Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

И пусть,как прежде,одни ухабы судьба под ноги бросает мне…Ч1

 
28 марта 2023 года||
GPS
|11 (5)| 13| 9212

Эта запись в блоге является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

2020 год начинался вполне дружественно, встретить его мне удалось в компании супружеской пары из Франции, которые прилетели на неделю в Санкт-Петербург, чтобы увидеть настоящую русскую зиму. Увы, им не повезло и этого не случилось, зато каждый день был загружен под завязку, и я показала им то, что они хотели и даже больше.

7

Автор: Hanya


А уже в феврале началось нагнетание обстановки, связанной с быстрым распространением по миру COVID-19, и мы оказались за железным занавесом самоизоляции. К маю истерия в СМИ чуть поутихла, и мы стали задумываться, куда бы нам направиться в тур. Просматривая информацию в интернете, случайно наткнулась на феерические фото заката или рассвета с отражениями в воде, как в Боливии. И самое главное, что такая красота была в нашей стране, и за ней не нужно было лететь сильно далеко. Турфирма была не наша петербургская, поэтому сделала запрос по почте, и здесь меня ждал облом. Оказалось, что группа в тур, планируемый на август 2020 года, была полностью сформирована. Представляете в начале мая на август? В общем, год прошел в коротких вылазках и без посещения других стран. Однако мысль о красочном туре «Жемчужины юга России» засела в голове, и в апреле 2021 года мы забронировали его в Мастерской путешествий «Время открытий» и внесли небольшой аванс. Это был наш первый тур с Леной и Станиславом Казновыми, и в последующем мы будем ездить с ними в разные уголки нашей страны. Об одних из таких поездок я рассказала в дневниковых записях («КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…», ТЫ УЗНАЕШЬ, ЧТО НАПРАСНО НАЗЫВАЮТ СЕВЕР КРАЙНИМ, ТЫ УВИДИШЬ ОН БЕСКРАЙНИЙ, Я ТЕБЕ ЕГО ДАРЮ …). Кстати, это была вторая группа по датам, в первой уже тоже мест не было.
7

Автор: Hanya


Поскольку тур на юг России был всего на 6 дней, то мы задумались, не дополнить ли его самостоятельным посещением Астрахани, которая была недалеко от озера Эльтон.
7

Автор: Hanya


В этот раз мы решили не лететь самолетом, а проехаться до Волгограда и обратно из Астрахани на поезде. Дождавшись начала продаж, мы купили билеты из Санкт-Петербурга в Волгоград и из Эльтона до Астрахани. Мы даже замахнулись на поездку в Элисту из Астрахани, и нашли турфирму, которая нам это организует. Забронировали отель в Астрахани, однако к моменту необходимости приобретения обратного билета неожиданно выяснилось, что в Астрахани ввели строгий режим по Ковиду, для заселения нужны справки с ПЦР или прививка. Нас собралось ехать 6 человек из 14 в группе, но проблема была в том, что никто не был привит, и одна из нас категорически не хотела это делать. В результате раздумий, мы решили отказаться от идеи ехать в Астрахань, и сдали уже купленные билеты, благо за возврат берут всего 20 рублей. Это не то, что невозвратный тариф на самолет.
0

Автор: Hanya


Билеты были взяты, бронь отеля в Астрахани была снята, и мы ни шатко, ни валко начали готовиться к туру. Первое, что мы сделали, это привились, чего бы, наверное, еще долго не стали делать, так что тур стал для нас катализатором для вакцинации. Вторым пунктом стало лично для меня приобретение резиновых ботиков, потому что Лена написала, что нужно взять с собой сапоги, потому что соль озер разъедает ноги. Сперва я решила, что вполне сойдут рифовые тапки, а Таня вообще решила просто взять вьетнамки. Ключевым здесь было сапоги, и Лена настоятельно рекомендовала именно их. Я же решила, что это вещь для меня ненужная и подумала, что обойдусь ботами. Сразу скажу, что сапоги были бы предпочтительней.
За три дня до начала тура Лена, как всегда, создала группу в ВотсАпе, чтобы туристы могли оперативно «задавать вопросы до тура, в его процессе, и надеемся после завершения». Также в этой группе будет публиковаться ежедневная информация по распорядку дня в ходе тура. Это очень удобно, тем более что телефоны сегодня есть у большинства туристов, а Wi-Fi позволяет всегда быть на связи.
Параллельно Лена поинтересовалась, есть ли у кого ограничения в питании, и оказалось, что такой человек у нас есть, который не употребляет мясо и птицу. Далее многих активно стала интересовать информация о требованиях отелей «подтверждения отсутствия ныне модного вируса». Оказалось, эти требования были, что называется, 50 на 50, т.е. в Волгограде не требовали, а в остальных местах нужно было иметь при себе распечатку ПЦР-теста на наличие антител или сертификат о прививке. Тест ПЦР нужно было сделать за 72 часа до заселения на Баскунчаке и Эльтоне, что одну из нас очень устраивало.
Лена прислала список вещей, необходимых взять с собой в тур:
«Головной убор, очки тёмные, сланцы для купания если есть коралловые тапки (идеально), купальник, крем от загара, рубашка чтобы не обгореть, обувь (кроссовки, трекинговые ботинки летние легкие не высокие!, любая удобная обувь для ходьбы по тропе и траве, сандалии тренинговые, если есть), зонтик или дождевик (пусть будет), толстовка или кофта (поедем на рассвет рано утром, ещё холодно будет), шорты (если хочется), парео, если есть, (после купания может понадобится). Когда будем купаться на входе в озеро Баскунчак колючие соляные кристаллы, вот для этого нужна защитная обувь или резиновые сапоги по соли ходить».
0

