Ушмаль

Ушмаль

LAT
  • 20.35873N, 89.77068W
  • Я здесь был
    Было: 31
    Хочу посетить
    433

    36 материалов по 4 объектам,  982 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Мексика,
    Фотографии
    Карта
    264 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (11) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Ушмаль. Храм Фаллосов. Ч.112

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 августа 2019 года||
    GPS
    |4 (2)| 8| 1498

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Спустившись на грешную землю с высоты Большой Пирамиды (Ушмаль. Большая Пирамида. Ч.111), мы были готовы идти к Дворцу Губернатора, но поворачиваем в сторону, углубляемся в лес, и через какое-то время подходим к так называемому Храму фаллосов (Templo de los Falos).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Эти разбросанные каменные цилиндры гордо смотрят вверх, и может быть, и назван этот храм по ассоциации с визуальными формами изваяний.
    0

    Автор: Hanya


    Интересно, это ведь что-то напоминающее индуистские храмы в Индии или на Бали. Эмилио сообщает нам, что в километре отсюда есть еще развалины других храмов. "Энтуазизма" эти слова у группы не вызвали, и мы возвращаемся к большой земляной площадке, на которой расположен комплекс зданий.
    1

    Автор: Hanya


    Чтобы объяснить, зачем Эмилио вел нас сквозь заросли, он возвращается к легендам майя, сосредоточенным вокруг богов и богинь. Я уже упоминала главную легенду Ушмаля и его руин (), и это безусловно, сказка о карлике, который построил Пирамиду Волшебника всего за одну ночь. Трудно спорить, что было раньше курица или яйцо, поэтому рассказ о карлике будет не полным без упоминания его матери.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    И здесь интересна легенда о старой женщине, которая родила или, скорее, стала матерью карлика и которая представлена в Ушмале в скрытом саду, который полон статутов пениса. Матерью карлика была богиня Иш-Чел (Ix Chel), считавшаяся Богиней Луны у майя, и здесь у нее есть своя пирамида и соответственно храм, но они укрыты от любопытных глаз и еще не тронуты археологами. Неудивительно, что к рождению правителя-карлика приплели Иш-Чел, потому что она была покровительницей родовой деятельности, повитух и матерей. Да и вообще считалась прародительницей всего живого, будучи мужем Ицамны (Бога-творца).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Комплекс на схеме указан как Дом Старухи, и включает в себя Храм фаллоса (Templo de los Falos или Penis Garden) с его скульптурами плодородия и пирамиду, которая сильно разрушена и заросла кустами.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Старуха, мать карлика (она же Богиня Луны), многие сотни лет назад жила в одиночку в маленькой хижине. У нее не было детей, и она плакала день и ночь, отчаявшись получить желаемое. Она заворачивала в тряпочку яйцо, носилась по хижине с ним, как курица, но результатов не было, и она становилась все более несчастной. Но вот однажды утром она увидела, что яйцо треснуло, и из него появился красивый мальчик. Счастью женщины не было предела, и даже тот факт, что ребенок не рос с годами, не омрачал ее счастья. Она твердо верила, что ее сыну предназначена великая судьба. Когда настало время, она отправила сына к правителю, чтобы он заявил права на престол. Дальнейшие события я уже описывала (Ушмаль – церемониальный комплекс майя. Ч.104), и они известны каждому туристу. Но вот что же стало с его престарелой матерью?
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Нет, не думайте, что неблагодарный сын забыл ее после того, как стал Правителем. Нет, она просто исчезла. Но легенды гласят, что в некоем селе есть глубокий колодец, ведущий в подземный ход. Возле колодца, рядом с рекой, в тени большого дерева, сидит старуха со змеей, свернувшейся клубком возле нее. Она продает воду, но не берет за нее денег. «Но будьте осторожны, прежде чем брать у нее воду, потому что она хочет взамен ваших детей, невинных детей, которых пожирает ее змея». Как вам такая легенда? Прям хоррор какой-то!
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    От этой информации нам стало «еще лучше», и мы поспешно покидаем «грибную поляну фаллосов», чтобы вернуться обратно к самому великолепному сооружению в Ушмале — Ушмаль. Дворец Губернатора. Ч.113

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Zona Arqueologica Uxmal
      Templo de los Falos

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ушмаль
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      2 авг 2019, 20:48
      удалить
      Неисповедимы пристрастия людские
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 авг 2019, 22:14
      удалить
      Да уж, хороша "грибная полянка"...
    • lis-darchula
      помощь
      lis-darchula
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 дек 2010
      25 авг 2019, 16:36
      удалить
      Уникальная "грибная" поляна.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 авг 2019, 17:19
      удалить
      Удивительно, но весь наш мир кружится вокруг таких "грибов". Имею в виду не только фаллические религиозные символы, и сувениры. Ну, вы понимаете...
    Наверх