Тобольск

Тобольск

LAT
  • 58.18420N, 68.25467E
  • Я здесь был
    Было: 69
    Хочу посетить
    268

    34 материалa по 13 объектам,  290 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 105
    Seka 58
    zosy 14
     
    музеи, выставки
    Фотографии
    Карта
    24 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Дом, где живёт мастерство

    Достопримечательности → музеи, выставки
    14 февраля 2023 года||
    GPS
    |26 (7)| 36| 41125
    5
    С древних времён и по сей день человечество старается украсить своё жилище, мебель, домашнюю утварь и одежду. Каждый из многочисленных народов, живущих на нашей земле, веками развивал и совершенствовал свое традиционное искусство, имеющее специфические особенности и яркие черты самобытности.

    Дом мастеров

    Сибирь – удивительный край, заповедник народных ремёсел и родина замечательных мастеров. Познакомиться с традиционными ремеслами сибирских крестьян можно в Доме мастеров.
    Уникальные экспонаты расскажут об истории традиционных мужских ремёслах: кузнечное и кожевенно-сапожное дело, гончарство, художественная резьба и деревообработка, бондарство, бортничество и художественная роспись.
    11

    Автор: Lesik1


    Кроме того, в Тобольске процветало кирпичное, изразцовое производство.
    10

    Автор: Lesik1


    Здесь можно познакомиться с подлинными инструментами мастеров и продукцией, которая была изготовлена их руками.
    На одном из столов в цент
    9

    Автор: Lesik1

    На одном из столов в центре зала стоит моток бечёвки и наполовину сплетённая корзина. Таким образом показано как происходит процесс плетения.


    В следующем зале можно узнать о женских занятиях: вязание и пошив одежды, ткачество и плетение на коклюшках, прядение и ковроткачество.
    10

    Автор: Lesik1


    Каждая хозяйка была мастерицей, умела шить, вязать, вышивать, работать за ткацким станком.
    Этот агрегат называется —
    10

    Автор: Lesik1

    Этот агрегат называется — бердо. На нём ткут половики и дорожки.


    А здесь мастерица показыв
    9

    Автор: Lesik1

    А здесь мастерица показывает процесс ковроткачества.


    В результате получаются т
    9

    Автор: Lesik1

    В результате получаются такие красивые яркие ковры!


    Образцы одежды, вышивки,
    10

    Автор: Lesik1

    Образцы одежды, вышивки, кружев, выполненные мастерицами


    Прялки, швейная машинка и
    7

    Автор: Lesik1

    Прялки, швейная машинка и прочие женские инструменты :)


    Не могу не рассказать об
    12

    Автор: Lesik1

    Не могу не рассказать об этом экспонате. Этот стол был сделан специально для съёмок фильма «Тобол».


    К залам ремёсел примыкает так называемый интерактивный коридор, где находятся стенды, на которых, например, в виде загадок размещена информация об инструментах, которыми пользовались мастера и мастерицы.
    7

    Автор: Lesik1


    Или можно познакомиться о значении орнамента резных наличников.
    4

    Автор: Lesik1


    Здесь же, в Доме мастеров, можно и кое-чему научиться самим. Мастер-классы по гончарному и швейному делу, росписи глиняных и деревянных изделий, ковроткачеству и бисероплетению дают возможность не только прикоснуться к удивительному миру сибирского ремесла, но и самостоятельно выполнить свой собственный, неповторимый сувенир.

    Музей истории кости

    На втором этаже здания находится Музей истории кости. Это частный музей – мастера косторезного искусства Минсалима Тимергазеева.
    8

    Автор: Lesik1


    Вообще, в Тобольске существует единственная в России фабрика косторезных изделий. Это место, где на базе традиций народных промыслов северных народов создаются уникальные изделия абсолютно современного дизайна. В качестве сырья используют материал: рога северных оленей, коровьи кости и бивни мамонтов.

    Я очень хотела попасть на экскурсию туда и даже поучаствовать в процессе производства :). Но в новогодние праздники фабрика была закрыта.

