...
1
Изумительное озеро Липно Южночешский край, Чехия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Sajeriel 12 августа 2009 г. в 11:08
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Южночешский край

    Южночешский край

    LAT
    Регион ЗТ
    Я здесь был
    Было: 280
    Хочу посетить
    2611

    225 материалов по 69 объектам,  4 189 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 156
    Shche 135
    Были в Южночешском крае?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Sajeriel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Изумительное озеро Липно

     
    11 августа 2009 года|| 25| 157081

    Озеро Липно – огромное (а конкретней – самое большое в Чехии!), растянувшееся на 40 с лишним км и оттого местами напоминающее реку, - водоём, ещё очень мало изведанный туристами, особенно российскими. В течение сорока лет этот регион Южной Чехии был закрытой территорией Шумавского заповедника… Само собой, природа здесь удивительная, воздух – дурманяще свежий.

    Из Праги, с заездом в замок Глубока над Влтавой и Чешский Крумлов, нас привезли практически на границу с Австрией - во Фримбурк. Центр этого старинного городка – сквер с фонтанами (в главном плавают разноцветные рыбки), скульптурами, памятниками и разнообразными деревьями (среди них попадаются весьма редкие; они снабжены табличками), который ведёт к изящному костёлу, стоящему на берегу неподалёку от парома. По обеим сторонам сквера расположены отели с ресторанчиками. Большая часть – трёхзвёздочные, и, признаться, я не думаю, что наш зелёненький отель «Влтава» с четырьмя звёздочками разительно от них отличался. Впрочем, полагаю, что из наших номеров открывались самые волнующие виды на озеро Липно. По утрам мне нравилось смотреть, как густой туман спускается с опушённых хвойными деревьями невысоких гор на яркие луга, а потом рассеивается, открывая взору серебристую водную гладь с маленькими яхтами, издалека похожими на лебедей. Посидев немного на террасе, можно спуститься вниз и прогуляться в самом настоящем «лесосаду» при отеле. Там же располагается теннисный корт.

    Номера во «Влтаве» - просторные и светлые, одним словом – комфортные. Есть бесплатный и не тормозной интернет (ноутбук подключался к сети и внизу, в баре и ресторане, и наверху, в номерах). Имеется телевизор с немалым количеством программ и фен в ванной. Правда, холодильника нет. В стоимость путёвки включено только утреннее питание; кормят весьма разнообразно; как пример: отвечая на вопрос о том, что ему здесь особенно нравится, мой папа прежде всего назвал завтрак :). Что касается обедов и ужинов – цены в здешнем меню, конечно, заметно ниже по сравнению с Прагой, но всё же повыше, чем в некоторых других кафе Фримбурка. Однако вас, скорей всего, порадует суп-гуляш в хлебе и разные виды жареных сыров. Пить и есть можно в помещении либо за столами под зонтиками - на улице у сквера или непосредственно в «лесосаду» (кстати, именно здесь вечерами бывает живая музыка и танцы – однако не каждый день). Порции во всех здешних заведениях чаще всего оказываются больше, чем ожидаешь :).

    Нам очень повезло в том, что управляющий (или кто-то в этом роде, мы не уточняли :)) отелем Мартин хорошо знает русский язык. Имейте в виду: российских туристов во Фримбурке очень-очень мало; во время нашего отдыха во всем городке обитало от силы человек десять наших соотечественников. Основная часть туристов – австрийцы, немцы и голландцы. Как нам удалось выяснить, на русском, кроме Мартина из «Влтавы», может более-менее серьёзно изъясняться руководительница отеля «Маркус». Ну, может, и ещё кто-то, - но нам такие не попадались… Впрочем, местные жители этак слегка понимают русский :) (причём, с английским они «дружат» и того меньше) :). Так что жить на озере Липно не страшно и даже весело :).

