Куэнка

Куэнка

LAT
  • 40.07184N, 2.13401W
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    287

    21 материал по 15 объектам,  233 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    rodov 118
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, Calle Trabuco, Cuenca
    Фотографии
    Карта
    42 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    В колыбели ущелий и в гармонии с природой раскинулась Куэнка

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 марта 2023 года||
    GPS
    |13 (5)| 35| 102210
    5
    Несмотря на войны и разорения, в Испании много городов сохранивших свой средневековый облик, а значит они являются очень привлекательными для посещения. Не знаю, насколько туристический поток удобен для проживания горожан.

    В средневековый город Куэнка можно быстро и удобно доехать на скоростном поезде из Мадрида всего за час. Вот только надо учесть то обстоятельство, что вокзал, куда прибывают скоростные поезда, находится в 6 километрах от исторической части города. Для быстрого сообщения можно воспользоваться местным автобусом. Мы выбрали другой путь и отправились пешком навстречу новым впечатлениям.

    Теплый февральский день сулил нам хорошую погоду, правда сильные порывы ветра напоминали о ещё продолжающейся зиме. В такт ветра, разгулявшегося на просторах, шаг становился уверенней и словно подбадриваемый воздушным потоком. Любая дорога, которую ты проходишь впервые, вызывает разные чувства — любопытства, интереса, напряжённости, радости, сомнения. Во мне жила надежда, что первая встреча с городом вызовет эмоции и незабываемые впечатления.

    Весь путь, который мы должны были преодолеть, просматривался вдаль. Интересно было наблюдать приближение города с каждым моим шагом.
    Издалека узнавались его знаковые достопримечательности, которые видела до этого на чужих фотографиях. Первое, что удивляет — расположение поселения — на высоте 956 метров над уровнем моря посреди глубокого ущелья. С двух сторон причудливые скалы, словно образуя колыбель, омывают реки Хукар и Уэкар.
    6

    Автор: iralda



    Как считают историки, Куэнка основана в начале нашей эры. Тогда на этом месте жили древние кельты, выбравшие его из-за удачного расположения. Когда же туда добрались римляне, они тоже оценили стратегические достоинства этого места и возвели укрепления. С высоты скал открывался отличный обзор окрестностей, что давало возможность увидеть вражеские наступления.
    Но, удержать город не смогли и в 711 году его захватили арабы. Они то и назвали город Kuvenka. Надо сказать, что при арабах в городе стало процветать ковроделие, ткачество, в нем производили шерсть и обрабатывали слоновую кость (это тонкое ремесло в Куэнку принесли жители Кордобы).

    Потом пришло время других. В 1177 году христианский король Кастилии Альфонсо XVIII берет приступом эту горную крепость. Теперь Куэнка стала столицей его королевства. Сюда же была перенесена епархия. Мало что изменилось в жизни горожан, они по-прежнему занимались разведением скотоводства, производством шерсти и обработкой земли. Первое время здесь мирно уживались христиане, мусульмане и евреи, как было при арабах. В дальнейшем новые законы породили распри, что привело к формированию анклавов, разделённых по религиозному признаку.
    Город был поделён на этнические зоны. Мусульмане заняли кварталы вокруг башни Мангана, евреи обосновались на улице Сапатериас, а всю остальную часть города контролировали христиане.
    4

    Автор: iralda



    Из летописей следует, что вплоть до XVI века город богател на производстве шерсти, текстиля и выращивании домашнего скота. Именно на средства, выделенные гильдиями торговцев шерстью и скотом, были возведены епископский дворец, монастыри, церкви. Привлеченные деньгами, в Куэнку в поисках работы приезжали художники и архитекторы со всей Испании, возводя в ней прекрасные здания и дворцы.
    6

    Автор: iralda



    В конце XVI века, в 1588 году начинается чёрная полоса. Город испытал эпидемию чумы, но на этом беды для города не закончились. Как только горожане пришли в себя после страшных потерь из-за смертельной болезни, в здешних краях начался период напастей: сильная засуха сменила нашествием саранчи, разные болезни просто уничтожали жителей и домашних животных.
    К тому же король Карл IV издал указ, упразднявший цеховое текстильное производство в Куэнке, чтобы город не был конкурентом королевской фабрике гобеленов. Некогда успешную экономику постиг небывалый кризис. В XVIII веке местный епископ попытался возродить в Куэнке ткачество, но потерпел неудачу.

