• площадь Венеции в Риме
  • Колизей
  • фонтан Треви
  • игристое вино Просекко — вкус Италии
...
0
Колизей Рим, Италия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Колизей

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Рим

    Рим

    LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9566

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    3
    avstrijka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2009

    Хаотичные прогулки по Риму

     
    13 августа 2009 года|| 14| 638773

    В качестве предисловия к рассказу, напомню вам, что в эту непродолжительную поездку в Италию мы отправились абсолютно неподготовленными, то есть ехали мы туда и не знали, в какой из дней чем будем заниматься. Это на меня не похоже вообще, обычно программа на каждый день расписана чуть ли не по часам, но в данном случае наш своего рода пофигизм оказался очень даже кстати. Наши хаотичные прогулки по Риму оставили глубокий след в сердце...

    В наш первый день в Риме мы вооружились картой, но особо не заглядывали в нее, а просто шли и шли по разным римским улочкам, постоянно натыкаясь на какие-то достопримечательности. Все это казалось таким знакомым - фотографии в книжках, календарях, учебниках, все до боли знакомые с детства картинки вот так же запросто оживали на наших глазах, как внезапно перед нами возник, наверное, самый знаменитый фонтан в мире - фонтан Треви.

    Мы не стали в этот день долго задерживаться у фонтана, потому что знали, что еще вернемся к нему и не раз, и не только днем, но и ночью. Полюбовавшись фонтаном Треви и нескончаемым потоком туристов, тянущимся к этой водной артерии Рима, мы отправились хаотично бродить дальше. Мы выходили с одной улочки на другую, поворачивали на третью, затем возвращались и шли к четвертой... Так мы неожиданно вышли на помпезную площадь Венеции, залитую полуденным римским солнцем.

    А с площади Венеции вдруг, к своему удивлению, увидели Колизей! И хотя мы намеревались идти куда-то совершенно в другую сторону, мы тут же поменяли наши планы и пошли к этой древней громадине. Вон она подмигивает нам, и мы подмигиваем ей!

    По мере того, как мы приближались к Колизею, а Колизей приближался к нам, мое сердце колотилось все сильнее и сильнее. Как же так, вот он, который красовался во всех моих любимых учебниках по искусству, вот он передо мной! В это трудно поверить, и я иду и щипаю себя, чтобы проснуться. Но проснуться не получается, потому что я не сплю, а это все происходит со мной наяву!

    И вот мы уже стоим у Колизея. А раз уж мы оказались рядом с ним, то было решено пойти внутрь. Как иногда приятно совершать спонтанные поступки! Купили один билет, который действует и на посещение Колизея и на посещение Римского форума, причем форум можно посетить не только в этот, но и на следующий день - билет действует два дня. И пошли внутрь.

    Уже вечерело, поэтому людей было немного, и мы могли неспешно прогуляться по лабиринтам Колизея. Обнаружили кошек, живущих непосредственно в Колизее. Хорошо быть кошкой, можно жить в таком роскошном месте! :)

    Выйдя из Колизея, мы добрели до Триумфальной арки, а там в тот день был какой-то фестиваль, посвященный барселонцам, выигравшим кубок UEFA (надеюсь, я не переврала факты, но я совсем не в теме!). И вот этот кубок был установлен перед аркой, и охрана запускала туда по одному всех желающих сфотографироваться с кубком. Мы не оказались из числа таких желающих, поэтому решили поискать более тихое место для того, чтобы провести вечер за чудесным ужином.

    И надо сказать, нам это удалось! Буквально напротив Колизея мы нашли прекрасный ресторанчик, с терраски второго этажа которого открывался отличный вид на Колизей. Под такой чудесный вид необходимо было заказать бутылочку чудесного просекко! А на ужин, конечно же, неизменный салат триколор из вкуснейших итальянских помидоров, свежайшей и нежнейшей моцареллы и базилика, а также полюбившейся пасты – спагетти карбонара.

    По мере того, как просекко заканчивалось, заканчивался и наш первый день, проведенный в Риме. На город постепенно наваливались сумерки, а Колизей загорался яркими огнями. Мы допивали последние капли игристого просекко и ловили последние минуты этого волшебного вечера, который не повторится уже никогда. Но я пишу об этом не с грустью, а с приятной ностальгией, ведь после этого вечера было еще много других не менее чудесных вечеров, и каждый из них оставил приятный след в моем сердце.

    Вот таким чудесным аккордом завершился наш первый день в Риме. А на завтра нас ждут Римские форумы и не менее хаотичные прогулки по Вечному городу :)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх