• Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
...
0
Из интернета Лиссабон, Португалия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Из интернета

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    История Португалии и его столицы. Ч.30

     
    4 сентября 2019 года||
    GPS
    |8 (3)| 16| 20279

    Эта запись в блоге является частью дневника «И СЕРДЦУ СНЯТСЯ, КАК В ДЕТСТВЕ СНЯТСЯ, ДРУГИЕ СТРАНЫ И ГОРОДА ...»

    Заселившись в отель и, немного успокоившись Лиссабон. Отель Мундиаль и как до него добраться. Ч.29, можно приступать к туристической программе. Немного информации о стране и столице: первые поселения на Иберийском полуострове около 7 века д.н.э. были основаны кельтами, затем на эти территории прибыли финикийцы, греки, римляне и вестготы. В III веке д.н.э. карфагенский полководец Ганнибал захватывает южную часть Португалии, присоединив ее к финикийскому государству, крупнейшему на западе Средиземного моря в то время.

    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Ко I – II векам н.э. на исторической сцене вовсю властвовала Римская империя, не избежала ее власти и Португалия, став частью древнеримской провинции Лузитания.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Одновременно с этим в городах страны распространяется христианство, до момента вторжения сюда в 8 веке арабов. Арабское господство привнесло в эти места свою культуру, что нашло отражение в архитектуре и земледелии Португалии. 5 веков длилось арабское владычество, в 13 веке они покинули эти места под натиском яростного сопротивления.
    0

