Маркс

Маркс

LAT
  • 51.70768N, 46.74920E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    431

    37 материалов по 28 объектам,  432 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 389
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Саратовская область, г. Маркс
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Спасший многие жизни во время голода в Поволжье

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 декабря 2019 года||
    GPS
    |5 (3)| 11| 23312
    5
    17 октября 2017 года в Марксе был открыт памятник Фритьофу Нансену.
    5

    Автор: grau59



    Фритьоф Ведель-Ярлсберг Нансен (норв. Fridtjof Wedel-Jarlsberg Nansen, 1861 — 1930) — норвежский полярный исследователь, политический и общественный деятель.

    в 1918 году он был избран председателем Норвежского союза по созданию Лиги Наций, это предопределило всю его деятельность на протяжении следующих 12 лет, до самой его кончины.

    Ещё в 1920 году, анализируя положение в России, Нансен предсказывал начало серьёзного голода.

    В 1921 -1922 годах голодом была охвачена огромная территория с населением более 40 млн. чел., в т.ч. Среднее и Нижнее Поволжье, Южный Урал, Крым, Запорожская область и др. Первое время советское правительство не афишировало этот факт, но к 1921г. стало ясно, что справиться своими силами невозможно. Однако даже тогда за помощью к мировому сообществу обратились не первые лица государства, а писатель Максим Горький. В июле 1921г. он разослал телеграммы ряду общественных деятелей Европы, после чего 2 августа уже В.И. Ленин обратился к международному пролетариату с призывом о помощи, а 6 августа Советское правительство официально известило мир о постигшем страну неурожае.

    На призыв откликнулось несколько благотворительных организаций. Ведущую роль среди них играла американская АРА (Американская администрация помощи – American Relief Administration), которую возглавлял министр торговли и будущий президент США Герберт Гувер.

    В августе 1921г. в Женеве состоялась конференция мировых общественных организаций, на которой собрались представители 13 государств и 48 отделений Красного Креста. Она утвердила Нансена верховным комиссаром организации по оказанию помощи голодающим. Поскольку советское руководство не признавало Лигу Наций, Нансен представлял европейские правительства в рамках вновь созданной структуры, получившей название Международного комитета помощи голодающим. Главная контора этой организации находилось в Женеве, филиалы – в Берлине и Москве, чуть позже открылся дополнительный филиал в Харькове.


    30 сентября 1921 г. с трибуны Лиги Наций Ф. Нансен вновь обратился к европейским державам, призывая их откликнуться на русскую трагедию. В своем выступлении он отмечал, что помогать русскому народу – не означает помогать коммунистам и нельзя обрекать на смерть миллионы людей из-за неприязни к советской власти. «Думаю, что мы не укрепим Советское правительство, если покажем русскому народу, что есть еще человеческие сердца в Европе. Но, допустим даже, что этим мы укрепим Советское правительство. Найдется ли здесь среди нашего собрания хоть один человек, который посмеет сказать, что он скорее готов допустить гибель 20 миллионов человек от голодной смерти, нежели оказать помощь Советскому правительству?» По итогам Брюссельской конференции помощь была предоставлена, но на условиях работы в Советской республике специальной комиссии и признания большевиками долгов царской России.

    Осенью 1921 г. Ф. Нансен вновь приехал в Россию с целью лично убедиться, насколько велики ужасы голода. В ходе поездки по охваченным бедствием районам Поволжья он 28 ноября посетил Саратовскую губернию. Из России Нансен привез фотографии, на которых были запечатлены живые скелеты, обтянутые кожей, и горы трупов. В начале 1922г. с этой «наглядной агитацией» и призывами о помощи России он совершил лекционную поездку по странам Европы и США, пытаясь привлечь на свою сторону не только руководителей различных стран, но и простых граждан.

    В организованную им Нансеновскую миссию вошло около 32 благотворительных организаций, готовых оказывать помощь.

    К лету 1922 г. Нансеновская организация кормила 1,5 млн. детей и взрослых .

    В Саратовской губернии АРА работала на территории Заволжья – в Дергачевском, Новоузенском, Покровском уездах, а организации Нансена – в Вольском, Камышинском уездах и Немкоммуне. Остальные территории обслуживались совместно.

