Катманду

Катманду

LAT
  • 27.70663N, 85.31776E
  • Я здесь был
    Было: 161
    Хочу посетить
    3231

    292 материалa по 52 объектам,  6 911 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Непал,
    Фотографии
    Карта
    534 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (33) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Человек-птица Гаруда – ездовое животное бога Вишну. Ч.13

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    27 ноября 2019 года||
    GPS
    |6 (3)| 11| 13714

    Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

    5
    Быстро ознакомившись с Трайлокья Махан Нараян (Trailokya Mohan,разрушенный землетрясением храм Вишну. Ч.12), и спустившись вниз по ступенчатой платформе, приближаемся к его западной стене, где на постамент вознесена скульптура Гаруды – ездовой птицы бога Вишну.
    5

    Автор: Hanya


    Этого борца со змеями-нагами установила супруга одного из правителей династии Малла после его смерти. А если подробнее, то история прямо в стиле шекспировских страстей. Статуя Гаруда была совместным подарком от королевы-матери Риддхи Лакшми Деви (вдовы Партивендры Малла), сына короля, Бхутатиндры Маллы, и главного министра Лакшми Нараяна Джоши. Ходили слухи, что у королевы Риддхи Лакшми и главного министра Лакшми Нараяна Джоши был роман. Джоши якобы отравил короля Партивендру Малла, чтобы получить абсолютную власть. Чтобы обеспечить свою позицию, был также убит последний оставшийся в живых, сын Пратап Маллы, Махипатипра Малла. В конце концов, как говорится, «не рой другому яму…», судьба убийцы была незавидна. Лакшми Нараян Джоши был зарезан возле дворца Хануман Дхока.
    3

    Автор: Hanya


    Каменная статуя Гаруды очень хорошо выполнена, она считается одной из лучших в долине. Но, по моему мнению, именно некая скученность мешает реально оценить бесценные сооружения средневековья. Да и нам, петербуржцам, «испорченным нарзаном» величественных дворцовых комплексов «маловата кольчужка будет». Такое же ощущение у меня осталось от посещения замка Херста в Калифорнии. Да еще, конечно, смущает шумная торговая деятельность в этих эксклюзивных декорациях. Многие храмы вознесены на высокие ступенчатые платформы, на первой ступени которой размещаются торговцы фруктами, мясом, сувенирами, фотографиями и прочим барахлом. Они сидят на разноцветных подстилках, прячась от солнца и дождя под зонтами. Здесь же брошенные велосипеды и мотоциклы, на которых подвозятся товары. Мимо снуют нагруженные выше головы товаром те, у кого нет средств передвижения. К этой картинке надо добавить спящих на ступенях нищих и многочисленных бродячих собак. В связи с проводимыми возле одного из храмов мероприятиями естественный гул перекрывает усиленная микрофоном чья-то речь. Ощущение хаоса крепчает, и мы не отходим далеко от гида.
    5

    Автор: Hanya


    «В индуизме Гаруда является одним из трёх второстепенных божеств, культ которых сформировался уже в пост-ведийский период. Двумя другими аналогичными персонажами являются Ганеша и Хануман. В иконографической традиции Гаруда изображается как орел с человеческим туловищем».
    3

    Автор: Hanya


    Тут следует добавить, что в индуистском пантеоне у каждого божества есть свое ездовое животное, или как оно еще называется, вахана. Это не просто транспортное средство для передвижения, но и узнаваемый символ, а также друг-спутник. А раз так, то черты одного становятся качествами другого, вот и Гаруда становится защитником и помогает преодолевать препятствия.
    3

    Автор: Hanya


    Если вспомнить Ветхий Завет, то именно Змея-искусительница привнесла в наш мир первородный грех, за что Бог пообещал Дьяволу вечную борьбу с человеком, из которой последний выйдет победителем. «Семя жены сотрет тебе главу, а ты будешь жалить его в пяту», и это стало заветом, или обещанием Божьим о будущем пришествии Спасителя. И эта надежда давала людям вечное и великое утешение.
    4

