Катманду

Катманду

LAT
  • 27.70663N, 85.31776E
  • Я здесь был
    Было: 161
    Хочу посетить
    3231

    292 материалa по 52 объектам,  6 911 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Непал,
    Фотографии
    Карта
    534 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (33) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Шикхара Gaan kuti Mahadev на месте сбора божеств. Ч.20

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    27 декабря 2019 года||
    GPS
    | 8| 928

    Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

    5
    За Кастамандапом, в районе Maru Tol, кроме Maru Ganesh, или Ashok Binayak (Maru Ganesh, или Ashok Binayak, где проводят пуджу. Ч.18), и Дхансы (Дханса, как святилище и база для танцевального шоу. Ч.19), также расположен Gaan kuti Mahadev, храм, построенный в XY веке в виде пирамидальной башни шикхара, возвышающейся над основной, самой священной частью храма, в котором установлен алтарь. Шикхара, означающая «горную вершину», является визуализацией горы Меру, и представляет собой вид индуистской храмовой архитектуры. Таких Шикхар мы насмотрелись уже в Индии, Индонезии, Лаосе, Камбодже и Мьянме.
    Из интернета (внизу слева
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета (внизу слева на сехеме)


    Храм состоит из крыльца, окруженного колоннадой, и основного сооружения из кирпича с лепниной. На входе можно увидеть тимпан, изображающий Шиву. Говорят, что во время восхода солнца в день равноденствия, солнечные лучи выравниваются, проникают внутрь и падают непосредственно на Шива-линга через окно. Внутри также когда-то было иконографическое изображение Бога Солнца в среднем уровне, которое было украдено. Передняя платформа также известна под именем Ган Кути, и у нее есть своя история, связанная с Kasthamandap.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    После того, как тантрический священник захватил Калпаврикшу, дерево, из которого был построен Кастамандап, он позвал всех божеств на церемонию освящения Кастамандапа. Но, прежде чем церемония началась, священник внезапно исчез, пообещав вернуться и закончить ее, когда цена на соль и масло будет одинаковой. Этот рассказ ставит нас в тупик, ведь мы только что прослушали такую же байку, касающуюся Maru Ganesh, оставшегося без навершия. Так и хочется спросить, что же все таки чего же? И при чем тут соль с маслом? В общем, из песни слова не выкинешь, и гид тарабанит свой текст, не ожидая, что мы озадачимся такими вопросами.[photo3316810]]
    Ответа на свои вопросы мы у него не получили, он просто продолжил рассказ, что храм Gaan kuti Mahadev и его окрестности называют Ган Кути, потому что сюда были созваны божества. Ган означает бога, а кути означает место на языке невари.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Хотя храм был отремонтирован в 1934 году, в настоящее время он также находится на реконструкции, а, следовательно, к нему тоже не было смысла идти. Правда, если вам повезет, то все же не поленитесь дойти до места сбора богов.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Дождик переходит в стадию затяжного морока, которому не видно конца, поэтому мы вынуждены покинуть убежище, чтобы подойти поближе к еще одному высокому зданию на площади Дурбар — Храм Королевы-матери, смотрящий на Дурбар свысока. Ч.21

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Durbar Square
      Gaan kuti Mahadev

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    сообщить модератору
      Наверх