    Но вернёмся к музею.

    Миллионы лет на территории Сибири жили мамонты. После исчезновения этих великанов по всей Сибири остались несметные запасы бивня мамонта.
    14

    Автор: Lesik1


    С IX-XI веков началось постепенное проникновение за Урал русского населения. Среди них было немало умелых и предприимчивых людей, которые приметили по берегам рек значительное скопление бивней: добротного поделочного сырья. После окончательного присоединения Сибири и возникновения Тобольска – исторического и географического центра, перекрестка торговых путей, бивень стал в больших количествах вывозиться в европейскую часть России.
    6

    Автор: Lesik1


    В XVII-XVIII веках на русском Севере (Архангельская губерния) художественная резьба по кости уже была довольно распространенным промыслом, архангельских поморов часто вызывали в Москву и С-Петербург изготовлять царские заказы из бивней мамонта и моржовых клыков – «рыбий зуб», потому долгое время архангельский промысел назывался «царским».

    Скопление драгоценного сырья – бивня мамонта — в реках Сибири, интенсивность торговых отношений подтолкнули тобольских людей к выгодному ремеслу: целыми семьями резали «косточку», возникали артели на паях, которые занимались заготовкой бивня, но в основном это были мастера-одиночки.
    7

    Автор: Lesik1


    Основной жанр тобольской резной кости – миниатюрная объемная скульптура. На протяжении XX века, несмотря на повороты истории, косторезный промысел в Тобольске сохранился и развивается. Работы тобольских умельцев всегда ценились как произведения искусства. Их творчество отмечено золотыми медалями на выставках в Париже и Брюсселе, некоторые изделия хранятся в лучших российских и зарубежных музеях. С 20-х по 60-е годы XX века работали артелью, в основном изделия уходили за границу на аукционы. В годы Великой Отечественной войны мастеров-косторезов не распускали – их великолепными изделиями расплачивались в том числе и за поставки по лендлизу.
    11

    Автор: Lesik1


    Музей истории кости сформировался естественным образом из частной коллекции семьи Тимергазеевых. Ещё в юности глава семьи Минсалим стал собирать костяные изделия своих коллег и сыновей. Постепенно коллекция разрослась.
    Много работ, посвящённых
    11

    Автор: Lesik1

    Много работ, посвящённых Северу


    13

    Автор: Lesik1


    Экспозиции показывают эволюцию взаимоотношения человека и кости, начиная с самого раннего использования кости как инструмента, и продолжается в произведениях современных мастеров.
    Интересны работы, основанные на местном фольклоре, легендах и обычаях.
    Например, как эта необычн
    9

    Автор: Lesik1

    Например, как эта необычная работа — Шаманы.


    Или эта работа — Золотая
    12

    Автор: Lesik1

    Или эта работа — Золотая Богиня (Золотая Баба, Калтась). Самое таинственное женское божество народов Ханты и Манси. Когда царские люди пришли осваивать Сибирь, Ханты и Манси стали её прятать, перевозя дальше на Север и Восток. Одно из мест нахождения Калтась было в Увате, на Медведь-Горе.
    Согласно старинным легендам, существует несколько версий происхождения статуи — похищена при завоевании Рима или это древнеязыческая славянская статуя.


    Медвежий праздник. По дре
    9

    Автор: Lesik1

    Медвежий праздник. По древним легендам мир состоит из трёх частей — Нижний, Средний и Верхний.
    В Нижнем мире пасутся громадные мамонты. Там летают души всего живого в виде Птичек.
    Серединную Землю, где живут Люди, Звери, Птицы, держат Бессмертные Северные Боги-воины. Сама Земля выполнена в виде самого древнего изображения Медведя, сына Небесного Старика Нуми-Торума. В центре Земли — Священное Дерево, символизирующее Жизнь. Корни его уходят в Нижний Мир, а верхушка упирается в Верхний Мир.
    С одной стороны стоит Священный Лабазик, под ним привязан Жертвенный Олень. Шаман с Большим Бубном открывает Праздник — Медвежьи игрища...
    С другой стороны стоят Священные нарты, на которых покоится Медвежья Голова с Серебряными глазами, а перед нартами люди в ритуальных масках и специальных одеждах исполняют торжественные старинные песнопения.