    На что ещё стоит заранее обратить пристальное внимание: погода постоянно меняется, временами - резко (Мартин разводил руками: мол, что вы хотите – горы!..). Для начала расскажу о жарких днях. Как оказалось, летнее солнышко тут довольно-таки коварно – несмотря ни на что. Думаешь: «Это ведь не Египет и даже не Черногория, просто спокойный берег европейского озера…» - и сразу после завтрака идёшь загорать на один из чистых местных пляжиков (кстати, устраивать закрытые «приотельные» пляжи в Чехии не принято). Полежал на светлом песке или, что порой даже более приятно, на травяной части пляжа, напоминающей ухоженный газон элитного коттеджа, потом искупался, посмотрел на рыбок, затем сходил в бар за вкусным (невкусного в Чехии не бывает ;)) разливным пивом, после ещё позагорал, сыграл в пляжный волейбол, искупался, позагорал… Вроде особо и не жарит, и не припекает, однако на следующее утро, а может, даже к вечеру этого дня с удивлением осознаёшь, что, например, ноги стали красные, как помидоры, и с трудом двигаются :\. А вот лично у меня обгорели и начали чесаться и шелушиться уши :). Так что загорайте осторожно!

    А что делать в пасмурный день, когда лежать на пляже становится прохладно, или ветреным вечером? Те, кто не любит далеко ходить в такую погоду, наверняка отыщут нечто увлекательное практически у себя под боком. Например, в отеле «Влтава» есть бесплатные бильярд, электронный «дартс» и бассейн. При бассейне имеется сауна - это уже за деньги, но чрезвычайно недорого. Кроме того, мы ходили в расположенный неподалёку отель «Фримбурк» - в аквапарк и боулинг, а также на картинг-трассу (всё это тоже дёшево, особенно если сравнивать с Москвой и Подмосковьем). Возле «машинок» есть тир, по-чешски - «стрельница», но мы до него так и не добрались – было много другого интересного.

    Стоит прокатиться на катере, который отправляется из Фримбурка по озеру каждый час. И, безусловно, следует уделить должное внимание живописным горным лугам и лесам и раскиданным среди них достопримечательным и просто увлекательным местам :)! Всё это, разумеется, можно предпринимать и в солнечные, и в облачные дни, если нет сильного дождя. Главное, о чём не стоит забывать: во-первых, все нижеописанные «объекты» расположены не очень близко по отношению к Фримбурку и друг к другу, а во-вторых, со «скоростным» транспортом на берегах Липно большие трудности, а именно: автобусы ходят очень редко (по сути, частное транспортное предприятие запускает их по своему усмотрению, а у государства, как уверяют чехи, на подобные «местные маршруты» нет средств), такси стоит бешеных денег и к тому же оно единственное на весь город и потому автомобиль надо заказывать задолго до поездки, стоянок с табличками «Rent a car» (а также скутер, мотоцикл и квадрацикл) попросту не предусмотрено. Единственное средство передвижения, которое вы можете арендовать, - это велосипед; тут многие на них гоняют. Однако мы с огромнейшим удовольствием передвигались пешком, получая от активной ходьбы и созерцания здешних пейзажей величайшее наслаждение! Чего и вам желаем…

    Конечно, далеко не каждый готов прям так сразу решиться на несколькокилометровые прогулки вверх-вниз по заповедным (но при этом отлично оборудованным :)) тропам. Проверьте себя: для начала побродите по Фримбурку, среди отелей для туристов и дач чехов (и эти утопающие в цветах усадебки тут называют «халупы!»), а потом перейдите на другой берег и как можно бодрей поднимитесь на гору к часовне Св.Марты, которая стоит как раз напротив городского костёла. Каждый участок пути размечен камнями с изображениями сцен из последних дней жизни Иисуса Христа. И если вы получили удовольствие от подъёма и, энергично взойдя наверх, не свалились возле последнего камня, на котором нарисовано положение во гроб, а способны любоваться Фримбурком и его окрестностями с высоты, то вы молодец и готовы на некоторые подвиги :).
    Мы бы совершили их гораздо больше :), если б знали, что не так уж и трудно дошагать до монастыря Вышший Брод на реке Влтаве. Однако ни мы, ни Мартин ещё не верили в наши громадные пешеходные способности :), и потому наш чешский приятель предложил довезти нас до обители на своей машине, показать и рассказать всё, что нужно и позже доставить обратно в отель. Причём, брать денег с нас он не хотел!.. Сначала Мартин доставил нас к монастырю, но внутрь мы в этот раз не пошли. Потому что сначала собирались на рафтинг по Влтаве от стен монастыря до Рожмберка. Честно говоря, я поначалу беспокоилась насчёт того, как родители воспримут идею длительного заплыва на резиновой четырёхместной лодке по местами бурной речке. Однако мама и папа за компанию с нами оказались готовы к приключениям :). И вообще путешествие на резиновой лодке оказалось гораздо спокойней и безопаснее, чем, к примеру, на двухместных каноэ (или это были каяки?..), которые на наших глазах то и дело «теряли управление» и переворачивались.