    Несмотря на многочисленные испытания, городу удалось выстоять, правда, потерять при этом своё экономическое превосходство. Возрождение началось с развитием туризма в XX веке. В наше время, я так понимаю, что основная доходная часть города — это развивающийся туризм, потому что городу удалось сохранить свою индивидуальность, привлекательность и обаяние.

    Исторический центр города небольшой и нам будет достаточно 2-3 часа, чтобы неспеша увидеть то, ради чего сюда стремятся неуспокоенные путешественники. Познакомиться с городом, который внесён в список достояния человечества и находится под охраной ЮНЕСКО.

    Самая выдающаяся особенность города в его красоте, которая возникает, с одной стороны, из гармонии между природой и архитектурным пространством, а с другой – из его долгого исторического пути, оставившего нам важное культурное и монументальное наследие.
    5

    Автор: iralda



    Пройдя часть современного города, мы подходим к стенам францисканского монастыря Непорочного зачатия (Monasterio de la Concepcin Franciscana).
    3

    Автор: iralda


    Он расположен в квартале Сан Франсиско, рядом с чертой старого города. Монастырь был основан в 1504 году на месте старых сооружений тамплиеров, но его здания относятся к более позднему периоду. Сейчас это закрытая территория от посещения.
    3

    Автор: iralda



    Куэнка не просто средневековый музей. Город является столицей одноименной провинции, входящей в автономное сообщество Кастилия ла Манча. Проходим здание совета провинции.
    4

    Автор: iralda



    Дальше, проходя по Пасео-дель-Уэкар,
    4

    Автор: iralda


    у подножия Серро-дель-Сокорро видим современное здание Театра Cuenca Auditorium, открытое в 1994 году.
    3

    Автор: iralda


    Оно было построено напротив старого города, рядом с протекающей рекой Уэкар, в месте бывшего карьера. От Театра идёт широкая лестница ведущая на большую смотровую площадку. А на самой вершине скалы в XX веке установлен памятник Святейшего Сердца Иисуса. Создается ощущение, что Христос благословляет Куэнку с небес.

    А мы углубляемся в старую часть города и начинаем достаточно крутой подъём вдоль средневековых стен.
    3

    Автор: iralda


    Здесь есть свои небоскрёбы района Сан-Мартин (Раскасиелос) – здания в одиннадцать этажей, построенные в XVI веке.
    4

    Автор: iralda

    На самом деле эти здания только на 4-5 этажей возвышаются над улицей, остальные этажи примыкают снизу вдоль скалы.

    Главная площадь Куэнки называется также, как и во всех испанских городах — Пласа Майор. Её украшают симпатичные разноцветные фасады с ажурными коваными балкончиками.
    4

    Автор: iralda


    Здесь находится здание Ратуши в стиле барокко XVIII века. Интересно, что сквозь арку ратуши проходит автомобильная дорога.
    3

    Автор: iralda

    Но она настолько узкая, что проезжать этот участок можно только по специальному светофору. Вначале машины едут в одну сторону, а потом начинают движение встречные.

