Тель-Хазор Национальный Парк

Тель-Хазор Национальный Парк

LAT
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    93

    1 материал по 1 объекту,  21 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Тель-Хазор Национальный Парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Израиль, Национальный парк Тель-Хацор расположен рядом с кибуцем Айелет Ха-Шахар, между Рош Пина и Метула.
    • https://en.parks.org.il/reserve-park/tel-hazor-national-park/
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Библейские холмы. Тель-Хацор

    Достопримечательности → музеи, выставки
    25 февраля 2023 года||
    GPS
    |18 (7)| 43| 42220
    5
    Хацор, стоящий на перекрёстке основных торговых путей Ближнего Востока, был одним из самых важных городов региона ханаанского периода.
    9

    Автор: Lesik1


    Археологические раскопки здесь начались в 1928 году. Затем они продолжились в 1955году и проводятся по настоящее время.
    10

    Автор: Lesik1


    Впервые город упоминается в текстах Эблы (Северная Сирия) в III тыс. до н. э. и отмечается как важный политический центр в египетских «Текстах проклятия» (вторая половина XIX в. до н. э.). Согласно записям, Хацор являлся крупным городом, насчитывающим более 15000 жителей, а территория древнего города, включающая в себя Верхний и Нижний город, была значительно больше, чем территория Иерусалима эпохи Иудейского царства.

    Со смотровой площадки видны: проход из нижнего города в верхний, место, на котором стоял трон правителя, базальтовые ступени ханаанского периода и рядом с ними алтарь.
    10

    Автор: Lesik1


    4

    Автор: Lesik1


    В Нижнем городе раскопки практически ещё не проводились.
    8

    Автор: Lesik1


    Также Хацор вместе с соседним Лаишем — единственные города Эрец-Исраэль, упоминаемые в документах XVIII в. до н. э. города-государства Месопотамии Мари (ныне Тель-Харири в Сирии) как крупные торговые центры, имевшие караванное сообщение с Вавилоном.
    В архивах сохранилось около 20 свидетельств о связях с Хацором, в том числе торговых и культурных.

    В ходе археологических раскопок древнего Хацора обнаружены остатки дворцов, храмов, жилых домов, а также кувшины, керамика, статуи и украшения. Эти находки свидетельствуют о широких связях с Сирией, Египтом, Вавилоном, а также странами Средиземноморья – Древней Грецией, Критом и Кипром.
    Этот храм использовался с
    7

    Автор: Lesik1

    Этот храм использовался с середины до позднего ханаанского периода (XVII-XIV века до н.э.). Согласно исследованиям, храм представлял собой внушительное сооружение с широкими, хорошо сложенными стенами. В нише западной стены, напротив входа, вероятно, находилась статуя божества. В глубокой, выложенной камнем яме, расположенной в храме, было найдено множество остатков керамических сосудов, в том числе ритуальных, и многочисленные кости животных.


    Да и Библейская история Хацора довольно богата.

    Политическая нестабильность в XIII веке до н. э. привела к завоеванию Хацора израильтянами под предводительством Иисуса Навина, в результате чего город был разрушен и сожжён.

    «В то же время, возвратившись, Иисус (Навин) взял Хацор, и царя его убил мечем (Хацор же прежде был главой всех тех царств). И побили все дышащее, что было в нем, мечем, предав заклятию, как повелел Моисей, раб Господень. Впрочем, всех городов, лежавших на возвышенности, не жгли израильтяне, кроме одного Хацора, который сжег Иисус Навин» (Книга Иисуса Навина 11:11-13).

    Следы пожара сохранились до сих пор. После разрушения город находился в запустении 100-150 лет.
    Остатки дворца ханаанског
    6

    Автор: Lesik1

    Остатки дворца ханаанского царя (XIII-XIV век до н. э.). Это помещение использовалось, по-видимому, для проведения церемоний. Здесь можно увидеть развалины двора и тронной комнаты.


    Перед входом стоят два бо
    5

    Автор: Lesik1

    Перед входом стоят два больших базальтовых основания для колонн.