    Нередко мы, предоставив лодку течению реки, мирно загорали, наслаждаясь изысканными видами. По берегам иногда попадались кафешки и т.п., возле которых притормаживали участники рафтинга (впрочем, некоторые из них запаслись напитками заранее и везли их по воде за собой на верёвках или в сетке для рыбы :)). Однако мы не останавливались до тех пор, пока из-за деревьев шахматными фигурами не стали проглядывать статуи, башни и колокольни Рожмберка. Как будто мы вплывали в книгу сказок!..

    Замок Рожмберк был основан в 13 веке; на холме вокруг него, как всегда бывало в таких случаях, возник романтичный городок. Мы радостно гуляли там до тех пор, пока за нами не приехал Мартин. На следующий день он снова отвёз нас к Вышшему Броду, и на сей раз мы отправились-таки (это был вторник, а в понедельник монастырь закрыт для посетителей) в громадный монастырь-крепость, так же возникший в 13 веке благодаря тому самому роду Рожмберков. В этой возвышенной обители нас особенно поразила торжественная библиотека (учитывая, что мы видели лишь несколько доступных для туристов творческих залов - часть ценного собрания, насчитывающего тысяч этак девять старинных томов и рукописей). Однако русскоязычных экскурсий тут не бывает, поэтому вам предстоит слушать истории на чешском, сверяясь с русскоязычными описаниями на листочках, которые вместе с билетами выдают в кассе монастыря :).

    Насмотревшись на рукотворные чудеса, шагаем около 2 км по возвышенности смотреть волшебство нерукотворное… Впрочем, легенда утверждает, что это не что иное как шалость чёрта – неожиданно возникающая среди леса скала-насыпь, волнистым обрывом спускающаяся в реку. Чёртова стена!.. Дух захватывает не только когда глядишь вниз, на буйную воду, но и когда всматриваешься вдаль, в изгибы гор и облаков.

    Мы вчетвером ждали Мартина на лавочках у деревянного столика на притаившейся в лесу аккуратной стоянке. Родители наслаждались солнечным спокойствием влажно-ароматного после дождя леса, а супруг и я кормили улиток и слизней кусочками яблок и апельсинов и думали о том, что теперь будем везде передвигаться пешком, потому что это – очень-очень здорово :). Два ли километра, пять или более того… По берегам озера, через ручьи, по горам… В крайнем случае можно пользоваться паромом (подобное перемещение по воде вам наверняка понравится, - однако о пароме и его работниках я поведаю чуть позже ;)).

    Впрочем, то, что эти два дня нас возил Мартин, всё-таки пошло нам на пользу: предположим, до Вышшего Брода мы бы добрели самостоятельно, но вот «бобы» (это у нас такие трассы обзывают то «летними санками», то каким-нибудь бобслеем на рельсах, а в Чехии всё просто – «бобы»:)) и подъёмник на территории спорткомплекса, а также ужасно дорогие австрийские отели и клиники, стоящие в чистом поле (да, мы даже в соседнюю страну заехали :)) мы бы без Мартина вряд ли нашли. Да и вообще было интересно пообщаться с человеком, который, ко всему прочему, одно время работал проводником на поезде «Прага – Москва» и провозил в нашу страну чешское пиво ;).

    Однако вернёмся к «бобам» и т.п. В один прекрасный день мы с мужем пошагали к «территории спорта», расположенной за горой, неподалёку от городка Липно. Во время таких прогулок, само собой, важен не только результат – «пункт назначения», но и сам процесс, когда идёшь, не торопясь, смотришь по сторонам – на блеск воды, на содружество леса и гор, на ветряки над радостно распахнутыми просторами, на больших ярких бабочек и т.п. (а ещё, может, и грибы-ягоды собираешь по ходу дела :)). И для здоровья полезно ;)!

