Хваннасунд

Хваннасунд

LAT
  • 62.29678N, 6.51894W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    34

    1 материал по 1 объекту,  23 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Хваннасунд?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Фареры, Vodoy-Boroy bridge
    Фотографии
    Карта
    23 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Открыточный хвастун — Хваннасунд

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 января 2023 года||
    GPS
    |12 (5)| 34| 46015
    5
    После завершения наших красочных приключений в самой северной точке Фарерских остров в Видарейди — На рейде в Видарейди и Вида ради в Видарейди, настало время возвращаться домой. Наш второй день на Фарерах довольно сильно затянулся, но кажется бесконечный фарерский закат в день летнего солнцестояния никак хотел заканчиваться, давая нам возможность увидеть по полной всю красоту островов.

    Примерно в этом состоянии мы подъехали к поселку Хваннасунд, чтобы переехать с самого севера острова Вийой (или Видой) на остров Борой. Тут всего один мостик для переезда, других вариантов нет.

    Хваннасунд благодаря яркому закату, стал нашим самым открыточным и ярким городком на Фарерах за все время поездки.
    10

    Автор: Donnico


    Я изначально не планировал тут останавливаться, но, увидев все эти переливающиеся в закатных отражениях яркие краски разных цветов палитры, тормознул наш туристический вагон прямо на мосту на аварийке.
    8

    Автор: Donnico


    И сразу же перелез через ограждение дороги, чтобы сфотографировать этот вид покрупнее.
    6

    Автор: Donnico


    Это место находится вот здесь на карте северной части Фарерского архипелага.
    0

    Автор: Donnico


    Чуть раньше, пока мы двигались вдоль побережья северного острова, мы сделали еще одну остановку, чтобы посмотреть на воды фьорда в сторону Исландии, то есть куда-то на северо-северо-запад.
    6

    Автор: Donnico


    Отсюда отлично был видел конец фьорда, за которым только море и кажется что на корабле дойти отсюда до Исландии не так уж далеко, можно это сделать за один день, так как расстояние всего 690км между ними.
    7

    Автор: Donnico

    .
    Здесь в более спокойных водах фьорда разводят фарерского лосося. Фарерцы искренне считают, что их лосось самый вкусный и качественный в мире так как условия для его разведения лучше всего подходят самому лососю. И это скорее всего не шутка или маркетинговая уловка.
    7

    Автор: Donnico


    Довольно удаленное расположение Фарерских островов от прочих центров цивилизации дополняется кристально чистыми водами, прохладной устойчивой температурой моря, сильными течениями и доступными фьордами. Хотя если подумать чем это отличается от Норвегии?

    Другой аргумент мне больше понравился. Считается, что окрестности Фарерских островов являются естественным местом кормления дикого атлантического лосося, который в своем естественном цикле покидает реки Европы и направляется к местам нагула вокруг островов. Здесь эти дикие лососи растут и процветают 2-3 года, прежде чем вернуться в реки Европы на нерест.
    7

    Автор: Donnico


    Атлантический лосось адаптировался к этой среде на протяжении тысячелетий, и поэтому жители Фарерских островов могут с (некоторой натяжкой) утверждать, что их фермерский лосось выращивается в естественных для него условиях на Фарерских островах, так как дикий лосось там бы и питался...

    Но у меня вызывает сомнение что в принципе можно сравнивать фермерский лосось с диким. Да, это внешне одна и та же рыба, но одна выросла в неволе, а другая на свободе. У них совершенно разная энергия и это конечно же находится отражение на клеточном уровне и в конечном итоге на самом продукте.

    Вот здесь на небольшом видео, которое я там снял, видно сколько лосося барахтается как "селедки в бочке" в этой огромной сеточной колбе.
    youtube.com/watch?v=G9Cwb9UVH…
    По дороге в Хваннасунд, а тут не более 5 км, мы проехали между отрогами горы Малин или Малинс (Malinsfjall), на склоне которой где-то рядом находится скала Срудхеттан, которая раскололась на 2 части.
    7

    Автор: Donnico


    К сожалению, ее плохо видно с дороги, и времени искать ее у нас не было, но это возможное место силы. Во всяком случае так считают местные жители, так как по легенде скала раскололась не в просто какой-то момент, а именно в момент рождения Иисуса. )))

    Мне только всегда интересно, как эта легенда могла сложиться, так как появление человека и домашнего скота на островах случилось никак не раньше 500 года нашей эры.

    Потом время от времени тут могли бывать ирландские монахи или шотландцы, но абсолютно достоверно то что походы викингов достигли Фарерских островов только в 9 веке, и с этого момента их "включили" в игру под названием Цивилизация.
    6

    Автор: Donnico


    Это была удобная и даже необходимая локация для остановки на транспортных путях между Европой, Великобританией, Исландией и Гренландией.
    8

    Автор: Donnico


    Я вот тут все рассуждаю, а фарерская девушка по имени Хваннасунд по-прежнему хвастается своей красотой и нарядами. И даже известно, для кого она так старается — ведь на противоположном берегу уже на острове Борой, находится другой поселок под названием Нордепиль, и это как раз ее жених, и с некоторых пор муж.
    6

    Автор: Donnico


    Мы потом переехали на его сторону и увидели как выглядит Хваннасунд уже глазами Нордепиля. Вот так и стоят они на двух островах, соединенные коротким мостом через фьорд. Именно в этом месте они держатся за руки.
    8

    Автор: Donnico


    В 2008 году у пары случился кажется кризис, но они его достойно преодолели.

