...
0
Ариса — армянское зимнее блюдо Джермук, Армения
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    4
    A_Erebuni
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 ноя 2012

    Ариса — армянское зимнее блюдо

     
    7 февраля 2014 года|| 6| 37994

    Это блюдо обычно готовят в холодное время года. Как раз для февраля, на этой неделе у нас выдались пара очень холодных дней — и я решила приготовить арису, которая согревает и дом, пока ее готовишь, и организм, когда ее ешь, и душу, потому что на арису стекаются в дом друзья и родственники.

    Главное правило для арисы — не торопиться. Вы можете варить арису с перерывами два дня!

    Вряд ли мой рецепт сможет претендовать на звание правильного армянского рецепта, но я готовлю именно так. Самое главное, что не добавляю никаких лишних и современных ингредиентов типа куриного кубика Роллтон о_О, хотя мне советовали (причем традиционная армянка).

    Итак, я отдельно варю целую курицу. Бульон не сливаю. Он пригодится непосредственно для каши. Замачиваю на ночь половину килограммовой пачки дзавара, пшеничной крупы. Как правило, именно крупа вызывает вопросы и смущение, поэтому я ее вам покажу и немного расскажу о ней.

    0

    Автор: A_Erebuni

    Эту крупу армяне используют несколько тысячелетий. Зерна дзавара были обнаружены во время раскопок урартских крепостей первого тысячелетия до нашей эры. Эту крупу приготовляют из особого вида горной, мелкозернистой пшеницы. Зерна пшеницы варят, слегка подсушивают и удаляют с них пленки в каменных ступках, после чего крупу высушивают — так и получают дзавар.

    Значит, дзавар замочили, курицу отварили. Наутро я разделываю варенную курицу, отделяю мясо от костей, мясо вместе с крупой заливаю куриным бульоном и водой из расчета на одну часть крупы — пять частей жидкости. Но это только начало. Блюдо готовится на маленьком, буквально малюсеньком огне. Добавляю столовую ложку соли — или столько, сколько нужно для вашей семьи по вкусу. Необходимо постоянно добавлять воду, холодную воду, по мере разваривания крупы и выпаривания жидкости. И не просто помешивать, а взбивать кашу — чтобы разварилась не только крупа, но и мясо. Разварилось и распалось на мелкие волокна, которые сольются с кашей. Для помешивания и взбивания я использую деревянную лопатку-вилочку. Кому-то удобней ложка.

    В идеале (после минимум пятичасовой варки! а чем дольше — тем лучше) должна получиться вязкая однородная масса, где невозможно будет разобрать мясо и крупу. Жидкая или крепкая — это придет с опытом и в зависимости от того, как вы полюбите.

    0

    Автор: A_Erebuni

    Заправляют готовую кашу на тарелке сливочным маслом. Приятного аппетита! Бари ахоржак (Բարի ախորժակ)!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Джермук
    сообщить модератору
      Наверх