    Но, самое красивое украшение главной площади — это Кафедральный собор Святой Марии и Святого Хулиана.
    5

    Автор: iralda

    Он был первым готическим собором в Кастилии, наряду с собором города Авила. Его строительство началось в XII веке на месте мечети, когда Альфонсо VIII отвоевал у арабов Куэнку. Вся эволюция архитектурных стилей оставила на нем свой отпечаток. Собор был освящён Сан Хулианом, вторым епископом Куэнки, в 1196 году. Хотя, в то время собор ещё не был достроен. Строительство велось ещё 60 лет, но боковые башни остались незаконченными. Поэтому собор считается недостроенным. Он пережил разрушения в 1902 году. Из-за удара молнии обрушилась колокольня, при этом был поврежден фасад храма. Колокольня была восстановлена в 1910 году в том виде, в каком она есть сейчас.
    3

    Автор: iralda


    Мы немного осмотрели интерьер церкви и зашли в одну из богато украшенных часовен.
    3

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda



    На этой же площади, рядом с Кафедральным собором, находится Епископский дворец (Palacio Episcopal de Cuenca y Museo Diocesano).
    3

    Автор: iralda


    Он был устроен в 1250 году из зданий, дарованных капитулом собора епископу дону Матео Реиналь. Эти дома были мусульманскими, о чём свидетельствуют сохраненные арабские надписи и портал, украшенный арабскими узорами. В конце XV века здесь обосновался суд инквизиции, располагавшийся там до 1530 года. Во дворце размещается Епархиальный кафедральный музей (Museo Diocesano Catedralicio), в котором находится самая большая коллекция религиозного искусства провинции, включая гобелены, ювелирное искусство, живопись, скульптура. Про музей я узнала позже и поэтому он остался в стороне от нашего внимания.

    Неоднократно проверенный мною рецепт успешной прогулки по средневековым лабиринтам — это сбиться с пути и затеряться в крутых, узких и петляющих улочках.
    4

    Автор: iralda


    И вдруг раз — и ты оказываешься перед интересным строением или на смотровой площадке.
    4

    Автор: iralda


    В Куэнке достаточно много мест для того, чтобы любоваться живописными видами.

    Ненадолго остановившись, ныряем в очередной скальный проход на улице Хулиана Ромеро, который имеет свою историю.
    2

    Автор: iralda


    Наверху, у основания, находится распятие, заточенное за решеткой. В этом месте произошла знаменитая легенда Куэнки о несчастной любви, о чём повествует информационная табличка. Хулиан был простым официантом, но в этом переулке в одном из зарешечённых окон он встретил свою возлюбленную Ангустиас. Она отвечала ему взаимностью, но ее знатная семья была против неравного брака. Тогда Хулиан отправился в армию, чтобы заслужить себе звание и богатство. Он вернулся с успехом, но придя на место встречи в этот переулок, застал Ангустиас с другим. Произошла схватка, в которой оба юноши погибли, а несчастная девушка ушла в монастырь. Сочувствующие этой истории установили в переулке Христа, как свидетеля их любви. Но распятие часто воровали, поэтому пришлось защитить его решеткой.
    2

    Автор: iralda



    Перед нами строгое в своем безупречном виде и без стремления к величию здание бывшего монастыря босых кармелиток XVII века.
    2

    Автор: iralda


    Сейчас его занимает Музей Фонда Антонио Переса.
    3

    Автор: iralda



    Мы поднимаемся выше по ступенькам и опять попадаем на смотровую площадку. Отсюда хорошо просматривается монастырь кармелиток и окружающие его здания.
    5

    Автор: iralda



    Дойдя до верхней части города мы находим руины старого замка Куэнка, от которого мало что осталось.
    1

    Автор: iralda


    На протяжении веков он был важным оборонительным сооружением. Арабская крепость, которая после долгой девятимесячной осады была взята Альфонсо VIII неоднократно перестраивалась и разрушалась. Самые большие потери произошли при нахождении здесь наполеоновской армии. Хорошо сохранились лишь некоторые фрагменты стены, несколько квадратных башен и Входная арка, которая названа Аркой братьев Родригес Безудо.
    2

    Автор: iralda


    Согласно историческим свидетельствам, один из братьев погиб при штурме этой крепости, а другой был назначен губернатором города.

