• Б.Садовая, 10 — двор
  • Патриаршие пруды
  • Патриаршие пруды
  • Спиридоновка, 17
  • Спиридоновка
  • м. Ржевский пер.,6
  • Б.Николопесковский пер.
  • Мансуровский пер., д.9
  • Остоженка, 21
  • Вид на Москву-реку от Зачатьевского пер.
...
1
Спиридоновка Москва, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Спиридоновка

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Москва

    Москва

    LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34421

    1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5131
    ERCHOV 2457
     
    10
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Москва "Мастера и Маргариты"

     
    13 мая 2009 года||5 (5)| 21| 1088610

    Эта заметка является частью дневника «Москва, которую я люблю»

    Эта заметка — результат разнообразных поисков — в интернете и на московских улицах. Действие Булгаковского романа очень четко привязано к местам, которые захотелось увидеть.
    В описаниях мест Булгаков очень конкретен, и поэтому специалистам удалось определить большинство из них. Исключение составляет дом Маргариты, а ведь именно про него Булгаков писал: "Пусть обратится ко мне, я скажу ему адрес, укажу дорогу — особняк цел еще до сих пор". Многочисленность "кандидатов" на дом Маргариты и недостатки каждого из них заставляют думать, что возможно до наших дней он не уцелел. Тем не менее, каждый из "кандидатов" по своему интересен и некоторые (не все!) мы посмотрим.
    Составляя маршрут, я стремилась, чтобы он примерно соответствовал сюжету романа: начать там, где он начинался, кончить тоже. К сожалению, тогда пришлось бы много возвращаться, поэтому получившийся маршрут — компромисс между сюжетом и географией Московских улиц.
    Но хватит предисловий. "За мной, читатель!"

    1

    Автор: Florence


    Основная траектория: Метро Маяковская — Б.Садовая ул. — сад Аквариум (здесь было Варьете) — Б.Садовая, д.10 (во дворе — нехорошая квартира и музей Булгакова) — Ермолаевский пер. — Патриаршие пруды (без комментариев) — Б.Патриарший пер. — Спиридоновка (путь погони Бездомного за Воландом и его свитой, д.17 — один из кандидатов на дом Маргариты) — площадь Никитских ворот — по Тверскому бульвару до дома 25 (Массолит) и обратно (можно это ответвление пропустить) — Б.Никитская ул. — Ножовый пер. — Малый Ржевский пер., д.6 (лучший на мой вкус кандидат на дом Маргариты) — Б.Ржевский пер. — ул. М.Молчановка (двор дома 10 — 3 скульптуры Рукавишникова к памятнику героям романа) — перейти Новый Арбат — Арбатский пер. — Арбат — Свернуть в Б.Николопесковский пер. (здесь летала Маргарита и громила Дом Драмлита) — Арбат, 54 (Торгсин) — Денежный пер. — М.Левшинский пер. — Мансуровский пер, д.9 (дом Мастера и наверное примерно этим же путем ходила к нему Маргарита — а может и соседними переулками) — Остоженка, д.21 (самый красивый кандидат на дом Маргариты) — 1-й Зачатьевский переулок, д.13 (здесь Бездомный искал Воланда, это мое личное отнесение, в отличие от прочих, найденных в разных источниках) — Пречистенская набережная (здесь купался Бездомный) — дойти до Садового кольца и у метро Парк Культуры сесть на 28 троллейбус и вылезти после того, как он переедет реку — вид на Москву с Воробьевых гор (Прощайте!)

    Начинаем от станции метро "Маяковская" (угол Тверской и Б.Садовой улицы). Наш первый объект по Б.Садовой — сад "Аквариум" (там, где находится театр Моссовета). На месте нынешнего театра Сатиры находился Московский мюзик-холл, прототип Варьете из романа. Именно в этом саду расправлялась с Варенухой свита Воланда.

    Следующий адрес — знаменитая "нехорошая квартира" (Б.Садовая, д.10, пройти совсем немного по Б.Садовой и свернуть во двор рядом с вывеской Кофе-Хаус).

