Кабу-да-Рока

Кабу-да-Рока

LAT
  • 38.78004N, 9.49889W
  • Я здесь был
    Было: 85
    Хочу посетить
    402

    40 материалов по 3 объектам,  501 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Кабу-да-Роке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Португалия, Cabo da Roca
    Фотографии
    Карта
    38 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Какое оно счастье в объятиях тумана на Рока?

    Достопримечательности → природа
    15 января 2023 года||
    GPS
    |15 (6)| 29| 47014

    Этот совет является частью дневника «Португалия, которая встретила нас теплом и светом в ноябре 2022 года»

    5
    Только путешествия дают разнообразные и невероятные впечатления. Разве можно было бы столько увидеть, насладиться и узнать за один день, находясь дома. Лишь один день в Синтре подарил нам огромное количество эмоций, размышлений, новых знаний и радости бытия. Как здорово свой восторг разделять со своими родными!
    Мы посетили совершенно уникальных два парка и два дворца Синтры. А ведь была сказочная жизнь в сказочной стране Монсеррат
    Вполне уместно привести слова Байрона — ...славный Эдем на земле...Даже испанцы, заклятые «друзья» портосов говорили: «Если Вы видели весь мир, но не видели Синтру, Вы не видели ничего».Кинта да Регалейра удивит, восхитит и ошеломит каждого

    Но день то ещё не закончился и у нас впереди, хоть и немного осталось от короткого ноябрьского дня, свидание с океаном в необыкновенном месте.
    8

    Автор: iralda


    Всего в 18 км от Синтры находится самая западная точка континентальной Европы – местечко Кабу да Рока. Вот туда мы и направляемся, чтобы не только отметить своё пребывание на краю Европы, но и успеть встретить закат. Но мы предполагаем, а природа располагает. Здесь, где долина Синтра-Кашкайш приподнимается ввысь и резко врезается в океан, атлантический бриз постепенно растворяется в теплом средиземноморском воздухе континента. И поэтому туманы — привычная часть пейзажа. А значит осторожность, при проезде серпантинной дороги с ограниченной видимостью, дело обязательное. Мы немного сетуем — сможем ли хоть что-то увидеть? Благо, что дорога не дальняя и совсем скоро мы въезжаем на высокое плато. Для транспорта на мысе предусмотрена бесплатная парковка.

    Какое чудо! Всё прояснилось и можно насладиться захватывающими и бескрайними видами океана.
    7

    Автор: iralda



    Современникам неведомо кому принадлежит открытие самой западной точки Евразии. Ученые уверены только в том, что этот человек жил во времена Древнего Рима, так как уже тогда мыс носил название Promontorium Magnum, что переводится как «Большой мыс». Как и все подобные крайние точки, Рока, скорее всего, был обнаружен совершенно случайно. Известно точно только то, что римляне старались не приближаться к нему. Морское побережье в районе мыса Рока считается опасным для судоходства: он окаймлен подводными скалами. Во времена позднего Средневековья мыс стал называться Лиссабон.
    7

    Автор: iralda

    Связано это с тем, что столица Португалии расположена всего в 40 километрах от природной достопримечательности. Тогда португальцы верили, что точка Рока — это самый настоящий край Земли. Неудивительно, ведь расстояние между мысом и противоположным берегом составляет более тысячи километров, а до известных географических открытий еще было далеко.
    В последствии он был переименован в Мыс Кабу да Рока (Cabo da Roca), что переводится с португальского языка как мыс Скалы.

    Мы находимся на скале, которая возвышается на 140 метров над уровнем Атлантического океана.
    Продуваемые всеми ветрами гранитные утёсы образуют живописную береговую линию. Один из этих утесов, с мощными валунами и обнаженными породами, выступает больше всех — он то и имеет особую значимость с точки зрения географии.
    9

    Автор: iralda


    Это самая западная точка горного хребта Синтра, материковой части Португалии, континентальной Европы и Евразийского континента. youtu.be/CdnLN2uf3ZQ

    В честь этого установлена каменная стела.
    5

    Автор: iralda


    На ней высечены координаты места и цитата португальского поэта Луиса Камоэнса: «Это место, где кончается земля, и начинается море». На вершине памятника установлен памятный крест.
    7

    Автор: iralda



    Красота природы и дух свободы наполняет всё моё существо. А ещё какую-то невероятную силу и уверенность передают мне океанические волны. Такие места непременно надо посещать. Здесь надо мечтать!
    7

    Автор: iralda



    Когда-то здесь возвышалась крепость, но Лиссабонское землетрясение 1755 года не пощадило крепостные стены, они были разрушены. Как известно, восстанавливал из пепла Лиссабон и его округу Маркиз де Помбал.
    По его решению восстанавливать крепость не стали, а начали возводить маяк.
    5

    Автор: iralda



    Перед нами маяк, построенный во второй половине XVIII века высотой 22 метра. Он находится на довольно оживлённом судоходном участке между Северной Европой и Гибралтарским проливом, что делает его работу особенно важной.
    6

    Автор: iralda


    Сейчас это третий самый старый маяк на побережье Португалии. Благодаря специальным призмам, свет ламп маяка практически белый (тогда как другие маяки отдают желтым цветом) и виден на расстоянии 46 км. Там работает настоящий смотритель. Всего четыре маяка Португалии сохранили эту традицию, остальные работают в автоматическом режиме.