    В витринах представлены образцы изделий разных школ; Тобольска, Архангельска, Татарстана, Ямала, Таймыра, Мурманска и т.д.

    И немного о самом здании музея

    Здание, которое занимает Дом мастеров расположен в непосредственной близости к ансамблю Кремля и Менового двора, построено оно было во второй половине XIX века.
    14

    Автор: Lesik14


    По материалам однодневной переписи 1882 года дом принадлежал управляющему Тобольской казенной палатой действительному статскому советнику Неудачину Василию Петровичу.
    Василий Петрович Неудачин — был уважаемым и деятельным человеком, очень примечательной личностью для города. Во время многолетней государственной службы Неудачина глава губернии доверял чиновнику самые ответственные поручения. За честную службу в различных государственных ведомствах города Василий Петрович был награжден орденами Св. Владимира III степени, Св. Станислава III и II степеней, Св. Анны III, II и I степеней, имел знак отличия беспорочной службы 15-летнего достоинства, темно-бронзовую медаль в память войны 1853–1856 годов, особый знак отличия в память успешного введения в действие Положения 19 февраля 1861 года, знак Красного Креста в память войны 1877–1878 годов.

    В усадьбе Василия Петровича кроме двухэтажного дома, рассчитанного на две квартиры, имелся одноквартирный флигель и отдельно стоящая кухня. В главном доме усадьбы в квартирах № 1а и 1б проживала большая семья Неудачиных, квартиру № 2 занимал тобольский вице-губернатор потомственный дворянин Николай Васильевич Протасьев с женой и прислугой, во втором доме в квартире № 3 жил с семьей сторож типографии мещанин Семен Никитич Карпов. После смерти главы семьи вследствие огромных долгов и материальных трудностей вдове и детям пришлось переселиться во флигель, а главный дом сдавать жильцам в наем.
    12

    Автор: Lesik1


    В 1924 году дом по ул. Октябрьской, 2 был муниципализирован. В советские годы там располагался национальный детский дом «Красный Восток».
    • Адрес:

      г. Тобольск, ул. Октябрьская 2

    • Дополнительная информация:

      Режим работы 10.00 – 18.00
      Выходной — понедельник

    • Телефон:

      8 (3456) 26-57-27

    • Web-адрес:

      tiamz.ru/home-rus/muzej-sibir…#

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тобольск
    сообщить модератору
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      14 фев 2023, 12:08
      удалить
      С IX-XI веков началось постепенное проникновение за Урал русского населения... причем, многие из них становились "почетными пленниками" населения коренного. Если русский мужик отличался дородностью, его кормили и поили, не заставляли работать на стройках пятилетки, а водили от чума к чуму с миссией улучшения генофонда
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      14 фев 2023, 17:37
      удалить
      Мне казалось, что это происходило несколько севернее, чем Тобольск :)))
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      14 фев 2023, 17:42
      удалить
      Это происходило повсеместно за Уралом
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      14 фев 2023, 21:45
      удалить
      ))))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      16 фев 2023, 10:07
      удалить
      Napoleonнаписал 14 февраля в 20:08

      С IX-XI веков началось постепенное проникновение за Урал русского населения... причем, многие из них становились "почетными пленниками" населения коренного. Если русский мужик отличался дородностью, его кормили и поили, не заставляли работать на стройках пятилетки, а водили от чума к чуму с миссией улучшения генофонда