    Б.Садовая, 10 — двор
    1

    Автор: Florence

    Б.Садовая, 10 — двор


    Не зря именно там стремился поселиться Воланд — от Варьете рукой подать. Классический Московский колодцеобразный двор. Первая дверь отремонтирована, отделана и на ней надпись "Музей Булгакова" . Все правильно, сам писатель жил в этом доме. Но отнюдь не в квартире 50. Квартира дальше, в глубине двора. Подъезд ремонтируется (расширение музея) и периодически красится, при этом исчезает то, что будет описано дальше.

    ...В этом подъезде побывать нужно. Уже забытый колодец старых московских лестниц исписан плотными слоями. Здесь и Цой, и Диана Арбенина и классические надписи по типу "здесь был Вася" и "Боги, боги, как грустна наша жизнь" и стихи (по-видимому собственные) и черный котище, нарисованный на окне. В общем, четыре этажа мы пробираемся между "говорящими стенами", насыщенными духом того, что народ хотел сказать перед лицом героев романа. Последний штрих — бомж, спящий посередине последнего лестничного пролета.

    Следующий объект — начало романа — Патриаршие пруды (пройти дворами совсем недалеко)

    Патриаршие пруды
    1

    Автор: Florence

    Патриаршие пруды


    Первое, на что натыкается взгляд — памятник и какие-то скульптурные фигурки вокруг него; хоть и знаешь, что такого не должно быть, инстинктивно начинаешь искать среди них Булгакова и его персонажей. Нет, извините, это памятник... И.А.Крылову и героям его басен.
    Ну что сказать про Патриаршие? Наверное все уже сказал Булгаков. Можно просто пройтись и попытаться представить, где же стояла та самая лавочка, где рассказывал о Понтии Пилате Воланд, и где со стороны Бронной был тот самый турникет, около которого Аннушка пролила масло.
    Патриаршие пруды
    1

    Автор: Florence

    Патриаршие пруды


    Дальше наш путь примерно повторяет погоню Бездомного за Воландом и его свитой, а также путь Бездомного в эпилоге. Обходим пруд и по Б.Патриаршему переулку (можно заглянуть в любопытно оформленную аптеку "Борменталь" в доме 8) выходим на Спиридоновку.
    Спиридоновка
    1

    Автор: Florence

    Спиридоновка


    Здесь обращаем внимание на д.17 — особняк Саввы Морозова (архитектор Шехтель) — именно здесь, по одной из версий, подкрепленных сложными рассчетами, жила Маргарита (кстати, по этой же версии прототипом Мастера был Горький, чей дом в начале Спиридоновки, рядом с Никитскими воротами, стоит посмотреть). С первого взгляда кажется довольно странным, что в таком роскошном доме мог жить даже "крупный специалист" со своей женой, да и особняк не столько готический, как в романе, сколько в восточном стиле, но посмотреть в любом случае стоит — тем более, что мимо него, догоняя Воланда бежал по Спиридоновке Бездомный и он же в эпилоге "через Спиридоновку с пустыми и незрячими глазами идет в арбатские переулки".
    Спиридоновка, 17
    1

    Автор: Florence

    Спиридоновка, 17


    Спиридоновка приводит нас к площади Никитских ворот. Дальше пути Воланда и его спутников разделились, соответственно разветвляются и возможные маршруты. Можно пройти по Большой Никитской к Александровскому саду (именно так, судя по тексту, Бездомный гнался за Воландом), где беседовал с Маргаритой Азазелло, и вернуться на Арбатскую площадь по Знаменке, кинув взгляд на стоящее на углу Моховой и Знаменки здание дома Пашкова, "одного из самых красивых зданий в Москве, здания, построенного около полутораста лет назад", на каменной террасе на крыше которого в последних главах романа наблюдал за сгущающейся грозой Воланд и куда приходил к нему Левий Матфей. Можно от Никитской площади пройти по Никитскому бульвару до Арбатской площади (туда уехал на трамвае Коровьев). Если вы располагаете временем и силами, стоит пройти в противоположную сторону — по Тверскому бульвару (возможно именно так поехал на подножке трамвая Бегемот) до дома 25: "старинный двухэтажный дом кремового цвета помещался на бульварном кольце в глубине чахлого сада, отделенного от тротуара кольца резною чугунной решеткой". Сейчас это здание Литературного института, а в романе — Дом Грибоедова, или МАССОЛИТ. Кстати, еще одна возможность приблизиться к МАССОЛИТовскому духу — поообедать в знаменитом дубовом зале ресторана современного Дома Литераторов — ЦДЛ, Б.Никитская, д.53 — куда, сколько знаю, сейчас пускают всех желающих.

