Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Португалия, Ponte 25 de Abril, Lisboa
    • www.lusoponte.pt/p25.htm
    Фотографии
    Карта
    71 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Лиссабон продолжает изумлять, поучать, наполнять, радовать

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 января 2023 года||
    GPS
    |14 (4)| 27| 26610

    Этот совет является частью дневника «Португалия, которая встретила нас теплом и светом в ноябре 2022 года»

    5
    Мои первые впечатления о Лиссабоне, подтверждают его оригинальность и непохожесть ни на один город мира. Лиссабон открывает нам свою самобытность и неповторимость
    С архитектурной точки зрения современный Лиссабон тоже очень интересен — его узкие улицы с выложенной расписной глиняной плиткой, покрытой глазурью, безошибочно узнаются на любых фотоснимках. Это знаменитые португальские азулежу.
    6

    Автор: iralda


    Азулежу оформляют не только фасады домов, но и их интерьеры. Позже мы увидим расписные интерьеры королевского дворца и дворца Пена в Синтре, роспись в виде жанровых картин огромной трапезной монастыря Жеронимуш.

    Традиция оформления домов и архитектурных сооружений плиткой ведётся в Португалии с мавританских времён. Но во времена восстановления Лиссабона после землетрясения 1755 года маркиз Помбал применил метод строительства недорогих однотипных домов. Чтобы они не выглядели внешне скучно, внешнюю отделку фасадов выполняли из азулежу различных рисунков.
    7

    Автор: iralda

    И теперь мы видим их огромное разнообразие — вот где фантазии художников и керамистов можно разгуляться. До сих пор мастерами предлагается огромный выбор керамической плитки.
    5

    Автор: iralda


    5

    Автор: iralda


    Раньше я думала, что основной цвет азулежу насыщенный синий (как, например,в Голландии) но мы проходим нежно розовые, бирюзовые, зелёные и коричневые фасады домов.
    4

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    4

    Автор: iralda


    Такая отделка стен домов не только привносит разнообразие, но и спасает жителей от летней жары, а фасады от воздействия океанской влаги.
    5

    Автор: iralda



    Холмистый рельеф города, несмотря на некоторые трудности в его прохождении, даёт бонусы тем, кто их преодолел и в качестве награды получает живописнейшие виды города со смотровых площадок. Первая, которую мы покорили))) была с панорамным видом на самый старый квартал Алфама — Miradouro das Portas do Sol — Двери солнца.
    5

    Автор: iralda


    Такое яркое сочетание цвета традиционных белых домов с красными крышами. Дома тесно прижимаются друг к другу на склоне. Вот так и стоят веками — в тесноте, да не в обиде. Отсюда очень хорошо просматривается река Тежу и стоящие в ожидании круизные лайнеры.
    5

    Автор: iralda


    Восхитительный купол церкви Санта-Энграсия. Долгое время она служила объектом шуток лиссабонцев, от нее даже пошла поговорка «obras de Santa Engrácia» это выражение применяли к тому, что никогда не заканчивается. А всё дело в том, что строительство этой церкви продолжалось более трёхсот лет. Лишь в XX веке в период диктатуры Антонио Де Оливейра Салазара церковь была достроена и приобрела статус Национального Пантеона. Её стены стали последним пристанищем для многих крупных деятелей, писателей и президентов. У нас не будет возможности увидеть всю красоту интерьера этой церкви, поэтому полюбуемся на Пантеон с высоты.
    2

    Автор: iralda


    Здесь достаточно многолюдно и всем хочется запечатлеть не только прекрасную панораму, но и себя на память о пребывании в Лиссабоне. Или можно купить памятный сувенир — милую копию трамвая 28.
    5

    Автор: iralda



    Недалеко от смотровой площадки установлен памятник Святому Винсенту, покровителю Лиссабона.
    5

    Автор: iralda


    Этот святой является также покровителем испанской Валенсии. Святой Винсент изображен держащим в руках корабль с двумя воронами. Существует легенда, что после мученической смерти в 304 году нашей эры тело святого Винсента было выброшено волной на берег. Вороны охраняли тело от всякого зверья, пока люди его не захоронили.
    В 1173 году по решению первого короля Португалии из Алгарве были перевезены мощи святого Винсента Сарагосского. Два ворона сопровождали корабль, на котором в Лиссабон были доставлены мощи. Передача этой реликвии изображена на гербе Лиссабона. В XII веке святого Винсента объявили покровителем Лиссабона. Его мощи с тех пор хранятся в Церкви Сан-Висенте-де-Фора одноимённого монастыря.
    5