Автор: Hanya


Двое из нашей шестерки решили лететь самолетом в Волгоград, поэтому они прилетела за сутки до начала тура, мы же вчетвером прибывали в Волгоград на поезде в 5 утра. Мы спросили у Лены, можем ли мы оставить чемоданы до заселения в отель, где нам предстоит ночевать в первый день, и что нам для этого нужно, потому что ваучера на руках не было. Лена оперативно сообщила нам, что в отеле имеется камера хранения, и ей можно воспользоваться, назвав компанию Мастерская Путешествий «Время открытий». Она же предложила нам за дополнительную плату взять раннее заселение с завтраком, так как официально зарегистрироваться можно было только с 14 часов. Мы с Таней решили, что нам это подходит и дали Лене отмашку, чтобы она оповестила отель заранее.
4

Автор: Hanya


Лена еще раз дублирует информацию об удобной обуви для прогулок по городу, и вдогонку рекомендует нам взять с собой красивые дамские шляпки и длинные платья для фотографий. В подтверждение этого высылает нам парочку фото с отражениями. Жаль, что этот совет мы получили уже в поезде, а фотки были сказочные. Мне они напомнили аналогичные из боливийского Уюни, и мы дружно просим Лену «заказать» и нам такой закат, и Лена не без юмора сказала, что идет читать мантру для нас.
7

Автор: Hanya


Последним вопросом был о репеллентах, нужно ли их брать с собой. Лена ответила, что вчера на Эльтоне увидели одного комара, он был какой-то сонный. На этом этап подготовки был благополучно завершен, и мы смогли оценить современный сервис наших поездов, которыми каждый из нас долго не пользовался, за исключением Сапсанов в Москву для зарубежных полетов из столицы — Санкт-Петербург- Волгоград: вагончик тронется,перрон останет

Продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
7 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    28 мар 2023, 14:52
    удалить
    Мне сказали, что лучше весной в Астрахани побывать из-за комариного разгула, я поэтому в апреле поехал туда.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    28 мар 2023, 15:08
    удалить
    В этот раз у нас и не получилось, зато на следующий год были в апреле в Астрахани.
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    29 мар 2023, 13:43
    удалить
    Новый "сериал" обещает быть очень красочным! Ура!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    1 апр 2023, 04:33
    удалить
    Ирина, фотки будут красивые, уверяю. Точно
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    30 мар 2023, 22:23
    удалить
    Фото, как для рекламного буклета!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    1 апр 2023, 04:34
    удалить
    Нина, это я еще самые скромные поставила. Я всем советую туда поехать
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    31 мар 2023, 21:11
    удалить
    С почином, Танюша! Вдохновения!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    1 апр 2023, 04:35
    удалить
    Ирочка, лето приближается, хочу дать совет, куда можно классно сьездить
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    2 апр 2023, 01:36
    удалить
    Молодец!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    4 июн 2023, 20:14
    удалить
    Сапоги по факту почти всегда забываю взять или они не влезают в чемодан, поэтому уже выработалась привычка их покупать если в России то в спортивных магазинах, резиновые до колен, стоят 300-500р обычно, а то и меньше и потом просто их кому-то даришь в конце поездки
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    4 июн 2023, 21:15
    удалить
    А таскаю теперь с собой...если предвидится их использование
Наверх