0
Зачем гнуть спину, когда есть волокуша…
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Я здесь был
    Было: 9501
    Хочу посетить
    1118636

    58930 материалов по 43 052 объектам,  1 772 169 фотографий

    Вики-код направления: помощь
     
    Mizgir
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 апр 2009

    Зачем гнуть спину, когда есть волокуша…

    Общее → разное
    13 августа 2009 года|| 2| 1039
    Если вы собираетесь в лыжный поход, рекомендую вам взять с собой волокушу. Как гласит туристический справочник, «волокуша – это приспособление, используемое в лыжных походах для индивидуальной или групповой перевозки грузов, либо пострадавшего». Одним словом, крайне полезная вещь для путешествий по заснеженным местностям.

    Волокушу можно изготовить самому в домашних условиях, например, из обычных детских санок, только пластмассовых. Эти санки – обтекаемой формы и хорошо скользят по снегу. Переделать под волокушу их несложно: в бортах санок просверлите отверстия, через которые пропустите капроновый шнур (таким образом, как вы завязываете шнурки на ботинках), чтобы груз, положенный сверху, хорошо в нем увязал и не выпал по дороге. Подобная импровизированная волокуша способна выдержать до 20 килограмм веса.

    Большей грузоподъемностью отличаются волокуши, сделанные из дюралюминия. И всего-то для этого нужен лист дюралюминия, на котором загибается передний край, и боковые края — в виде бортиков. Из нескольких таких листов можно соорудить групповую волокушу, довольно удобную для транспортировки пострадавшего.

    Для твердого снега или наледи оптимальна волокуша из лыж. Правда, годится она только для перевозки грузов в рюкзаке. Необходимо носки лыж связать ремнем, а лучше репшнуром (статическая веревка круглого сечения с защитной оплеткой, часто используется альпинистами и спелеологами), а там, где расположены крепления, привязать две поперечины – это и будет «ложе» для рюкзака.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      1 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Европа
      сообщить модератору
        Наверх