    Автор: iralda



    Рядом с Miradouro das Portas do Sol находится ещё одна смотровая площадка Miradouro de Santa Luzia, стоит только свернуть за угол костела Santa Luzia. Прекрасное место, чтобы передохнуть во время пешей прогулки по крутым улочкам и лестницам квартала.
    8

    Автор: iralda2

    Примечательна она более всего не видами, которые открываются с неё, хотя они безусловно, заслуживают восхищения, а антуражем самой площадки. Сюда стоит придти, чтобы увидеть нарядную террасу облицованную бело-синими азулежу. Неожиданно для ноября обильно цветущая бугенвиллия, которая придаёт нарядность и без того красивому месту.
    Южную стену церкви Святой Лузии украшают два панно бело-синего азулежу из изразцов современной работы Антониу Куарежма. Церковь эту основали рыцари Мальтийского ордена ещё во времена первого португальского короля Афонсу Энрикеша. Современный вид церковь приобрела после реконструкции в XVIII веке.

    На одном из панно изображена Дворцовая площадь до землетрясения 1755 года (название площади было позже изменено на Праса-ду-Комерсиу).
    7

    Автор: iralda2


    На другом панно изображен переломный исторический момент — взятие христианами замка Святого Георгия у мавров и подвиг благородного рыцаря-крестоносца Мартима Мониша в 1147 году. С тех пор Португалия с небольшими перерывами является самостоятельным государством.
    На белоснежной стене в форме большого медальона изображена и сама Святая Лузия (Луция) Сиракузская, которой посвящена эта церковь и смотровая площадка. Это раннехристианская святая и мученица, покровительница слепых.
    2

    Автор: iralda



    В центре сада на смотровой площадке установлен бюст Хулио де Кастильо — португальскому журналисту, поэту, писателю и политику. Очевидно знаковая фигура для лиссабонцев, если находится в такой красоте.
    4

    Автор: iralda



    С этой смотровой площадки совсем недалеко до известного замка Святого Георгия, который удалось отвоевать у мавров, но посещение его не входит в наши планы. Мы лишь проходим мимо величественных стен и входа в крепость.
    3

    Автор: iralda


    А знаете, какая основная причина игнорирования столь заметной достопримечательности? Мы целенаправленно движемся к любимому месту лиссабонцев, чтобы не только увидеть и прочувствовать этот город, а и попробовать его на вкус.Лиссабон на вкус!

    Находясь в Лиссабоне, нельзя не увидеть ещё одно диковинное, но важное строение. Речь идёт о лифтах и фуникулёрах. В городе их четыре. Ведь как-то городские власти должны были позаботиться о своих горожанах. Улицы в Лиссабоне настолько узкие, а подъемы такие крутые, что в конце XIX века началось строительство лифтов. Для нас – это интересная достопримечательность, а для жителей города – самый обычный вид транспорта. На одной из центральных улиц Лиссабона возвышается поражающая своей красотой стальная конструкция, украшенная филигранными узорами из металлических кружев. Это знаменитая башня с двумя лифтами — Санта-Жушта, которая была построена в 1902 году по проекту португальского инженера французского происхождения Рауля Месньера дю Понсара. Первые пять лет после открытия лифт работал на пару, затем его перевели на электричество, став на тот момент самым технологичным инженерным строением в Европе. Это единственный вертикальный подъёмник в Лиссабоне, все остальные — фуникулеры.
    6

    Автор: iralda


    Назначение у него на момент постройки было как и у других — облегчить преодоление подъёма из района Байша (нижний город) в район Шиаду, расположенный на холме. Но в настоящее время местными жителями почти не используется из-за толп туристов, желающих прокатиться на нём и попасть на смотровую площадку, расположенную наверху. Мы не стали частью этой очереди, хотя было бы интересно посмотреть как всё обустроено в деревянных кабинках. Оригинальный лифт стал одной из самых узнаваемых достопримечательностей. Более того, в 2002 году, в год столетия со дня постройки, ему присвоен статус памятника национального значения.