    В тот день 26 мая 2008 года океан по совершенно необъяснимым причинам (и тут даже наука пасует) почему-то отступил от берега на 2,5–3 метра, прежде чем внезапно с большой силой обрушился на этот район. Через пару дней стало известно, что на Хваннасунд обрушилось настоящее мини-цунами. Пострадавших и погибших не было...
    8

    Автор: Donnico


    Возможно, что это было что-то связанное с движением планеты, гравитацией или солнечным ветром... кто знает. Я помню только, что в конце июля 2008 года случилось полное солнечное затмение, которые бывают не так-то часто (Один День. Затмение. Перезагрузка). Солнечные затмения делятся на частные, кольцеобразные, полные и гибридные.
    7

    Автор: Donnico


    В общем у пары Хваннасунд-Нордепиль с тех пор все в порядке и мы увидели их в 2019 году цветущими как никогда.
    5

    Автор: Donnico


    В Нордепиле интересная история связана в амбициозным проектом построить и развить здесь большую китобойную станцию в самом начала 20 века под маркой Andorsen & Neumann. Владельцем этой местной станции стал некто Питер Михельсен, который до этого бил несчастных китов в районе Антартиды.
    7

    Автор: Donnico


    Станция проработала с переменным успехом с 1898 года по 1912 год, и канула в лету, когда ее владелец Михельсен пропал без вести в Антарктике. С тех пор китам на севере Фарерских островов ничто сильно не угрожает, не считая обще-фарерского бизнеса по добыче черных дельфинов гринд.
    4

    Автор: Donnico


    Сонный Нордепиль скорее всего проснулся ранним утром 18 августа 1941 года, когда в результате возможного воздушного боя на город сверху упал немецкий бомбардировщик Юнкерс Ю-88. В то утро был плотный туман, и достоверно неизвестно упал он будучи подбитым или по ошибке пилотирования.
    5

    Автор: Donnico


    Два городка потом еще довольно долго смотрели друг на друга не имея возможности соединиться.
    6

    Автор: Donnico


    И только в 1963 году под марш Мендельсона был наконец построен первый соединяющий их понтон, по которому мог двигаться транспорт.
    5

    Автор: Donnico


    И они заключили брак, взялись за руки и соединились в единую социальную ячейку, семью или коммуну.
    5

    Автор: Donnico


    И вот в 2023 году можно поздравить эту пару с достижением 60-летнего то есть бриллиантового юбилея.
    6

    Автор: Donnico


    Продолжение в Кудой, кудой? ... На Куной!
    • Адрес:

      Vodoy-Boroy bridge

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хваннасунд
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      16 янв 2023, 00:32
      удалить
      ))))с бриллиантовым юбилеем! Совет да любовь!
      И время их не портит. Потрясающие виды!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 янв 2023, 00:38
      удалить
      Так и смотрят влюбленно друг на друга... Но я там не был в плохую погоду! )))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 янв 2023, 13:19
      удалить
      Совершенно открыточные виды, согласна. А история пары очень романтична, и только Николай может ее ТАК подать.

      Меня всегда потрясала красочность и яркость домов в местах, достаточно суровых! Честь и хвала жителям городов, что умеют так расцветить свое житье-бытье. Это ведь не только спасает от уныния, но и помогает преодолеть его на генетическом уровне уже!

      Спасибо за оптимизм!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 янв 2023, 20:52
      удалить
      Думаю там серость правит бал большую часть года, и у них есть естественное желание ее раскрасить. Все-таки у человеческого глаза есть потребность в насыщении разными цветами. А вот нехватку солнца трудно компенсировать. Кстати я думаю что жители Питера также могли быть взять на вооружение, но... дилемма... яркие краски создадут вызов для классического образа города!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      17 янв 2023, 08:17
      удалить
      Может, для новых районов Питера, возле природы, и пригодился бы опыт
      радужного яркого Хвастуна, но, конечно, не для центра. ;))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 янв 2023, 11:11
      удалить
      У нас уже и строят такие дома в новых районах, с яркими полосами, и это здорово выглядит, как оказалось!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      16 янв 2023, 13:28
      удалить
      Восхитительные открыточные виды! Спасибо за красоту!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 янв 2023, 20:53
      удалить
      Спасибо! Всегда рад ей поделиться, тем более что не всегда бывает настолько ярко... Нам конечно с Фарерами повезло и я еще не рассказал благодаря кому так получилось
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      16 янв 2023, 13:38
      удалить
      Наверное в этом однообразии и унылости и нужны такие веселые населенные пункты. Бегом от депрессии.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 янв 2023, 20:54
      удалить
      Уж куда лучше чем антидепрессанты глотать!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      2 фев 2023, 20:33
      удалить
      Удивительно красивые места! Спасибо, Николай, что поделились с нами этой красотой!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 фев 2023, 08:28
      удалить
      Спасибо Сергей! Всегда рад, было было бы время! Ojala
    Читайте также
    Наверх