    Автор: Hanya


    Трансформация этого завета в индуизме обретает духовный смысл в том, что Гаруда одерживает верх над той «змеей», которая гнездится в умах неверующих или сомневающихся в Боге. Мировые религии отличаются друг от друга пантеоном Божеств, моно- или поли-теизмом, с невидимым Богом или человеком, достигшим духовного совершенства собственными усилиями, но как удивительны религиозные параллели, которые видишь в христианстве, и язычестве (считается, что буддизм и индуизм с точки зрения христиан является языческой верой), включая страны Латинской Америки, Китая и Японии.
    2

    Автор: Hanya


    Гаруда мертвой хваткой всегда вцепляется в змею и одолевает ее. Прообразом Гаруды первоначально являлся орел, но потом ее вид трансформировался в получеловека, у которого торс, руки и кисти хомо-сапиенс, а голова, бедра, ноги, когти и крылья – от птицы. Есть даже изображения Гаруды с побежденной змеей, и иногда у нее имеется украшение в виде побежденных восьми великих царей-нагов.
    2

    Автор: Hanya


    Удивительно, что, несмотря на то, что голова и торс у Гаруды чисто женские, она имеет не мужа, а жену в соответствии с индуистской иконографией. Женой является Царица Знаний, и у пары имеется шестеро сыновей. Поэтому неудивительно, что в эпосе Махабхарата Гаруда олицетворяет силу, скорость и военное искусство. Однако, несмотря на это, Гаруда не является самостоятельным Божеством, она (он?) «споклоняема и славима», как сказали бы в христианстве, только в ритуалах Вишну.
    3

    Автор: Hanya


    Отголоски силы и власти Гаруды находят свое отражение и в национальных символах стран (Индонезия, Таиланд и Монголия) и гербах (Республика Алтай). А двуглавый византийский орел – это ли не параллель или намек на Гаруду?
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Что касается здешнего изображения, то фигура слегка напоминает мне ангела с крыльями и молитвенно сложенными руками. Каменная статуя выполнена в почтительной позе «намасте» (поклонения), в которой отражено смирение, терпение, кротость, миролюбие и покорность. Приглядитесь, какие тонкие черты у изваяния, и с какой любовью оно выполнено. Фигура Гаруды украшена резными амулетами на ушах, руках и запястье. В качестве ожерелья на шее у человека-птицы закручена змея. За спиной, от широких плеч идут развернутые крылья с резными перьями. Это редкое изображение, сделанное из цельного куска камня в период Малла, хотя большинство скульптур в это время изготавливалось из отдельных кусков породы и было собираемо вместе. Такого рода огромные скульптуры были более свойственны в период Licchavi.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Современники в знак почитания божественной сущности ездового животного украсили шею ваханы цветочной гирляндой.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Чуть дальше, почти на краю разместилась купольная беседка, и мы переходим под ее крышу, потому, что, как сказал бы Винни-Пух, «кажется, дождь начинается…» — Купольный Шива-мандир Вималешвар. Ч.14

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Durbar Square of Kathmandu

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    сообщить модератору
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      27 ноя 2019, 12:06
      удалить
      На сегодня Катманду в топ 3 азиатских городов моей мечты...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 ноя 2019, 15:32
      удалить
      Читая мои отчеты, готовьтесь увидеть, как это выглядит спустя 8-9 лет...
      И я буду рада узнать, что что-то сдвинулось в смысле устранения нищеты!

      Дима, от всей души желаю вам осуществить мечту, и мне будет очень интересен ваш взгляд
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      27 дек 2019, 15:24
      удалить
      С нашими российскими просторами любая "кольчужка" будет тесновата! :)))
      А скульптура — просто потрясающая! Очень тонкая работа!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 дек 2019, 15:36
      удалить
      Лена, на момент нашего посещения Катманду мы не были готовы к такому хаосу, хотя вроде бы уже побывали в Индии... Но там все-таки не так все скученно, поэтому в первый день по прилету мы, можно сказать, мало что увидели, да и дождь помешал. Именно поэтому сейчас пишу отдельно по каждому "домику". На самом деле все это расположено очень компактно, но, как выяснилось, каждое сооружение имеет свою историю и предназначение. Остаюсь верна себе, стараюсь помочь тем, кто поедет туда, чтобы можно было обойтись без гида и просто читать то, о чем я пишу и что я с трудом накопала в интернете.
      Скульптура хороша, слов нет, прямо ангел в нашем понимании, да?
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      12 мар 2020, 18:25
      удалить
      вот это страсти)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 мар 2020, 18:56
      удалить
    Наверх