    Продолжаем дальше любоваться и узнавать этот город. Смотровые площадки и лестницы, граффити и азулежу,
    4

    Автор: iralda1

    памятники и храмы. Город берёт под своё крыло и окутывает магической энергией океана. Мы любуемся кружевом кованых железных балконов.
    3

    Автор: iralda


    Но необыкновенная красота не только вокруг нас, но и под нашими ногами.
    5

    Автор: iralda


    Сложные и неповторимые мозаичные узоры украшают тротуары, которые имеют своё признанное название — португальская калсада.
    5

    Автор: iralda


    Любой тротуар является единственным и уникальным, потому что укладка происходит вручную с помощью молотка. Камни выкладывают на подготовленную поверхность, простукивают, корректируют их положение и затем затирают швы песком. В Лиссабоне есть специальная школа укладчиков португальской брусчатки.

    Традиционно используются камни из базальта и известняка, черного и белого цвета.
    3

    Автор: iralda

    Однако встречаются и коричневого, красного, серо-голубого и желтого цветов. Чаще всего с помощью камней разных цветов на тротуарах изображают абстрактные узоры, но иногда попадаются настоящие шедевры.

    История португальской брусчатки берет начало в XVI веке, когда король Мануэл I подписал указ о преображении улиц Лиссабона. В первую очередь замостили самую важную торговую улицу Rua Nova dos Ferros (сейчас Rua do Comércio).
    Это был очень дорогостоящий проект, потому что в качестве основного материала было решено использовать гранит, который доставляли из региона Порту.

    После землетрясения 1755 года главной целью было рационально восстановить город, и, естественно ни о какой дорогостоящей брусчатке не было и речи. На помощь пришел известняк, и к середине XIX века Лиссабон предстал во всем своем великолепии.
    4

    Автор: iralda



    Несомненно, что калсада португеза и азулежу являются яркими элементами культуры Португалии, её отличительными неповторимыми особенностями.

    В центре столицы Португалии раскинулась самобытная и яркая площадь Росиу, которая официально именуется площадью Педро IV.
    6

    Автор: iralda


    Испокон веков здесь круглосуточно кипит активная жизнь. Со времён средневековья на площади проводились бои с быками, фестивали и страшные казни.
    Прямоугольное пространство площади вымощено живописной мозаикой. Белая и чёрная брусчатка выложена волнистым орнаментом. Узор называется Mar Largo — морские волны.
    6

    Автор: iralda


    И здесь мне вспомнились строчки из песни, которые отражали моё пребывание в Португалии....по морям, по волнам, нынче здесь — завтра там...

    Площадь украшена историческими зданиями, среди которых особо выделяется монументальный Национальный театр королевы Марии II, двумя фонтанами со скульптурными композициями и колонной со статуей короля Педро IV.
    6

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda



    Здание Национального театра возвели на месте старинного Дворца Эстауша, который был построен в середине XV века для важных иностранных гостей посещающих Лиссабон. В XVI веке, когда в Португалии обосновалась Инквизиция, во Дворце Эстауша заседали инквизиторы. Он выстоял во время землетрясения 1755 года, но был разрушен пожаром 1836 года. В этом же году был издан указ королевы Марии II о создании консерватории для сценического искусства.

    Романтическая атмосфера, витавшая над Европой после разгрома Бонапарта, в 30-х годах XIX века достигла и Португалии. Алмейла Гаррет, писатель и политический деятель, проникся в этот период идеей создания национального театра. Событие это должно было стать не только культурным, но и политическим, показывающим независимость португальского народа и единство нации. Для строительства пригласили итальянского мастера Фортунато Лоди. За четыре года на развалинах дворца Эстауш возник прекрасный храм театрального искусства. Его фасад, выполненный в неоклассическом стиле, украсили шесть мощных ионических колонн.
    5

    Автор: iralda


    Они служили опорой для треугольного фронтона со скульптурными изображениями Аполлона и муз. Над интерьерами театра трудились лучшие художники того времени.

