Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
16
elpon
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 ноя 2010

Итоги конкурса заметок 5-11 мая 2014

 
12 мая 2014 года||10 (9)| 11| 135916

Добрый день, друзья!
Вот и наступило время подведения итогов за неделю 5-11 мая.
На дни дежурства пришелся Великий День – День Победы.
Поздравляю всех с праздником! Желаю, чтобы был Мир на Земле!

Для меня это дежурство на «Турбине» — первое, а материалов за неделю появилось немало – 70 рассказов, каждый из которых заслуживает победы в какой-нибудь специальной номинации. Поскольку общепризнанных критериев выбора победителей нет, мне пришлось выработать свою систему. Первый посыл – мы все разные и несхожи в оценке того, чем должен характеризоваться идеальный материал. Кого-то больше привлекает историческая аура; кого-то фундаментальность и детальность описания; кого-то — собственная эмоциональная реакция на увиденное; кого-то новизна и нехоженность маршрута и т.п.
В своих суждениях, как путешественник, я старалась руководствоваться субъективно-универсальным критерием: захотелось ли мне после прочтения данной заметки и просмотра сопутствующих фото повторить описанный маршрут, или включить его как составную часть в свой план, или хотя бы перечитать (пересмотреть) заметку вновь.

Итак, призов, дипломов и медалей достойны следующие материалы (по порядку прочтения):

Святые места в Европе... Лорето (Италия)
Павла Shche
Душевный рассказ с хорошими фотографиями про Святилище Santa Casa в Лорето (провинция Анкона) в центральной Италии. Рассказ лаконичен, но подкреплен детальной репортажной съемкой и теплым отношением автора.

Весна на озере Рица
Дмитрия DK1974
Выразительное эссе-совет о прекрасном горном озере Рица в Абхазии. Когда-то эти места считались, чуть ли не культово-обязательными для посещения советскими туристами и командированными, прибывающими на абхазские курорты. Автор вновь открывает ностальгическую страничку для маститых путешественников и приобщает к красоте озера Рица новых почитателей.

Остров Бартоломе - ландшафтные открытки Галапагос
Очень добротная коллекция фотографий от Павла Shche с небольшого вулканического острова Бартоломе. Рассказ, несомненно, делает этот островок ближе и привлекательней для путешественников.

Путешествие во времена импрессионистов. Замок Лери
Оксаны ksushasha
Яркий рассказ об интереснейшем замке Лери в Овер-сюр-Уаз и занимательной экспозиции «Путешествие во времена импрессионистов». Заметка отличается хорошей текстовой частью и согрета явными позитивно-оптимистичными воспоминаниями автора.

По следам Олимпийской истории
Дмитрия DK1974
Олимпиада уже отдалилась от нас на несколько месяцев, но воспоминания о ней и Сочинских эпохальных свершениях не меркнут, а даже делаются более яркими — большое видится на расстоянии. Автор представил прочувствованный и хорошо иллюстрированный рассказ о теперь уже известном на весь мир Олимпийском парке – на старте новой пост-олимпийской эпохи.

Саратов - стартовая площадка Гагарина в космос
Виктора grau59
Это не просто рассказ – это достойный фундаментальный труд с глубоким экскурсом в историю мест, связанных с именем Ю.А.Гагарина в г. Саратове и г. Энгельсе. Избрав путешествие «по гагаринским местам» в качестве путеводной нити повествования, погрузившись в ключевые детали и аспекты, автор подробно рассказывает о времени пребывания первого космонавта в городе, учебе и увлечениях, о его друзьях.

Медина-Асахара. Цветок Аль-Андалус
Дарьи Daretta
Материал – о славном прошлом города-столицы халифата, по праву считающегося «Арабским Версалем» и вошедшем в предания под званием «Цветок Земли Аль-Андалус».
Монументальная текстовая часть несколько придавливает небольшой фото-ряд. Тем не менее, Даше удалось разжечь интерес к «Арабскому Версалю», и я, несомненно, включу этот пункт в план будущей поездки.

[[заметка не найдена]]
Павла Shche
Этот материал из числа шедевров недели. Пейзажи – мечта любого путешественника, чьи предпочтения отданы не красотам цивилизации, а красоте первозданной природы. Завораживающие сочетания красок и форм. И даже некоторые, на мой взгляд, избыточные, фото-повторы не могут умалить впечатления.