    Пол тронной комнаты первоначально был деревянный, были также деревянные вставки в крыше и стенах. Оригинальные стены отмечены специальной линией. Видны камни, потрескавшиеся от огня при пожаре. Дворец, как и весь Хацор, был разрушен огнем.
    5

    Автор: Lesik1


    Новый подъем древнего Хацора начинается в период Объединенного Израильского Царства (1025 – 933гг. до н.э.). Царь Соломон даже облагает данью население, чтобы укрепить ряд городов, в том числе и Хацор.

    «И вот распоряжение о подати, которую наложил царь Соломон, чтобы построить храм Господень и дом свой, и Милло, и стену Иерусалимскую, Хацор, и Мегиддо, и Газер» (3 Книга Царств 9:15).

    При входе в город израильского периода находятся ворота, построенные во времена царя Соломона. Они имеют 6 камер и 2 башни. Камеры использовались как склады или просто заполнялись землей.
    6

    Автор: Lesik1


    4

    Автор: Lesik1


    В XX веке до н.э. Хацор являлся одним из крупнейших городов царства и располагался в западной части Верхнего города ханаанского периода, Нижний город более не восстанавливался.

    Остатки еще двух зданий находятся в северной части верхнего города. Это здания XVIII — IX веков до н. э., первоначально находившиеся над ханаанским дворцом. Их перенос в 1992 г облегчил раскопки дворца.

    Первое из перенесенных зданий — это жилой 4-х комнатный дом с двором в центре. Такие дома были типичными для того времени.
    7

    Автор: Lesik1


    Домашние работы производились на первом этаже, на втором располагались жилые комнаты. Во дворе представлена маслобойня. На второй этаж вела лестница.
    7

    Автор: Lesik1


    Второе здание также израильского периода. Оно разделено 2-мя рядами колонн на 3 части.
    8

    Автор: Lesik1


    Такая постройка позволяла строить центральную часть выше двух боковых. Двухуровневая крыша обеспечивала вентиляцию и освещение в помещении без окон. Возможно, здание использовалось в качестве склада.

    Очень интересный объект на территории города — водная система, построенная во времена царя Ахава — периода наибольшего развития израильского Хацора.
    8

    Автор: Lesik1


    Водный резервуар предназначен для снабжения водой во время осады, когда источники ручья Хацор жителям города недоступны.

    Была построена вертикальная шахта, проходящая через верхние слои, внутри которой располагался наклонный 25–метровый тоннель, достигавший грунтовых вод на глубине 40 метров.
    7

    Автор: Lesik1


    Можно спуститься по железной винтовой лестнице и подойти к бассейну.
    Многие знают, что у нас е
    9

    Автор: Lesik1

    Многие знают, что у нас есть традиция подниматься на высотные здания, и у меня целая коллекция "видов сверху" о чем даже существует серия заметок "Мне сверху видно всё...". Похоже появилась новая традиция :)) — спускаться вниз :)))


    Также на территории древнего города находится крепость израильского периода (IX век до н.э.), которая контролировала подступы к городу.

    Эта крепость является последним зданием, построенным в израильском Хацоре.
    7

    Автор: Lesik1


    В отличие от более поздних крепостей эта крепость невысокая, скорее даже приземистая, но довольно большая по площади. Она была разрушена ассирийцами в 732 г до н. э.
    7

    Автор: Lesik1


    «Во дни Факея, царя Израильского, пришел Тиглатпаласар, царь ассирийский, и взял Ион, Авел-Беф-Мааху, и Ианох, и Кадеш, и Хацор, и Галаад, и Галилею, всю землю Неффалимову, и переселил их в Ассирию» (4 Книга Царств 15:29).

    Согласно библейскому тексту, жители Хацора были уведены в плен ассирийцами, однако раскопки позволяют предположить, что какая-то часть населения пережила гибель города и возвратилась на пепелище: удалось найти дома, принадлежавшие одним и тем же людям до ассирийского пожара и после него.

    В последующие пять столетий какая-то жизнь в городе продолжалось, но только лишь в пределах цитадели. Последнее упоминание Хацора в исторических документах содержится в книге Маккавеев, где говорится, что Йонатан воевал против Деметрия в долине Хацора. Эти события датируются 147 годом до н.э.