    В 1964 году театр сгорел в пожаре и весь интересный декор погиб безвозвратно. Остались полуразрушенные наружные стены и главный вход с классическим портиком. Четырнадцать лет пошло на восстановление театрального здания, в ходе которого пытались добиться его максимально точного исторического вида. Открытие театра состоялось в 1978 году.
    Обойдя всю площадь, убеждаюсь, как органично в этом городе узкие и уютные улочки дополняются помпезными площадями.
    5

    Автор: iralda



    Рядом с площадью Росиу находится невероятный по своему прошлому храм Сан-Доминго. Церковь Св.Доминго, познавшая блеск, кровь и расплату

    На этом наше знакомство с городом не заканчивается. Впереди ещё знаменитый район Белен, в который мы доехали на трамвае. Белен известен многими достопримечательностями. Мы успеем увидеть всё великолепие монастыря Жеронимуш, Обо всём поведает каменное кружево монастыря Жеронимуш
    памятник, в котором отображена вся славная история португальцев Они были первыми, я иду по следу...
    и очаровательную в лучах затихающего солнца Башню Белен.Символ великих географических открытий и мои паруса надежд
    Вот теперь, на этот первый раз — всё)))

    Каким запомнится Лиссабон? Прежде всего своей естественностью. Он не старается принарядиться.
    5

    Автор: iralda


    Он даже выставляет свои морщины напоказ — ведь это его жизнь, его опыт и история. Он живет для себя и наслаждается жизнью. Он отдаёт своё тепло и свой свет. Как оказалось для меня совершенно неожиданно, что даже в ноябре здесь очень тепло.
    А ещё запомнится португальское Возрождение, отличное от всех других европейских форм, основанных на новой культуре. Здесь Возрождение было основано на притоке заморских богатств благодаря открытию нового мира, за пределами своего собственного средневекового дома. Благодаря мышлению, направленному в просторы океана, в далекие миры, скрытые за его горизонтом. В этом то и вижу схожесть с современным любителем путешествий.
    3

    Автор: iralda



    Поэтому жду новый день и новые впечатления, но уже от другого города, расположенного в горах среди тенистых эвкалиптов, кедров и пальм.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      2 янв 2023, 10:51
      удалить
      Исключительный, интересный город!

      С нашими зимами никакая плитка не выдержит. Снегоочистительная техника все вывернет. Будем любоваться чужой красотой.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 янв 2023, 21:54
      удалить
      У них плитка, а у нас снег!!!! Тоже замечательно!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 янв 2023, 20:35
      удалить
      В Москве постарались совместить эти два явления — плитку и снег, :))) Пока, на мой взгляд, безуспешно :))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      7 янв 2023, 00:37
      удалить
      Согласна!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 фев 2023, 15:53
      удалить
      :-)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 янв 2023, 11:10
      удалить
      Лиссабон — это живое олицетворение роли личности в истории, и этой личностью для него стал Маркиз Помбал, который его воссоздал из пепла и руин.
      Ира, шла за вами по городу, и вспоминала свои ощущения. Перед поездкой я долго ползала по гугл-картам и потом вела свою подругу по уже пройденным мной виртуальным маршрутам. Повторюсь, город влюбил в себя сразу и навсегда! И у нас было такое же солнце, такая же зелень вокруг и краски, краски...

      Ирина, спасибо за разделенную радость бытия в этом городе!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 янв 2023, 21:59
      удалить
      Да, королю повезло с Маркизом Помбал. А мне повезло с таким удивительным читателем! Танюша, спасибо!!!!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      2 янв 2023, 16:58
      удалить
      Ира , там много наших соотечественников?
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 янв 2023, 22:10
      удалить
      Ирина, мы довольно часто слышали нашу речь. Русскоговорящих достаточно — только 45 тысяч украинцев по некоторым данным
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      18 мар 2023, 10:08
      удалить
      marlisнаписала 2 января в 17:58

      Ира , там много наших соотечественников?



      У меня семья знакомых из Саратовской области переехала практически в полном составе в Португалию более 10 лет назад. Сначала — молодая пара, затем перевезли семью брата с детьми, маму и бабушку.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 фев 2023, 15:53
      удалить
      Меня на этих плитках в виде длинных волн, однажды реально укачало... Причем был совсем трезвым )

      Лиссабон же, Ирина, в твоем исполнении, вдохновляет! Плюс интересные факты из истории про плитку и азу-лежу, о чем не знал
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 мар 2023, 10:54
      удалить
      Ирочка, с вашего разрешения я вставлю и свои 5 копеек в рассказ о плитке Лиссабона — Любопытные секреты тротуарных узоров Лиссабона. Ч.53
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      21 мар 2023, 00:21
      удалить
      Это здорово! Спасибо, Танюша!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      21 мар 2023, 00:20
      удалить
      Спасибо, Николай!
    Наверх