• foto Internet
  • foto Internet
...
0
foto Internet Ческе-Будеёвице, Чехия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

foto Internet

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    marlis
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015

    «Гомогенная инфильтрация для рояля»

     

    Лето в Чески-Будеевице прошло под лозунгом "Искусство на улицы". На площадях, вдоль набережной были размещены произведения современного чешского искусства. Приехав туда в начале сентября, мы еще застали некоторые из них. Пожалуй, самая интересная и самая масштабная инсталляция находилась на главной площади. Это были покрытые ржавчиной роялис крышками в виде кладбищенскиx крестoв. Толковать сие произведение можно по-разному. Я бы сказала — это символ гибели классического искусства.

    5

    Автор: marlis1


    Мне удалось обнаружить табличку с имемем автора — Antonin Kaspar — и обьяснениями на чешском, которого я не знаю. Единственно, что я поняла, что это трибут Ёзефу Бойсу.
    0

    Автор: marlis


    Бойс — извесное имя, художник-акционист, причем один из первых. Я решила проштудировать интернет по связке Бойс рояль. Кое-что интересное выплыло.
    В музее Помпиду в Метце находится "Гомогенный рояль" Бойса, обтянутый войлочным чехлом со знаком "Красного креста". Этот рояь символизирует внутренний мир интроверта.
    Перфоманс с Гомогенным роялем проходил в 1965 году в университете Дюссельдорфа. Во время классического концерта Бойс затолкал в зал этот войлочный рояль-кокон, достал детские игрушки и долго играл с ними на полу возле инструмента. Потом он опять вытолкал рояль из зала и концерт продолжился...
    foto Internet
    3

    Автор: marlis

    foto Internet


    У перфоманся была социальная подоплека : Второе название работы – "Талидомидный ребенок". Речь шла о побочных эффектах успокоительного препарата на основе талидомида, распространившегося в Европе в 50-60 годах прошлого века. Как выяснилось впоследствии, он оказывал довольно пагубное влияние на новорожденных детей, матери которых его принимали. Зачастую, эти дети рождались с патологиями рук, что, понятное дело, отбирало у них всякую возможность воспользоваться роялем по назначению. Посему, работа художника и являет собою рояль в войлочном чехле – инструмент, который никогда не будет использован.

    Вопрос, что хотел сказать коллега Бойса по цеху в Будеевице, остается открытым. У кого есть варианты ответа? Особенно надеюсь на помощь Виктор-Виктор.

    Некоторые интересные факты из биографии Ёзефа Бойса:

    foto Internet
    0

    Автор: marlis

    foto Internet


    Йозеф Бойс (нем. Joseph Beuys, 12 мая 1921, Крефельд, Германия — 23 января 1986, Дюссельдорф, Германия) — немецкий художник, один из главных теоретиков постмодернизма.
    в своих инсталляциях и перформансах Бойс использовал войлок, сало и мёд, пытаясь показать миру красоту и тепло всего натурального, природного, говоря, что в нём и содержится сам смысл искусства.
    Как говорил сам Йозеф Бойс, художником он стал в Украине, в которую, к сожалению, он попал совсем не как гость. Родившийся в 1921 году Йозеф, как и большая часть жителей Германии, ушел воевать. Подразделение немецких ВВС, в котором служил Бойс, дислоцировалась в захваченном Крыму. 16 марта 1944 года его самолёт был сбит, а сам будущий художник – чудом уцелел. Как вспоминал позднее Йозеф Бойс, в этот день переменилась вся его жизнь. За эту перемену впоследствии он будет благодарить коренных жителей полуострова: "Татары нашли меня день спустя. Я помню голоса, они говорили "Вода", войлок из палаток и сильный запах топленого жира и молока. Они покрыли мое тело жиром, чтобы помочь ему восстановить тепло, и обернули меня в войлок, чтобы сохранить тепло", — вспоминал он. znaj.ua/ru/news/regions/44472…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ческе-Будеёвице
    сообщить модератору
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      30 сен 2016, 18:06
      удалить
      Ох уж это современное искусство... сложно мне его осмыслить и осознать..)
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      30 сен 2016, 23:15
      удалить
      тот случай, когда нужен искусствовед-переводчик
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      10 мар 2017, 18:25
      удалить
      Ирина, спасибо за всю чешскую серию, которую я в свое время пропустила. Сейчас читала и смотрела, как-будто дома побывала, все такое родное.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      10 мар 2017, 18:36
      удалить
      Таня, я рада,что доставила вам удовольствие. А серию никак не могу закончить
    Наверх