая западная европейская страна. А хочется, очень хочется сказать "самая обаятельная и привлекательная". Родина великих мореплавателей и прекрасного вина, спортсменка и просто красавица

Апрельский наряд Португал
3

Автор: palt

Апрельский наряд Португалии хорош необыкновенно. А какие там замки! Чего стоит неповторимый стиль эпохи великих географических открытий мануэлино!

И что интересно: на улицах много кошек, в лавках преимущественно фигурки кошаков (собак почти нет). Раскрас кошачьих сувениров иногда просто не поддается никакой фантазии

Кошки неизменно сопровожд
4

Автор: palt

Кошки неизменно сопровождали мореплавателей в походах, как природные борцы с крысиными ордами. Видимо, в память об их верной службе во флоте Португалии, так почитают. Ну, а этот франт сейчас живет далеко на востоке от родины, можно сказать теперь он моряк-тихоокеанец.

Китай — страна, которая не перестает удивлять. Здесь есть все, и это все самое-самое. Чжанцзяцзе, национальный парк народа туцзя.

Душой архитектурного анса
3

Автор: palt

Душой архитектурного ансамбля является подвесной деревянный терем "Цзючунтянь", исторический музей туцзя, в котором хранятся предметы быта многих поколений. При строительстве "Цзючунтянь" не было использовано ни одного гвоздя. Он внесен в книгу рекордов Гиннесса и признан самым большим, самым высоким, самым совершенным в Китае деревянным подвесным теремом.

А это киска из чудо-терема

История кошек в Китае нач
5

Автор: palt

История кошек в Китае началась примерно в 6 веке до нашей эры. Одним из первых любителей кошек в Китае был древнекитайский мыслитель Конфуций. Он, как и многие его соотечественники, очень ценил кошек не только за их уникальные охотничьи качества, но и за неординарность окраса. В Китае особенно популярными был окрас, который назывался "черные облака на снегу": грудь, живот и шея белые, остальное — черное. Кроме того, китайцы до сих пор ценят чисто белых кошек с черным хвостом и пестрых котов. Впрочем, в Китае любят и других кошек, доказательством чему являются многочисленные произведения искусства, им посвященные.

Перу. Другой континент, как другая планета. На каждом шагу такие интересности и красоты, что аж дух захватывает. А вот любители кошек здесь могут получить сильнейший стресс.

"Не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить" – видимо, эта фраза является лозунгом Гастрономического фестиваля кошек, который проходит в городе Ла Куэбрада в Перу.
Каждый год в сентябре во время празднеств готовят различные блюда из пушистых питомцев, в память о тех временах, когда ранние поселенцы выжили только благодаря поеданию мяса кошек" (эта ужасная новость из интернета). К счастью, мы были в Перу не в сентябре и не в Ла Куэбрада. И большинство перуанцев все-таки считают котов домашними питомцами и предпочитают на ужин готовить свинину, курицу и говядину (ну, на худой конец морскую свинку).

Единственную кошку  в сво
3

Автор: palt

Единственную кошку в своем путешествии по Перу видели только в Лиме и только в парке Кенеди

А этого яркого котяру приобрели тоже в Лиме в магазинчике в Музее Золота.

Знойный суровый перуански
6

Автор: palt

Знойный суровый перуанский красавец может не опасаться, в худшем случае его может погрызть наш рыжий Маленький, если прорвется к коллекции

Стамбул.

Даже суровое декабрьское
5

Автор: palt

Даже суровое декабрьское небо над Стамбулом не может омрачить кошачью жизнь. В исламе достойным похвалы считается поить кошек молоком. А, если вы спасли жизнь хоть одной кошке, то место в раю вам обеспечено

Пожалуй, нигде вы не увидите столько кошек на улицах. Их любят и почитают. Они герои исламских преданий. Кошки единственные животные, которым разрешено входить в мечеть.
Эти стеклянные очаровашки
6

Автор: palt

Эти стеклянные очаровашки чувствуют себя почти дома. За окном раскинулся Золотой Рог. А немного далее плещутся волны Босфора Восточного. Да и мосты через них не хуже стамбульских. И, главное, и они и мы защищены от сглаза (глазики на пузиках именно от этой напасти)

Псков.

Псковский Кремль. Когда-т
6

Автор: palt

Псковский Кремль. Когда-то и его оберегали кошки

У славян кошка — любимый персонаж народных сказок, пословиц и суеверий. На Руси домашняя кошка стоила дорого и могла служить ценным подарком, ведь она защищала урожай от грызунов. Кошка оберегала дом от нечистой силы и была символом мира и благополучия в доме.
Этот псковский увалень то
7

Автор: palt

Этот псковский увалень тоже оригинальный карманный оберег-трещотка. Сказали, что при попытке вытащить деньги из кармана он подаст сигнал.

А вот в Стокгольме с кошачьими сувенирами не повезло. Зато перед нашими окнами стоял вот такой шикарный котище

По материалам журнала
6

Автор: palt

По материалам журнала "Друг” Правила содержания домашних животных в Швеции считаются одними из самых строгих в мире. Недавно в Швеции обнародованы новые правила, регламентирующие отношения между владельцами домашних животных и их питомцами. Владельцы собак и кошек обязаны по крайней мере дважды в день навещать своих питомцев, то есть ни одно животное не должно находиться без хозяйского внимания более восьми часов. Те, кто содержит кошек в квартире, должны создать им такие условия, чтобы им было куда забраться, где спрятаться и обо что поточить когти. В доме, где обитает животное, должно быть окно, через которое оно может видеть свет. Отдельно в правилах указывается предельно допустимый уровень аммиака и углекислого газа в воздухе, которым дышат животные. Новые правила разрабатывались три года и изложены на пятнадцати страницах. Этот документ значительно облегчит работу инспекторов, расследующих случаи жестокого обращения людей с животными.

