...
10
Дворец Маркиза — типичный и необычный Лиссабон, Португалия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Лиссабон

    Лиссабон

    LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Дворец Маркиза — типичный и необычный

     
    12 июня 2014 года||28 (15)| 47| 966040

    Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

    Португалия началась для меня в особняке Маркиза.
    Накануне вечером я прилетела в Лиссабон в 23:00 и оказалась в номере отеля ближе к полуночи. А на следующий день предстоял переезд в сторону Обидуша, на берег океана. Не хотелось в первой половине дня бессмысленно болтаться по улицам и площадям Лиссабона, мы сюда еще вернемся, чтобы изучить все с чувством и не спеша.
    Я долго подбирала место, какое-нибудь красивое и типично португальское, куда можно было бы совершить компактную и не утомительную поездку перед тем, как покинуть "не тронутый" еще Лиссабон.
    Наконец, наткнулась на рассказ о дворце Маркиза де Фронтейра (Palacio dos Marqueses de Fronteira), полистала фотографии.

    10

    Автор: ksushasha

    Красивый парк, изящное строение, все выложенное бело-голубой керамикой, позитивные отзывы — кажется, то, что нужно.
    Уточнила часы посещения:
    Только с экскурсией по пол-часа: с 10-30 до 12-00
    Нам в самый раз.
    Адрес: Площадь Сао Домингуш де Бенфика(Largo Sao Domingos de Benfica)
    Недалеко от вокзала Сете Риош (Sete Rios‎) нужно сесть на автобус №70
    Можно доехать и на метро до станции "Зоологический сад", а еще проще на такси, быстро и не дорого.
    К назначенному времени у ворот собралась самая разно-языкая публика, но администрация порадовала оперативностью — билеты продали быстро, и посетителей разделили на небольшие группы, выяснив предварительно, на каком языке они предпочитают слушать гида.
    Выбор был такой: португальский, испанский и французский. Увы, не помню насчет английского ( мы сразу выбрали французский), но вот русского языка точно не предлагалось.

    8

    Автор: ksushasha

    Мы прошли вовнутрь, и едва я успела заснять фонтан в "прихожей", как получила замечание. Дворец Фронтейра оказался первым (и единственным местом из всех, где мы впоследствии побывали), в котором нельзя фотографировать. Не знаю почему. Возможно, из-за того, что дворец находится в частной собственности и в настоящее время принадлежит двенадцатому Маркизу Фронтейру.

    6

    Автор: ksushasha

    9

    Автор: ksushasha

    Вообще-то в жилые комнаты посетителей никто и не пускает, а те, что открыты для посещения — это ведь как музей. Но с кем тут спорить?
    В любом случае, гид открывал помещения по мере продвижения группы и запирал каждое, едва группа успевала перейти в следующее. Не было возможности ни забежать вперед, ни отстать. И злостных нарушителей, вроде меня, в группе тоже не оказалось.
    Так что добывать снимки было нелегко, и о качестве композиции думать некогда.

    5

    Автор: ksushasha

    6

    Автор: ksushasha

    10

    Автор: ksushasha

    Кроме этой небольшой накладки, впечатления остались самыми наилучшими, и получили мы больше, чем ожидали. Это было не только первое прикосновение к традиционной и ярко-самобытной культуре Португалии, но и знакомство с интересной незаурядной личностью первого Маркиза де Фронтейра, с философией и мироощущением умного и талантливого человека.

    В 1637-1668 годах шла война за независимость Португалии от испанской короны. Португальский главнокомандующий Жуан Де Машкареньяш был доблестным воином, и за свои заслуги был пожалован высоким титулом Маркиза де Фронтейра. Имя говорящее само за себя. В переводе на русский "фронтейра" — значит "граница".
    Так что храброго Жуана вполне можно назвать маркизом-Пограничником.
    На холме, недалеко от Лиссабона, новоиспеченный маркиз построил себе летний охотничий дом и окружил его садом в стиле итальянского Возрождения.

    12

    Автор: ksushasha

    Землетрясение 1755 года, разрушившее почти весь Лиссабон, не пощадило и городскую резиденцию Фронтейров — семья перебралась в охотничий домик, и тот начал превращаться в роскошный особняк.
    Примечательно, что Фронтейра, в отличии от других своих знатных современников, как утверждают, не тянул деньги из королевской казны, а обходился своими средствами — доходами от сельского хозяйства. По периметру сада невысокие стенки выложены плиткой со сценками ежедневных занятий его крестьян.