    Наш основной маршрут повторяет путь Бездомного в эпилоге — по Большой Никитской улице до Ножового переулка и дальше в Малый Ржевский переулок, д.6 — именно здесь находится самый подходящий (на мой субъективный взгляд) "кандидат" на дом Маргариты. Это действительно "готический особняк", точнее интересный образец модерна начала 20 века. Расположен в Арбатских переулках, но достаточно близко от Патриарших, так что многое роднит его с описанием Булгакова. Тот ли это "прекрасный особняк в саду в одном из переулков близ Арбата" — кто знает? Сейчас переулок плотно застроен, от сада нет и следа, а в доме располагается посольство Грузии в России. Правда большое красивое окно второго этажа, в которое наверное высовывалась Маргарита, в любом случае смотрит в переулок и никак не могло смотреть в сад.

    м. Ржевский пер.,6
    1

    Автор: Florence

    м. Ржевский пер.,6


    Жаль, что появившаяся много после Булгакова "вставная челюсть" Нового Арбата уже не дает возможности проследить путь полета Маргариты. Поэтому хочется по возможности быстрее миновать его, как досадное препятствие на Булгаковском маршруте. Одако на подступах к Новому Арбату есть еще один объект, заслуживающий внимания. "На задворках" магазина Дом Книги на Новом Арбате (двор дома №10 по ул. Малая Молчановка) находятся четыре скульптуры, из которых три имеют отношение к "Мастеру и Маргарите": Коровьев с Бегемотом, обнявшаяся пара — Мастер и Маргарита — и автомобиль с водителем-грачом. Это фрагменты памятника Булгакову работы Александра Рукавишникова,

    Дальше пересекаем Новый Арбат по подземному переходу около Дома Книги и выходим на Арбат. Арбат сегодня отлакирован и набит питательно-развлекательными заведениями, мало что роднит его с тем Арбатом, где "под Маргаритой плыли крыши автобусов, троллейбусов и легковых машин". Одннако мы пройдем его почти весь, потому что стоит свернуть в Большой Николопесковский переулок. Именно здесь летала Маргарита и здесь в Доме Драмлита она громила квартиру Латунского.

    Б.Николопесковский пер.
    1

    Автор: Florence

    Б.Николопесковский пер.


    Правда по данным литературоведов, сама "роскошная громада восьмиэтажного, видимо, только что построенного дома" перенесена фантазией Булгакова из Лаврушинского переулка (д.17 , р-н метро Третьяковская). А в доме 54 по Арбату находился Торгсин, где состоялись последние московские похождения Коровьева и Бегемота. Дом выглядит вполне современно, однако построен в 1933 году и вполне мог фигурировать в Булгаковском романе. Сейчас там находится магазин Седьмой континент, а в не столь далекие времена был известный москвичам Смоленский гастроном.

    Дальнейший маршрут строго не фиксирован, потому что выйти с Арбата на Пречистенку можно разными путями. Арбатские переулки неплохо сохранились, можно поплутать по ним, пытаясь представить себе пути погони Бездомного за Воландом (мы опять к нему возвращаемся) и пути других булгаковских героев. Выйдщя на Пречистенку, нужно перейти ее и по Мансуровскому переулку выйти к одному из самых интересных мест на маршруте. Дом 9 — дом Мастера, те самые "две комнаты в подвале маленького домика в садике".