    В 2005 г. Тель-Хацор был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
    7

    Автор: Lesik1


    Находки, обнаруженные при раскопках древнего Хацора, экспонируются в музее Хацора, находящегося в кибуце Аелет ха-Шахор. Мы подъехали к музею, но он оказался закрыт. Как оказалось, что он работает только для групп.
    10

    Автор: Lesik1


    Нам только удалось полюбоваться на мифических существ похожих на львов и расположенных у входа.
    • Адрес:

      Национальный парк Тель-Хацор расположен рядом с кибуцем Айелет Ха-Шахар, между Рош Пина и Метула.

    • Дополнительная информация:

      Режим работы:
      Воскресенье — четверг и суббота: 8:00 — 17: 00 (зимой 16:00).
      Пятница: 8:00 — 16: 00 (15:00 зимой).
      В канун праздников: 8:00 — 13:00.

    • Web-адрес:

      en.parks.org.il/reserve-park/…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Хазор Национальный Парк
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      25 фев 2023, 20:03
      удалить
      Что говорить, Израиль — настоящая археологическая мекка. Ткни лопатой в любом месте и наверняка наткнёшься на какой-нибудь культурный слой.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      26 фев 2023, 00:41
      удалить
      Александр, практически так и есть :)) Впрочем, как и во многих странах Ближнего Востока :)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 фев 2023, 01:00
      удалить
      Думаю, в нашей огромной стране можно тоже ткнуть лопатой и что-то найти, просто этим так не занимаются, как в Израиле и на востоке вообще.
      А что касается Израиля, то это страна библейская, и тут нужно очень трепетно относиться к раскопкам. Я даже не чувствую возможным поехать в эту страну по туристической путевке, что уж говорить в паломнический тур. Это святая земля, и к встрече с ней нужно основательно готовиться!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      1 мар 2023, 22:43
      удалить
      Абсолютно верно — у нас тоже богатая и интересная история! Взять хотя бы Шигирского идола или Костенки. Но с тем, что у нас не занимаются согласится не могу. Просто у нас не сохранилось письменных источников. Поэтому и находки часто случайные. В Израиле тоже часто случайно находят.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      19 мар 2023, 11:56
      удалить
      Даже и далеко ходить не надо! В Переславле-Залесском целый клондайк некопаный! А в Булгаре как раз активные раскопки идут! История переписывается на ваших глазах.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      25 фев 2023, 21:15
      удалить
      Хорошее время вы выбрали, не жарко, все зелёное. Летом на тех камнях и получаса не выдержать
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      26 фев 2023, 00:43
      удалить
      Да, летом там трудно )) Но лучшее время всё-таки в апреле, на мой взгляд. Днем еще нет изнуряющей жары и ночи тёплые.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      26 фев 2023, 00:32
      удалить
      Прекрасный наглядный пример работоспособности библейской археологии!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      26 фев 2023, 00:48
      удалить
      Согласна! А следующий мой материал будет о Мегиддо — там настоящая жемчужина библейской археологии!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 фев 2023, 02:12
      удалить
      По каким местам вы бродите! Не слышала ранее.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      26 фев 2023, 23:36
      удалить
      А вот о месте, о котором напишу в следующей заметке — ты наверняка слышала :))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      26 фев 2023, 04:19
      удалить
      Какая древность, но даже что- то осталось для нас! Получается библия отражает реальные события или реальность подгоняется под библию?
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      26 фев 2023, 11:37
      удалить
      Старый Завет (Тоа)содержит множество исторических фактов , а его тексты , к счастью, не были много раз переведены на другие языки и перевраны. Поэтому его рассматривают как документ
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      26 фев 2023, 23:43
      удалить
      Нет, под Библию ничего не подгоняется :)) Наоборот, пользуются Торой (или Ветхим Заветом), как и писала Ира marlis, как руководством к действию. Ведь, по большому счету, это и есть исторический документ. Ищут и находят! А при нынешних способах датировки можно достаточно точно определить исторические периоды.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      26 фев 2023, 10:20
      удалить
      Интересное место!
      Спасибо, Лена, восполняешь наши пробелы в поездке по Израилю!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      26 фев 2023, 23:45
      удалить
      Спасибо, Алечка! Есть такая возможность ;)))
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      1 мар 2023, 17:29
      удалить
      Трудно себе представить, что у этих мест помимо истории двадцати веков после Рождества Христова имеется еще столько же веков до его Рождества!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      1 мар 2023, 22:36
      удалить
      Да, история длинная!
    Наверх