    10

    Автор: ksushasha

    Внутри дворца самым значительным помещением является Зал битвы.
    Здесь сохранился паркет... ну, как паркет, по-нашему настил, конечно, зато ему больше 300 лет.
    Ковер тоже очень старинный.
    А главное украшение Зала битвы —
    изразцовое панно во всю стену, иллюстрирующее чуть не весь ход войны за независимость Португалии, в которой участвовал маркиз Фронтейра.

    6

    Автор: ksushasha

    6

    Автор: ksushasha

    Такие панно, называемые азулейжу, от арабского слова "зулайжа" — маленький полированный камушек, — пришли в Португалию в 15 веке из мавританской Испании. Керамическими изразцами декорировали помещения и внутренние дворики в странах Востока, их использовали также в Голландии, Италии и даже в России. Но только в Португалии это искусство обрело столь небывалый размах, что стало по-настоящему неотъемлемой частью национальной архитектуры. Вот это азулейжу и есть то типичное, что мне хотелось увидеть в самый первый день по приезде в Португалию.
    Во дворце Маркиза де Фронтейра его даже в избытке, здесь керамикой покрыты практически все поверхности.

    7

    Автор: ksushasha

    Только вот в доме Фронтейра это азулейжу не совсем типичное, а для времени, когда жил Маркиз, даже совсем и вовсе не типичное.
    Дело в том, что сюжеты, которые традиционно использовались для азулейжу в Португалии 17-го века, всегда носили религиозный характер. А своевольный Маркиз наполнил дом и сад плитками с изображениями фантастических персонажей и различных животных, знаков Зодиака, сценок сражений и повседневной жизни.

    8

    Автор: ksushasha


    Охота

    6

    Автор: ksushasha


    Обучение самурая. Вояка-Фронтейра самураев уважал

    Многие картинки с юмором или скрытым смыслом, и абсолютно все сюжеты Фронтейра придумывал лично. И сам рисовал эскизы для плиток, составляющих панно. Очень любил рисовать кошек, плитки с "его" кошками теперь продают в сувенирной лавке дворца.

    8

    Автор: ksushasha

    8

    Автор: ksushasha

    Самое интересное все же начинается вне внутренних помещений.
    Великолепная дворцовая терраса, вся бело-голубая, украшена нишами со скульптурами богов.
    Напротив ниш установлены скамеечки, укрытые тенью деревьев и облицованные плиткой с необычными сюжетами.

    10

    Автор: ksushasha

    10

    Автор: ksushasha

    Центральная скульптурная группа символизирует качества, которые, по мнению Маркиза де Фронтейра, являются главными для развития человеческой души: Искусство, Страдание и Поэзия.

    10

    Автор: ksushasha

    Современники его не понимали, даже осуждали за такую откровенную экстравагантность.
    Что это за фантазии Маркиз себе позволяет в оформлении дома?
    Ведь его может посетить и сам Король!
    Конечно, дань уважения королевской власти во дворце Фронтейра явлена очень ярко — вдоль всей центральной части парка тянется, отражаясь в пруду Галерея королей. Строение изысканно украшено плиткой с изображениями всадников в придворных костюмах и шляпах, вдоль галереи расположены ниши с мраморными бюстами португальских правителей. В воде скользят элегантные черные лебеди и поблескивают цветные спины карпов.

    9

    Автор: ksushasha

    11

    Автор: ksushasha2

    10

    Автор: ksushasha

    10

    Автор: ksushasha

    Галерея королей выглядит по-настоящему парадно, возможно, роскошнее даже самого дворца.
    А все же гордый Фронтейра и здесь проявил характер. Вояка в душе, он уважал лишь тех правителей, что участвовали в каких-либо войнах за Португалию.
    Только их бюсты и поставил.

    11

    Автор: ksushasha2

    Но Маркиз де Фронтейра был властью любим, и король его дворец действительно посещал.
    Тут есть интересная деталь : по обычаю, после приема короля вся посуда, на которой он ел, разбивалась, чтобы никто не мог воспользоваться ею снова.
    Фронтейра осколки не выбрасывал — из кусочков благородного фарфора и дорогого цветного стекла вкупе с кусочками перламутра и ракушками была составлена необычная мозаика для украшения часовни.