Сдержанный Ханойский колорит (Вьетнамские Зарисовки ч3)
Александра Tomi-Aleks
Богатая впечатлениями и комментариями прогулка по Ханою, передающая колорит и многообразие вьетнамской столицы. Нужно отметить, что автор руководствовался правилом «золотой середины» — должный баланс описаний и эмоций соблюден. Пригодится тем, кто собирается посетить Вьетнам или просто почитать о стране.

Валлийское Портофино
Николая Donnico
Проникновенная зарисовка о прибрежной британской деревеньке со «средиземноморскими» тонами. Веет спокойствием, безмятежностью и доброй обстоятельностью. Информации немного, но авторская нежность к объекту описания чувствуется.

Пражская Лорета
Виктора Viktor-Viktor
Среди особо примечательных и достойнейших рассказов недели есть материал не только об итальянской, но и о Пражской Лорете: об её истории, зданиях, трогательных легендах. Очень представительный и качественный фото-ряд, богатый великолепными интерьерными видами.

Путешествие на Саронические острова
Анатолия a_strunin
Живописное и позитивно-душевное описание уголка, где передвигаться можно только пешком или на осликах. Написано с желанием. Неперегружено. И удается заманить на эти милые и былинные Сардонические острова.

Цветочное Сердце Жироны (Праздник Цветов 2013)
Николая Donnico
Феерично-красочное представление майского Праздника Цветов (Fiesta de los Flores) в Жироне, обогащающее и детализирующее впечатления от авторской заметки от 2012 года. Николай очень трепетно относится к увиденным и прочувствованным цветочным мотивам и легко привлекает читателей в число своих сподвижников, единомышленников и флоро-почитателей.

Очень старая история. Пещера Праотцев или Меарат а-Махпела
Майи maya
Увлекательный и поучительный рассказ о Пещере Праотцев, ее истории и древних легендах. Написан живым и образным языком, отчего даже сильное погружение в глубины веков не утомляет, а увлекает. Добротный иллюстративный ряд из другого, но очень знакомого, мира.

Приятности от Таллина
Татьяны zmeika
Роскошный и стильный фотоальбом – почти без текстового сопровождения, но с очень обстоятельной и привлекательной внутренней философией — и в подборе ракурсов, и в последовательности, и в сочетаниях.

[[заметка не найдена]]
Виктора [[пользователь не найден]]
Обстоятельные и интересные воспоминания о птичьей жизни в Национальном парке Quebrada del Condorito ("Ущелье Молодого Кондора"). Автору удалось погрузиться самому и приобщить читателя к проблемам и заботам «лётной школы для» подрастающих кондоров, а также передать своеобразный колорит сурово-экзотического ландшафта.

И, наконец, приступаю к «цветочной церемонии», на которой представлю заметки, вышедшие в финал.

Озеро Инле и подставные падаунги
Tamarita
Весьма увлекательный рассказ про Мьянму, в частности, об экскурсии по озеру Инле. От изрядной наблюдательности и критичности автора не укрылись многие ключевые детали, которые, собственно говоря, и делают путевые заметки полезными и зовущими в дорогу.

1

Автор: Tamarita

Австралия – страна Down Under (наоборот). Пустыня Pinnacles
Юрия Yurivar
На прошедшей неделе Юрий начал рассказ 1.5 месячном путешествии в регион Австралии. Начало очень многообещающее – нет сомнений, что нам предстоит познакомиться с целой серией увлекательных репортажей именно «про путешествие». Это вторая заметка. Она повествует об удивительных уголках национального парка Nambung и не только. Привлекают колоритнейшие пейзажи, выверенные акценты повествования и общий позитивный настрой автора – местами рассказывается «взахлеб». А это настраивает на «соучастие» и сопереживание.

Национальный парк Nambung
1

Автор: Yurivar

Национальный парк Nambung расположен прямо у берега океана

Мир глазами Винсента
Оксаны ksushasha
Превосходный экскурс по следам Ван Гога и вместе с Ван Гогом в городке Овер-сюр-Уаз, наполненный бережным и пристальным вниманием к памяти великого Мастера. Оксане удалось подвести нас прямо к мольберту художника и дать шанс увидеть – где и как он творил.