    Автор: Hanya


    В 15 веке история страны кардинально изменилась благодаря принцу Генриху Мореплавателю. Один из последних тамплиеров, он расширил владения Португалии путем открытия и завоевания колоний. Эти морские победы не только прославили страну, но и дали старт господства страны на море, чье могущество распространилось до Индии, Бразилии и Африки. Среди португальских мореплавателей основная слава и почет достались Васко да Гаме, известному как первый европеец, совершивший морское путешествие в Индию. При этом его соотечественники, Магеллан и Колумб, снискали славу первооткрывателей, будучи на службе у короля Испании. Магеллан предложил королю Португалии свой проект плавания, но он был отклонен. В связи с этим он эмигрировал в Испанию и совершил первое кругосветное путешествие под флагом Испанского королевства. Жизнь другого мореплавателя и открывателя новых земель (в т.ч. Америки), Христофора Колумба, также могла бы добавить славы Португалии. Уроженец Генуи, он был женат на дочери знаменитого мореплавателя времён принца Энрике. Девять лет он прожил в Португалии, разрабатывая свой план достижения Индии западным путем. Готовый проект он предложил родной Генуе, а затем португальскому королю Жуану II. И там и там, проект был отвергнут. После долгих мытарств испанская королева Изабелла решила дать ему шанс, благодаря которому он открыл «Западную Индию» (Вест-Индия, или острова Карибского моря). Преследуя цель открыть новые морские пути в Азию, он открыл Новый Свет. Таким образом, Португалия, осуществив реализацию задачи века и обнаружив один морской путь в Индию, упустила возможность других открытий и завоеваний.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Положив конец монополии мусульман в торговле пряностями, Португалия на шестьдесят лет становится во главе торговли восточными товарами в Европе, вызывая ярость и желчную зависть других стран. Быстро разбогатев за счет этого, Португалия не стремилась создавать на востоке колоний, и в скором времени уже не смогла удерживать такой лакомый кусок.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Ее недальновидная политика в торговле пряностями и колониальными товарами привела к тому, что предприимчивые голландцы перехватили пальму первенства, доставляя товар сразу в страны Европы, минуя Португалию. Затем нидерландцев на море сменили англичане, ставшие во главе колониальной торговли, а также политики. Теряя потихоньку свои позиции в колониях из-за проводимой там жесткой политики подавления, страна окончательно потеряла господство в мире, и золотой век страны приказал долго жить. Последней в подчинении Португалии была Бразилия, королем которой одновременно был провозглашен король Португалии. В смутные времена он вынужден был покинуть Родину и управлять ею именно оттуда, из колониальной Бразилии. Слабые правители, неразумные династические браки привели страну к полному краху. В то время, когда в 16 веке в Европе наступила эпоха Возрождения, в Португалии свирепствовала власть инквизиции. В период наполеоновских войн страна также была не в лучшем положении и только в 20 веке (1910 г.) была отменена монархия и создана демократическая республика. Просуществовав 16 лет, она рухнула под ударами военного переворота под руководством Анто́ниу ди Оливе́йра Салаза́ра, ставшего полновластным диктатором вплоть до 1968 года. Несчастный случай, когда стареющий 79-летний Салазар упал со стула и у него случился инсульт, помог отстранить его от государственных дел. Удержать колонии не удавалось, но все же Португалия вела дорогостоящие войны за свое влияние в Африке. Недовольство военными действиями за рубежом страны вылилось в бескровную революцию «красных гвоздик» 25 апреля 1974 года, в результате которой победила демократия. Результатом демократизации колоний стал поток беженцев в Португалию. Последней колонией, получившей независимость, была Макао, территория которого была передана Китаю в 1999 году. И только вступление страны в Европейский Союз в 1986 году помогло стабилизации страны.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Официальное название страны – Португальская Республика, а само слово происходит от города Порту и в переводе с латинского означает Portus Cale — «теплый порт».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Как и сама страна, ее столица – очень древний город. Легенды связывают его основание с античным мифическим царем Итаки Одиссеем, трансформировав это греческое имя до латинизированного Улисса. Образ Одиссея, несомненно, тесно связан с эпохой морских открытий и путешествий, когда бесстрашные моряки надолго покидали родные места, теряя связь с Родиной. Однако, это красивая, но сказка. Исторически же первопроходцами в этих местах были финикийцы, на смену которым пришли греки и карфагеняне. Далее были римляне и арабы. Именно мавры, господствовавшие в Лиссабоне с 8 по 12 век, дали городу современное название, означающее в переводе с арабского «хорошая бухта». И только в 1147 Лиссабон был отвоеван у мавров, осуществил это Афонсу Энрикеш, ставший первым королем независимой Португалии.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Эпоха великих географических открытий дала толчок к развитию столицы страны, именно здесь был центр торговли золотом, пряностями, слоновой костью и другими роскошными товарами. Тогда то и начался бум строительства роскошных дворцов, церквей и монастырей в устье реки Тежу, на территории 7 холмов, недалеко от Атлантического океана. Благодаря морским открытиям и в честь великих мореплавателей именно здесь и тогда появился на свет свойственный только Португалии особенный архитектурный стиль «мануэлино», или «канатный». В мотивах украшения зданий использовались непривычные европейскому глазу морские узоры в виде канатов, якорей, а также кресты ордена рыцарей Христа, правопреемника Тамплиеров. Этот стиль получил свое развитие в период пика морского могущества страны, в период правления короля Мануэля I Счастливого (конец 15 и начало 16 века). Это был своеобразный португальский ответ европейскому Ренессансу, в противовес генуэзцам и испанцам – конкурентам страны в мореходстве.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Учитывая разнообразные периоды владычества страной, в «мануэлино» смешались элементы готики, мавританского стиля и восточных оттенков. Путешествуя по миру, португальцы привносили в архитектуру зданий все свои впечатления об экзотических заморских странах. За основу был взят испанский вариант Ренессанса с его стилем «платереско», но португальцы пошли дальше, усложняя детали и образы, украшающие плоские стены строений. Дворцы и соборы, построенные в этом уникальном стиле, привлекают множество туристов в страну, в том числе и в Лиссабон. Но не только это красит стены домов Лиссабона, многие фасады украшены (и внутри и снаружи) плитками-изразцами. Это национальное ремесло получило широкое распространение по всей стране. Это искусство появилось на Пиренейском полуострове под влиянием арабов, даже слово его обозначающее (азулежу) пришло в португальский язык из арабского (al zulej) и означает гладкий, полированный камень. Претерпев изменения, приобретя новые черты, искусство изготовления изразцовой плитки стало развиваться на европейской основе, занимая важное место в португальской культуре. Традиционно изразцы исполняли в голубых и синих тонах (похоже по цветовой гамме на нашу гжель), но со временем цвета приобрели богатство разнообразных оттенков, а узор сменился жанровыми сценками из обычной жизни и органично проник в архитектуру. Искусство украшать керамикой стены зданий также свойственно некоторым испанским и мексиканским городам, да и неудивительно, имея в виду мавританское владычество и эмиграцию местных жителей в другие страны. Но там это не имеет таких масштабов, форм и сложных композиций, во всяком случае, то, что я видела (Севилья, Мадрид, парк Гуэль в Барселоне, Пуэбла, Оахака в Мексике). Мне кажется, что именно в Португалии изготовление азулежу достигло наивысшего проявления искусства.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Все закончилось в 1755 году, когда в день Всех Святых, город был буквально стерт с лица земли сильнейшим землетрясением. Три сильнейших толчка в течение получаса, затем три цунами с 6-метровыми волнами, и все это завершили пожары. Эти бедствия не только разрушили богатейший город того времени, землетрясение погубило несколько десятков тысяч человек.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Столицу, конечно, восстановили, причем в соответствии с передовой мыслью градостроительства того времени. Основную заслугу в этом приписывают главному политическому деятелю того времени, первому министру короля — маркизу Помбалу.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Как бы то ни было, сегодня Лиссабон – самый западный из крупных городов Европы. Лижбоа (так звучит название столицы по-португальски), расположен в устье реки Тежу. Город очень компактен, его площадь составляет около 90 кв. км, и в нем проживает около 600 тысяч жителей, а с пригородами около 3-х миллионов. Вступление страны в Евросоюз дало толчок не только экономике страны, но и строительству жилья для беженцев. Более того, благодаря этому быстро развивалась транспортная система города, включая разветвленную сеть метро, первая линия которого была построена в 1959 году.
    1

    Автор: Hanya


    Название столицы вытягивает из уголков памяти имя гриновского фантастического города Лисс с гаванью, полной парусных судов, готовых пуститься в дальние странствия. Может быть, и Александру Грину не давали покоя странствия Одиссея-Улисса, и он силой воображения вызвал к жизни города с такими заманчивыми названиями как Зурбаган, Гель-Гью и Порт-Риоль. Я вспоминаю, как они томительно тревожили душу в юности чем-то тогда несбыточным, которое перекличкой вошло в мою жизнь в следующем веке.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Город насчитывает несколько районов, самыми известными из которых являются Байша, Алфама, Шиаду, Байру Альту и Белем.

