Ташкент

Ташкент

LAT
  • 41.30657N, 69.26897E
  • Я здесь был
    Было: 278
    Хочу посетить
    1355

    99 материалов по 31 объекту,  2 138 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Olegon 324
    maklai 142
    unisto 122
    annite 110
     
    архитектура, памятники, парки, развлечения
    • GPS
    • Узбекистан, ул. Себзар, 1А, Ташкент, Узбекистан
    Фотографии
    Карта
    16 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Под небом голубым

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    10 декабря 2019 года||
    GPS
    |3 (2)| 15| 13316
    5
    Путник не был здесь тридцать лет. Хотя, — что такое тридцать лет? Мы же с вами понимаем, что время относительно!
    один знакомый, к примеру, начал, как-то бухать. Очнулся от процесса, а три года куда-то запропастились! Путник тоже, недавно из лесу вышел, по причине сильного мороза. В лесу время идет на порядок медленней — это всем известно. А тут, путник в столицу автоспопом приехал. Смотрит на улицы и ничего узнать не может! Вместо полновесных советских рублей, в карманах какие-то местные фантики. В метро менты сумки выворачивать заставляют, по карманам шарят — уж больно бородатый дядька на террориста похож!
    4

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon


    История ташкентского цирка насчитывает более ста лет, хотя в привычном для нас виде цирк существует с 1976 года. Все началось с конца ХIХ века, когда Туркестанский край был местом проведения цирковых выступлений артистов из России и ряда европейских стран. Именно в то время в Ташкенте, а также в Самарканде, Андижане, Фергане, Намангане и Ургенче были сооружены полустационарные цирки шапито, внешне напоминающие походные, ярко раскрашенные палатки. Впервые настоящий цирк появился в Ташкенте в 1914 году. Успешно просуществовав несколько десятков лет, он был практически полностью разрушен страшным землетрясением 1966 года. Спустя десятилетие цирк был построен заново, а в 1999 году здесь был проведен капитальный ремонт. Новый цирк находится на Хадре, недалеко от станции метро имени Гофура Гуляма. Огромный купол цирка цвета небесной синевы видно издалека. Круглое здание столичного цирка сооружено в восточном стиле. Снаружи здание украшено декоративной решеткой — панджарой. Внутри взору предстанут стеклянные яркие витражи с замысловатыми узорами, керамическая мозаика, резьба по дереву и по ганчу. Двери, ведущие в зрительный зал, изготовлены из орехового дерева и украшены тончайшим многоуровневым кружевом.
    5

    Автор: Napoleon


    Длительное время, еще до появления новой постройки, цирк в Ташкенте был по большей части площадкой для проведения выступлений гастролирующих артистов, но с обретением нового дома он расцвел, и начал выполнять свою главную миссию — пропаганду национального циркового искусства, имеющую богатую историю и особенные традиции. За прошедшие годы здесь было подготовлено более двадцати тематических постановок, продемонстрировано свыше ста цирковых номеров, каждый из которых является запоминающимся и уникальным, организовано десять масштабных аттракционов с участием как акробатов, эквилибристов, жонглеров, так и любимых всеми дрессированных животных — тигров, верблюдов, собак.
    2

    Автор: Napoleon


    Только рынок Чорсу все тот же. И еда там такая же, что и при власти советов. 8 килосум и пред тобой корыто с ароматным пловом.
    5

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon


    Народ улыбается, никто не плюет тебе вослед, никто не материт. Народ, — это мой город! — я буду тут жить!
    2

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    В транспорте бородатому дядьке уступают место.
    Узбекские цирковые артисты осуществляют гастрольную деятельность по всему миру. За их плечами выступления более чем в тридцати странах Европы, Африки и Азии. Помимо того, наши циркачи являются участниками и призерами международных крупномасштабных фестивалей, проходивших во Франции, Германии, России, Китае, ОАЭ. Знаковыми конкурсами для ташкентского цирка стали: первый всемирный фестиваль циркового искусства в Москве «Акробаты на верблюдах», проходивший в 1996 году, где отечественные артисты стали бронзовыми призерами, международный цирковой фестиваль 1999 года в Дубае, а также четвертый Международный фестиваль циркового искусства 2000 года в китайском городе Ухань, принесший нашей стране серебро.
    4

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    Каждый раз своей зажигательной и веселой программой артистам ташкентского цирка удается произвести фурор и удивить пришедшую публику. Возможно, именно поэтому вместительный зал никогда не пустует — ряды с радостью и предвкушением волшебства заполняют благодарные зрители.
    • Адрес:

      ул. Себзар, 1А, Ташкент, Узбекистан

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ташкент
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      13 дек 2019, 06:55
      удалить
      Эх, ты, бородатый дядька! Вечно людей пугаешь!
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      13 дек 2019, 09:51
      удалить
      Я добрый дядька, а менты злые и меня пугаются
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 дек 2019, 17:50
      удалить
      Так вкусно пловом потянуло... с рынка
    Наверх