    Стационарные столовые организовывались при заводах, детских домах, школах, больницах – в любых пригодных к тому помещениях. За два месяца было открыто 106 столовых в Саратове и 20 в Саратовском уезде, кормивших 40 тыс. детей. В Вольском, Камышинском, Хвалынском уездах, Немкоммуне 256 столовых кормили в общей сложности около 57 тыс. чел. Паек такой столовой составлял пол-литра супа и ¼ фунта (113 грамм) белого хлеба в день и столько же мыла в месяц . Работа велась по принципу: 20 чел. персонала на 1000 детей.

    Главная база распределения грузов МСПД находилась в Ртищево, туда же поступала помощь и от других организаций миссии Нансена. Размер поставок постоянно увеличивался. Так, если за март 1922г. от миссии Нансена Саратовом было получено 275600 пудов продовольствия, то в мае цифра выросла до 651809 пудов. К августу 1922г. за счет организации Нансена только в Саратовском районе питалось 8000 детей и 20000 взрослых. За октябрь 1921 – апрель 1922г. на склады только от миссии Нансена, не считая других организаций, сотрудничавших с ним, поступило около 860000 пудов продовольствия . Помощь голодающим оказывалась с помощью распространения среди населения адресных посылок с продовольствием. Нансеновские посылки были чуть меньше американских, но состав продуктов был похожим: мука, консервированное мясо, изюм, рис, сардины, бобы, сахар, лимонный сок, какао, соль, рыбий жир.

    Хотя большинство помощи голодающим приходилось на долю АРА (вклад Нансеновской миссии составил 5–7% от американского), мало кому из иностранцев удалось завоевать такую любовь советского правительства, как Ф. Нансену.

    На открытии памятника в Марксе присутствовал министр — советник посольства Королевства Норвегия в Российской Федерации Олав Нильс Туе, который сказал:
    "Стариная норвежская песня гласит: сто лет пройдет и все забудется. Но не совсем. Адское время голода в Поволжье и гуманитарная работа Нансена не забыты. Этим он воздвиг себе нерукотворный памятник. Сегодня деятельность Нансена увековечена в бронзе. Для каждого норвежца имя Нансена — святое. Он образ идеального норвежца" //

    На памятнике Нансен изображен с маленькой девочкой, напоминая о тысячах детей спасенных от голода.
    5

    Автор: grau59

    • Адрес:

      Россия, Саратовская область, г. Маркс

    • Дополнительная информация:

      Использована работа "Миссия Фритьофа Нансена по спасению голодающих Поволжья" (АВТОРЫ: БОНДАРЕНКО Татьяна Юрьевна – ведущий специалист Государственного архива Саратовской области и
      НИКОЛАЕВА Наталия Ильинична – к.и.н., доцент; доцент кафедры гостинично-туристического бизнеса и сервиса Саратовского государственного социально-экономического университета (norge.ru/mission)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Маркс
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 дек 2019, 04:02
      удалить
      Даже страшно представить то время, а уж жить в нем... Мир не без добрых людей и как хорошо, что о них помнят!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 дек 2019, 20:42
      удалить
      Низкий ему поклон за спасенные жизни...
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      26 дек 2019, 07:05
      удалить
      Hanyaнаписала 25 декабря в 21:42

      Низкий ему поклон за спасенные жизни...



      А ведь правительства западных стран были против предоставления помощи.
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      25 дек 2019, 22:14
      удалить
      Видела этот памятник воочую прошедшим летом, помню свои ощущения, возникшее чувство благодарности за реальную помощь в критическое для большого количества людей время, за неравнодушие к беде посторонних, незнакомых и далеких (географически) жителей России. И спасибо авторам памятника и тем, кто собирает и хранит Историю.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      26 дек 2019, 07:06
      удалить
      yaguarovnaнаписала 25 декабря в 23:14

      Видела этот памятник воочую прошедшим летом, помню свои ощущения, возникшее чувство благодарности за реальную помощь в критическое для большого количества людей время, за неравнодушие к беде посторонних, незнакомых и далеких (географически) жителей России. И спасибо авторам памятника и тем, кто собирает и хранит Историю.



      А ведь потом в СССР Нансен организовывал сельхрзпредприятия.
    Наверх