    Сегодня руины замка Куэнка оборудованы лестницей с перилами, по которой можно подняться на самую высокую часть стены, чтобы оказаться на смотровой площадке с одним из лучших видов на город.
    4

    Автор: iralda



    Мы проходим за крепостные стены и оказываемся на краю ущелья.
    1

    Автор: iralda


    Отсюда отлично просматривается город, который врастает в горный массив. На скалистых уступах чередой обустроились дома. Их словно «навесили» на камни. Очевидно, ни строителей, ни жителей не смущает то, что дом висит над пропастью. Вот такое оно архитектурное чудо Куэнки!
    3

    Автор: iralda



    Хорошо видна зигзагообразная лента реки Уэкар и железный мост, который соединяет Висячие дома или по- испанки Casas Colgadas с монастырём Сан-Пабло. Туда мы непременно дойдем, но чуть позже.
    2

    Автор: iralda


    Мы решили, что это лучшее место для небольшого отдыха и перекуса. Здорово созерцать не только созданное трудом и умением человека, но и причудливые формы, над которыми трудилась природа. Здесь она выступила в роли скульптора и архитектора. Огромные каменные исполины, обработанные за века ветрами и водой, возвышаются по обеим сторонам ущелья.
    6

    Автор: iralda



    Если посмотреть в противоположную сторону от города, то увидим, как тянется река Хукар , прокладывая себе путь между известняковыми холмами, которые она бурила на протяжении тысячелетий.
    2

    Автор: iralda





    Впечатлённые и отдохнувшие продолжаем узнавать город....
    • Адрес:

      Calle Trabuco, Cuenca

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Куэнка
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      16 мар 2023, 05:47
      удалить
      Красивый город, неожиданно смотрятся дома над дикими скалами и обрывами.

      А использование власти для подавления экономической конкуренции — ничто не вечно под луной.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      17 мар 2023, 02:42
      удалить
      Это точно, всё в истории повторятся...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 мар 2023, 09:43
      удалить
      Ирина, спасибо за прогулку. Я в полной мере убедилась с вашей помощью в том, что гармонию с природой можно создать и архитектурой. Каких усилий стоило, чтобы ее создать? Нависающие над скалами дома, они мне немного напомнили то, что я видела по дороге в индийский Дарджилинг. Поражаешься смекалке и храбрости древних и современных архитекторов!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      17 мар 2023, 02:43
      удалить
      Танюша, да и у меня в голове не очень укладывается — как можно такое сотворить...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      16 мар 2023, 15:17
      удалить
      Как живописно! Несколько напомнило Ронду
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      17 мар 2023, 02:44
      удалить
      В Ронде не была, а некоторые итальянские деревушки напоминает
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      17 мар 2023, 06:58
      удалить
      Горные селения имеют много общего из-за ландшафта, но все равно каждое неповтримо!))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      17 мар 2023, 13:44
      удалить
      Это точно!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      17 мар 2023, 06:51
      удалить
      Я тоже Ронду вспомнила)) Тоже захватывающие виды! Вознестись до небес: один день в Ронде. Теперь захотелось Куэнку увидеть!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      17 мар 2023, 12:02
      удалить
      Дома, нависающие над пропастью... Для меня было бы проблемой помыть окна :))))))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      17 мар 2023, 13:45
      удалить
      )))) насмешила Леночка!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 мая 2023, 23:19
      удалить
      Мне очень понравилась Куэнка когда я был там однажды на довольно короткий срок и тогда же я захотел побывать там еще. Кстати в Теруэле тоже, и вот недавно мне довелось там побывать второй раз
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      20 мая 2023, 00:32
      удалить
      Всё-таки наши желания нас слышат!
    Читайте также
    rodov|18 июн 2012| 11| 10
    rodov|1 июл 2012|1| 14| 12

    Ещё советы

    Наверх