5

Автор: ksushasha

Пьяная сказка
Майи maya
Именно Рикевир называют жемчужиной, а так же «туристической Меккой Эльзаса». И именно пьяная сказка про Рекевир, славящегося винодельческими традициями, оказалась в числе лидеров. Очень оптимистичный, непосредственный и зажигательный фото-рассказ. Не забыты и детали интерьеров, и общие виды, и «душа» местности. И это невзирая на посещение винных погребков и гипотетичность некоторых воспоминаний. Но рассказ про путешествие состоялся.

6

Автор: maya

III место — Открытие недели достается рассказу Кирилла Chiffa Индия: Сердце Сикхизма и поезда Индии

На этой неделе на главной странице можно было видеть несколько заметок автора. Кирилл – не новичок, но как он сам пишет: «Давненько я здесь не бывал». Среди прочих его работ есть серия об Индии.
Очень интересный и вдумчивый взгляд на Индию в гуще повседневной жизни и в окружении местного народа. Сравнительно небольшой фото-ряд превосходно дополняется оживающими словесными картинками. Большие текстовые вкладки несколько громоздки – их бы поделить на части. Но, все равно, читается на одном дыхании, а прочитанное-увиденное встает перед глазами и побуждает рвануть в страну сикхов на попутном поезде.

2

Автор: Chiffa

II место — Турбина советует занимает рассказ Ирины enza Мюнхенский ботанический сад - где ёлки розовым цветут

Обворожительный рассказ о цветущем весеннем ботаническом саде, обогащенный оптимальной практической информацией. Глядя на некоторые фото, можно, казалось бы, предаваться безудержному восторгу. Но Ирина провела весь рассказ в режиме очень гибкого балансирования между степенными восторгами от увиденного великолепия и деловитыми комментариями, поддерживающими стройность и увлекательность.

2

Автор: enza

I место — Лидер недели Михаил mikeseryakov с рассказом Визитная карточка Бутана

Речь идет о Бутане — маленькой азиатской стране на стыке Индии и Китая. И даже не о стране, а о горном монастыре «Гнездо Тигра». Михаил преуспел и в наблюдательности, и в живейшем интересе к предмету, и в самом описании. Парадоксально, но мне не все в заметке нравится – не всегда воспринимаю подобную манеру ироничного живописания; не приветствую философско-политические отступления; или фото-повторы через «каждые 100 метров»…. Но именно это сочетание «малоприемлемых» деталей в совокупности с «остротой глаза», «остротой клыка» и «остротой слова» побуждают меня отдать пальму первенства рассказу про поход к Гнезду Тигра. Поздравляю!

4

Автор: mikeseryakov

Поздравляю всех!!!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
7 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    12 мая 2014, 17:02
    удалить
    Классная работа — спасибо Елена! Рад за Михаила, его заметки всегда интересно читать даже если они не из такого редкого места как Бутан
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    12 мая 2014, 17:13
    удалить
    Спасибо Елена!!, не ожидал даже)
  • Chiffa
    помощь
    Chiffa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2011
    12 мая 2014, 17:44
    удалить
    Спасибо большое ) Постараюсь в будущем сделать текст более читабельным )
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    12 мая 2014, 17:48
    удалить
    Спасибо судье за подробный анализ, было очень интересно сравнить впечатления.
    Поздравления победителям. Миша, статья высшего класса, по всем параметрам.
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    12 мая 2014, 18:24
    удалить
    Полностью согласен с призерами! Мои поздравления!
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    12 мая 2014, 19:34
    удалить
    Спасибо! Хороших материалов было много, а материал Михаила просто отличный.
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    12 мая 2014, 19:59
    удалить
    Благодарю за отзыв. Я боялась публиковать материал про Махпелу, так как слишком много истории
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    12 мая 2014, 22:50
    удалить
    Спасибо за проделанную работу! Поздравляю Михаила — действительно классный материал!
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    12 мая 2014, 22:56
    удалить
    Как же я согласна с выбором!!!
    Спасибо Вам за судейство! Все перечисленные работы отменны!
    Поздравляю победителей!!!
  • elpon
    помощь
    elpon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    15 мая 2014, 13:17
    удалить
    Большое спасибо всем за комментарии!
Наверх