...
0
Автопутешествие на озеро Селигер. Рассказ 2
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Autotraveller
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009

    Автопутешествие на озеро Селигер. Рассказ 2

     
    27 июля 2009 года|| 21| 11280

    ПОДГОТОВКА.
    Вся подготовка заключалась в ожидании хорошей погоды. Лето в этом году выдалось холодное и дождливое. Так мы каждый день слушали прогноз погоды по ТВ, сверяя его с прогнозом по интернету. Интернет всё время обещал лучше, чем ТВ. В конце концов, мы всё-таки дождались и правда, всю поездку погода стояла хорошая. Мы даже купались и загорали.
    Покидали давно приготовленные комплекты для путешествий в багажник, зарядили мобильники и аккумуляторы фотоаппаратов и видеокамер и – в путь.

    ГЕОГРАФИЯ.
    СЕЛИГЕР – озеро на Валдайской возвышенности (205 м над уровнем моря). Расположено в Тверской и Новгородской областях. Площадь – 212 кв. км. Протяженность – 66 км с севера на юг и 37 км с запада на восток. Общая площадь бассейна заповедника 2275 кв. км. Уникальный природно-ланшафтный заповедник, зона отдыха и туризма со строгим природоохранным режимом. На Селигере – 169 островов, в том числе такие крупные как остров Хачин (31 кв. км.), острова Городомля, Журавка, Кошелев, Скребель, Старицкий. Некоторые из них имеют собственные внутренние озёра, соединённые с Селигером и между собой протоками. Селигер принимает 110 притоков; сток один – река Селижаровка (левый приток Волги).
    Берега Селигера заняты сосновыми борами, еловыми и берёзовыми лесами с зарослями ивы, ольхи, черёмухи. Много моховых болот.
    В Селигере водится около 30 видов рыб, включая такие редкие виды, как угорь и судак. Любительский лов рыбы разрешён по платным путёвкам, которые можно приобрести в г. Осташков.
    На Селигере две турбазы «Селигер» и «Сокол», организующие различные варианты теплоходных, пеших, велосипедных и водных радиальных и кольцевых походов различной продолжительности. Есть несколько пансионатов различного уровня сервиса и предоставляемых услуг. Для туристов выделены места стоянок, где можно ставить палатки и разводить костры.
    Пансионат «Светлица». Расположен на въезде в посёлок Светлица, на полуострове непосредственно перед монастырём. Старого типа, одноэтажный. Минимум простых развлечений – настольный теннис, прокат вёсельных лодок. Недорогой, кормят вкусно (по отзывам отдыхающих в этом пансионате).

    ПРАКТИКА.
    Начальный участок дороги до Селигера (Москва - Ржев) идёт по Новорижской автостраде, которая является почти идеальной скоростной трассой европейского уровня. Широкая, вначале трёхполосая, а потом двухполосая, с большой разделительной полосой, проложена вне поселков, загруженность – минимальная из всех наших подмосковных радиальных трасс. Пост ГИБДД один, под Волоколамском. Засад и ловушек нет никаких.
    Трасса Ржев – Селижарово – Осташков.
    В Ржеве асфальт плохой, указатели маленькие и плохо расположенные. Надо всё время ехать по знаку «главная дорога».
    Зато сразу за ним – просторно, пусто, приличный асфальт. Смело ставим четыре звезды. То же самое можно сказать и о дороге Осташков – Кувшиново – Вышний Волочёк. Вообще, все «внутренние» дороги маршрута нашего путешествие практически никаких серьезных замечаний ни по качеству, ни по режиму движения к ним нет. Ухудшается качество дорожного покрытия только на территории поселков, снижаясь до уровня 3 или даже 2 звёзд.
    На трассе Москва – Петербург, в посёлке КРЕСТЦЫ (443 км от Москвы), замечательный питательный пункт. Вдоль всего посёлка, по обеим сторонам шоссе, деревянные столики и лавочки, дымят самовары, продают горячие домашние пирожки с рисом, мясом, капустой, картошкой, творогом. Очень вкусные и очень большие. Стоимостью – 10 рублей любой. Советуем непременно остановится и попробовать.
    Трасса Москва-Петербург (и обратно не лучше), самая трудная для нормального передвижения дорога. Описана многократно в репортажах журнала «Путь и водитель».
    АВТОМОБИЛЬ.
    Тойота Кариб Спринтер (правый руль!), 1996 г.
    Двигатель – стандарт: бензиновый, инжекторный, 16-клаппанный, 1,6 литра, 115 л.с. Пробег – 109 883 км.
    Машина, что называется «всё при ней». От центрального замка и электростеклопоъемников, до автоматической коробки передач.
    Покупалась в Москве. В эксплуатации три года. Ничего ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не ломалось. Уровень надёжности японских машин просто фантастический. В ремонтном комплекте один гаечный (балонный) ключ. Из запасных частей – только запасное колесо, которое никем ни разу не доставалась.
    Пристрастия к праворульным (родным) японским машинам имею давно, с тех пор как в 1991 году побывал в круизе вокруг Японии и купил там (в Йокогогаме) автомобиль «Тойота Королла» за 400 доллоров США, на спидометре которого было 16 000 км.
    ПИТАНИЕ.
    Питание домашнее, что с собой взяли и что сами приготовим в полевых условиях. Плюс, что природа подарит – грибы, ягоды и какую рыбу наловим или купим (ну как удержаться и, будучи на Селигере, не купить селигерского угря). В общем, получается разнообразно и вкусно.
    БЮДЖЕТ.
    Поскольку путешествовать люблю и много езжу, а удовольствие это не из дешёвых, то все наши путешествия в бюджетном плане всегда относятся к эконом-классу и тщательно минимизируются по затратам.
    Всё снаряжение в полном ассортименте своё. Давно, в необходимом объеме.
    Проживание на Селигере – палаточное, в Питере – у друзей.
    Прямые затраты – только бензин (около 2000 руб. со всеми промежуточными поездками и переездами), и разные мелочи для удовольствия - прогулки на катере по рекам Питера, посещение музеев, покупка сувениров, кафешки на берегу Невы - ещё около 3000 руб. (на двоих).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению
    сообщить модератору
      Наверх