Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Viktor-Viktor
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 сен 2011

Новогодние каникулы в Европе

 

В доковидные времена дорога из российского Омска в европейскую Прагу была проста, вполне бюджетна и занимала менее одного дня или одних суток. В зависимости от сезона и ценовой политики авиакомпаний в течение десяти лет добирался одним из следующих вариантов: авиаперелеты Омск-Москва-Прага или Омск-Санкт-Петербург-Прага, либо поезд Омск-Новосибирск и далее самолет Новосибирск-Прага или поезд Омск-Екатеринбург и далее самолет Екатеринбург-Прага.

В августе 2022 года попасть из Омска в Прагу оказалось намного-намного сложнее и «всего лишь» за двое суток, о чем рассказывал в записи блога В Европу спустя 3 года: самолет Омск-Москва, поезд Москва-Брест, отказ посадки в автобус Брест-Варшава, въезд в Шенген на автобусе Барановичи-Вильнюс и достижение конечной цели на автобусе Вильнюс-Прага.

9

Автор: Viktor-Viktor

Прага — конечная цель поездки

К концу года россиянам был запрещен такой сухопутный въезд в Евросоюз через белорусскую границу. Кроме того, чешское правительство запретило авиаприлеты в Чехию из любого города мира гражданам России даже при наличии шенгенской визы. Но сказано в Евангелии от Матфея: «Ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит». С учетом сложившихся реалий был проработан и реализован новый маршрут из Омска в Прагу. Даты поездки были подобраны исходя из колебаний цен на авиабилеты в допраздничные/празничные/послепраздничные дни.

В ночь с 24 на 25 декабря 2022 года на поезде Омск-Астана была пересечена российско-казахстанская граница, причем таможенно-пограничный контроль прошел быстро и даже без досмотра багажа прямо в купе поезда. Следует сделать важное уточнение: в столице Республики Казахстан Астане (ранее — Акмолинск, Целиноград, Нур-Султан) действует 2 железнодорожных вокзала: старый «Нур-Султан-I» и новый «Нурлы Жол». И если со старого жд-вокзала ходит прямой общественный транспорт в аэропорт, то от нового жд-вокзала это можно сделать только с пересадкой. Прибыв в Астану в обеденное время на новый вокзал «Нурлы Жол», хотел добраться до аэропорта общественным транспортом (пусть и с пересадкой), благо времени было достаточно, а из багажа только рюкзак за плечами. Но не тут-то было – оплата проезда в городском автобусе Астаны производится только транспортными картами, которые приобретаются в автоматах, отсутствующих на новом жд-вокзале. Многочисленные привокзальные таксисты традиционно запрашивали «космическую» цену. На помощь мне пришла молодая казахская сотрудница справочной, свободно говорившая как на русском, так и на английском языках. Эта восточная красавица со своего сотового телефона заказала для меня такси по цене в 4 раза меньше, чем у «бомбил».

3

Автор: Viktor-Viktor

Астана. Новый жд-вокзал «Нурлы Жол». Красная стойка в центре — справочная

Оказавшись в международном аэропорту Астаны, отметил такую казахскую особенность: если на входе в жд-вокзалы города проводится обязательный досмотр пассажиров и их вещей, то в аэропорту такой процедуры нет.

8

Автор: Viktor-Viktor

Международный аэропорт Астаны

Уже в аэропорту пришло осознание того, что впереди предстоит очень долгая дорога: 10-ти часовое ожидание вылета рейса Астана-Стамбул, 6-ти часовой авиаперелет, 4-х часовая пересадка в Стамбуле, 3-х часовой перелет Стамбул-Берлин. Проводить сутки стоя или сидя крайне тяжело, поэтому принял решение воспользоваться услугами капсульного отеля «CAPS LOCK», находящегося в здании аэропорта. За вполне разумную цену комфортно отдохнул перед дальней дорогой, проспав 6 часов «сном младенца».

