Ярославль

Ярославль

LAT
  • 57.63010N, 39.86563E
  • Я здесь был
    Было: 546
    Хочу посетить
    3503

    406 материалов по 137 объектам,  7 246 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 309
    Rus 284
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, ул. Нахимсона, 21а, Ярославль, Ярославская обл., 150000
    Фотографии
    Карта
    13 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    1499Sergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012

    Памятник Афоне и штукатуру Коле, а ещё — Та самая пивная

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 сентября 2022 года||
    GPS
    |6 (3)| 47| 53712
    5
    В 1975 году на экраны нашей страны вышел художественный фильм «Афоня» режиссера Георгия Данелия. В том же году картина стала лидером проката, а её главный герой, сантехник Борщов А.Н., всенародным любимцем. Пьющий, нарушающий общественный порядок, не брезгующий брать взятки — таким зритель наблюдает Афоню на протяжении фильма. Казалось бы, отрицательный персонаж, но есть в нём то, что заставляет забывать о его негативных сторонах характера. Пожалуй, это будет доброта, и не удивительно, ведь в фильмографии Леонида Куравлёва, сыгравшего в картине Афоню, нет явно отрицательных персонажей. Все они, хоть чуточку, но наполнены светом добра. Как и талант самого мастера, подарившего народу Афоню. Кстати, на эту роль пробовался Владимир Высоцкий, предполагалось, что его Афоня исполнит несколько авторских песен. А ещё — польский актёр Даниэль Ольбрыхский. Но, судьба выбрала настоящего Афоню.
    8

    Автор: 1499Sergey


    Пройдёт 35 лет и в Ярославле, в городе, в котором Георгий Данелия снимал свой легендарный фильм, на одной из его улиц, появится скульптура, изображающего всенародного любимца. Афоня предстанет перед жителями не один, компанию ему составит другой герой картины — штукатур Коля.
    8

    Автор: 1499Sergey


    В фильме его замечательно сыграл актёр Евгений Леонов.
    8

    Автор: 1499Sergey


    По сюжету два приятеля только что покинули питейное заведение — кафе «Ассоль», где приняли некоторое количество алкоголя. И теперь, выйдя на свежий воздух, мужчины начинают вести непринуждённую светскую беседу, при этом для устойчивости слегка опираются друг на друга:

    — Афанасий, ты своей жизнью доволен?

    — Очень, очень доволен!

    — А я нет...

    — А почему-у-у-у?

    — Я к ней философически отношусь...

    — Ну, если философически, то и я не очень...

    5

    Автор: 1499Sergey


    Рядом с приятелями располагается питейное заведение. Киношное кафе «Ассоль» с некоторых пор прекратило своё существование, ему на смену пришла пивная «Афоня».
    7

    Автор: 1499Sergey


    Та самая, как явствует надпись на уличных часах, что установлены над головами наших героев. Стрелки на циферблате застыли на 17:00. Это то самое время, когда по сюжету картины Афоня и Коля встретились.
    4

    Автор: 1499Sergey


    Ещё можно наблюдать стенд с ярославской газетой тех времён, рассказывающей о съёмках картины, и личный автограф Леонида Куравлёва с пожеланиями всего доброго его жителям.

    Актёр неоднократно посещал Ярославль, он очень любил этот город, его жителей, выбравших именно его персонаж для скульптурного воплощения. Заходил Леонид Куравлёв и в пивную своего героя. Как он заметил, здесь практически ничего не изменилось. Дух картины витает буквально во всём.
    5

    Автор: 1499Sergey


    В табличке «Ремонт», что пристроилась на дверях туалета, в суровом лице дамы, выглядывающей из маленького окошка кассы.
    6

    Автор: 1499Sergey


    В простеньких столиках на одной ножке, исписанных по периметру цитатами из фильма. За ними невозможно присесть, ибо в заведении отсутствуют стулья. Маленький зал увешан фотографиями из сцен фильма. На большом телевизионном экране также демонстрируется сцены из «Афони».
    7

    Автор: 1499Sergey


    Теперь, что касается ассортимента питейного заведения. Он прежний: пиво и более крепкие напитки. А ещё есть соки и газировка.
    6

    Автор: 1499Sergey


    Из закусок большой любовью у посетителей пользуется сушёная вобла. Также имеется ряпушка и тарань. В общем, выглядит пивная в духе настоящего соцреализма.

    Автором памятника «Афоне и штукатуру Коле» является скульптор Алексей Коршунов. Инициатива создания принадлежит ярославскому совету меценатов и простым гражданам, на чьи деньги была создана скульптурная композиция.
    6

    Автор: 1499Sergey


    И последнее, наблюдательный зритель обязательно заметит кота, расположившегося на краю крыши пивной, и отрешённо взирающего на двух подвыпивших мужчин. Существует версия, что это тот самый кот, которого в фильме... А далее, прошу вас, уважаемый читатель, прояснить тайну кота, и представить свою версию его происхождения. Удачи!
    6

    Автор: 1499Sergey


    Ярославль, Революционный проезд, дом 21. Сентябрь 2022 года
    • Адрес:

      Ярославль, Революционный проезд 21

    • Дополнительная информация:

      Время работы пивной: 10:00 — 22:00
      Без выходных, не считая праздничные дни

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    сообщить модератору

    Ещё советы

    OllaRay|1 апр 2013|13| 6| 9
    Наверх