И пока не привезем кота-шведа, его в коллекции замещает вот такой прикольный рыжий викинг
4

Автор: palt

Вот такая получилась подборка путешествий-воспоминаний. Как раз под Новый год. И хоть наступающий год не год котика, это не мешает таким очаровашкам поздравить турбиновцев. С Новым годом! С Новыми путешествиями! С Новыми впечатлениями!

7

Автор: palt

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
22 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    28 дек 2012, 22:15
    удалить
    Хорошие воспоминания!))
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    28 дек 2012, 23:49
    удалить
    Какие интересные наблюдения!)
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    29 дек 2012, 01:25
    удалить
    rusalka-shakeнаписала 29 декабря в 06:49

    Какие интересные наблюдения!)


    Спасибо. Положение любителя кошек обязывает. Интересно что-либо узнавать об этих удивительных созданиях Хотя до появления котов в доме, если честно, кошки меня интересовали очень слабо
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    29 дек 2012, 01:28
    удалить
    1499Sergeyнаписал 29 декабря в 05:15

    Хорошие воспоминания!))


    Спасибо Точно хорошие Но Перу как ни странно оказалась "ложкой дегтя в бочке меда" Перу — мое восхитительное открытие Но вот отношение к кошкам.... А что делать? Наверное "понять и простить")))
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    29 дек 2012, 05:57
    удалить
    palt 29 декабря в 09:28

    Спасибо Точно хорошие Но Перу как ни странно оказалась "ложкой дегтя в бочке меда" Перу — мое восхитительное открытие Но вот отношение к кошкам.... А что делать? Наверное "понять и простить")))


    Бывает!))
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    11 янв 2013, 11:46
    удалить
    Интересный получился материал!!! У нас тоже две кошки живут в доме...
  • Ena
    помощь
    Ena
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2010
    3 апр 2013, 12:52
    удалить
    Супер! Интересная привязка страны — сувениры-кошки и прекрасная традиция и альтернатива привычным магнитикам)).
    Все-таки, какие это чудесные животные и как их повсеместно ценят. Хотя, в средневековой Франции и Перу кошкам трудно позавидовать. Но зато остальные города и страны несомненно любят кошек!
    Спасибо за интересный и необычный материал, Ваши коты — просто прелесть, как и милые сувениры))
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    4 апр 2013, 02:15
    удалить
    Спасибо! Постарюсь продолжать тему В коллекции котиков гораздо больше Есть где разуляться)))
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    30 июл 2013, 08:48
    удалить
    Спасибо за интересный материал и за вашу любовь к котикам! Я их тоже очень люблю! Сильнее страсти, больше чем любовь. Рассказ о дружбе
  • Unstoppable
    помощь
    Unstoppable
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 мар 2011
    29 июл 2014, 17:12
    удалить
    Какой теплый рассказ!:-) Сама обожаю кошек:-)
  • yto4ka
    помощь
    yto4ka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 апр 2013
    6 сен 2014, 22:53
    удалить
    Милая заметка! Ваши сувениры и домашние питомцы — прелесть! Спасибо.
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    9 сен 2014, 02:15
    удалить
    Unstoppableнаписала 30 июля в 00:12

    Какой теплый рассказ!:-) Сама обожаю кошек:-)


    Спасибо. А разве кошек можно не обожать?)))
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    9 сен 2014, 02:21
    удалить
    yto4kaнаписала 7 сентября в 05:53

    Милая заметка! Ваши сувениры и домашние питомцы — прелесть! Спасибо.


    Радует, что понравилось! Хотелось бы еще написать. Материал (сувениры) есть и много. А вот времени, как всегда не хватает((( Да и Муза — девушка непостоянная)))
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    27 янв 2016, 23:28
    удалить
    Если позволите, поделюсь советом о музее котов и котиков Музей "Кошкин дом"
  • OllaRay
    помощь
    OllaRay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012
    28 янв 2016, 00:05
    удалить
    Забавная коллекция! Не первый раз вижу" кошачью" коллекцию, но все они разные!
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    28 янв 2016, 06:28
    удалить
    Да так и должно быть))) Мы все разные и коллекции делаем "по фигуре".
  • OllaRay
    помощь
    OllaRay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012
    29 янв 2016, 00:28
    удалить
    Я собак люблю, но собачатиной коллекцииу меня нет:(
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    4 фев 2016, 16:24
    удалить
    Сказочные коты живут в вашем доме! Первая фотография просто гимн счастливой кошачьей жизни!:)))
    Я тоже обладатель двух домашних котов. И кучки фигурок:)))
  • mashagulena
    помощь
    mashagulena
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 июн 2016
    30 авг 2016, 17:50
    удалить
    Блистательная идея! Аж завидки берут, что сама не придумала :)))
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    31 авг 2016, 01:43
    удалить
    Давайте напишите продолжение-дополнение))) Я вот который год хочу написать (коллекция-то увеличивается), но лень-матушка не дает(((
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    2 июл 2019, 11:36
    удалить
    Огромное спасибо за такой рассказ, который связан с географическими местами посещений. Каждая кошка и в моей коллекции живет своей жизнью, гордясь своим происхождением. И она появлалась в доме не просто так, а вследствие любви с первого взгляда или после долгих размышлений. Но все они мое маленькое чудо, и могут рассказать историю своей страны...
Наверх