    8

    Автор: ksushasha

    8

    Автор: ksushasha

    Эта старинная часовня конца XVI века находилась рядом с охотничьим домиком Фронтейра. При постройке дворца часовня была обновлена и так вот оригинально украшена. Внутри капеллы находится рождественский вертеп. Считается, что вертеп сделан одним из самых великих португальских скульпторов всех времен — Машаду де Каштру.
    Из часовни по крытой лестнице можно спуститься к гроту. Это строение, стоящее тенистом уголке Сада Венеры, тоже изысканно украшено мозаикой.

    11

    Автор: ksushasha

    7

    Автор: ksushasha

    11

    Автор: ksushasha

    Грот в комплексе с фонтаном носят название Дом Прохлады (Casa do Fresco).
    Струи воды из фонтана и из расположенных по периметру бортиков создают как бы шатер из прохладной взвеси перед гротом, и в этой части сада температура всегда градусов на 10 ниже. Купидоны, оседлавшие дельфинов, тогда словно бы летят в морских брызгах.

    7

    Автор: ksushasha

    Увы, фонтан держат выключенным, и гостям приходится использовать только воображение, слушая рассказ гида.

    9

    Автор: ksushasha

    12

    Автор: ksushasha

    7

    Автор: ksushasha

    Напоследок нам остается осмотреть дворцовый парк. И сказать спасибо:

    Спасибо Вам, Маркиз, за дворец, что Вы построили и оформили, нестандартно и смело выражая собственное видение этого мира. Спасибо за Ваши рисунки, через которые сквозь все прошедшие века, Вы продолжаете рассказывать нам о Португалии и своем мировоззрении.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    49 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      12 июн 2014, 01:02
      удалить
      Ни на что не похоже и очень красиво! Спасибо, Оксана!!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      12 июн 2014, 05:42
      удалить
      Спасибо, Оксана! Очень познавательно, интересное место.
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      12 июн 2014, 06:41
      удалить
      Красиво! Спасибо за снимки, которые вы умудрились сделать!
    • Anasko
      помощь
      Anasko
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 окт 2012
      12 июн 2014, 07:42
      удалить
      Просто красиво!!!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      12 июн 2014, 08:26
      удалить
      Оксана, очень интересное и необычное место и рассказано о нём хорошо!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      12 июн 2014, 10:18
      удалить
      Да, дворец чудный.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      12 июн 2014, 15:23
      удалить
      Я вот почему-то не очень бело-голубые изразцы люблю. Еще на печке-голландке, которая репликой в одноцветном помещении присутствует, куда не шло. А когда вот так все распестряво, ну, перебор.
      Но судя по твоему рассказу, Оксан, маркиз был личностью неордиарной, и в творческом плане тоже. Простим ему отсутствие вкуса. Но место очень завлекательное и веселое. Уж, разноцветное — это точно!)))
    • irishKo40
      помощь
      irishKo40
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2012
      12 июн 2014, 15:29
      удалить
      Восхитительно!!!Замечательный сюрприз для начала знакомства с Португалией! Спасибо, Оксик — отличный пост и фотки...-:)
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      13 июн 2014, 03:10
      удалить
      Чудесное место и очень Португальское:))
    • Santi
      помощь
      Santi
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 авг 2013
      13 июн 2014, 08:35
      удалить
      Да уж, рискованное предприятие — фотографировать там, где уже один раз предупредили, что нельзя ;))) Зато снимки получились очень живые и передающие ощущения от Вашего визита к маркизу. Спасибо огромное за рассказ!
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      13 июн 2014, 13:42
      удалить
      Подпольные снимки очень даже отличные, видимо уже рука набита))))) Дворец, как игрушечный! И так я люблю эту плитку и мозаику всякую...
      Утащила в копилку, вдруг туда попаду, спасибо!)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2014, 14:07
      удалить
      Norisfoxнаписала 11 июня в 23:02

      Ни на что не похоже и очень красиво! Спасибо, Оксана!!


      Лен, такое чувство "ни на что не похоже" у нас в Португалии на каждом шагу возникало
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2014, 14:14
      удалить
      chedtyнаписал 12 июня в 03:42

      Спасибо, Оксана! Очень познавательно, интересное место.


