Паленке

Паленке

LAT
  • 17.48495N, 92.03882W
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    651

    59 материалов по 14 объектам,  1 475 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 118
     
    архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • GPS
    • Мексика, Temple of the Sculls Ruins of Palenque
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Паленке. Храм Черепа. Ч.88

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    25 июля 2019 года||
    GPS
    | 7| 1277

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Мы стоим на главной площади церемониального центра Паленке (Паленке – церемониальный центр майя. Ч.87), под тенью дерева, прямо перед пирамидами, за которыми стеной возвышаются покрытые густой зеленью горы. Поверьте трудно представить лучший «задник» для этого индейского города! А если забраться по ступеням пирамиды, то можно увидеть и «зрительный зал» с его бесконечным зеленым ковром непроходимых лесов, тянущихся на 130 км и кончающихся у Мексиканского залива. Но не только красотой места мог похвастаться древний Паленке, расположение «Змеиного города» было выгодно из-за имеющейся здесь горной речки.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Река давала обитателям Паленке воду и рыбу, орошала кукурузные поля. В джунглях росли ценные породы деревьев (красный кедр и Центральноамериканское красное дерево), дававшие строительную древесину. В лесу водилась дичь и птицы, из перьев которых делались украшения для знатных вельмож и духовенства майя. Основной же строительный материал давали Тумбальские горы (один из отрогов Центральноамериканских Кордильер)
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сразу скажу, что пирамиды «Змеиного города», все же не очень высокие. Они имеют наверху небольшие по размерам храмы с богатым геометрическим орнаментом на фронтонах.
    Реконструкция Западной пл
    0

    Автор: Hanya

    Реконструкция Западной платформы Паленке с Гробницей Пакаля II (а), Красной Королевы (б) и Храмомо Черепа (с). Из интернета


    Из-за климатических и топографических условий архитектура Паленке должна была адаптироваться к теплому и влажному климату, высотам местности и большому количеству воды, которая накапливается в регионе. Большие здания Паленке, как правило, отличаются своим стройным внешним видом и сбалансированными пропорциями, а также массивными стенами. Здания имеют наклонные фризы с выступающими карнизами с большим выступом, что препятствовало проникновению дождя в помещения.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Архитектурная структура Паленке следует модульному шаблону и состоит из аналогичных групп по форме и, вероятно, по функции, хотя и разной величины, организованных в наборы вокруг центральных квадратов. Там было 32 основных набора, разделенных выдающимися особенностями местной топографии — реками, оврагами и террасами, и / или пустыми пространствами между ними. Вполне вероятно, что сходство в архитектурном стиле связано с развитием экономической деятельности и проведением аналогичных ритуалов в различных жилищных группах. Этот архитектурный порядок «материализует» мировоззрение, где правитель находится в центре своего сообщества и космоса».
    2

    Автор: Hanya


    Справа от входа на центральной площади в одну линию расположены (справа налево) храм Черепа (Tempo de la Calaverda), храм 13, или гробница Красной Попугаихи и Храм Надписей.
    4

    Автор: Hanya


    Названия храмам давались в силу обнаруженных на них рельефов или фресок, а не особо выдающиеся сооружения просто нумеровались.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В Храме Черепа, была расположена сводчатая комната, содержащая фрагментированные человеческие кости и многочисленные предметы из жадеита. Этот храм получил свое название из-за явно видного рельефа черепа кролика или оленя на фасаде, у подножия одного из его столбов.
    0

    Автор: Hanya


    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Лично на меня любое изображение черепов действует не лучшим образом, так как прослеживается однозначная связь со смертью.
    1

    Автор: Hanya


    В Мексике же несколько иное отношение к смерти и черепам и, по-видимому, эта традиция идет из далекого-далека. Растительность потихоньку отвоевывает лестничные марши и, хотя это украшает вид, но ведь и разрушает одновременно. Видим самостоятельных туристов, снующих высоко наверху, но мы подниматься на Храм Черепа не будем. Прослушав информацию, двигаемся дальше, и я понимаю, что, к сожалению, если хочешь фотографировать, то надо делать это здесь и сейчас, а главное быстро, так как обратно сюда мы уже не вернемся.
    4

    Автор: Hanya


    Мы идем к следующему храму со странным названием, чтобы осуществить квест под лозунгом «ищите женщину» — Паленке. Гробница Красной Попугаихи, или «шерше ля фам».Ч.89

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Temple of the Sculls
      Ruins of Palenque

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Паленке
    сообщить модератору
      Наверх