    Впереди у нас несколько дней, которые мы с удовольствием проведем в столице страны, и первую вылазку мы осуществим на знаменитом трамвае № 28, выйдя на площадь Мартима Мониша, — Лиссабон. Площадь Мартима Мониша. Ч.31

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      4 сен 2019, 13:37
      удалить
      Спасибо за информативный и интересный обзор! И очень своевременный: как раз в минувшее воскресенье познакомился с Лиссабоном на пересадке между авиарейсами из Франкфурта и в Сан-Паулу
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 сен 2019, 14:36
      удалить
      Виктор, вам спасибо за интерес.
      Как вам Португалия? Я влюбилась в нее еще когда путешествовала туда с групповым туром, но это было буквально 1 день, который мы провели в Лиссабоне.
      Пришлось вернуться, так меня он манил недосмотренностью...

      Мы были второй раз там в свободном полете, а это, как вы понимаете две большие разницы...

      Дальше буду писать о том, что нам удалось увидеть в столице и как мы добирались до этих мест.

      До новых встреч в параллельных мирах, во время путешествий!

      Жду ваших рассказов.
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      7 сен 2019, 17:58
      удалить
      Hanyaнаписала 4 сентября в 09:36

      Виктор, вам спасибо за интерес.
      Как вам Португалия? Я влюбилась в нее еще когда путешествовала туда с групповым туром, но это было буквально 1 день, который мы провели в Лиссабоне.
      Пришлось вернуться, так меня он манил недосмотренностью...

      Мы были второй раз там в свободном полете, а это, как вы понимаете две большие разницы...

      Дальше буду писать о том, что нам удалось увидеть в столице и как мы добирались до этих мест.

      До новых встреч в параллельных мирах, во время путешествий!

      Жду ваших рассказов.




      Спасибо! Мне тоже нравится возвращаться в некоторые места для продолжения знкомства с ними в более вольготном формате. А особенно если впервые видел их только из окна самолёта. В Лиссабоне был не совсем такой случай: имел 5 часов на одиночную вылазку из аэропорта в город. Вообще-то планировалось 6,5 часов и вдвоём, но гнусная авиакомпания ТАР подгадила ещё и опозданием рейса из Франкфурта. С памятником ЮНЕСКО в столице Португалии успел ознакомиться, плюс ещё с самым оживлёным сектором центра города. Пока мне этого достаточно.


      К сожалению, моё восприятие Португалии и португальцев сейчас деформировано негативным опытом общения с тамошней авиакомпанией.
      "Здравствуй и прощай!" или "Парадоксы TAP Air Portugal"
      Перед вылетом из Сан-Паулу после всех своих прежних злодейств она с меня ещё и второй раз содрала цену билета, так что теперь приходится бороться за возврат этих денег. Стараюсь при этом не сорваться в полную португалофобию, но новых визитов туда пока не планирую.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 сен 2019, 22:39
      удалить
      Виктор, вы позитивный человек, думаю, до португалофобии не дойдет...
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      7 сен 2019, 23:10
      удалить
      Hanyaнаписала 7 сентября в 17:39

      Виктор, вы позитивный человек, думаю, до португалофобии не дойдет...


      Надеюсь что обойдётся шутками и анекдотами. Раньше всегда удивляли бразильские анекдоты про португальцев: частично это перевод чукотской серии времён СССР, но есть и много дополнений подобного типа. Бывало даже как-то обидно за такой европейский народ. Теперь стало обидно за народ Чукотки. А безмозглость компании ТАР и её персонала просто не имеет аналогов.
    • annablokhina
      помощь
      annablokhina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 фев 2021
      11 ноя 2021, 15:30
      удалить
      Кто наделен опытом жизни в Португалии, поделитесь, как там, стоит ли туда переезжать жить?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 ноя 2021, 15:59
      удалить
      Страна мне очень понравилась, недаром меня так тянуло туда во второй раз. И это при том, что видели только Лиссабон, а ведь есть и другие прекрасные города. Одна оговорка — я видела страну как турист, а вот как там живется, не знаю, увы!
      Удачи вам
    • artemB
      помощь
      artemB
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 июл 2020
      11 ноя 2021, 16:00
      удалить
      У каждого человека своя зона комфорта, и каждый привыкает к чему-то индивидуальному. Сама Португалия, страна с комфортным климатом, коренные жители добрые, отзывчивые, а также там большая перспектива для образования детей. Но, есть свои минусы, большие налоги на бизнес, а также трудности с поиском работы, кроме сезонных работ. Если вас все-таки интересует этот вопрос, в этой статье imin-portugal.com/ru/blog/pro… можно изучить его более глубже, а также ознакомиться со всеми сторонами жизни в этой стране.
    Наверх