Кобрин

Кобрин

LAT
  • 52.21336N, 24.35516E
  • Я здесь был
    Было: 22
    Хочу посетить
    115

    17 материалов по 10 объектам,  342 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 20
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Беларусь, 225860, Брестская обл., г. Кобрин, ул. Ленина, 18
    Фотографии
    Карта
    27 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Кафедральный собор

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 мая 2023 года||
    GPS
    |2 (2)| 14| 19110
    5
    Белорусская железная дорога, весьма радует, хорошим сервисом и ценами. Очень люблю сесть на ночной поезд и заснуть, проснуться утром где-нибудь в Бресте, погулять и опять залезть в поезд. Билеты эконом класса стоят недорого — примерно 20 рублей. 2.8 местных рублика, — это, примерно 1 эуро. Состояние дорожного хозяйства местной чугунки тоже радует: не трясет, не воняет, добрая тетя проводница носит чай с печеньками.
    1

    Автор: Napoleon


    Сегодня утром, я доехал до славного города Бреста.
    4

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    Погулял, посмотрел, и поехал в монастырь в Хмелево, где собирался немного пожить и покушать. Но в монастыре, карантин случился и мои планы немного накрылись.
    4

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    За рубль доехал до Кобрина. Маленький и приятный город, который можно обойти за день и весьма возрадоваться. Больше всего радоваться получается возле Собора Александра Невского.
    С утра, и до часу дня, там батюшка дежурит, с ним можно побеседовать, причаститься и даже отпеться.

    Храм воздвигнут на месте погребения русских солдат, павших во время Кобринского боя 15 июля 1812 года, первого успешного боя с наполеоновской армией.

    Частями 3-й резервной (Обсервационной) армии командовал генерал от кавалерии Александр Петрович Тормасов. (С1965 года в районе улицы Кутузова есть улица Тормасова.) Рядом с оградой собора в 1912 году установлен памятник в честь этой победы.
    6

    Автор: Napoleon


    Инициаторами строительства были местные крестьяне. «Временно обязанные крестьяне Кобринского уезда, собравшись 30 августа 1863 года для совершения молебствия, по случаю тезоименитства Государя Императора, изъявили желание воздвигнуть в этом городе, в память освобождения их от крепостной зависимости, каменный православный храм во имя св. благоверного князя Александра Невского, жертвуя на этот предмет до 6 000руб. серебром»
    4

    Автор: Napoleon


    Начальник края разрешил «испрашиваемую начальником Гродненской губернии подписку для доброхотных пожертвований на постройку храма», одобрил, по соглашению с Митрополитом Иосифом (Семашко), проект храма, и предложил «сверх отпущенных уже… в пособие на сию постройку 4 000 р., ассигновать ещё такую же сумму из контрибуционных денег по Гродненской губернии»

    Строился собор из кирпича, крыша была покрыта кровельным железом, а купола – английской жестью.

    В 1866 году были освящены и водружены на пяти главах позолоченные кресты, выписанные у Санкт-Петербургского мастера Соколова.

    В сентябре 1867 года Преосвященнейшим Игнатием (Железовским), Епископом Брестским, в сослужении духовенства города было совершено освящение храма. Во время торжественного богослужения пели два хора: один Кобринского Духовного Училища, другой – собранный из мальчиков окрестных народных училищ с их наставниками.
    2

    Автор: Napoleon


    В этом же году Брестский Епископ Игнатий писал Гродненскому Губернатору Скворцову: «Храм этот как ни красив по наружному виду и внутреннему устройству, но очень невместителен по своему назначению. Главное неудобство состоит в том, что у него нет притвора и потому через единственные входные двери, когда они бывают открыты, ветер заносит дождь и снег почти до половины церкви и тушит горящие свечи, не говоря уже о том, что весьма неудобно в то время стоять в церкви молящимся».
    2

    Автор: Napoleon


    На следующий год был пристроен притвор, и 1868 считается годом окончания строительства.

    В 1926 году настоятель и благочинный 1-го округа Кобринского уезда «…о. Алексей Русецкий при горячем участии ктитора Антона Давидюка как это было не тяжело и трудно как в материальном, так и равно в моральном отношении своими усиленными трудами и хлопотами привёл этот храм – этот дом молитвы и душевного успокоения верующих в надлежащий порядок и вид…» (Из прошения прихожан собора Преосвященнейшему Александру (Иноземцеву), Епископу Полесскому и Пинскому от 4 декабря 1927 года). Отец Алексий служил в соборе с 24 июня 1925 года по 1 декабря 1928 года.
    1

    Автор: Napoleon


    В Кобрине существовало церковное Александро-Невское братство. В 1909 году председателем совета братства был уездный предводитель дворянства Михаил Эмильевич Вольфринг, помощником его настоятель собора и благочинный протоиерей Симеон Бегаллович. В состав совета входили видные жители города, в частности земской начальник 3-го участка отставной штабс-капитан Николай Дмитриевич Грозмани; обязанности делопроизводителя исполнял служащий в соборе священник Владимир Самойлович.
    5

    Автор: Napoleon


    В 1947 году Александро-Невский собор имел три приписные церкви: 1) Свято-Покровская Андроновская, деревянная, 1817 года постройки, (не сохранилась) 2) кладбищенская Свято-Георгиевская и 3) Свято-Николаевская.

    Храм без ущерба пережил две мировые войны.
    28 декабря 1960 года храм святого благоверного князя Александра Невского был снят с учёта. Формальным поводом для закрытия послужил небольшой пожар, якобы от ударившей в купол молнии.
    2

    Автор: Napoleon


    Иконы, богослужебные сосуды и вся утварь были переданы в храм апостолов Петра и Павла. Три десятилетия он оставался единственной действующей православной церковью города.
    3

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    В опустевшем здании оборудовали планетарий и бесплатно демонстрировали фильмы. Ни то, ни другое посетителей не привлекало, и здание собора передали архиву, установив внутри перекрытия для второго этажа. Купола снесли, библиотеку и церковный архив сожгли.

    В 1989 году община Кобринского Александро-Невского собора вновь была зарегистрирована. Архив перевезли в старое здание почты, а храм вернули верующим.
    • Адрес:

      225860, Брестская обл., г. Кобрин, ул. Ленина, 18

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кобрин
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 мая 2023, 14:00
      удалить
      Взяла на заметку. Спасибо
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      25 мая 2023, 19:54
      удалить
      Давненько я, житель Сибири, не был в Кобрине, аж с августа прошлого 2022 года
    Читайте также
    Наверх