      Да, Миш, ехали смотреть красоту для начала, а оказалось ещё и историю начали изучать, прямо с первого же дня
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2014, 14:17
      удалить
      Leolikнаписала 12 июня в 13:23

      Я вот почему-то не очень бело-голубые изразцы люблю. Еще на печке-голландке, которая репликой в одноцветном помещении присутствует, куда не шло. А когда вот так все распестряво, ну, перебор.
      Но судя по твоему рассказу, Оксан, маркиз был личностью неордиарной, и в творческом плане тоже. Простим ему отсутствие вкуса. Но место очень завлекательное и веселое. Уж, разноцветное — это точно!)))


      Ха-ха-ха, " распестряво" ! Ты прям не в бровь, а в глаз!
      При всем моем уважении и интересе к личности Фронтейра, надо признать, он был просто полковник, или как там...
      А тут вдруг титул, дружба с королём, размах — вот и строил по своему понятию "шоб красиво"
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2014, 14:19
      удалить
      tulipнаписала 12 июня в 04:41

      Красиво! Спасибо за снимки, которые вы умудрились сделать!


      Ох, не люблю я этот экстрим, но что поделаешь, запрет на фото считаю идиотизмом, и нарушаю ПРИНЦИПИАЛЬНО
      Спасибо за поддержку :-)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2014, 14:22
      удалить
      Anasko 12 июня в 05:42

      Просто красиво!!!



      1499Sergeyнаписал 12 июня в 08:18

      Да, дворец чудный.



      shamrovalekseyнаписал 13 июня в 01:10

      Чудесное место и очень Португальское:))



      Согласна! Рада, что не ошиблась, и начала знакомство с Португалией именно отсюда :-)
      Спасибо, друзья
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2014, 14:23
      удалить
      irishKo40 12 июня в 13:29

      Восхитительно!!!Замечательный сюрприз для начала знакомства с Португалией! Спасибо, Оксик — отличный пост и фотки...-:)


      Я чуть позже добавлю сюда же ещё фотографий, а то их оказалось сразу так мнооого!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2014, 14:27
      удалить
      Santi 13 июня в 06:35

      Да уж, рискованное предприятие — фотографировать там, где уже один раз предупредили, что нельзя ;))) Зато снимки получились очень живые и передающие ощущения от Вашего визита к маркизу. Спасибо огромное за рассказ!


      В Вене у меня чуть не отняли фотик, требовали в их присутствии удалить все подпольные снимки, но меня не проймёшь! Это просто моя форма борьбы с ненужным и дебильным запретом
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2014, 14:29
      удалить
      Natali_happyнаписала 13 июня в 11:42

      Подпольные снимки очень даже отличные, видимо уже рука набита))))) Дворец, как игрушечный! И так я люблю эту плитку и мозаику всякую...
      Утащила в копилку, вдруг туда попаду, спасибо!)


      Наташ, спасибо! Да ничего у меня не набито, там только внутри комнат снимать не разрешали, а террасы и сад — пожалуйста :-)
      А я мозаику тоже очень люблю, вот и плитку теперь полюбила
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2014, 14:31
      удалить
      Nina__Pastuhova 12 июня в 06:26

      Оксана, очень интересное и необычное место и рассказано о нём хорошо!


      Спасибо, Нина.
      Рассказывала я от души, маркиз сумел её затронуть :-)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 10:15
      удалить
      Жаль, что мы туда не успели зайти. Красивое место.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      15 июн 2014, 14:33
      удалить
      Donnicoнаписал 14 июня в 09:41

      Обзор заметок с Главной за 11 июня


      Спасибо, Николай
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      15 июн 2014, 14:34
      удалить
      enzaнаписала 15 июня в 08:15

      Жаль, что мы туда не успели зайти. Красивое место.


      Да, жаль, место стоит того, чтобы с него "начать" Лиссабон
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      27 июл 2018, 17:09
      удалить
      Роскошно! И это только начало знакомства!..
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 июл 2018, 17:57
      удалить
      Это было очень удачное начало, которое разжигает аппетит)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 авг 2018, 17:29
      удалить
      Очень красиво,жаль что мы не посетили этот дворец!!!
      СПАСИБО ЗА ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      15 авг 2018, 18:24
      удалить
      О, да, это прекрасный дворец, один из особенно запомнившихся, хоть и посетили мы его в самом начале путешествия.
    Наверх