Астрахань

Астрахань

LAT
  • 46.35489N, 48.05272E
  • Я здесь был
    Было: 185
    Хочу посетить
    1051

    122 материалa по 58 объектам,  2 785 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 565
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, г. Астрахань, ул. Зои Космодемьянской, 41/15
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Мечети Астрахани — 6. Белая мечеть

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2023 года||
    GPS
    |2 (1)| 14| 17211
    5
    От мечети Бакы возвращаюсь к Чёрной мечети и иду вдоль канала имени Варвация в противоположную сторону той, где только что побывал.

    Среди старых домов увидел самую старую каменную мечеть Астрахани — Белую мечеть, построенную в 1810 году на месте более старой деревянной мечети.
    1

    Автор: grau59



    Первые упоминания о Белой мечети в Астрахани содержатся в сочинении академика Императорской Академии наук с 1767 года, путешественника и натуралиста на русской службе
    Самуила Георга Готлиба Гмелина ( нем. Samuel Gottlieb Gmelin; 1744,-1774).
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Академик дважды побывал в Астрахани, в 1769 и в начале 1772 года проездом через Сарепту в Куманскую степь и Моздок; затем Тереком и степью вернулся в Астрахань. В июне 1772 года снова выехал морем в Персию.
    http://person.lib48.ru/gm
    0

    Автор: grau59

    http://person.lib48.ru/gmelin-samuel-gotlib



    В феврале 1774 года он был ограблен и взят в плен одним из феодальных владетелей Дагестана. Только в 1775 году отряды Амир-Хамзы были разбиты русскими войсками, а записи и дневники Гмелина были возвращены его помощникам.

    Книга называется «Путешествие по России для исследования трех царств природы» в трёх частях ((1771-1785). Он писал, что в Бухарском татарском дворе Астрахани «находится нововыстроенная большая Татарская мечеть. Она деревянная, однако, построена на каменном основании».

    Белая соборная мечеть стала первой каменной мечетью города.
    4

    Автор: grau59



    Краевед, доктор исторических наук, доцент Института международных отношений КФУ Имашева Марина Маратовна хотя живёт в Казани, но также имеет отношение к Астрахани, откуда она переехала в Казань.
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    В 2017 году ею опубликована научная работа "Татарская" мечеть г. Астрахани", посвященная "Белой мечети".

    "Белая мечеть располагалась на территории торгового Бухарского двора, составной части астраханского городского общества Татар Трех дворов. Общество возникло в результате объединения Бухарского, Гилянского и Агрыжанского дворов в отдельную корпорацию на основании указов Екатерины II и Павла I.

    В обществе татар Трех дворов были записаны купцы, которые осуществляли значительную внешнюю торговлю со странами и территориями Азии, прилегавшими к Каспийскому морю. "(echovek.ru/ru/article/m-m-ima…).

    Преобразование деревянной мечети в каменную началось с купца 1 гильдии Давида Ивановича Измайлова. По другим данным Измайлова звали Даут Юсупович, он был этническим узбеком, уроженцем Бухары. Для российских властей он был татарином, купец не возражал

    "Измайлов был одним из самых состоятельных купцов Астрахани. В 1800-1810 годах купец на собственных своих расшивах переправлял товары и пассажиров с Мангышлакской пристани в Астрахань и обратно. С Мангышлака караваны переправляли товары в Хиву, Бухару и другие города. В Астрахани ему принадлежали мыловаренный и салотопенный заводы".

    Газета "Казанскія Извѣстія" — первое периодическое издание в Казани, издавалось в 1811—1820 годах. При этом газета была одной из первых провинциальных газет в Российской империи, рассказывала не только о событиях в Казани.
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Еженедельная коммерческая и литературная газета «Восток» выходила в Астрахани с 1 июля 1866 года по 29 декабря 1867 года.
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    В своих номерах №№ 45 и 47 от 1867 года газета «Восток» редакцией было принято решение опубликовать подборку материалов об Астраханской губернии. Несколько новостей касалось купца Измайлова.

    В частности в № 3 за 1812 год газеты "Казанскія Извѣстія" сообщалось "о празднике, данном астраханским купцом из татар Давыдом Измайловым по случаю обрезания семилетнего своего сына. На этом празднике «гости съели 18 кобыл, 2 коровы, 70 баранов, 500 уток и гусей и выпили 200 ведер кумыса",

    В январе 1809 года купцом было подано прошение на имя астраханского губернатора: «Состоящая во 2 части города Астрахани в татарской слободе деревянная мечеть, называемая Белою, от древности и давней постройки пришла в такую ветхость, что уже и богомолье в ней по закону нашему отправлять опасно. По поводу сему живущие около той мечети татары просят меня из усердия к религии нашей поправить оную починкою, но я, для лучшего благоустройства и красы в городе, равно для прочности, желаю на том же самом месте построить по имеющемуся у меня архитектурному плану каменную мечеть, и образом фигуры, и пространством точно такую, каковая теперь деревянная имеется…»

    После обследования места, где находилась деревянная мечеть, 30 апреля 1909 года Астраханское губернское правление вынесло решение о разрешении постройки новой каменной мечети. После этого началось строительство, которое шло споро. Уже в 1910 году мечеть была построена.

    До революции мечеть носила № 11.

    Интересный факт: мечеть строил русский архитектор.

    В 1930 году мечеть была закрыта. Долгое время в ее здании был детский сад,также квартировали цех кожгалантереи, пекарня, фанерная фабрика. Внутри всё было перестроено, также были уничтожены михраб (в 1960-х годах) и минарет ( вскоре после закрытия). С конца 1970-х годов здание было доведено до ручки и уже ни для чего не использовалось.

    Верующим мечеть была возвращена уже после распада СССР, в 1992 году. Была проведена огромная реставрационная работа с 2000 по 2008 году .
    3

    Автор: grau59



    В 1997 году при Белой мечети открыли исламский институт «Хаджи-Тархан»., в котором можно получить высшее мусульманское образование.

    Также в Белой мечети располагается приемная Председателя Духовного управления мусульман Астраханской области (ДУМ АО).
    3

    Автор: grau59



    Посмотрел я на солнце и мечеть, понял, что пора в гостиницу возвращаться.
    2

    Автор: grau59



    Мечети Астрахани:

    1). Мечеть Махмуда-эфенди

    2).Кавказская мечеть

    3).Чёрная мечеть

    4).Центральная мечеть

    5).Мечеть Бакы

    6).Белая мечеть

    7,8,9). Ногайская мечеть
    • Адрес:

      Россия, г. Астрахань, ул. Зои Космодемьянской, 41/15

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Астрахань
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      26 мая 2023, 17:10
      удалить
      Сколько претерпели многострадальные религиозные сооружения! Все вернулось на круги своя.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      26 мая 2023, 17:21
      удалить
      Maynurнаписала 26 мая в 18:10

      Сколько претерпели многострадальные религиозные сооружения! Все вернулось на круги своя.



      Здравый смысл победил
    Наверх