    Склоны утесов в Кабу да Рока покрыты ковром вечнозелёных растений. Они приспособилась к морской воде и пронизывающему ветру. Это неприхотливое ползучее растение суккулент — карпобротус съедобный с ярко-розовыми или желтыми цветками.
    4

    Автор: iralda

    Несколько десятков лет назад его привезли сюда как декоративное из Южной Африки, а теперь оно превратилось в настоящий бич сельскохозяйственных угодий вокруг мыса.

    Да, погода здесь совершенно непредсказуема. Мы находимся на мысе минут 20 и вдруг, совершенно внезапно упавший густой туман поглотил всё в свои объятия. Всё слилось в единой серой пелене. Присутствие океана угадывается лишь по шуму набегающих волн. И маяк, так гордо и одиноко стоящий на возвышении, стал абсолютно невидимым для нас.

    Мыс Рока давно вышел за рамки стандартной географии и превратился в одно из самых популярных туристических мест в Португалии. Наверное, здесь никогда не бывает одиноко из-за наплыва путешественников. Вот и сейчас два больших автобуса привезли туристов. Моё им сочувствие — им придется только осознать нахождение в этом знаковом месте или включить богатое воображение безбрежного океана.

    Каждый, кто сумеет добраться до мыса Рока, может отправить отсюда открытку с почты, что находится на вершине. Ведь это так неожиданно и приятно получить весточку с «края земли».
    И тут же получить именной сертификат о посещении этого знаменитого географического ориентира.

    Вот так счастливо закончился этот насыщенный один день моей жизни!
    Синтру мы покинем завтра, лишь после того, как посетим (ну очень раскрученный) королевский дворец Пена.
    • Адрес:

      Cabo da Roca

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кабу-да-Рока
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      16 янв 2023, 13:03
      удалить
      Знаменательное место! Я помню свой восторг, когда впервые ступила на землю Сахалина, когда посещала его мысы и плыла по морю- ведь это был для меня край земли. Казалось, дальше некуда. Но были еще Курилы и Камчатка, где я окончательно уверовалась- вот он- край земли.

      Верю всем описанными вами ощущениям.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 янв 2023, 13:30
      удалить
      Смотря что считать за точку отсчета. Теперь может, вам кажется, что столица — это край света. Шучу.

      Место прекрасное, дважды посещала этот мыс, и каждый раз задыхалась от восторга! Однако оно и столь же опасное, для туристов особенно, уже несколько человек погибло, упав с утеса, когда пытались сделать красивое селфи.

      А еще помню хорошо эти суккуленты, которые каждый раз привозила домой и пыталась укоренить. Напрасно...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 янв 2023, 00:12
      удалить
      Танюша, здорово идти по следу и ловить восторг! А суккуленты хорошо, что не прижились — одна морока была бы с их расползанием)))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 янв 2023, 00:09
      удалить
      Майнур, спасибо большое! Ощущения непередаваемые!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      17 янв 2023, 06:19
      удалить
      Да, настоящее место силы. Ты, край земли и океан (ещё бы без туристов). Помню аналогичные ощущения на Мысе Доброй Надежды. В этом тоже очень популярном месте, благодаря пандемии, не было никого. Благодать! Или на Мысе Игольном (настоящем краю Африки). Тоже НИКОГО!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 янв 2023, 00:14
      удалить
      Саша, помню ваше место силы в ЮАР. Очень хочется туда добраться, вот только компания не сложится(((
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 янв 2023, 21:14
      удалить
      Я подобное испытала в Норвегии на мысе Нордкап.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 янв 2023, 00:15
      удалить
      Ниночка, точно! Нордкап очень созвучен!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      25 янв 2023, 21:57
      удалить
      Спасибо, Ирина, что напомнили об этом уникальном и магическом мысе на краю евразийского континента! Может быть, и я когда-то о нем напишу свою заметку...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 янв 2023, 20:01
      удалить
      Сергей, спасибо! Мне очень интересны и ваши мысли! Собирайтесь!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 фев 2023, 21:04
      удалить
      Недавно в Сенегале приехал в Даккаре на самую западную точку Африки... Вот честно ожидал увидеть что-то подобное Кабо ди Рока... Но похоже, что африканцы не ценят географические локации такого рода, большей строительной свалки и полное отсутствие каких-либо фишек для туриста трудно было представить
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      27 фев 2023, 15:30
      удалить
      А жаль, что ожидания были сильнее, но это не умаляет самого присутствия в таких местах
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 мар 2023, 16:52
      удалить
      Ага... ожидания это всегда самая большая проблема... лучше их не иметь, но это трудно, так как готовиться к поездке все же нужно
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      18 мар 2023, 10:20
      удалить
      Множество людей искало край света, совершая долгие и утомительные путешествия, а оказывается край света не так ужи далек. Особенно для европейцев.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      21 мар 2023, 00:59
      удалить
      Это да, особенно для современности! Но ощущения всё-таки прекрасные!
    Наверх