    Мансуровский пер., д.9
    1

    Автор: Florence

    Мансуровский пер., д.9


    То, что это дом Мастера, основано на биографии Булгакова — здесь жили его друзья и сам он часто у них бывал. Удивителен сам факт того, что в самом центре Москвы, в пяти минутах от метро сохранился деревянный домик. Так и хочется повесить мемориальную доску, чтобы уберечь это чудо от исчезновения.
    Между тем, домик живет обычной московской жизнью. Стены обклеены рекламой, железные ворота наглухо перекрывают вход во дворик и лишь заглядывая в их щели, можно увидеть тот подвальчик, где по-видимому и жил Мастер. Можно еще заглянуть во дворик соседнего домика — 11-го, где на сегодня нет запертых ворот и сохранились остатки садика.

    По Мансуровскому переулку выходим на Остоженку и проходим немного налево, до дома 21. Это последний "кандидат" на дом Маргариты. Небольшой и очень красивый дом действительно напоминает маленький готический замок, а в большом полукруглом окне второго этажа так легко представить Маргариту. Одна беда — шумная Остоженка ну никак не тянет на "один из Арбатских переулков". Излишне говорить, что сегодня никакого сада нет; дом занимает диппредставительство какой-то из арабских стран.

    Остоженка, 21
    1

    Автор: Florence

    Остоженка, 21


    Дальше стоит пройти до конца путь погони Бездомного и найти дом 13 в переулке, описанном, как "унылый, гадкий и скупо освещенный", где в квартире 47 тот пытался найти Воланда. Из всех оставшихся на сегодня тринадцатых домов в переулках, ведущих к Москве-реке, наиболее подходящим мне показался дом в 1-м Зачатьевском переулке, построенный в 20-е годы 20 века. Переулком можно выйти к реке, где купался Бездомный. Спуска к воде сейчас нет, но сама река и вид на фабрику Красный Октябрь почти такие же, как в те времена.
    Вид на Москву-реку от Зач
    1

    Автор: Florence

    Вид на Москву-реку от Зачатьевского пер.


    Если еще остался энтузиазм, можно закончить прогулку там же, где прощаются с Москвой ее герои: дойти до метро Парк Культуры, сесть на 28-й троллейбус, переехать на нем Москва-реку, выйти и пройти немного назад.
    Вы на Воробьевых горах, откуда прощались с городом Воланд со свитой и Мастер с Маргаритой и издавал свой свист Коровьев. Скорее всего они были немного левее, в районе современной обзорной площадки (куда вы тоже можете пройти), где видны "пряничные башни Девичьего (Новодевичьего) монастыря" (сегодня их с трудом можно разглядеть на фоне домов). Гляньте и вы на город, приобретший со времен Булгакова уже совсем иной облик, где за современными зданиями скрыты те улицы и переулки, по которым ходили наши герои. Как вы думаете, он не "созрел" для нового визита Воланда?

    Другие адреса, не вошедшие в маршрут и не упомянутые выше.
    Место встречи Мастера и Маргариты — Большой Гнездниковский пер.
    Психиатрическая больница, где лежал Бездомный — "знаменитая психиатрическая клиника, недавно отстроенная под Москвой на берегу реки" — неизвестно. Больше всего подходит больница им.Ганнушкина в Сокольниках, на берегу Яузы, она же — научно-исследовательский Институт психиатрии. Однако это во времена Булгакова было далеко не "под Москвой".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Elena_K
      помощь
      Elena_K
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 апр 2009
      13 мая 2009, 22:47
      удалить
      Спасибо)) Даю ссылку там же)))
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      10 апр 2012, 12:19
      удалить
      Спасибо, Таня! Оценила ваш труд. Занесла в копилку. Надо будет повнимательнее поизучать...
    • ariana
      помощь
      ariana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 фев 2012
      22 янв 2013, 12:06
      удалить
      ВОСХИТИТЕЛЬНО! СПАСИБО!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      22 янв 2013, 15:12
      удалить
      Да Вы, Татьяна — МАСТЕР рассказа! Замечательно. Спасибо!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      22 янв 2013, 20:40
      удалить
      Надо будет пройтись!!!
    Наверх