    Рядом с «бобами» (муж после заезда посетовал, что там не получается развить необходимую ему скорость :)) обнаружились и другие «физкультурные» штуковины, однако, я полагаю, самые яркие события здесь происходят всё-таки зимой, когда люди приезжают на эту часть берега Липно кататься на коньках, лыжах, сноубордах и запряжённых в сани собаках. Летом же подъёмники используются любителями горных велосипедов и созерцателями типа нас, которые стремятся сфотографироваться наверху, стоя будто бы на смотровой площадке величественного замка!.. Короче говоря, обзор там отличный, - но с Виткува Градека разглядывать воодушевляющие образы Южной Чехии и Австрии можно ещё успешней (однако и об этом - тоже позже ;)).

    Поднявшись и спустившись :), мы направились через город Липно по каменистой кромке искрящегося озера к внушительной гидроэлектростанции. В течение дня внутрь несколько раз «запускают» экскурсии - то на чешском, то на немецком языке. Документальный фильм о наводнениях и дамбах в Чехии, стенд с фотографиями, движущийся макет гидроэлектростанции – в принципе, тут многое и без слов понятно :). На часть действующего оборудования можно посмотреть сверху из-за стекла, больше ничего не разрешают :\.

    Обратно мы шли по другой стороне озера. Таким образом, в этот день мы прошли значительную часть береговой линии через разные деревни и посёлки… И, поскольку мы оказались на противоположной Фримбурку стороне, в город мы плыли на пароме. Он знаменателен тем, что здесь работают муж (у штурвала) и жена (кондуктор), а также их маленькая собака. Когда паром причаливает, Джимми всегда первым соскакивает на берег (пёсик заранее занимает передовую позицию) и разведывает обстановку. Заходит Джимми на паром последним, и, пока паром движется, Джимми обходит всех пассажиров и принюхивается :). Гладить можно, только Джимми не любит, когда его трогают за уши…

    В другой прекрасный день мы с супругом снова пошагали по лесисто-гористым берегам озера Липно – теперь к храму Св.Томаша и Виткуву Градеку. Подобно вышеописанным достопримечательностям, эта крепость также была выстроена в 13 веке и тоже Рожмберками (вообще результаты деятельности этого чешского рода вызывают уважение; жаль, что у них ещё в Средние века возникли сложности с наследованием и род вымер :(). Виткув Градек – наиболее высоко расположенное защитное сооружение в Чехии! В ясную погоду отсюда видно не только всё озеро Липно с долинами и горами Шумавы, но и даже австрийские Альпы! Да и сами камни башни, крепостных стен и т.п., кое-где покрытые мхом и поросшие травой и цветами, хранят тепло мудрости и воинственности… Если в Рожмберк мы вплывали как в книжку сказок, то по Виткуву Градеку мы бродили как по страницам исторического романа.

    А напоследок я скажу :)… Если вы вдруг окажетесь на озере Липно, то поезжайте отсюда ещё и в город Чешский Крумлов. В принципе, туристов завозят в него по пути к Фримбурку, но того времени, которое отводят организаторы, недостаточно! Мы прошлым летом наслаждались этим городом целый день:
    http://story.travel.mail.ru/story/show/210938/

    Что ещё стоит добавить? Вероятно, следует ещё немного сообщить «о бытовом» :). Во Фримбурке и ему подобных «отдыхательных» городках не только магазинчики, но и сетевые супермаркеты типа Spar работают в лучшем случае до 19 часов, порой ещё и с перерывом на обед. А когда вы там окажетесь, подумайте о том, что чехи производят не только качественное пиво, но и, например, замечательный сыр. Только если на упаковке указано, что сыр – «Оломоуцкий» или хотя бы «Пивной», то это, скорей всего, продукт с весьма своеобразным запахом (я их называю «сырки-вонючки», но при этом считаю, что это обалденно вкусно, и не только как закуска к пиву). Кроме того, не рекомендую проходить мимо всевозможных хлопьев и зерновых хлебцев, батончиков мюсли и горьких шоколадок с орехами и сухофруктами, вафелек и печенья…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Южночешский край
    сообщить модератору
      Наверх