      Правда что ли?
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      16 фев 2023, 10:20
      удалить
      Конечно!Местные народы выродились бы без притока свежей крови.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      15 фев 2023, 05:55
      удалить
      Меня всегда впечатляет мастерство тех, кто изготавливает красивые вещи своими руками. Хорошо, что такие люди ещё встречаются.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 фев 2023, 10:51
      удалить
      Какие классные у нас музеи в глубинке! Здорово, что есть энтузиасты, которые показывают и рассказывают о своем крае! Лена, как всегда, браво!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 фев 2023, 10:28
      удалить
      Спасибо, Таня!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 фев 2023, 10:26
      удалить
      На самом деле, таких людей много. В России. вообще, творческий народ! :)
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      15 фев 2023, 12:15
      удалить
      Длинными сибирскими вечерами, когда на улице за минус сорок,
      а телевизор ещё не придумали — народ занимался творчеством!
      А сейчас нам некогда и неохота. ;))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 фев 2023, 10:30
      удалить
      Алечка, не соглашусь с тобой :) И сейчас люди находят время. если очень хочется :)
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      16 фев 2023, 12:50
      удалить
      Согласна, под телевизором можно разве что носки вязать
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 фев 2023, 18:29
      удалить
      AFINAPOSTнаписала 15 февраля в 12:15

      Длинными сибирскими вечерами, когда на улице за минус сорок,
      а телевизор ещё не придумали — народ занимался творчеством!
      А сейчас нам некогда и неохота. ;))




      Нет, а как же наше творчество на страницах Турбины?
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      16 фев 2023, 00:28
      удалить
      Даже не могла представить, что бивни мамонтов — не музейная редкость. Классные музеи и спасибо Леночка за экскурсию!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 фев 2023, 11:02
      удалить
      В Архангельской области, в деревне Ломоносово — на родине Михаила Ломоносова — существует небольшая мастерская и школа резьбы по кости. Там тоже можно увидеть необыкновенно красивые вещицы, выполненные из бивня мамонта. И даже кое-что купить :). Жаль только, что школа эта еле выживает (хотя раньше именно Архангельская область славилась своими мастерами). Попасть на остров крайне трудно. так как сообщение с "большой землей" только через паром.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      16 фев 2023, 12:48
      удалить
      В Германии и в Европе в целом запрещено продавать или производить изделия из слоновой кости. А раньше были целые мануфактуры.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 фев 2023, 13:08
      удалить
      У нас слоновья кость не используется. Используют бивни мамонта, но изделия из них очень дорогие, так как этот материал редкий, в основном сейчас используют рога лосей и кости коров определенной породы.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      19 фев 2023, 11:25
      удалить
      Замечательный музей! Беру на заметку, если все-таки окажусь в Тобольске. Спасибо, Елена, за идею!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      19 фев 2023, 17:04
      удалить
      Сергей, буду рада, если пригодится.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      19 мар 2023, 11:48
      удалить
      Даже представить страшно, какие толпы мамонтов ходили по земле:))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      19 мар 2023, 11:57
      удалить
      Судя по всему, действительно — толпы, если из них и дома строили в каких-то махрово дальних временах и ещё на украшения нам осталось :))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 апр 2023, 19:58
      удалить
      Прекрасно оформленный музей в историческом здании. Резьба по кости далеко ушла вперед от того, что мы видели в некоторых местах на крайнем севере, жаль только, что это дело былых дней, сейчас моржовые бивни нельзя добывать и это думаю правильно. Хотя мамонта, другое дело, если найден.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      17 апр 2023, 16:37
      удалить
      В настоящий момент бивни мамонта большая редкость. По крайней мере, нам так сказали в одном из салонов. В основном режут по кости коровы или рога лося. Да и стоимость изделия из мамонта зашкаливает. Во всяком случае, я себе этого позволить не могу :))) Но все же резную брошь купила (только никому не говори, что это не мамонт! :)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      17 апр 2023, 19:33
      удалить
      Я с Чукотки привез пару совсем небольших фигурок из бивня моржа, думаю что в их случае это на самом деле так :-) так как недешево
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      17 апр 2023, 19:40
      удалить
      Думаю, что это настоящий морж, все-таки Чукотка.
    Наверх