6

Автор: Viktor-Viktor

Капсульный отель «CAPS LOCK» в международном аэропорту Астаны

Перелет из Астаны в Берлин с пересадкой в Стамбуле осуществляла турецкая авиакомпания Pegasus Airlines со всеми «прелестями» низкобюджетного лоукостера — не смотря на продолжительное суммарное время полета даже обыкновенная питьевая вода предлагалась за деньги. Но рано или поздно все заканчивается и, преодолев все трудности пересечения межгосударственных границ без потерь, оказался в Берлине, в заранее забронированном на 2 ночи отеле «a&o Berlin Hauptbahnhof», находящемся в шаговой доступности от центрального жд-вокзала Берлина.

4

Автор: Viktor-Viktor

Берлинский отель «a&o Berlin Hauptbahnhof»

3-х дневное пребывание в Берлине было распланировано заранее и включало в себя посещение купола рейхстага, Пергамского музея, Берлинской стены, чекпойнта Чарли, прогулки по городу и дегустацию традиционных берлинских блюд и немецкого пива.

8

Автор: Viktor-Viktor

Берлин

28 декабря 2022 года автобус чешской компании RegioJet после 4-х часового переезда из Берлина доставил меня в Прагу, где в семейном кругу были встречены Новый Год и православное Рождество. Прогулки по Праге порадовали многочислием туристов (но, к сожалению, не русскоговорящих), заполнивших город после ковидных ограничений. Делать в -надцатый раз фото Староместской площади или Карлова моста было совершенно не интересно, поэтому в качестве объектов для посещения заранее были выбраны совсем не туристические места: вьетнамский рынок «SAPA», настоящий «город в городе» с лучшей в Праге жареной уткой; комплекс наскальных изображений в окрестностях городка Liběchov; местечко Hořín с одноименным замком, усыпальницей одного из знатнейших чешских дворянских родов Лобковицы и старым шлюзовым каналом между реками Влтава и Эльба.

11

Автор: Viktor-Viktor

Наскальные изображения в окрестностях чешского городка Liběchov

Обратная дорога домой началась 9 января 2023 года, также заняла двое суток и проходила несколько другим маршрутом: автобус Прага-Берлин, часовой авиаперелет Берлин-Варшава, 3-х часовая стыковка в Варшаве, 6-ти часовой перелет Варшава-Астана. Перелет из Берлина в Астану с пересадкой в Варшаве осуществляла польская авиакомпания LOT Polish Airlines с традиционным набором включенных в стоимость авиабилета услуг – завтрак, обед, разнообразные напитки.

Совершенно неожиданно дорога из Казахстана в Россию оказалась трудной и напряженной. Во-первых, после теплой (+10) погоды в Европе попал в лютый степной мороз (-30) с ветром. Во-вторых, переехав на такси из аэропорта Астаны на старый жд-вокзал «Нур-Султан-I», приготовился к короткому ожиданию поезда Астана-Петропавловск. И вот тут столкнулся с «реалиями» работы казахской железной дороги – минимальное опоздание ВСЕХ поездов составляло 1 час. Мой поезд до Петропавловска опоздал на 6 часов, которые провел в неухоженном, грязном, продуваемом всеми ветрами старом вокзале советской постройки. За время томительного ожидания мой следующий поезд Петропавловск-Омск отправился в Россию без меня, застрявшего в Астане, а на попытку вернуть пропадающий билет был получен ответ: «Где покупал, туда и обращайся (т.е. в российский Омск)».

Добрался со значительным опозданием в Петропавловск к ночи, на жд-вокзале которого в кассе был предложен билет на ближайший поезд, отправляющийся в Омск только утром. Поэтому пришлось воспользоваться услугами частного такси-минивэна, которое за 4 часа доставило из Петропавловска в Омск меня и еще шестерых омичей, причем по цене, равной стоимости жд-билета. Пересечение автомобильной казахско-российской границы также прошло быстро (может из-за глубокой ночи) и опять без досмотра. Вернулся в Омск под утро 11 января 2023 года, завершив свое новогоднее путешествие в Европу.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
7 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
сообщить модератору
Наверх